-23

Проблемы с переездом в Украину...

Такое дело:

Я девушка, живу в Украине (Харьков). Мой молодой человек из Казахстана решил переехать ко мне. Мы начали изучать этот вопрос, все документы и т.д. Должна заметить, что у него нет и никогда не было родственников в Украине. Сходив в наш районный ОВИР (Отдел виз и регистрации), мне сказали, что, чтобы получить постоянный вид на жительство, нужно либо поступить в Украинский ВУЗ (на что финансов нет), либо состоять в браке с гражданином Украины не менее двух лет - все! Больше никаких возможностей получить постоянный вид на жительство нет и быть не может. К тому же, мне сказали, что если мой молодой человек приедет в Украину, мы распишемся, он ДОЛЖЕН будет вернуться обратно к себе в Казахстан и только потом приехать обратно в Украину, и это будет как "Восстановление с семьей". На самом деле, я была в шоке от того, что нужно ездить туда-сюда. На это нужна неимоверная сумма денег, которой у нас просто нет... Может, кто-нибудь сталкивался с таким и на самом деле нужно чисто предъявить копии документов о браке, а мне попался просто некомпетентный консультант?

Расстроенная, вернулась домой, начала штудировать интернет. Читала-читала, и про постоянные, и про временные виды на жительство, и про разрешение на иммиграцию - нигде не нашла информацию о том, что после заключения брака нужно выезжать, а потом заново приезжать.

Еще мы думали, если уж не получится получить какой-либо вид на жительство, будем жить без него, периодически он будет выезжать за границу с Россией (благо, она совсем недалеко). Но и тут не все так, как хотелось бы: погуглив на эту тему, узнала, что иностранец может проживать на территории Украины не более 90 дней в пол года. То есть после проживания в Украине 90 дней, нужно уезжать оттуда и жить где-то в другой стране оставшиеся 90 дней... Это действительно так?

В общем, мы в отчаянии, не знаем, что делать. Надеемся на какие-нибудь ваши полезные советы и информацию.

Удачного дня!

Дубликаты не найдены

+18
из Казахстана решил переехать

так себе решение

+4

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/3773-17/print1499174243364898 ЗУ Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/251-2012-%D0%BF ПКМУ Про затвердження Порядку оформлення, виготовлення і видачі посвідки на постійне проживання та посвідки на тимчасове проживання і технічного опису їх бланків та внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 26 грудня 2002 р. № 1983

Пересмотрите эти нормативные акты, если еще этого не сделали.

В частности, " Іноземці та особи без громадянства, які прибули в Україну з метою возз'єднання сім'ї з особами, які є громадянами України, або під час перебування на законних підставах на території України у випадках, зазначених у частинах третій-дванадцятій цієї статті, уклали шлюб з громадянами України та отримали посвідку на тимчасове проживання, вважаються такими, які на законних підставах перебувають на території України на період до отримання дозволу на імміграцію.

Іноземці та особи без громадянства, які прибули в Україну з метою возз'єднання сім'ї з особами, зазначеними у частинах другій-дванадцятій цієї статті, та отримали посвідку на тимчасове проживання, вважаються такими, які на законних підставах перебувають на території України, на період, зазначений в частинах другій-дванадцятій цієї статті."

\\ PS А в целом согласен с сообществом - мигрировать на Украину - очень плохая идея.

раскрыть ветку 1
-1

Сообщество высказывает свое мнение, не зная всей ситуации. Мне лишь нужны были ответы на конкретные вопросы.

А тебе большое спасибо за ценную информацию!

+2

Вам прямо сразу Вид нужен? А поработать два годика по разрешению на работу (трудовая виза) нет?

раскрыть ветку 2
-3

Поработать два годика, это, конечно, замечательно, но чтобы сделать этот документ нужно предъявить нечто проблемное для нас: "Копия документов от образовании или квалификации (легализованный в Украине)" и "Справка от работодателя" - то есть у тебя должно быть образование и, мне кажется, это ну никак не аттестат со школы, и ты должен заведомо знать, где будешь работать.

раскрыть ветку 1
+2
На заочку в говновуз?
+6
"На Украину"
раскрыть ветку 1
+1

да, именно в этом и проблема

+5

В Союзе же плохо было. Вы ж боролись за независимость -- ну так вот она. Вот ваши независимые правительства приняли такие законы. Обратитесь в МИД, может там чего посоветуют.

Как вариант -- уехать в Европу по свежеобретенному безвизу. Приедете, подадите бумаги на получение положения беженца, там и членов семьи подтянете.

И да, НА Украине. Название произошло от слова "окраина" -- на окраине. Как там, кстати, боевые сибирские медведи? Уже всю вишню поели?

+2

А в чем проблема? Такая практика везде

0
В Казахстане отлично живётся куда дурака понесло не понятно . Лучше вы к нему приезжайте . И живите в Казахстане. Там намного лучше чем сейчас в Хохляндии.
0

Бегите с Вна, ГЛУПЦЫ!

Иллюстрация к комментарию
-2
Украина, Казахстан, чё т печаль совсем. Местных не осталось совсем?
-2

Вы можете стать гражданкой Казахстана.

-5

живите посередине между Украиной и Казахстаном!

раскрыть ветку 1
0
То есть в ДНР.
-9

Езжайте оба в Россию.

раскрыть ветку 5
+2
Нахер! И так их здесь больше, чем надо.
раскрыть ветку 3
-2

Хороших людей много не бывает!

Главное убедиться, что люди действительно хорошие...

раскрыть ветку 2
0

ВУкраине безвиз же.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: