Проблемы с соседями

Навеяно постом: https://pikabu.ru/story/marazmyi_odnogo_iz_tszh_6408886


Живу в 9ти этажном доме, в новостройке, уже около 4 лет, никогда проблем с соседями не было, но в последние три месяца все изменилось. Небольшое интро, дома мы почти не бываем, с работы я прихожу часов в 8 вечера, все встречи с друзьями и вечеринки в основном в кафе и барах, и наверное в среднем раз месяц можем собраться у нас попить пива и поиграть в настольные игры, короче, на мой взгляд мы совершенно не мешаем соседям. Нет никакой громкой музыки, дискотек, драк и дебошей.


Три-пять месяцев назад, приходит соседка снизу и говорит: мол, извините но у вас что-то скрипит могли бы вы разобраться, а то мы встаем в 5 утра, ложимся рано, не можем спать из-за вас и далее в таком же духе. Я убил весь вечер, на то чтобы найти то что скрипит, смазал вообще все что можно, в итоге подозрения упали на барный стул, который я полностью почистил и пересобрал. Так же дал свой номер телефона, мол звоните если что. После этого начались постоянные звонки, по любому чиху.


Одной из последних капель, была следующая ситуация. Пришла сестра жены со взрослым ребенком (16 - 17 лет), и мы после ужина решили поиграть в настольную игру, это было до 12ти, уже традиционно звонок, куча претензий, мы вас слышим, мы не можем спать, слышим все что вы говорите и тд. Подобные ситуации повторялись, но терпение понемногу пропадало.


Буквально на Рождество,  мы приехали из кафе, решили приготовить пиццу и взяли с собой друзей. Просто говорили, обсуждали как кто провел Новый год, естественно сразу же звонок и дальше заученные фразы - мы все слышим, не можем спать и тд. Я уже не выдержал и говорю что теперь и я не намерен это терпеть вызывайте полицию и пишите заявление. Вообще разговор был длинный, но я не грубил, хотя невероятно хотел. В общем я очень хотел чтобы приехала полиция и посмотрела на нашу бурную вечеринку, которая якобы слышна аж до первого этажа, но полиция не приехала.


Никакого вывода нет, я сказал что больше общаться с ними не намерен, и во всю квартиру заказал камеры, чтобы было что показать полиции. Сама квартира, как я думал максимально зашумлена, это первые претензии к нам за 4 года, хотя первые года, вечеринки у нас  в квартире действительно были полноценные. На полу стяжка, пробковое дерево, какая-то прокладка и ламинат.


Буду рад если поделитесь своим мнением об этой ситуации, с одной стороны я их не в чем не обвиняю, но и жить по их правилам тоже не собираюсь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для спокойствия граждан, проживающих в многоквартирном доме, законодательством РФ принят закон о Тишине. На основании ФЗ-52 граждане могут отстаивать собственные права, если считают, что они нарушаются.


Виды нарушений тишины, за которые могут оштрафовать:


громкие беседы и крики;

использование взрывных веществ;

осуществление ремонтных работ в неположенное время;

использование усилителя звука при прослушивании музыки или просмотре кино, который превышает допустимые нормы звука в децибелах;

умышленное использование автомобильной сигнализации;

использование шумной бытовой техники — пылесос, электрическая мясорубка и т.д.;

лай животных, спровоцированный хозяевами.

За превышение допустимых норм звука в децибелах может быть наложен штраф независимо от времени суток.


Если люди ложатся спать скажем часиков в 22, выключают все бытовые приборы и принимают горизонтальное положение, то слышимость в этот момент становится просто охуительная. И то что вы типа не шумите в 12 ночи играя в хоккей ниразу вас не оправдывает. Почитайте закон о тишине своего региона. Там скорее всего будет указан период ограничения шума в многоквартирном доме с 7 до 23 ч.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно, это ограничение по времени существует, но в этом законе и указывается уровень допустимого шума и это порядка - 30 дБ. В эти рамки не укладываются крики и звук перфоратора, а вот спокойные разговоры вполне
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У спящего человека, основным источником сенсорной информации об окружающей обстановке - становятся уши ("чуткий сон"). Чувствительность слуха, ночью и при закрытых глазах - увеличивается на 10-14 дБ (до первых децибел, по шкале дБА), по сравнению с дневным временем суток, поэтому - громкий, резкий шум с большими скачками громкости, может разбудить спящих людей.


Когда люди заваливаются домой после бара в 12 ночи и начинают гоготать, носиться по квартире, да просто стулья двигать и вещи ронять, то разбудить соседей как делать нечего. Если у людей чуткий сон и они потом уснуть не могут, их в момент засыпания выдергивают из фазы сна в сознание, тут любой начнет с катушек съезжать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

161 пункт - сосед с перфоратором в понедельник утром

1
Автор поста оценил этот комментарий

с 23 до 7

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку