Проблемы с сыном

Здравствуйте уважаемые пикабушники.

Очень нужен совет. Вот уже 8 месяцев не вижу и не общаюсь со своим старшим сыном от первого брака.

С его отцом развелась, когда сыну было 4 года. Причина развода была - не хотел работать, был очень ленивым человеком. Практически до 4 лет моя мама нас обеспечивала. Муж работал, но долго не мог задержаться на любой работе в силу своего характера. Сына  отпускала к  нему на выходные. Когда сыну было 5 лет, познакомилась со своим будущим мужем, человеком очень порядочным. В принципе все это время жили нормально, муж хорошо относился к моему сыну. Через 5 лет у меня родился общий ребенок.

Когда сыну исполнилось 12 лет, он очень изменился, стал грубым и неуправляемым. Все это я списывала на подростковый возраст,  пыталась разговаривать, но всегда слышала в ответ отстань.

Как-то поверила его телефон и ужаснулась от отборного мата, понятно что многие матерятся в его возрасте, но чтобы так. Он написал человеку в очень грубой форме про его мать, если он с ним не встретится, здесь даже стыдно написать что именно. Я его сильно отругала и сказала, представь что такое напишут про меня, и что если бы тот человек пришел навстречу не один и тебя избили. Пыталась донести в какое время мы живём и что за свой язык можно ответить. После этого стала регулярно проверять телефон. Позвонила его отцу и все рассказала,  его ответ был, мол все в его возрасте матеряться. Просила проверять телефон, быть строже. Но отец только задаривал его подарками и телефонами. Постоянно звонила учительница со школы и жаловалась, один раз позвонила мама одноклассника и сказала , что мой сын издевается над ее сыном, который заикается.  Сын этого не отрицал и при этом смотрел на меня с наглым лицом. Тут меня понесло, я сама волонтёр и в силу своих возможностей помогаю людям, а мой сын издевается над другим ребёнком и для меня это сродни красной тряпки для быка. В тот день я очень сильно его поругала и забрала телефон.  Он психанул и ушел к отцу, его отец на мои жалобы не реагировал. Далее с периодичностью он мне терпел нервы, но пытались договориться. Последней каплей было день рождение братика, мы пригласили друзей в ресторан. Сын вёл себя отвратительно, сел за стол, откликнулся на спинке стула, не с кем не общался, на мои просьбы и замечания не реагировал.  В тот день подруга привела своего сына, который с ним учиться в одной школе, но мой сын даже не поздоровался с ним. Мне так было стыдно. На обратном пути в машине я все высказала, приехали домой и он ушел в свою комнату. Позже зашла к нему и напомнила, что завтра рано вставать, так как в школе субботник, на что он мне ответил что мол деньги даст и не пойдет, я стала говорить,  а ты заработал эти деньги чтобы так говорить. Он ответил, что мол ты дашь. И тут меня понесло, у меня началась истерика. Я сказала собирай свои канатки и вали к отцу, ты живёшь в моем доме и если не можешь себя вести достойно- уходи. Я стала сильно плакать, в то время я была беремена третьим ребёнком и на мой он пришел муж и сказал ему как ты можешь доводить беременую маму до такого состояния и они тоже поругались. На самом деле много чего было, все и не напишешь. Я понимаю , что воспитала наглого потребителя, который никого не уважает. В итоге он ушел к отцу и не общался со мной 2 месяца, пока я сама ему не написала. В смс ответил мне что ничего никому не обязан, что я проверяла телефоны, ругала, а папа хороший и он его не трогает. При всем при этом деньги он брал у меня, я передавала через маму. Потом узнала, что и моя мама с пенсии своей ему подкидыала деньжат. Приходя к бабушке,  он рассказывал все новости рюпроисходящие у его отца. Его отец развёлся второй раз и живёт с родителями. Так вот сын очень плохо о них отзывался, о его брате, сестре, как его дед переходил на нацию обзывая меня и мою маму и когда моя мама дала ответку, сын перед отцом стал играть на публику, защищая свою родню. Что я пережила за эти месяцы не описать словами, всю оставшуюся беременность у меня были панические атаки и истерики,как итог - КС в 36 недель, ребенок запутался в пуповине. Ладно родила и вроде все нормально с малышом

У сына старшего день рождение в августе, поздравила, подарила подарок и спросила придет ли на братика посмотреть, сказал, что да. Я так обрадовалась, но он не пришел и довёл меня до истерики по телефону. Прошло еще пару месяцев, я ему позвонила и попросила приехать и весь разговор начался с моего извинения,  если я виновата и давай все забудем, но нет сын начал давить меня еще больше, затронул больные точки, прошёлся по моей маме, которая с него пылинки сдувала.  А за пару дней до этого моя подруга его видела и сказала, что он мимо прошёл и не поздаровался. И знаете он мне ответил, а что твоя подруга сделала,  чтобы заслужить моё уважение и чтобы я с ней здороволся.  И мне так стало противно даже находится рядом с ним, 16 летний сопляк говорит такие слова. И он ушел, у меня началась истерика и я упала в обморок.  Где же я промохнулась в его воспитании, так любила и муж мой к нему хорошо относился и по заграницам ездил 2 раза в год.  Не смогу его простить . Держусь сейчас только ради нще 2 сыновей и мужа, но иногда так накатит и выть охота.  А 2 недели назад он позвонил бабушке и таким тоном сксказал, чтобы я шла к нотариусу , так как ему нужен загранпаспорт.  Я сказала маме чтобы он решал свои вопросы со мной напрямую и что сейчас болеет сын и мне некогда, на что он ей ответил мол Бог терпел и нам велел и на вопрос бабушки когда он к ней придет, ответил ну жди в течении года следующего с издевательским тоном. Простите за ошибки, с телефона пишу. Крик души и просто хочу излечиться.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Прочла комментарии и ужаснулась. Советов как таковых очень мало, зато оскорблений и нравоучений хоть отбавляй. Я как мама 4 детей - 3 сыновей и дочери и, имея за плечами опыт, могу сказать следующее - мой старший сын вёл себя по хуже, чем у автора. Первый ребенок, опыта так такого не было. Для наших родителей первый внук. Души в нем нечаяли все - мы с мужем, бабушки и вся родня. До 5 класса учился в обычной школе, а потом перевели в одну из лучших школ города - ох как я потом пожалела. Как оказалось очень много было блатных детей и мой ребенок влился в эту атмосферу и стал меняться на глазах . Как итог мой любимый сынок превратился в хама и никого не уважающего мальчика. Сколько было разговоров, психологов, кнутов и пряников не пересчитать. В 13 лет отдали в Суворовское, благо сын хорошо учился. И знаете сейчас ему 19 и он нам благодарен очень. Его слова - мама я так вам с папой благодарен за все. Если бы вы не забрали меня со школы, то я бы превратился в ДЕГЕНЕРАТА. Теперь по теме - автор нормальная мама. Любящая и терпящая мать!Если искать причины в ней - то, думаю это избалованность сына в раннем детстве. Но, сейчас уже и время прошло и сыну 16. И у меня складывается мнение, что кроме матери никого не заботит моральное поведение ее сына. Отец выбрал другой путь воспитания и как мне кажется мстит своей бывшей жене, у которой, в отличии от него личная жизнь сложилась и появились еще дети. Многие здесь пишут, что откупалась от ребенка. Сейчас мы живём во времена гаджетов, телефонов, модной одежды - выбор велик. И поверьте дети хотят хорошо одеваться, иметь хороший телефон и чем-то выделяться у сверстников. И мама ему это все предоставляла, а не откупалась как многие пишут. Касательно проверки телефона - проверяла у старшего и поверьте очень многое узнала, и так же проверяю у среднего, который в принципе и сам может показать. Не забывайте в какое время мы живем. Мы росли без телефонов и интернета, который в свою очередь и оказывает помощь в поиске информации, но и тянет ко дну. Личное у него будет в 18, и, или в том случае, если ваш ребенок в 14-16 лет полностью доверяет, а таких детей очень мало и правильно написали в одном комментарии, может он наркотики продаёт. Касательно мата - согласна, что все они в таком возрасте злоупотребляют этим, но есть опять таки грань. Пустить мать по кругу - это извините уже за гранью. Касательно девочки, которую он так же материал и оскорблял, пусть даже в защиту друга. Во-первых думаю друг бы и сам разобрался с девочкой и тебе не даёт право матом крыть чью то дочь. Во во-вторых, если у его друга проблемы с этой девочкой - это персональный конфликт, а когда уже участников больше - это травля. И поверьте, знаю о чем говорю. У среднего сына в школе над девочкой издевались в классе. Девочка росла без отца , мама много работала, чтобы хоть как-то обеспечить дочь. Девочка была замкнутой, плохо одевалась и вот они нашли себе жертву. А дети очень жестоки. Итог - девочка при всех в классе сиганула с 3 этажа, благо не смертельно, но большие проблемы с позвоночником. Как оказалось девочка в телефоне вела дневник - мать узнала про всю эту травлю и угрозы, когда стала проверять телефон. И после этого вы все говорите личное и они в этом возрасте все такие.

Автор сил вам и терпения и надеюсь с сыном у вас отношения со временем наладятся. Но сразу оговорюсь, сделать это будет очень сложно. К сожалению ваш бывший муж избрал другой путь и сын полностью под его влиянием. Паспорт не делайте - пусть вести себя научится достойно, не позволяйте вытирать об себя ноги, в противном случае он вас сломает психологически и сил на других детей у вас уже не останется ( а у вас еще СЫНОВЬЯ). Данная ситуация как бы больно это не звучало - окажется для вас уроком и те ошибки , которые вы совершили со старшим, постарайтесь не повторять - мне это помогло. Когда-нибудь ваш сын поймёт, но когда - это конечно сложный вопрос. Но повторюсь не позволяйте себя унижать тем более родным сыном, эгоист он у вас получился знатный. Мама его ругала, телефоны проверяла и теперь маму можно из жизни выбросить. Дети с детских домов ищут родителей, приёмные дети ищут биологических родителей, а наши дети Боже мой какие ранимые - их поругали. К сожалению мы живем в век детей - потребителей и сами в этом же виноваты. Всем добра.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Логика, прям охуеть-не-встать.

Мы воспитывали сына, но получилось немного хуёво... А давайте теперь его в Суворовское отдадим, пусть его там воспитают, закончит, будет нас дохуя уважать!

ПыСы. Ничего, что я матом пишу?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый комментатор, то что вы пишите матом , ваше прежде всего воспитание и личное дело. Касательно моего сына если вы дочитали до конца, как итог он нам благодарен. И у него в сувороском все сложилось благополучно или вы считаете, что это зло и там никто не должен учиться? И мой сын решил дальше пойти по этому направлению. По вашему мнению тогда и служить в армии никому не нужно?

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый комментатор, то что вы пишите матом , ваше прежде всего воспитание и личное дело. Касательно моего сына если вы дочитали до конца, как итог он нам благодарен. И у него в сувороском все сложилось благополучно или вы считаете, что это зло и там никто не должен учиться? И мой сын решил дальше пойти по этому направлению. По вашему мнению тогда и служить в армии никому не нужно?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так по итогу, благодарность-то за что?

Если за «суворовское» воспитание, так это заслуга отцов-командиров.

Если за решение отдать в училище - так это не каждодневный труд.

У меня в сухом остатке, видится только приложение усилий для выращивания 13-летнего оболтуса, но это как раз, не то, за что она должна быть.

Хорошо, ну допустим, в вашем примере срослось. А что делать тем, кто в училище по здоровью не проходит? В расход или в шахты, перевоспитываться?

А уж про девочек молчу. Их-то, наверное, в монастырь?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я согласна в моем случае срослось и я не советовала автору поступить так же.  Но наверное подросток тоже должен нести хоть какую-то ответсвенность за свои поступки?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воооот, уже теплее...

А с какого рожна он должен её вдруг, откуда-то взять и нести? Точнее, откуда ему взять понятия об ответственности и "что такое хорошо и что такое плохо"? Кто его должен этому учить? Сам, улица, телефон?

Вот, по опыту, не бывает так, что всё было хорошо, а потом, рррраз - и на ровном месте, содом, гоморра и тьма египетская.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как все здесь легко рассуждают не побывав на моем месте

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конеееееечно!

Ни у кого больше, такого в жизни никогда не было!

Одни первопроходцы, прям, Макаренки!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слишком категоричны и все приходит с опытом, мы с мужем тоже не знали как себя вести правильно со старшим сыном и поверьте все приходит с опытом и с детьми в том числе. А

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,  Вы прошли через это и меня понимаете. Сейчас я просто отпустила ситуацию . Я очень надеюсь и жду применения с ребенком и даже на самом деле благодарна каждому в пикабу за свой комментарий, согласна я с ним или нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку