27

Проблемы с ОСАГО.

Прощу прощения за пост. Он вызван необходимостью посоветоваться с грамотными в области автострахования людьми.

Ситуация такая - водительский стаж с 2007 года. Первую страховку ОСАГО тоже заключил в 2007 году. Потом ездил до января 2016г. (естественно, ежегодно продлевая страховку на себя) пока по ненадобности продал машину.

В апреле 2017г. снова купил автомобиль и пришел в страховую (к слову, на данный момент обратился только в две, но ответы идентичны). В страховой пытаются оформлять полис, исходя из того, что я как-будто только что получил права, т.е. водительский стаж равняется нулю.

Аргументируют тем что по базе РСА у меня перерыв водительского стажа более одного года.

Кто знает-это законно?

Дубликаты не найдены

+3
Стаж тут не причем, это коэффициент бонус-малус обнуляется при перерыве более года. Если по неограниченной ездили, то по заявлению должны перенести КБМ, но при условии что являетесь собственником того авто.
+5

При перерывах в страховании год и более класс водителя «обнуляется», становится равным трем, а коэффициент единице, и скидка теряется. Причем при использовании полиса без ограничений возникает та же ситуация. Если в течение года вы не были вписаны ни в какую страховку ОСАГО, ваш безаварийный срок управления ТС теряется.

раскрыть ветку 4
0
Спасибо.
раскрыть ветку 1
0

https://kbm-osago.ru/vosstanovlenie-kbm.html попробуй тут. У меня получилось

0

скидка теряется,это отрицательный момент,но и штрафы за аварийную езду тоже обнуляются,это уже положительный!

-4
а коэффициент единице

эта чушь написана в действующем законе?

+5

ТС нихуя не понял, что ему сказали в страховой, перепутал стаж вождения с коэффициентом безубыточности и побежал создавать пост с тупыми тегами...

Иллюстрация к комментарию
+1

Есть повышающий коэффициент для неопытных водителей, у которых правам меньше 3 лет.

Но речь, видимо, о скидке за безаварийный стаж: если по предыдущей страховке не было аварий (выплат), то следующая страховка со скидкой 5%, и так до 50% за 10 лет. Вот эта скидка обнуляется, если не ездить больше года.

Свой коэффициент и данные по последнему полису можно посмотреть на сайте Российского Союза Автостраховщиков http://www.autoins.ru/ru/osago/polis/agree_KBM.wbp

+1
если водительский стаж равен нулю то коэфф. Равен 1.8 или 1.7(если возвраст больше 22 лет) если вы год не были вписаны в какой либо полис или не оформляли стаховку без ограничений, где вы являетесь собственником, то попрощайтесь со своей скидкой
-1
Ну незнай, я права получил в 2005 потом их отобрали и сожгли, заново получил в 2013, и через год получал страховку, посчитали 9 лет безаварийного стажа и насчитали по минимуму
раскрыть ветку 2
+3

И выдали фальшивый полис. Ну или ты - пиздобол, одно из двух ) Точнее, есть еще вариант - все это время тебя кто-то вписывал в список водителей полиса к своей машине )

раскрыть ветку 1
-1
Нет, полис нормальный, менты на следующий же день тормознули, пока права не отобрали, осаго ещё не ввели, а получил обратно уже после, и страховка по ним была впервые
-7

Это законно. Стаж считается как непрерывная покупка полисов, а не отметка в твоих правах.

раскрыть ветку 8
+3

че за бред, а если страховка без ограничения? на кого она выписывается? вы путаете стаж, с коэффициентом бонусов от страховых.

+2
Чёт вы путаете скидки за безаварийную езду и стаж.
0
а не отметка в твоих правах.

Да? А почему при оформлении полиса стаж берется из отметки в правах?

0

Вот это поворот! О_о

0

Тогда встречный вопрос-а если я весь год ездил на автомобиле где была неограниченная страховка?

раскрыть ветку 2
+1

кстати при неограниченной осаго стаж НЕ ИДЁТ, а фиксируется на прошлом периоде.

раскрыть ветку 1
-1
Чушь полная
ещё комментарии
Похожие посты
928

ОСАГО от Тинькофф: У вас скидки за безаварийность? Идите нахрен!

Собрался продлить осагу которую не один год оформлял в Тинькофф-страхование. И обломился.

Кратко:

Имею бонус/малус 0,55 и много лет стажа. Начал оформлять. На мою обычную легковушку в селе вышло чуть более 2000 руб. Но закончить оформление не могу, возвращает на страничку заполнения и пишет "заполните данные об автомобиле" И это бесконечная история. На любом компе, с любым страховщиком и автомобилем.

Служба поддержки советует чистить куки, менять браузер, компьютер, страну...

Но! Стоит поставить галочку "без ограничения водителей" (станет 8000 руб.) или добавить неопытного водителя (станет 4000 руб.) так милости просим, можно оплачивать.

Вывод: Нахрен я им стал не нужен со своими 2000 руб. Три дня мозги клепали.

Спасибо Тинькофф, теперь я точно знаю за что вас козлами называют.

1282

Дтп на ровном месте. Новый удар

Прошло уже 2 года с тех пор, как сообщество Pikabu помогло найти сбежавшего виновника дтп. Мы получили законные выплаты от страховой и восстановили авто.

Дтп на ровном месте. Новый удар ДТП, Лига юристов, Видео, Длиннопост, Росгосстрах, ОСАГО

И вроде бы все хорошо, если бы 10.08.19 в 6 утра пьяное чучело убегая от полиции не протаранило наши авто. Возможно авто  ̶п̶р̶о̶к̶л̶я̶т̶о̶  невезучее.

Забавно, что при покупке авто предыдущей хозяйке на парковке снесли крыло ~ 2 года назад до предыдущего нашего дтп на парковке.

Если у кого есть знакомые шаманы остановить это проклятье - пишите.

Посмотрите, как он резво пытался сначала сбежать, а потом такой

Дтп на ровном месте. Новый удар ДТП, Лига юристов, Видео, Длиннопост, Росгосстрах, ОСАГО

Но, пост не об этом.

И не о том, как авто загорелось и пришлось его тушить.

И даже не о том, что пьяного продули алкостестером и я был понятым, а теперь меня вызывают в суд, потому что он ̶м̶у̶д̶а̶к̶ в суде решил внезапно не признавать свою вину.

Пост о странной трактовке закона страховыми компаниями.

Итак сама задача.

Есть ведро виновника со страховкой в Альфа-страховании.

Есть 2 потерпевших автомобиля, со страховками в РГС и Тинькофф.

Есть 1 потерпевший авто БЕЗ СТРАХОВКИ.

Кто куда должен обращаться?

Потерпевшие обращаются в свои страховые, тот кто не имеет страховки - в страховую виновника.

Так сказали в ГИБДД,  так написано на сайте РСА, так сообщает РСА по телефону.

И вроде даже если вчитаться в статью 14.1. закона об осаго понятно, что все у кого есть страховка обращаются в свои страховые, а тот кто не имеет страховки(а значит не может претендовать на прямое возмещение убытков) - обращается в страховую виновника.

Правильно.

Статья 14.1 Прямое возмещение убытков
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вот только при обращении в свою страховую РГС - они что по телефону call центра, что при обращении в центр урегулирования убытков отсылают в страховую виновника дтп ссылаясь на статью 14.1.

Документы не принимают, письменного отказа не дают.

А почему?

А потому что у одного из пострадавших нет страховки, поэтому пункт б к нам не применим, так как владельцев которых - они читают как ВСЕХ.

Один не имеет страховки - все идите в страховую виновника.

Сегодня жене удалось побывать в центре урегулирования убытков - ее развернули, с формулировкой обращаться в страховую виновника и если она письменно нам откажет, то тогда можно к ним вернуться для подачи документов.

Мне удалось довести до слез  поговорить с девочкой из call центра, с руководителем call центра, с региональным представителем компании ргс - и все поголовно ссылаются на закон об осаго и что, пункт б к нам не применим.

C  последним удалось договориться до того, что документы у нас примут и осмотрят авто - но, говорит, что Вам 100% будет отказ,  потому что закон об осаго статья 14.1

Как вам такое, Лига Юристов?

UPD

Связался с еще одним пострадавшим(страховка Тинькофф), узнать как у него дела.

Он обратился в свою страховую и таких проблем у него нет. Приехал представитель СК Тинькофф, собрал все документы и осмотрел все повреждения. После позвонили и сказали, что устроит ли его выплаты вместо ремонта, т.к. с деталями на его авто проблематично.

Итак, а мне удалось пообщаться с представителями компании Альфа-страхование, а не с обычным оператором call центра.

Все достаточно просто(с их слов), по закону(закон об осаго 14.1) мы должны обращаться в свою страховую, которая возится с документами и экспертизой, выплачивает нам деньги и в дальнейшем обращается в страховую компанию виновника и получает эти деньги обратно.

Единственный в этой ситуации, кто должен обращаться сразу напрямую в СК виновник - человек без страховки, потому что на него не действует статья 14.1.

Правда есть одно но, большинство СК хотят упростить свою жизнь, чтобы не заниматься документами, экспертизой, выпрашиванием денег - они всеми доступными способами шлют в компанию виновника ДТП.

Как бы, с логикой - СК виновника ДТП в любом случае конечная точка, поэтому зачем заморачиваться.

Так же, представитель сказал, что ни в коем случае не стоит опираться на слова call центра - при похожей ситуации необходимо лично приехать в офис СК(своя/виновника) - и она обязана принять документы. А между собой они уже потом сами разберутся.

В данном случае, представитель альфа-страхования пригласил нас в свой офис и они приняли все документы.Сказали, что не нужно даже больше пытаться в РГС обращаться - мы с ним все сами решим.

Но, самое забавное - позвонил еще раз в РГС и оператору call центра перевернул всю ситуацию, где уже РГС стоит не в выгодной позиции:

Имеется пьяный виновник ДТП - застрахованный в РГС.

У меня страховка - альфа-страхование.

У другого - тинькофф.

У 3его - нет страховки.

Отгадайте их ответ и на какую статью они ссылались?

По закону об осаго 14.1 - обращайтесь в свою страховую.

У кого нет страховки - обращается в РГС.

Всем спасибо за советы.

Показать полностью 3 1
57

Мошенники с ОСАГО

Буквально на днях попали в очень неприятную ситуацию. Мы с мужем год назад купили свою первую машину и первую страховку ОСАГО оформляли прям в автосалоне в страховой компании Согласие, поэтому, когда подошёл срок продлять ее действие, решили поискать и посмотреть другие варианты, тем более, что за две недели до окончания ее действия, нам начали названивать из всех страховых подряд с вопросом "а не хотите ли вы оформить полис у нас??". Поэтому небыло ни удивления, ни сомнения, когда позвонил человек, представившийся агентом Росгосстраха. Спустя несколько дней, выслушав все предложения мы решились страховать машину у них, так как стоимость страховки была приятная. Увы, скупой платит дважды. Звонивший агент был приветлив, все данные взял из базы, полис обещали привезти куда угодно в пределах Москвы, что поначалу меня смутило, но позвонив знакомому агенту из другого региона я узнала, что такой вариант тоже имеет место быть, иногда она даже домой к клиентам ездит, для оформления страховок. В общем-то всё выглядело на первый взгляд вполне законно и нормально. Муж получил полис, расплатился с курьером, получил квитанцию. В тот же день нам ещё звонили агенты из других страховых компаний, предлагая оформить полис у них и удивлялись, когда говорили им, что мы уже оформили, так как новых данных в базе небыло. Вот тут закралось подозрение, что что-то не так. Я начала изучать купленную бумажку и нашла опечатку в номере ВУ мужа. Он позвонил в Росгосстрах, где нам сказали, что такого полиса у себя в базе они не находят и попросили приехать в головной офис. На тот момент мы уже окончательно осознали, что нарвались на мошенников, и ломали голову какой это из вариантов мошеннических схем (ворованные бланки или подделка). Сегодня в офисе Росгосстраха заявили, что это подделка.
Вот так вот выглядит наша бумажка за 7 штук.

Мошенники с ОСАГО Росгосстрах, ОСАГО, Мошенничество, Страховка, Москва, Лох, Лига юристов, Длиннопост

Защитная лента есть.

Мошенники с ОСАГО Росгосстрах, ОСАГО, Мошенничество, Страховка, Москва, Лох, Лига юристов, Длиннопост

Печати настоящие.

Обратная сторона с водяными знаками, так же в нижнем правом углу написано Гознак МТ, Москва, 2016 "В".

Так же сам бланк состоит из двойного листа и при нажатии уголок свободно расходится на две половинки

Единственное - страховой номер, он не вдавлен, а пропечатан, хотя, на ощупь на предыдущем бланке это тоже не чувствуется, если не знать.
Кстати, номер свидетельства пробивается по базе и обозначен как находящийся у страховщика. Власова В.А., агента Росгосстраха, тоже знает интернет, он является страховым агентом в Хабаровске!

В общем, ОСАГО будем оформлять через электронный полис и на днях пойдем писать заявление в полицию. Не знаю, смогут ли они чем-то помочь, но попытаться обязательно стоит.

Точно знаю, что у этих же упырей купили полис ещё несколько человек из Ново-Переделкино и Московского. В Росгосстрахе сказали, что к ним довольно часто приходят такие же "лохи" как мы. Если найдутся ещё пострадавшие от этих мошенников, может быть стоит скооперироваться и написать коллективное заявление ( тут надо с юристом обговорить, есть ли в этом большой смысл ).

Будьте внимательны и осторожны...

Показать полностью 7
200

Конкуренты такие конкуренты

Всем снова огромный и пламенный. Как я уже писал ранее - работаю в одном из страховых брокеров (страховой брокер, для тех, кто не в курсе - что то вроде посредника между клиентом и страховыми компаниями). Наш отдел занимается автострахованием, преимущественно добровольным (КАСКО).

Буквально только что произошло с коллегой.

Подобрал для клиента, (пусть будет Иван Иванович), хорошее предложение по КАСКО. До этого клиент страховался в автосалоне, в котором покупал автомобиль. Предложение от моего коллеги понравилось больше, чем предложение от салона. (в принципе тем, кто покупал автомобиль в кредит, знакомы махинации некоторых салонов - у многих КАСКО дороже, чем напрямую в страховой, плюс навязывают огромное количество ненужных доп.страховок, вечные "акции" а ля "подарим вам дворники за 300 р, но застрахуем на 5 000 р дороже, и навяжем допов на 10 000 р".

Но тут они зашли еще дальше.

Коллега заранее договорился с клиентом о встрече (у нас есть возможность доставки полиса) на выходные. Сегодня утром ему на мобильный телефон звонит молодая девушка, представляется дочерью Ивана Ивановича, говорит, что отменяем доставку на выходные, отец хочет застраховаться в автосалоне. На вопрос "по какой причине" барышня вешает трубку. Звонит с городского телефона.

Тут понятно, у коллеги появились подозрения. Перезванивает клиенту. Далее следующий диалог (коллега, потом пересказал, под общий смех коллектива).

- Иван Иванович, добрый день. А почему встречу на выходные отменили? Чем-то не устроило моё предложение?

- Добрый. В каком смысле отменил? Всё в силе, жду вас в субботу (адрес, время)

- Только что звонила ваша дочь, сказала, что всё отменяется...

- Какая дочь? У меня нет дочерей.

- Странно. А вы никому мой номер не давали?

- Ну, мне из автосалона звонили, я им сказал что нашел более интересное предложение, они попросили ваш номер дать, чтобы скинуть вам какие-то дополнительные документы для страхования. (Тут уже коллега не сдерживает смех)

Клиент еще раз сказал что точно будет оформляться у нас. На всякий случай запросил полис для проверки, коллега ему скинул. Ещё раз сверили номер, с которого звонили

В итоге, всё благополучно, но это, товарищи, уже лютый п.з.д.ц и откровенная наглость. Конкуренция конкуренцией, но такое выходит за все рамки. Вместо того, чтобы сделать клиенту более выгодное предложение - данная барышня из автосалона попыталась подставить нас перед клиентом. Она, наверное, думала, что мы молча отменим сделку, к клиенту на выходных никто не приедет, он будет обозлится на нас, и застрахуется в автосалоне, пусть и дороже. И так уже не в первый раз. У меня было дело, уже согласовал с клиентом все условия, сделал хорошую скидку, пытаюсь оформить полис, а система выдаёт "данный клиент уже оформлен". Клиент - не в курсе, как оказалось - в автосалоне продлили полис без её согласия, "чтоб никто не увёл, потому что вы ОБЯЗАНЫ страховаться у нас" (с) сотрудники автосалона. Но это уже совсем другая история.

Всем добра, и адекватного окружения.

Показать полностью
284

Как Росгосстрах рыл мне яму…

Обыкновенная история о том, как РГС пытается полюбить своих клиентов прямо без лубрикантов и о том, как ему самому иногда приходится быть страстно любимым.

Прежде, чем отнять ваше драгоценное время на прочтение, изложу основные идеи:

1) Всегда запрашивайте у страховой письменное подтверждение о принятии от вас документов по ДТП, за подписью и печатью.

2) Всегда делайте независимую экспертизу ущерба от ДТП. Страховая компания всеми силами будет пытаться занизить ущерб или отправит в свою “независимую” экспертизу.

3) Рекомендую обращаться к профессионалам по выкачиванию из СК причитающихся вам денег. Сейчас есть множество контор, специализирующихся на раскошеливании автостраховых.

Disclaimer: Пост содержит некоторые прописные истины, которые многим из вас, как специалистам шестого разряда в области всего, известны еще с роддома, а то и раньше.

Поэтому заранее прошу не бить ногами по лицу, ибо с людьми работаю (ложь).

Пруфы (документы) приложил в конце поста.

Итак, начнем...

Как Росгосстрах рыл мне яму… Росгосстрах, ОСАГО, Кидалы, Суд, Длиннопост

Место действия – город, стоящий на слиянии рек Ока и Волга.

29 мая 2016г. я на своей бывшей «ласточке» начал движение на свежепозеленевший сигнал светофора, в это время передо мной резче некуда нарисовался автобус ПАЗ (маршрутка) под управлением гражданина Акобяна (дальний родственник Амаяка Акопяна, судя по дерьмовому фокусу). Водитель автобуса вдруг испытал непреодолимое желание развернуться на двухполосной дороге прямо с первой полосы через двойную сплошную, тогда как я двигался по второй полосе. Правые фара и крыло, капот и решетка радиатора моей Фабии разом потеряли девственность, а на ПАЗике слегка облупилась наклейка с рекламой. Сфотографировал со всех ракурсов, зарисовали схему ДТП, «ара» вину признал (т.к. она была слишком явной), подписали «показания», обменялись телефонами, разъехались. Договорились в ближайшее время ехать в ГИБДД оформляться. Кстати говоря, несколько прохожих подошли, предложили быть свидетелями в суде, если потребуется, и оставили номера телефонов. Спасибо, ребята, что не остались равнодушны! (вдруг они это случайно прочитают). Сам теперь так же делаю когда становлюсь очевидцем ДТП.

Как договаривались, съездили в ГИБДД, предоставили оба ТС к осмотру, я получил справку о ДТП и определение по делу об административном правонарушении.

Через пару дней приезжаю в центр урегулирования убытков Росмозгтраха Росгосстраха на Березовской. Центр такой один на весь город-миллионник, компания крупная, так что высиживаю в очереди пару яиц часов. Заполняю какие-то бумажки. Дожидаюсь, когда эксперт освободится и оценит ущерб, нанесенный моему авто. В голове крутилась цифра в районе 80к. В итоге, осмотрев а/м, оценщик поболтал перед моим носом вилкой в 50-60к, более точно обещал сказать после оценки скрытых повреждений. Для оценки скрытых повреждений попросил съездить в указанную компанию, где я должен был заплатить из своего кармана за демонтаж/монтаж переднего бампера. Вроде бы РГС обещал позже возместить стоимость работ, но все равно осадочек остался. Вспомнил знакомого – мастера кузовного ремонта со своим гаражом. Позвонил, обрисовывал, получил инструкцию – слать Росгосстрахнах и делать независимую оценку. Он сказал, что многие его знакомые/клиенты после ГИБДД прямиком едут в Союз Помощи Автомобилисту (далее – СПА) на Окском Съезде. Если память не подводит, в РГС после осмотра надо было сдать оригиналы справки и определения. Все это я оставил при себе и решил съездить в СПА.

3 июня приехал в СПА. Машину (тогда еще с бампером) осмотрел их эксперт и мне предложили 2 варианта развития событий:

1) СПА выкупает долг по страховому случаю, то есть становится выгодоприобретателем. Не помню точную сумму, но предлагали порядка 90к на руки не отходя от кассы. (согласитесь, уже лучше, чем 50-60к от РГС).

2) я подписываю доверенность на то, что СПА будет представлять мои интересы перед РГС. СПА выполняет все процедуры по взысканию страховой премии. Я получаю 100% страховой выплаты, а свои расходы на экспертизу, документооборот и проч. СПА взыскивает сверх этой суммы. Мне остается только подождать N месяцев пока деньги упадут на карточку. Этот вариант сулил сумму порядка 110к.

Т.к. особой нужды не испытывал, выбрал второй вариант как более разумный. Надо сказать, свое дело ребята знают. В тот же день они отправили полный пакет документов в РГС с требованием о выдаче акта о страховом случае. В письме они также указали, что а/м не может участвовать в дорожном движении («не на ходу»), что, конечно же, было неправдой и предложили эксперту РГС прибыть 15 июня по адресу местонахождения СПА для совместного осмотра с представителями независимой экспертизы. Как я понял, суть этого маневра была в том, что у РГС просто нет возможности слать своих молодчиков во все концы города (очень уж они заняты занижением сумм ущерба).

15 июня я приехал на независимую экспертизу уже со снятым бампером, дабы оценить скрытые повреждения. Все мало-мальски поврежденные детали получили вердикт «под замену». Например, левая фара, у которой был всего лишь надломлен один из нескольких кронштейнов, т.е. жить с этим можно без проблем, а запаять быстрее, чем написать это предложение. Как и предполагалось, эксперт РГС в указанное время не явился.

29 июня СПА направляет в РГС следующие документы: заявление о выплате на основании экспертизы, экспертное заключение за номером икс-игрик-й, договор юр.услуг за тем же номером и, что важно, копию реквизитов для производства страховой выплаты. Почему ждали до 29 июня? Видимо, СК обязаны оценить и возместить ущерб в течение месяца. Т.к. 29 июня как раз был месяц с момента ДТП, то у РГС больше не было возможности оспорить оценку независимой экспертизы и она стало единственно верной и пересмотру не подлежала. Это стало первой ошибкой РГС на пути к фиаско, т.к. теперь они были обязаны выплатить уже 111400р, которые насчитала независимая экспертиза. Так как последующих проверок быть не могло, я занялся ремонтом. Купил новую правую фару, б/у бампер, б/у решетку радиатора, б/у капот, еще какую-то мелочевку в общей сложности примерно на 12к. Стоимость работ вышла 20к (за ремонт спасибо все тому же мастеру, что направил меня на путь истинный в СПА). Итого примерно 32к всех расходов.

14 июля РГС присылает мне отказ в осуществлении прямого возмещения убытков. Причина – согласно доверенности, СПА не получает права выгодоприобретателя, а значит РГС’у требуются реквизиты для перечисления страховой выплаты напрямую мне. Как заявлено в письме от РГС, реквизитов они не получили. Но мы-то с вами помним, что реквизиты были отправлены 29 июня. Выражаясь литературным языком, РГС слукавили. Как мне объяснили в СПА, РГС (да и, наверное, не только они) с завидной регулярностью практикуют так называемый метод «кидалово», т.е. отказывают в выплате по вымышленным причинам. Они осознают риски, что их за это могут и будут судить, но рассчитывают на то, что множество неконфликтных граждан постыдно утрется философски смирится и будет жить дальше. Но, как говорится, not on my watch! СПА знают своих оппонентов как облупленных и все документы отправляли курьером, требуя подписывать уведомление о получении документов согласно описи. Этот факт РГС не учел и это стало их второй ошибкой.

29 июля СПА направляет в РГС досудебную претензию и повторно реквизиты для выплаты. РГС не отреагировал и дело было передано в суд. Вот такую инфу нашел на сайте http://судебныерешения.рф

20 октября Получен исполнительный лист. Далее была неясная возня с подготовкой документов: выяснилось, что в каком-то документе (в решении/испольнительном листе...) была допущена опечатка, с целью устранения очепятки было назначено новое судебное заседание в полном составе (-че правда? -ага!), опечатка была исправлена, затем снова подготовка исполнительного листа, передача судебным приставам… Короче, деньги я получил примерно в августе 2017 года. Причем получил не только лишь все 111400, а еще плюсом штраф 20000 от РГС за нарушение сроков выплаты или типа того. В общей сложности вышло 131400р. СПА получили возмещение нотариальных расходов + стоимости независимой экспертизы в сумме порядка 24к.

Как оказалось, это было лишь первой частью истории. СПА сказали мне, что могут отсудить еще максимум 400к с РГС в качестве неустойки. Их условием было – разделение суммы пополам между мной и СПА вне зависимости от назначенной судьей окончательной суммы неустойки. Пораскинув коричневым серым веществом, я решил не заморачиваться поиском вариантов увеличить свою часть выплаты путем торгов с СПА / поиском другой компании, и т.д. поскольку деньги были не кровно заработанные, а «с неба свалившиеся». Приехал, подписал документы, стал ждать. (общая инфа по неустойке здесь: http://pravo-auto.com/neustojka-po-osago/ . Как знать, может вам она полагается по какой-нибудь уже завершенному делу).

12.12.2017 Суд постановил выплатить 200к неустойки, т.е. иск был удовлетворен лишь частично. Далее снова заминки – апелляция со стороны РГС, которая в итоге не была удовлетворена, снова подготовка исполнительного листа…

ХЗ.ХЗ.2018 Где-то в середине весны удалось таки получить от РГС неустойку. Согласно договору, я получил 50%, т.е. ровно 100к.

Что мы имеем в сухом остатке? Я получил 231400р. при стоимости ремонта около 32к. Росгосстрах потерял более 350к при том, что, в июне 2016 и на 80к был согласен :). Для них это, конечно, капля в море, но если все начнут качать права, то РГС придется либо начать работать на совесть, либо обанкротиться.

Как видно, чтобы взыскать со страховой приятную сумму, надо делать независимую оценку и делать вид, что машина не на ходу. Чтобы сделать сумму еще приятнее СК должна нарушить закон, т.е. не выплатить вовремя и попасть на неустойку.

Еще одно: прежде, чем застраховать машину по ОСАГО, выясните какие страховые выплачивают деньгами, а какие отправляют на ремонт в автосервис, с которым они сотрудничают. Предпочтительней те, которые выплачивают деньгами.

Вот так вот, вот таким вот образом. За огрехи повествования прошу строго не судить. Если что не так - пишите, постараюсь оперативно исправить/дополнить рассказ.

Ниже документы, которые смог наковырять на эл.почте / получить в офисе СПА / выкрасть из секретных архивов ЦРУ / стащить из запретной секции библиотеки Хогвартса и все ради вас, мои глубокоублажаемые подписюны и не менее увлажняемые мимопроходимцы :)

Дело давнее, по страховой выплате нашелся только исполнительный лист. Решение суда по неустойке нашлось на сайте http://kad.arbitr.ru/ , в формате PDF, без печатей.

Еще раз благодарю СПА за профессионализм и уважительную работы с клиентами.

В отношении РГС вспоминается фраза, увиденная на стекле автомобиля одной «автоледи», а именно FUCK YOURSELF AND DIE!

Отдельное спасибо prof.Voland за то, что сподвиг к написанию этого поста!

Показать полностью 6
491

Глобальное нарушение расчетов от РСА

Не знаю как правильно описывают в таких случаях информацию, но постараюсь быть кратким и излагать по существу.

Небольшая преамбула. Как и многие водители, (супруга была за рулем) я попал в ДТП не по своей вине. Суть дтп, виновных опустим, перейду к существу, а именно к выплатам по Осаго.

Как, наверное и любого, меня разумеется, не устроила ситуация по выплатам и я начал разбирать ситуацию, как же обосновывается этот расчет. В результате поисков, я наткнулся на интересную информацию по Единой методике. (Основной руководитель для страховых компаний)

Конкретнее: http://ivo.garant.ru/#/document/70754306/paragraph/195:0

исходной информацией о перечне (составе) запасных частей (деталей, узлов, агрегатов) должен служит каталог запасных частей изготовителя транспортного средства по каждой модели. В исследовании учитываются только данные по новым сертифицированным запасным частям. При этом в выборку цен не включаются цены на "неоригинальные" запасные части (не имеющие упаковки, торгового обозначения производителя транспортного средства либо установленного им идентификационного номера), превышающие цены на соответствующие "оригинальные" запасные части (имеющие упаковку, торговое обозначение производителя и установленный им идентификационный номер), и цены на "неоригинальные" запасные части заведомо низкого качества, то есть запасные части, цена которых составляет менее 30 процентов минимальной цены "оригинальной" запасной части;

Данный пункт описывает возможность РСА учитывать неоригинальные запчасти в формировании цен и это невозможно трактовать в ином формате. Однако, в этом же пункте добавлено замечательное слово, которое полностью отменяет возможность РСА учитывать большинство неоригинальных запчастей в расчетах, а именно "сертифицированные".

Почему я сделал такие выводы:

В 2015 (может с 2016) году, на запасные части отменили обязательную сертификацию в РФ. Последние действующие сертификаты неоригинальных производителей на конкретно мой автомобиль (Nissan Qashqai 2012) закончились уже пару лет назад, информацию об этом я подтвердил на данном сайте: http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/294 . И одновременно подтвердил наличие сертификатов на оригинальные запчасти http://188.254.71.82/rss_ts_pub/?show=view&id_object=7BDBAE232D2E418D966F6D61508DCB06 .

Выводы и дальнейшие действия:

На текущий момент, я и мой адвокат уже подали исковое заявление, но столкнулись с "типичной практикой", РСА, в аналогичных случаях. РСА всячески старается перевести дело в плоскость ГПК, для того чтобы все претензии могли идти только к страховой компании. Текущее дело https://ruzaevsky--mor.sudrf.ru/ . Есть некоторые подозрения, что РСА всячески попытаются замять это дело, так как это сильно ударит по их "творческому" процессу. Размещаю эту информацию для общественного контроля процесса. Текущие материалы дела доступны на Я.диск https://yadi.sk/d/VWWjT3cn3Se4pE

662

Вас когда грубо имеют - умеете расслабиться и получить удовольствие?Я - нет. Может кто уже знаком с таким словом "регресс"?

Вас когда грубо имеют - умеете расслабиться и получить удовольствие?Я - нет. Может кто уже знаком с таким словом "регресс"? Регресс, Длиннопост, Росгосстрах, Автострахование, Развод, ОСАГО
Вас когда грубо имеют - умеете расслабиться и получить удовольствие?Я - нет. Может кто уже знаком с таким словом "регресс"? Регресс, Длиннопост, Росгосстрах, Автострахование, Развод, ОСАГО
Так вот на всякий случай предупредить.

А то вдруг вы такие же лошары, как я и еще пару десятков тысяч человек в России.

.

Если вы водитель, попали в мелкое ДТП и вы виновник. Оформили Европротокол и в течении пяти дней обязательно его тащите в свою страховую. Иначе через год или два страховая ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫСТАВИТ ВАМ СЧЕТ НА СУММУ УЩЕРБА. #Регресс называется. .

Как и было у меня. В октябре 2017-го я попал в аварию. На 14-й день привез Росгосстраху европротокол. А в июле мне выставили счет. А почему я такой дурак и не привез его в течении пяти дней? Да потому что закон этот приняли втихую в 2014. Об этом никто тебе при продаже полиса не говорит. .

И продолжают выдавать вот такие (в карусели фотки протокола-развода) извещения о ДТП от 2011 года, которые Приказом МВД России от 23 августа 2017 г. N 664, приказ МВД РФ от 1 апреля 2011 г. N 155 "Об утверждении формы бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии" признаны утратившим силу с 20 октября 2017 г. .

А почему их продолжают выдавать, хотя уже с ноября 2016-го существуют новые? А там фразочка есть на каждом бланке большими буквами. "Заполнить и передать в течении 15 дней в страховую компанию" .

И вот представим, что я водитель и сто лет не попадал в аварию. И вестник думский не читаю. И на сайте gov.ru и вестник Центробанка не читаю. Лошара. .

И вот беру я выданный мне (по закону с полисом 2 штуки обязаны давать) бланк извещения. Заполняю его. И читаю на нем сзади: передать в течении 15-ти дней. Наверное, я бегу гуглить - не поменялось ли чего в законе? Стоит ли мне верить этой информации? Конечно стоит. Мне же в моей страховой Росгосстрах его выдали. Чтобы я его принес на 14-й день. А через год-два мне сказали "лох - незнание закона не освобождает от наказания". Это чтобы за год-два я уже потерял или выкинул все свои копии, бланки и т.д А то, что мне выдали тогда недействительный бланк, ввели таким образом в заблуждение - я должен в суде доказывать. Со свидетелями и доказательствами. Защищать свои права потребителя.

Потому что, сдай я вовремя недействительное по законам извещение - было бы хорошо. А не сдал не действительный документ в срок, как в нем не написано - лох, плати. .

Вот и ищу я юриста, который поможет доказать, что не лохи мы. И нельзя так обманывать людей. Дело то выигрышное. Они же и сегодня их выдают. А пока пишу в Центробанк, Администрацию президента и прочие места, где на нас смотрят с удивлением. .

Посмотрите -у вас в бланке извещения есть фраза про 5 дней? Нету ? - вот и вас за идиота держат страховщики. Такие схемы #развод в #Росгосстрах #ингосстрах точно. .

Друзьям расскажите. Может новых лошар не появится через год два. А пока каждый день такие письма получают от 10 до 20 человек в день. Россия. Страна непуганных идиотов - с точки зрения руководства Росгосстраха и других страховщиков.

Показать полностью 4
1481

Поздравление от РосГосТраха или "С днём рождения, "пта!"

Я не я, если в первый день моего 42-го года меня бы не постигла какая-нибудь проблема глобального масштаба.

С утра встречаю, у своего подъезда, почтальона, которая безрезультатно пытается дозвониться в домофон. Стоит такая печальная дама с сумкой, давит кнопку и слушает гудки. Я подхожу ближе, и вдруг дверь резко открывается, чуть не сбивая с ног "печального почтальона". Из дверей выскакивает сосед и громко начинает меня поздравлять с днём рождения, лезет обниматься жмёт руку ну и все такое... Пока я принимал поздравления, доводчик утянул дверь обратно, а магнитный замок щёлкнул, намертво заперев её.

Почтальон которая наблюдала за нами, так зазевалась, что не успела ее открыть, она безрезультатно дернула ручку... закрыто...

И тут же она обратилась ко мне

- А Вы случайно не из ... Квартиры?

- Именно из этой.

- А фамилия у Вас ...? Константин Владимирович?

- Он самый!

Фух... Из печальной почтальонши вышел воздух... Она приободрилась и кокетливо произнесла.

- А у меня для Вас письмо...

- Оооо спасибо, там наверное поздравления... Ну давайте уже скорее, не томите меня.

Она порывшись в своей сумки, медленно достает, какой-то список, что то там сверяет, далее достает бланк уведомления, потом ручку, что-то там еще... И задаёт мне вопрос:

- А паспорт у Вас с собой?

- Да с собой, могу предъявить...

Начинаю подозревать неприятности.

У же совсем с бодрым голосом и даже некоторой улыбкой:

- Ну тогда, с днём рождения Константин Владимирович.

Она достает из сумки конверт и тут же меняется в лице. Становится ещё печальнее и смурнее. Дрожащей рукой протягивает мне.

- Ой судебное...

Судебное бл@ть!

В день рождения меня поздравили, приглашением в суд!!!

Уже дома, вскрыв конверт я узнал подробности этого "поздравления", и оно заслуживают особого внимания.

ОСАГО - это Обязательное Страхование Автомобильной Гражданской Ответственности...

В моем понимании страхуются риски нанесения мною ущерба третьим лицам, если я совершил ДТП, поцарапал или помял чужую собственность и виновен в нарушении ПДД страховая компания возмещает ущерб, вместо меня.

Но тут Одуревшее Ожиревшее Ох...евшее Общество Росгосстрах, которому я на протяжении 13 лет исправно платил за страховые услуги, за самые разные автомобили (страхователь 14-го максимального класса), возместив ущерб по ДТП (этот ролик заслуживает просмотра: https://youtu.be/KYdDlS20WFg) решило отжать с меня ещё деньжат.

Оно нашла в Москве фирму, которая сделала, без осмотра пострадавшего автомобиля, калькуляцию ремонта "подешевле" и теперь требует уплаты разницы между той суммы которой оно уже возместило по страховке и той что насчитали в Мааскве. Согласно статье 15 Гражданского Кодекса (упущенная выгода)

Упущенная выгода, Карл!

Они требуют упущенной выгоды!!!

Мой мир перевернулся...

Мало того, что я больше ни копейки не принесу в эту фирму, я не посоветую, даже врагу, пользоваться услугами это Озверевшего Ожиревшее Ох...евшего Общества.

Я считаю такие действия, по отношению к примерному страхователю не совершавшему на протяжении долгих лет ДТП, исправно платившему страховые взносы, за целый парк различной техники (а я между прочим был руководителем таксомоторной фирмы и отвозил туда документы и деньги, буквально, пачками), позорными, не достойными, чмошными, низкими.

Такие действия, подрывают доверие к системе ОСАГО в принципе.

Меня теперь не удивляет, что много моих знакомых, больше не страхуют свои автомобили, а такие реально существуют. Ведь гораздо проще, раз в год, заплатить 400 рублей (половину штрафа) в ГИБДД, нежели платить не одну тысячу за страховые услуги сомнительного качества.

За такие действия нужно лишать лицензии на право страхования ОСАГО, т.к. компания Росгосстрах относится к своим клиентам как к баранам, с которых стрижет шерсть.

Позорище! Просто позорище...

Друзья мои! Я буду очень благодарен если Вы сделаете репост. Информацию о произволе этого сТРАХовщика, нужно донести до многих людей. Велика вероятность, что от подобных действий могут пострадать и другие примерные страхователи.

Поздравление от РосГосТраха или "С днём рождения, "пта!" ОСАГО, Росгосстрах, ДТП, Страховка, Авария, Выгода, Каско, Длиннопост, Без рейтинга
Поздравление от РосГосТраха или "С днём рождения, "пта!" ОСАГО, Росгосстрах, ДТП, Страховка, Авария, Выгода, Каско, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 5
73

Откуда берутся суммы страховых выплат по ОСАГО?

Здравствуйте, товарищи. Я тут вчера грозился рассказать, ну что ж, поехали!

Пост опять же носит чисто информационный характер, так что без рейтинга. Ну и конечно любые совпадения с реальными событиями - исключительно случайны.

*сокращения:

СК - страховая компания

ТС - транспортное средство (аввввввтомобиль!)

ГОТС - годные остатки транспортного средства

н/ч или просто "час" - нормо-час (единица измерения трудоемкости ремонта)

с/у или "сушка" - снятие-установка

ЕМ - единая методика 432-П

СТО - станция техобслуживания (сервис)

Итак, произошел страховой случай. Вы - потерпевший. Собрали все необходимые документы и пришли в страховую. У вас приняли заявление и завели дело. Дальше возможны варианты.

1. Вам выплачивают деньгами.

Добавим немного конкретики. Пусть в ДТП поврежден только передний бампер и он требует замены. ТС - 5-6-летняя калина (солярис, логан, поло, гранта, лансер, фокус, приора, лачетти, ненужное зачеркнуть) с пробегом ок. сотни. Большинство из вас передвигается именно на таких. Или я ошибаюсь, и у каждого пикабушника - бронированный золотой гелендваген с 12-цилиндровым мотором и салоном из кожи белого медведя? Просто у меня такого нет, но меня-то сюда пустили... В непонятках. Ладно, для конкретики давайте мы с вами остановимся на солярисе (хотя от смены модели ничего не изменится).

Дальше вас отправляют на экспертизу. Либо, как у нас нередко бывает, все делает маленькая карманная ООО-шка прямо не отходя от кассы офиса (правовые коллизии тут опустим). Потом вас отпускают с миром, а через недельку-другую вам на карточку приходит выплата в размере (барабанная дробь!) 4500 рублей (округляем 4475,23 до сотен по правилам математики).

Почему именно столько? Да вот, сами смотрите.

Откуда берутся суммы страховых выплат по ОСАГО? ОСАГО, Страховая компания, Мошенничество, Обман, Недоплата, Без рейтинга, Длиннопост

Это калькуляция в программе ПС: Комплекс. Это нормальная программа, не лучше и не хуже других на самом деле. Но никакой рекламы, я сделал именно в ней, потому что не нужно платить за каждый расчет, только абонентскую плату и за обновления, а также довольно удобно работать с формированием выходных документов. Кстати пользуясь случаем передаю привет разработчикам, ребята, вы реально молодцы! Я просто сел и набил кальку так, как это сделал бы эксперт карманной ООО-шки СК, а именно запуск -> данные ТС -> открыть каталог -> галочка на бампере -> далее -> далее -> готово. Пройдемся по пунктам:

а) Ремонтные работы - 574 рубля. Что, говоришь, у вас с/у бампера стоит рубль? Сорри, бро, 574 и точка. Проблема не в том, сколько времени дает на это программа, а в стоимости н/ч, это мы ниже разберем.

б) Запасные части. 1730 рублей, с износом - 865. Вы будете смеяться, но эти цифры тоже не с потолка, более того, по закону все правильно :) тоже дальше разберем.

в) Окрасочные работы - 1886 рублей. Тут вам еще более-менее повезло повезло. Не в том смысле, что ценник классный, а в том, что могло быть сильно хуже. Потому что нормативы на окраску у Хендэ более-менее реалистичные, на форд например н/ч значительно ниже, но это опять же вопрос ценовых показателей. Если мы спросим маляра, реально ли покрасить бампер ну, скажем, за час, то услышим утвердительный ответ. Если мы спросим, реально ли покрасить бампер за 800 рублей, нас обложат трехэтажным матом. Да и в любом случае, здесь на самом деле радоваться нечему, потому что дальше мы видим, что:

г) Расходные материалы - 1150 рублей. Программа рассчитывает количество ЛКМ исходя из площади элемента и данных производителя ЛКМ о расходе. Здесь не учтены затраты на побдор, выкрас образца, а также минимальные заправочные объемы оборудования при окраске в соответствии с технологией, прочая мелочевка. Такие незначительные, но ощутимые по деньгам пропуски в мелочах - наиболее частые косяки, которые встречаются даже в достаточно качественно подготовленных заключениях в заключениях. Хотя есть среди экспертов совсем упоротые личности, которые косячат на сотни тысяч, а когда в суде на недочеты указываешь, они обычно отвечают "а мне программа так посчитала", об этом чуть ниже еще напишу. Только если мы сейчас возьмем и все мелкие косяки устраним, то сумма не вырастет в разы, ну прибавится пара тысяч, но правда-то в том, что этого все равно не хватит!

Так вот, как я уже сказал, данные цены взяты не с потолка (как может показаться). Они взяты из справочников РСА, которые есть в открытом доступе (щелк)

Эти справочники формируются в соответствии с ЕМ (там целый раздел 7). Кому лень искать, читать и усвоять - сейчас поясню на пальцах.

Стоимость ЛКМ - тема достаточно сложная, чтобы неподготовленных людей грузить, пройдемся по запчастям и н/ч.

Стоимость запчастей определяется следующим образом (п. 7.2.1.): на каждый каталожный номер делается выборка стоимостных показателей по региону по доступным предложениям (включая оптовые), из выборки исключаются неоригинальные детали, у которых нет сертификата, неоригинал превышающий по стоимости оригинал, детали заведомо низкого качества тоже типа исключаются, потом оптовые цены приводятся к рознице, а потом (здесь цитирую):

"из всего массива, полученного в результате наблюдений цен в конечных точках продажи, для каждой запасной части (детали, узла, агрегата) из каждой группы цен выбирается (а не рассчитывается) одна цена - средняя. Выборка признается достаточной, если в ней есть три значения. При наличии в массиве одной цены (одинаковые значения всех показателей выборки) она признается средней; при наличии двух цен - выбирается меньшая; при наличии трех и более повторяющихся цен - выбирается наиболее часто встречающаяся цена. При отсутствии повторяющихся цен выбирается цена, соответствующая середине вариационного ряда. При четном числе наблюдений, когда середине вариационного ряда соответствуют две цены, выбирается меньшая. При наличии двух одинаковых групп повторяющихся цен, выбирается меньшая. При наличии нескольких групп повторяющихся цен, выбирается ближайшая к середине вариационного ряда (если их две, то меньшая). Выбранная средняя цена включается в Справочник в качестве средней стоимости."

На пальцах. Пусть у нас по данному каталожнику три предложения - хреновый китай за 3300, чуть получше, но тоже китай за 4200 и оригинал за 10000. Какая цена окажется в справочнике? Правильно, цена китайской запчасти (4200 рублей).

Потом из этой суммы вычитается износ (про это лучше пилить отдельный пост). Вот как-то так. С точки зрения нормативно-правовых актов все правильно. Ах да, совсем забыл, цены - для центрального региона, для остальных они приводятся через региональные коэффициенты (а сравнивать и выводить коэффициент для приведения МСК к Владику это, знаете ли, так себе идея).

Теперь за стоимость н/ч по региону (п. 7.2.2.). Набирается из доступных источников (в теории это данные экспертов, страховых компаний и авторемонтных организаций, ха-ха) выборка стоимостных показателей по каждой марке, далее (также цитирую):

"все стоимостные показатели, полученные в результате сбора массива цен, составляют общую выборку по каждому экономическому региону, подлежащую обработке математическими и статистическими методами. В выборке объемом более 10 значений при наличии трех и более повторяющихся цен, выбирается наиболее часто встречающаяся цена. При отсутствии повторяющихся цен выбирается цена, соответствующая середине вариационного ряда. При четном числе наблюдений, когда медиане соответствуют две цены, выбирается меньшая. При наличии двух групп повторяющихся цен, выбирается меньшая. При наличии нескольких групп повторяющихся цен, выбирается ближайшая к середине вариационного ряда (если их две, то меньшая)."

На пальцах: пусть в регионе предлагают услуги четыре организации (десять это слишком долго). Это - оф. дилер со стоимостью н/ч 1200 рублей, ООО "НормальныйСервис" н/ч 1000 рублей, ООО "ТакСебеСервис" н/ч 820 рублей и... ИП Толтабоев Джумшут Тимурбекович с н/ч... 400 рублей. Дальше математика: (1200+1000+820+400)/4 = 855, наиболее близкая цена из выборки будет 820. Voila, у нас красиво отсекается и дилер, и ООО "НормальныйСервис". Но это еще не худший вариант! Представьте, что в нашу выборку (ВНЕЗАПНО!!!) добавляются ИП Гархвелидзе Гиви Михайлович и ИП Арютенян Азат Ашотович, у которых тоже н/ч стоит 400 рублей. Теперь у нас в наличии три повторяющихся цены. А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос! Какая теперь будет цифра в справочнике? Отвечает Александр Друзь!

- 400 рублей!

В итоге вы остались с 4500 рублей и разбитым бампером. Как в анекдоте: денег нет, топора нет, и главное - что все правильно!

2. Вас отправляют на ремонт.

Кажется, что это в принципе нормальный вариант, раз страховая проплатит без износа - может хватить если не на оригинал, то на нормальный аналог, который встанет с первого раза без применения фена, молотка и такой-то матери, и даже не будет километровых зазоров. Но есть один нюанс.

Мы же помним, что в справочнике у нас стоимость н/ч 820 рублей, да? Значит, нас должны отправить в ООО "ТакСебеСервис", не слишком привлекательно, но надежда есть, люди там вроде бы даже трезвые, стапель, четыре поста, малярка... Вопрос в том, с кем у вашей СК заключен договор. Потому что происходит это так.

СК рассылает тем самым сервисам (ведь они именно с ее подачи были включены в выборку) предложения заключить договор. По цене "ЕМ - 10%". Дилер не отвечат ничего. ООО "НормальныйСервис" отвечает "ЕМ + 10% и то мы еще подумаем, нужен ли нам такой геморрой". ООО "ТакСебеСервис" отвечает "вы че там, совсем бл* вконец ох*ели, и так расценки ниже некуда, ни рубля не подвинемся!". Остается ИП, который звонит и говорит "Вах дарагой -20% сагласны дай толька машина урэмонтировать!". Филиал передает сведения в центр. Если страховая нормальная, центр отвечает "нах*й Гархвелидзе, договаривайтесь с ООО, лучше с обоими, можно без скидки". Таких, как выразился один мой коллега на форуме, можно пересчитать по пальцам одной руки инвалида-ампутанта. В большинстве случаем договор будет заключен сами знаете с кем. И вот ваша ласточка оказывается в пьяном гараже... Что дальше?

А дальше, если вам каким-то образом повезло оказаться в стенах нормального сервиса, мастер-приемщик проведет осмотр, согласует со страховой скрытые повреждения (с привлечением эксперта СК в случае разногласий), стоимости з/ч и материалов, объем работ, закажет заранее детали и отправит образец на колеровку. Вас пригласят в ремонт через пару дней, когда сервис будет готов вас принять (т.е. все в наличии, тупо перекинуть/подстучать/покрасить), потому что им неинтересно, чтобы машина у них лежала мертвым грузом. Как, собственно, и вам.

Если же вам не повезло, то навигатор приведет вас в гаражи на окраине, из ворот выползет тело в грязной спецовке (или без таковой) с давно потухшей сигаретой, застрявшей в зубах, заберет у вас ключи и направление, отдаст вам талон и озвучит примерный срок: "Мэсяца чэрэз тры". Они там не будут ничего доосматривать и согласовывать, они будут ремонтировать по первичной калькуляции СК (в которой будет учтена только наружка, а дальше - как повезет; может не повезти очень сильно). Они месяц будут е**ть мозг, где бы купить и как бы собрать в кучу эту гору китайских запчастей, после чего - кузовщик (обычно "кузовщик" это штукатур 80 лвл, который уже перерос шпатлевание стен и перешел на машины). Когда местный церетелли закончит свою работу, они снова будут месяц е**ть мозг как бы все это покрасить на улице из баллончика так, чтобы не было заметно, что на улице и из баллончика (хотя бы с 10 метров).

Вот как-то так.

3. Вашу машину признают не подлежащей восстановлению.

Тотал - это случай, когда восстановление либо невозможно технически (например, менять кузов, а его в з/ч нет) или экономически (стоимость ремонта 600 тысяч при стоимости машины 300). В этом случае вы в теории должны получить рыночную стоимость вашей машины за минусом годных остатков. какие подводные камни?

а) расчет должен быть на дату ДТП, иногда дата может быть далеко (например, если были шпроты, постановлением можно на руки получить и через год, и больше). Соответственно, стоимость зависит от штатного оценщика СК, если год назад ваша машина стоила 400 тысяч, а теперь 300, а ему лень оторвать задницу от стула посмотреть архивы... ну вы поняли.

б) ЕМ повелевает производить расчет стоимость годных остатков путем обработки данных специализированных аукционов. Так вот, соответствующих требованиям методики аукционов по реализации ГОТС у нас в стране НЕТЪ! Но страховой начхать. Оценщик должен рассчитать по аукциону - и точка. И тут сново открывается простор для его деятельности. Можно просто выдумать цены с потолка. Можно открыть авито, найти парочку подходящих машин с похожими повреждениями, и принять стоимость ГОТС равной средней стоимости этих предложений. Ну и т.д., в любом случае такая оценка будет иметь мало общего с реальностью.

в) если же все-таки оценщик не совсем олень, он прибегнет к расчетным методам, благо ЕМ разрешает использовать их, для чего в текст заключения нужно просто добавить банальную отписку (у нас такие вещи называются "отъе**ска") на два абзаца. Но и в расчетном методе можно накосячить неслабо.

Сразу отмечу: расчетный метод в ЕМ основан на методических рекомендациях для судебных экспертов. Так вот, мне пофигу кто что думает, да есть пробелы, нестыковки, но я целиком и полностью на стороне этой методики. Почему? Перефразируя Ф.Д.Рузвельта, "Может это и дерьмовая методика, но это НАША дерьмовая методика". Все. Тут даже в дискуссии вступать не намерен.

Где можно накосячить? Например, в формировании выборки предложений ТС в неповрежденном виде (тут все понятно - занизить рыночную стоимость путем выбора непроверенных предложений, ТС в худшей комплектации и т.д.).

Но можно накосячить и в коэффициентах. Поясняю: расчет производится по формуле, в которой помимо стоимости машины фигурируют Коэффициент затрат на разборку, дефектовку и хранение (по умолчанию 0.7, но эксперт может назначить "экспертно"), Коэффициент учитывающий срок эксплуатации, Коэффициент, учитывающий степень повреждения (разбит на несколько групп, группа присваивается в зависимости от количества годных остатков, в пределах группы можно назначить "экспертно"). И да, собственно количество и стоимость неповрежденных элементов, вот тут интересно.

Сюда включаются все детали, которые соответствуют п. 5.1. ЕМ, т.е. должны быть работоспособны, не иметь повреждений (кроме косметических), быть комплектными и не нести следов колхозного ремонта/тюнинга, а также следов предыдущих ремонтных воздействий. Соответственно, эксперт должен исключить не только детали, поврежденные в данном ДТП, но и прочие элементы, которые не соответствуют требованиям. Например: ветровое стекло с трещиной, шпатлеванную дверь, гнилой порог, протертое и просиженное сиденье, прожженную сигаретой торпеду, запаянный радиатор, смотанную изолентой проводку, фонарь с замененным и посаженным на герметик стеклом и т.д., посыл вы поняли. Дырявить машину ради такого - верх глупости, ведь ее у вас не заберут, а чем она цеее, тем дороше можно продать, хоть целую, хоть по запчастям. Но проследить, чтобы никакие косяки не были вписаны в специальный лист Акта осмотра (перечень годных остатков с описанием) все же нужно. Только мало кто об этом знает. Пусть там и копеечка, но сумма набирается огромная.

Что касается перечня ГОТС, то здесь зачастую даются не отдельные элементы, а узлы в сборе или даже конструктивные группы (что логично, в современном ТС могут быть тысячи деталей). Так вот, если конструктивная группа погибла не полностью, то ее вес в стоимости ГОТС определяется как соотношение стоимости неповрежденных и поврежденных элементов. Как правило, экспертно, потому что не всегда цифру реально обосновать с точки зрения математики по вышеуказанным причинам. Итак, на пальцах. передняя подвеска переднеприводного легкового авто у нас имеет максимальный весовой коэффициент 5.5. Пусть у нас повреждены подрамник, один поворотный кулак, одна ступица, одна телескопическая стойка, одна штанга стабилизатора, один рычаг с шаровой опорой. Взяли мы калькулятор, прикинули и получили, что вес неповрежденных элементов у нас 1,67. В таблице удельных весов годных остатков должно оказаться именно это значение. Но опять же ничто не мешает принять весовой коэффициент равным, скажем 3.8. Или 4.2. Процент здесь, процент там... Если в случае с гнилой семеркой 85 года это не будет играть никакой роли, поскольку сама машина ничего не стоит, а коэффициент по возрасту и эту стоимость опускает ниже плинтуса, то в случае с относительно свежей машиной по копеечке может набраться несколько тысяч.

г) И самое интересное - вашу ласточку могут специально загнать в тотал, если окажется что ГОСТ меньше чем предполагаемая выплата. Бывало и такое, опрокинуть такое заключение далеко не всегда так просто, как может показаться, иногда это вообще нереально. Способов много - вам могут занизить рыночную, дописать в акт осмотра какой-нибудь элемент, явно не относящийся к данному событию, но способный вывести цифру за порог, и пр.

Короче здесь тоже все довольно грустно

Фух, вроде в общих чертах обрисовал.

Резюмируя: даже если эксперт страховой компании сделает все строго по закону, суммы, которую вы получите, все равно легко может не хватить на ремонт. А уж если нет... Что касается этих справочников, то тут палка о двух концах - мы живем при капитализме, где спрос рождает предложение. Не было бы спроса на китайские бамперы и услуги ИП Толтабоев - их не было бы и в выборке стоимостных показателей. Но спрос есть. Почему? Да потому что денег-то у населения НЕТ! Есть,конечно тупо жадные люди, которые всегда ищут подешевле, но большинство ищет подешевле от безысходности, они тупо не могут себе позволить отдать за эту сраную фару свою месячную зарплату! Сторонники точки зрения "нет денег на обслуживание - продавай машину и ходи пешком, нищеброд" - не правы в корне, у миллионов людей вся работа, а то и жизнь, связана с машиной, другой же работы просто не найти (кстати, в большинстве случаев люди, которые в таком ключе высказываются, сами эпические нищеброды, просто наблюдение).

ЗЫ Обещал рассказать про "программа так посчитала". На самом деле существует множество, с десяток разных программ для расчета стоимости ремонта ТС. Есть комплексные решения, которые дают калькуляцию "под ключ", есть песочницы, в которых можно ваять шедевры при хорошей подготовке (а при плохой - рожать феерические высеры, от которых потом судья заседание на полчаса откладывает, чтобы просмеяться). Но суть везде одна - правильность калькуляции зависит на 99% от действий пользователя (1% спишем на обстоятельства труднопреодолимой силы - косяки в самом ПО, пробелы в методиках и пр.). Как меч есть продолжение руки самурая, так и программа - всего лишь продолжение руки эксперта. И если эта рука растет из жопы, попутно выполняющей функции мозга, то программа здесь не при чем. Поэтому фраза "ЙаКреведкоНичоНеЗнаю мне программа так посчитала!" - показатель наивысшей степени профессиАнализма эксперта.

Показать полностью 1
669

Виновник ДТП заплатит дважды

Виновник ДТП заплатит дважды Каско, ОСАГО, Страховка, Автострахование, Росгосстрах, Длиннопост

Хотите за свой счет отремонтировать в Германии чужой «мерседес», пострадавший в ДТП? Нет? А возможно придется! По крайней мере, так считают некоторые автостраховщики.

Верховный суд внес хаос в порядок урегулирования убытков по ОСАГО, и теперь после ДТП с чужой дорогой иномаркой вам, возможно, придется ремонтировать ее за свой счет в стране-производителе.

Возмещение «на бис»

В последние несколько месяцев виновникам ДТП, уже урегулировавшим все убытки по полису ОСАГО, стали приходить «письма счастья» от страховых компаний пострадавших с требованием доплатить за ремонт. В письмах содержится требование возместить разницу между выплаченной суммой по ОСАГО и реальной стоимостью запчастей, лакокрасочных материалов и ремонтных работ. Требуемая «доплата» в некоторых случаях соизмерима с уже выплаченной суммой.

В «Народном рейтинге» сайта Банки.ру образовалась целая ветка обсуждений таких ситуаций, в качестве главного отправителя таких писем упоминается «Росгосстрах». Посетители Банки.ру в форуме жалуются, что им как виновникам ДТП предлагается, по сути, оплатить полную стоимость ремонта по каско. Причем единственным подтверждением фактической стоимости ремонта часто является акт СТОА.

http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=97&TID...

Например, пользователю под ником El201 «Росгосстрах» предложил в добровольном порядке возместить ущерб на сумму 12 513,28 рубля сверх уже выплаченных «Ингосстрахом» (страховщиком виновника) 53 500 рублей. Основанием для требования являются акт ремонтной компании на сумму 66 013,28 рубля и платежное поручение от РГС этой компании на эту же сумму. Согласно экспертному заключению, по которому и осуществлялась выплата за ремонт, восстановление автомобиля пострадавшего было оценено по Единой методике в 55 500 рублей (53 500 — стоимость ремонта с учетом износа). Это не самое большое требование от страховщиков, которые получили наши читатели. От Vita261991 РГС требует по суду 110 000 рублей при уже осуществленной выплате 90 000 рублей, а пользователю naber спустя три года после ДТП пришло требование от «Тинькофф Страхования» на 130 000 при выплаченном возмещении в 70 000 рублей (на момент публикации материала получить комментарий «Тинькофф Страхования» не удалось).

В большинстве описанных случаев эксперт один и тот же — «Автоконсалтинг плюс», что навело наших пользователей на мысли о «схеме».

В том, что это схема, лично я не сомневаюсь.
Попробуйте, если Вы застрахованы по КАСКО, сравнить два варианта - получить возмещение деньгами и отремонтироваться в сервисе по направлению.
Скорее всего, получение деньгами будет ниже реальной стоимости ремонта. А акт на осуществленный ремонт - выше. Иногда - в разы.
Теперь, с выходом постановления КС, РГС решил отработать в этом направлении.
На сайте автомобилистов drom ситуация достаточно активно обсуждается. Таких требований становится много, и все от РГС. Но пока, как я понимаю, никто не продвинулся до суда. Так что практики, видимо, пока нет. Мнения разные.
На мой взгляд, надо при доведении ситуации до суда:
1. запрашивать полный набор документов, пристально обращать внимание на выполнение формальных признаков первичных документов, доверенностей и полномочий лиц-подписантов и т.п. и оспаривать и предлагать не принимать к рассмотрению документы при наличии в них нестыковок, отсутствии доверенностей подписантов, полномочий по доверенностям и т.п.

2. поскольку по постановлению КС возмещается понесенный ущерб, а не затраты вообще, ущерб должен быть обоснован.
Если Вы как физ. лицо захотите по суду получить возмещение ущерба с виновника, Вы же не только расходные документы в суд понесете, а прежде всего акт экспертизы. И без акта экспертизы Вы ничего не получите.
А почему страховая не так? Она такая же сторона, и по идее должна обосновать размер ущерба при обращении в суд.

Можно предложить рассматривать в качестве оценки имеющийся акт экспертизы. Единственным таким актом будет являться, как я предполагаю, акт полугодовой после ремонта давности. Тогда к выплате будет сумма превышения до суммы акта без учета износа (а не до суммы ремонтной конторы).
Но все же я надеюсь, что РГС не станет доводить до суда ситуации, в которых может всплыть схема. Поскольку можно, как минимум, получить встречное обвинение в мошенничестве. Не случайно все письма с требованием возместить ущерб - не заказные, а носят неформальный характер.

Пострадавшие от страховщиков виновники ДТП отмечают, что при такой практике страховые могут договариваться: страховая по ОСАГО — оценивать ущерб по минимуму, страховая пострадавшего — ремонтировать в своих центрах по заоблачным ценам, а разницу брать с виновника ДТП, пишут пользователи Банки.ру. «Почему нет? Получается, это вообще может вылиться в некую систему перекладывания ответственности на виновника ДТП и снятия ее со страховой, не только в части износа, а вообще в части всей суммы», — пишут автомобилисты (везде авторская орфография и пунктуация сохранены).

«Я надеюсь, что РГС не станет доводить до суда ситуации, в которых может всплыть схема. Поскольку можно, как минимум, получить встречное обвинение в мошенничестве. Не случайно все письма с требованием возместить ущерб — не заказные, а носят неформальный характер», — пишет El201.

Надежды автовладельцев не оправдываются — страховщики активно идут в суды по таким поводам и часто выигрывают.

«Стоит отметить, что до тех пор, пока не сложилась судебная практика по данным делам, судьи зачастую отказывали в удовлетворении исковых требований. Со временем, по мере накопления материалов, суды стали часто принимать положительное решение о взыскании», — отмечает директор департамента урегулирования убытков СК «Абсолют Страхование» Игорь Люкин.

Компании «Абсолют Страхование», «АльфаСтрахование» заявили Банки.ру, что у них самих подобных судебных дел нет (в «АльфаСтраховании», по словам официального представителя компании, действует запрет на взыскание разницы с физических лиц в пределах лимита ОСАГО), однако в целом по рынку они нередки. От других автостраховщиков комментарии ситуации получить не удалось.

А судьи что?

Если все прописано в законе, откуда же тогда взялись массовые претензии страховщиков к виновникам ДТП и почему суды встают на сторону страховщиков? Мотивируя свою позицию, главный герой постов в «Народном рейтинге» Банки.ру «Росгосстрах» ссылается на постановление № 6-П от 10.03.17 Конституционного суда РФ (на него же опираются и судьи в реальных делах). «Подробный анализ (Верховным судом. — Прим. Банки.ру) подобных споров был обусловлен неоднородностью толкования норм действующего законодательства и неоднородной судебной практикой, что порождало нарушение имущественных прав потерпевших, в частности права на полное возмещение вреда, — отмечается в комментарии пресс-службы «Росгосстраха». — С учетом указанного постановления судебная практика изменилась, и теперь потерпевший может рассчитывать на полное возмещение своих расходов».

Конституционный суд в своем разъяснении ссылается на статью 1072 ГК, в которой указано, что в случае, когда гражданская ответственность виновника была застрахована, а страхового возмещения недостаточно для полного возмещения вреда, «разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба подлежит возмещению причинителем вреда». Но не уточняет при этом, о чем идет речь — о компенсации ли износа, о размере ущерба свыше лимита по ОСАГО или о разнице между стоимостью дилерского ремонта (по каско) и ремонта по ценам Единой методики (по ОСАГО). Не уточняется и то, кто должен компенсировать разницу — виновник ДТП или его страховая компания.

В РСА считают, что нечеткость формулировок и привела к появлению волны писем к страхователям, а вслед за ними и исков. «Было очень специфичное разъяснение Пленума Верховного суда, которое привело к тому, что некоторые филиалы, менеджеры, иногда и компании стали посылать письма (с требованием заплатить компенсацию. — Прим. Банки.ру), — комментирует этот документ Евгений Уфимцев. — Мы со стороны РСА можем это ограничивать только своими разъяснениями, что так делать не нужно. Другого пути у нас нет».

Исполнительный директор РСА уверен, что «если такие компании пойдут в суд, они со стопроцентной вероятностью выиграют, исходя из разъяснения Верховного суда», хотя в законе стоимость ремонта по Единой методике считается реальным ущербом, который виновник нанес.

Между тем много вопросов и к самой Единой методике расчета — этот вопрос уже поднимался неоднократно. «Если между ЕМ и стоимостью ремонта по каско, который производится по «оптовым» ценам страховщиков, возникает разница, то это однозначно говорит о «недостатках» методики, которую фактически разрабатывают сами страховщики в рамках их профобъединения», — считает руководитель направления «Страхование» Банки.ру Дмитрий Жуков.

«С возмещением разницы, полученной в результате вычета износа, можно с натяжкой согласиться, хотя вопрос очень спорный», — говорит эксперт, поясняя, что в большинстве случаев поврежденную деталь можно заменить только на новую. «Выставление же требований страхователю компенсировать разницу между стоимостью запасных частей, лакокрасочных материалов и нормо-часов, обозначенной в ЕМ, и рыночными ценами на эти составляющие ремонта, если не превышена максимальная сумма страхового возмещения 400 тысяч рублей, выходит за грань банальной логики. Если в ЕМ стоимость любой из этих составляющих будет занижена относительно рыночной цены (а таких примеров множество), то при использовании трактовки решения Конституционного суда, применяемой, в частности, «Росгосстрахом», эта разница будет возложена на виновника. А разница может быть соизмерима, а то и превышать компенсированный в рамках ОСАГО ущерб».

Страховщики против... страховщиков

Несмотря на высказывания пользователей о том, что подобные иски могут быть выгодны всем страховщикам, теория заговора здесь явно притянута за уши, — Евгений Уфимцев признался, что по мере расширения такой практики вопрос о ее недопустимости неоднократно поднимали сами страховые компании.

Более того, по сведениям Банки.ру, инициативная группа внутри РСА разработала проект позиции союза автостраховщиков по этому больному вопросу (документ имеется в распоряжении Банки.ру). «В последнее время на страховом рынке появилась активная практика предъявления страховщиками суброгационных требований причинителям вреда наряду с предъявлением такого требования страховщику ОСАГО не только в случае превышения лимита выплаты по ОСАГО, но и в пределах установленной законом об ОСАГО страховой суммы, — говорится в проекте документа. — Такая практика ставит каждое лицо, заключившее договор ОСАГО и уверенное на этом основании в своей защищенности (по крайней мере, в пределах лимита по ОСАГО), в неопределенное положение, поскольку полную защиту от требований к нему как к виновнику ДТП полис ОСАГО не обеспечивает».

Это негативно сказывается на отношении потенциальных потребителей страховых услуг к ОСАГО и провоцирует расширение страхового мошенничества в этой сфере страхования, отмечают составители документа. Подчеркивая, что такие требования дискредитируют и установленный порядок осуществления выплат по ОСАГО, основанный на ЕМ и правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства. В этой связи президиуму РСА предлагается «считать нецелесообразным» предъявление подобных требований виновнику ДТП. Проект документа, по словам источника Банки.ру, находится на согласовании в президиуме РСА. Если он будет принят, то РСА распространит его между всеми своими членами.

Однако пока страховщики пытаются выработать единую позицию, письма страхователям продолжают приходить, а иски поступают в суды. В этой ситуации важно помнить о том, что сдаваться раньше времени не стоит: заявленные фактические расходы на ремонт могут быть оспорены в суде. Суд может уменьшить размер возмещения, если удастся доказать, что пострадавший и/или его страховая компании завысили сумму или вышли за грани разумного. То есть если пострадавший в ДТП отремонтировал свой раритетный автомобиль непосредственно в компании-производителе где-нибудь в Германии по договору каско, то, скорее всего, виновнику ДТП удастся избежать дополнительных выплат.

Юрий Суровцев полагает, что в сложившейся ситуации, если заявленная страховой компанией по каско сумма убытков не превышает 400 000 рублей, автовладельцу следует возражать против такого требования. Указав, что в данном случае надлежащим ответчиком должна являться страховая компания, с которой у автовладельца заключен договор ОСАГО.

Ольга КУЧЕРОВА, Banki.ru

http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10539446

Мнения читателей и жертв:

ViSlav
29.06.2018 10:59 #
Росгосстрах. Кто б сомневался что именно у этой конторы появятся очередные гениальные "бизнес-идеи"

Непонятно только почему частная компания носит название "Российская Государственная". Нет ли в этом признаков мошенничества и заведомого введения в заблуждения доверчивых граждан?
Shadow_cat27rus
29.06.2018 11:44 #
И как-то фоне всего сказанного забыли ещё один очень интересный момент: Я покупаю каско плачу ОООЧЕНЬ не кислую сумму (у меня было 48000 при лимите выплаты в 220000), и при этом в случае ДТП я получаю выплату по ОСАГО от СК виновника и ОТЖАТУЮ ПО СУДУ у виновника сумму разницы между ОСАГО и затратами на ремонт.
И тут вопрос, а нахрена мне тогда КАКСКО?? если в случае "не хватило на ремонт" я точно так-же сам нанимаю юриста и он точно так-же по суду получает разницу и свою зарплату.
ТО есть мало того что РГС виновника на нагибает, так они ещё и потерпевшего разводят на ровном месте (а стоимсть КАСКО нифига не как у ОСАГО, там сумму куда как выше).
Вообще красавчики!!!

============================

PS Мнение и компетенции автора статьи могут не совпадать с мнениями и компетенциями разместившего этот материал :) !!!"мопед не мой"

Показать полностью
2721

Как не дать клиенту купить полис электронный ОСАГО

Как не дать клиенту купить полис электронный ОСАГО ОСАГО, е-Осаго, Страховка, Обман, Ресо, Ресо-Гарантия, Негатив

СК "РЕСО-Гарантия" решила, что к выполнению обязательства по продаже электронных полисов ОСАГО можно подойти чисто формально. Вроде бы такая возможность на сайте присутствует, но шансы пройти 2 ступени обороны по предотвращению покупки сведены к нулю.

Во-первых, для сохранения введённых данных по полису нужно ввести код из СМС. В этом коде используются не только цифры, но и спец.символы, а также буквы на латинице и кириллице (латинице и кириллице, Карл!) И чтобы клиент не дай бог не воспользовался копированием-вставкой из буфера, в поле ввода такая возможность блокируется. Ну да ладно, опытный пользователь сможет проанализировать текст в том числе с помощью онлайн инструмента и ввести данный код.

Но всё было бы слишком просто, если бы компания этим ограничилась. Якобы для защиты от роботов РЕСО использует изощрённую капчу. Многие, попытавшиеся её разгадать, тратили по 1-3 часа, но всё безрезультатно. Не для того РЕСО вводило такую возможность, чтобы всякое быдло могло себе полис сбацать. Дуйте в офис за допами, ибо нефиг.

И не нужно думать, что компания не в курсе происходящего. На подобные отзывы представители СК отвечают, что у них всё работоспособно, а десятки тысяч успешно получают полисы страхования.

821

Почта России и Росгосстрах. Узаконенное мошенничество.

Почта России и Росгосстрах. Узаконенное мошенничество. Почта России, Росгосстрах, ОСАГО, Мошенничество, Без рейтинга, Регресс, Обман, Юридическая помощь, Длиннопост
Почта России и Росгосстрах. Узаконенное мошенничество. Почта России, Росгосстрах, ОСАГО, Мошенничество, Без рейтинга, Регресс, Обман, Юридическая помощь, Длиннопост

4 августа 2016 года мой муж попал в ДТП, “притер” машину одного мужика на дороге, перестраиваясь в соседнюю полосу. Был неправ. На счастье, мимо проезжал страховой инспектор, поэтому европротокол оформили быстро и почти безболезненно, болезненно было мужику, он хотел денег и разъехаться, но хотел как-то много сильно.

Ну, в общем, как положено, муж поехал сдавать европротокол в страховую, что у нас, что у пострадавшего осаго оформлен был в Росгосстрах (больше никогда и ничего там страховать не буду, и пенсию свою им больше не доверяю). 2 дня он провел в очереди, на двери офиса страховой был список, каждый следующий в него вписывал свою фамилию ручкой, в общем, сервис на уровне, не то, что в Европах там всяких (вот такой, только на двери)

.

В итоге сдал он свою копию протокола, дело заняло 15 секунд максимум, никаких документов, подтверждающих то, что протокол сдан, ему не было выдано, на вопрос “почему так?” был дан ответ, что они не выдают такие документы никому, видимо, принципиально. До сих пор при звонке на горячую линию Росгосстраха барышни оператора радостно сообщают, что мол, да-да, таких подтверждений не даём, имеем право. На вопрос пойдут ли они машину смотреть при сдаче им европротокола, сказали, что сообщат, когда надо будет показать. Не сообщили.

Ну, казалось бы, и фиг с ним. Прошло почти 2 года и вот приходит мужу на адрес прописки ( а он прописан у родителей, в области, г. Зверево километров 100 от Ростова, где мы проживаем, вернее, поселок Верхнетемерницкий, но его обслуживает почтовое отделение г. Ростова, поселок “прирос” к городу) письмо от страховой с просьбой оплатить регресс. Мол, не предоставил ты машину на осмотр. И номер телефона представителя Росгосстраха, которая этим вопросом занимается. По телефону эта женщина даёт инфу, что мол, писали они письмо мужу, не простое, а заказное, на адрес прописки, а не проживания (оба адреса указаны в европротоколе), даёт трек номер. Мы вбиваем трек номер на сайте почты России и охреневаем. Оно вручено. Причем сначала адресата дома не было, а чуть позже, через пару часов уже вручено. 2 раза почтальон ходил с этим письмом и не зря, встретил, видимо, фантом мужа, который, видимо, и расписался ему. Если это будет читать представитель почты России, то речь идет об отделении по адресу г.Зверево, ул.Обухова 33, индекс отделения 346312. Начальник почтового отделения говорит, что в программе посмотреть не может того, кто поставил статус “вручено” и на каком основании.

Муж съездил в страховую Росгосстрах, по адресу Площадь Страны советов, 3, специалисты предложили осмотр машины как решение проблемы, типа им надо осмотреть её в целях борьбы с мошенничеством, направили мужа на пункт осмотра, там посмотрели машину ( царапины так и оставались на боку), пофоткали. Непонятно зачем. Написали, что посмотрели машину в акте осмотра.

В телефонном разговоре специалист даже предлагал скидку 7% от суммы которую мы “должны”, и рассрочку даже.

Обратились к юристам, составили иск, на первом заседании представитель страховой принес встречный иск на 50 страницах, основная суть которого - муж нарушил ФЗ 40 пункт “З” (и почему-то “ж”, но страховая “потеряла” нашу копию европротокола, не выдав нам на руки документ, подтверждающий то, что мы его сдали в страховую) и поэтому нужно возместить регресс. Также указали в иске предоставление машины по истечению 1,5 года не актуально, даже с учетом не исправленных повреждений. Наш иск о защите прав потребителя, руководствуется законом РФ 2300-1 “ О защите прав потребителей”,пункт 1, ст 98, ГПК РФ

Суть претензий страховой к нам - потери, которая понесла страховая, выплачивая своему страховщику сумму по осаго, должны возмещать мы.

Суть претензии нашей - независимо от того как не вовремя мы показали нашу машину, обязанность страховой по выплатам не является регрессом, потому как нет убытка страховой, а выплата своему страховщику - это не убыток, а обязанность, которую страховая пытается переложить на виновника ДТП, к тому же пострадавший и виновник застрахованы в одной страховой компании, и не может быть потери каких-то данных при передаче информации от одной страховой к другой.

В почтовом отделении квитанции с подписью мужа, подтверждающей получение письма нет, в архиве почтамта тоже (если кому понадобится, архив почты г.Зверево находится в Красном Сулине), муж написал заявление на поиск заказного письма от Росгосстрах или квитанции, подтверждающей вручение, где стоит подпись, в архиве на имя начальника почтамта Красносулинского района, пока ждем.

Также были составлены жалобы в Прокуратуру Кировского района, Российский Союз автостраховщиков. Роспотребнадзор, в саму страховую Росгосстрах, ЦБ, ФАС

Ответ был пока только от прокуратуры и то о том, что передали информацию в Гибдд.

Если решение суда будет не в нашу пользу, будем обжаловать.

Также знаю, что на Пикабу есть представитель почты России, @DmitriyMarkin хотелось бы узнать его мнение по вопросу такой интересной доставки писем почтой России, в результате которой и возникла данная ситуация. Кстати, почта России письмо в прокуратуру Кировского района тоже потеряла, пришлось отнести лично.

Если есть представитель Росгосстраха, то тоже бы хотелось спросить, не является ли то, что специалисты не дают документов, которые подтверждают то, что европротокол страховая получила составляющей мошеннической схемы получения денег, ведь теперь страховая "не нашла" нашу копию европротокола и мы будем искать свидетелей, которые были с нами в одной очереди (хорошо, что лист со списком на двери сфотографировали) ?

Прошу предать огласке и, возможно, посоветовать что-то в этой ситуации, поиск выдал, что похожих ситуаций у пикабушников достаточно много, даже ссылку на петицию нашла за отмену некоторых пунктов ФЗ 40.

Показать полностью 1
408

Про навязывание услуг

Вот не люблю я навязывание разных товаров или услуг. Всегда хочется выбирать, а не когда тебе втюхивают не нужные тебе услуги.

Несколько примеров:

1. Страхование вкладов. Брали с женой кредит на покупку автомобиля для неё. Сумма нужна была небольшая - 115 т.р. Остальная была собрана, но не в этом суть. Первый банк, который мы посетили, был самый известный, всеми любимый Сбер. При расчете суммы ежемесячного погашения я заподозрил что-то неладное, уж была она многим больше, чем та которая должна быть. На вопрос с чем же это связано, бравая сотрудница ответила, что сверх запрашиваемой суммы включается 15 т.р. на страхование вклада. Которые естественно не выдаются. Да, это обязательно. Да, на них тоже начисляются проценты. Мы не согласились и пошли в другой банк. Это был Ренессанс. И тут картина примерно та же, только кроме страхование вклада было страхование ещё чего то там. Я прямо сказал: нас эти условия не устраивают. На что сотрудник банка ответил: «айн момент» и через минуту назвал другие, более выгодные условия. Я удивился и спросил, а может ли он ещё снизить ежемесячную ставку. Сотрудник банка сказал, что попробует и, ещё через 2 минуты, выдал более выгодные условия. Мое лицо в тот момент можно было описать картинкой «а что так можно было.jpg». В итоге нехитрых манипуляций сумма ежемесячных выплат была снижена с 7500 до 6700. На этом и порешили.

Через полгода можно было сделать рефинансирование ставки, но для этого, внимание, нужно взять ещё не менее 30 килорублей в кредит. Ну зачем вы так, а?

2. Навязывание карточек.

Тут у меня сразу 2 истории.

2.1 Перед Новым годом попал в небольшое ДТП: соседка притёрла мою машину когда парковалась. Так как у неё была КАСКО решили все оформить официально. Я был застрахован в Росгосстрахе. Туда я и приехал. Мне насчитали небольшую сумму, на которую я был согласен, и тут началось. Сотрудник Росгосстраха (р): сейчас мы вам оформим карточку Росгосстраха, и туда перечислим деньги.

Я: а можно перечислить деньги на мою карточку?

Р:  можно, но это так хлопотно, нужно заполнять бланк.

Я: давайте бланк.

Р, нехотя даёт бланк: люди часто ошибаются в реквизитах, деньги не доходят, возвращаются, смотрите не перепутайте название счета.

И все в таком духе. Заполнение бланка заняло менее минуты, а деньги поступили на карту через пару дней. Но многие ведь испугаются. На это и расчёт.

Ну и вторая история.

2.2 Зарегистрировался на госуслугах и чтобы подтвердить учётку направился в одно из представительств, указанных на сайте. Ближе всего была всемилюбимая Почта России. Мне повезло, народу почти не было. Меня отправили в Почта-банк. Скучающая сотрудница Почта-банка спросила чем может помочь. Я обрисовал ситуацию, по её просьбе дал ей паспорт, СНИЛС и тут привычно началось.

Сотрудница: сейчас мы оформим вам анкетку, выдадим вам карточку Почта-банка, и эта анкетка будет являться подтверждением вашей учетной записи.

Я: стоп, стоп, стоп. Мне НЕ нужна ваша карта, мне НЕ нужен счёт в замечательном Почте-банке, мне всего лишь нужно подтвердить мою учетку.

Сотрудница: не переживайте, она бесплатная, комиссия за ее содержание не начисляется.

Я: это не играет никакой роли, если это обязательное условие, верните мне мои документы, я пойду.

Сотрудница: это необязательно.

И дальше продолжила оформлять как ни в чем не бывало. Но уже молча, не поднимая на меня глаз.

Какой из этого можно сделать вывод, мой читатель? Во-первых, нас везде пытаются нае... обмануть, ну, а во-вторых, не стесняйтесь спрашивать, за спрос не бьют, но это поможет избавиться вам от ненужных товаров и услуг.

Зы. Сильно не пинайте, писал на работе с телефона.

Показать полностью
306

Волшебная кнопка или ОСАГО здесь и сейчас!

Здравствуйте. Читаю Пикабу давно, но сейчас решила зарегистрироваться и написать пост. Может кому-то мой опыт поможет отстоять свои права и сохранить деньги в кошельке. Речь пойдет о моей борьбе со страховой компанией "Ресо-гарантия" при попытке оформить полис ОСАГО. Продолжалась эта канитель 4 дня. Итак, по порядку.

2 декабря, суббота. Страховка на наш автомобиль заканчивалась, и муж поехал оформлять документы. Вернулся расстроенный. Техосмотр прошел быстро и без проблем, а вот в страховке отказали. Причины: возраст мужа менее 35 лет и мощность двигателя менее 100 л.с. (у нас 75 л.с.). Сотрудница сослалась на новый закон (которого не существует), согласно которому данная категория граждан должна страховаться только онлайн. Не хотите онлайн? Пожалуйста! Можно оформить полис прямо сейчас в офисе, но тогда будет дороже на 2500 (нужно приобрести дополнительный полис на выбор: страхование жизни, детей и т.д.). В итоге стоимость страховки будет около 6000. Опять не хотите? Тогда езжайте в областной центр (ага, 150 км на машине с просроченной страховкой!), там вам все оформят, а у нас нельзя. Стали мы думать, что же делать. Идею онлайн-страховки отбросили сразу, не хочу тратить время при наличии в городе офиса, да и не у всех получается. Стали искать в интернете этот новый закон и естественно не нашли, так как нет его! Зашла на сайт "Ресо-гарантия" и позвонила по указанному номеру в главный офис. Ответила милая девушка, выслушала меня, подтвердила, что сотрудник действовал неправомерно и посоветовала написать жалобу на их сайте в службу качества. Так я и сделала. Сижу, жду понедельника, выходные же!

4 декабря, понедельник. С утра звоню в главный офис, хочу узнать, как поживает моя жалоба. Работаем, говорят, ждите ответа! Предупреждаю, что поедем сейчас в офис и будем требовать полис, поскольку машина нам нужна сегодня. Не вопрос, езжайте, вам обязаны все оформить!

После долгих уговоров муж согласился взять меня с собой, как свидетеля. Хорошо бы еще записывать на диктофон, но для меня это не вариант (телефон старый). Приезжаем в офис, далее диалог: Мы-я и муж, Н-начальница подразделения.

Мы - Здравствуйте. Кто здесь главный?

Н - Я, а что вы хотели?

Мы - Мы в субботу хотели оформить ОСАГО, но ваш сотрудник нам отказал.

Н (недовольно, видимо уже в курсе) - А, это вы... Подождите, не видите, у меня еще человек сидит. Всё в порядке очереди.

Ну хорошо, сидим, ждем, от скуки изучаем интерьер. Особенно порадовала вывеска:

Волшебная кнопка или ОСАГО здесь и сейчас! Длиннопост, Ресо-Гарантия, Обман, ОСАГО, Жадность, Наглость, Автострахование

Поржали тихонько с мужем. Дошла до нас очередь.

Н - Так, давайте я вам объясню. Неужели вы думаете, что мне не нужны ваши деньги? Вот вы пришли, готовы заплатить деньги, а я не хочу их взять?

Мы - ???

Н - Понимаете, существует такое понятие, как "ограниченный сегмент". Вы в него попадаете, поскольку ваша машина менее 100 л.с. и сумма вашей страховки слишком мала, чтобы оформить полис.

Мы - Мы страхуемся у вас 3 года, у нас не единой аварии, всегда полис оформляли без проблем.

Н - Да, раньше было так, 2 месяца назад стало по-другому.

Мы - Мы и дети уже застрахованы в другой компании. Нам нужно только ОСАГО.

Н - Не волнует.

Мы - По закону вы обязаны оформить полис каждому, кто к вам обращается, и без дополнительных страховок.

Н - Компьютерная программа не позволит мне оформить полис, у меня кнопка не сработает. Понимаете? КНОПКА!!! (Тычет пальцем в монитор).

Мы - Мы звонили в Москву в вашу компанию, и нам сказали, что ваши действия незаконны. Мы написали жалобу в службу качества.

Н - ???! Что ж, давайте прямо сейчас туда позвоним, пусть вам все объяснят.

Набирает на своем мобильном номер, включает громкую связь. Девушка из колл-центра (на этот раз Виктория) спокойно объясняет ей, что наши требования правомерны.

Н - Что???! Девушка, что вы такое говорите? Зачем вы людей вводите в заблуждение? Мы с вами в одной компании работаем или нет? Сейчас же назовите свои ФИО! (девушка называет) Все, с вами разберутся! (отключается).

М - Знаете, мы уже несколько раз звонили в московский офис, разговаривали и Машей, и с Дашей, и с Викторией, и все говорят одно и то же. Вы не правы. Решите наш вопрос.

Н - Если хотите, мы можем оформить полис прямо здесь и сейчас.

М - 2500 доплачивать нужно?

Н - Да, по другому не получится, все люди платят и ничего.

М - Спасибо, мы дождемся официального ответа из службы качества и возможно будем искать другую компанию.

Н - Вас все равно никто не застрахует, если только какая-нибудь "левая" компания.

Вернувшись домой, я позвонила в Роспотребнадзор. К моему удивлению, я получила очень подробную консультацию и душевное отношение. Юрист в течение вечера еще несколько раз перезванивала мне, давала уточняющие консультации. Вот что она мне посоветовала:

1. Общаться устно в такой ситуации со страховой компанией бесполезно, только письменно. Нужно составить заявление в двух экземплярах с просьбой оформить ОСАГО. Один экземпляр отдаем в страховую компанию, другой регистрируем и оставляем у себя. После этого страховая компания обязана оформить полис или дать клиенту письменный отказ с объяснением причин и одновременно уведомить ЦБ РФ о своем отказе.

2. Имея на руках письменный отказ, можно направлять жалобы на действия страховой компании в контролирующие органы: ЦБ РФ и РСА. Компания будет наказана.

Пообщавшись с юристом, я написала еще одно письмо в службу качества, в котором я предупредила о звонке в Роспотребнадзор и своих дальнейших планах.

5 декабря, вторник. Поступил звонок от начальницы местного офиса с просьбой подъехать к ним. Собираемся, едем. С собой прихватила 2 заявления, над которыми трудилась целый час (как оказалось зря, даже обидно!). Встретили нас очень угрюмо. Как только мы присели за стол, начальница сразу же протянула нам заветный конверт с готовым полисом. Страховка обошлась в 3900.

Н - Почему вы не хотели застраховаться онлайн?!!!

Мы - Ну, мы старенькие, глупенькие, ничего не понимаем в этом интернете)))

Н - Ладно, хоть вы и попали в ограниченный сегмент, но так как вы обратились в Москву, Москва выделила вам квоту (ага, конечно). Доплачивать 2500 не нужно. Но это единичный случай, мы так никому не делаем (в переводе на русский - ладно, вы победили, только не рассказывайте никому, город маленький, слухи пойдут, все начнут жаловаться).

Мы -  Ага! Значит можно так сделать!

Н - Нет, нельзя! Это только вам. А вообще, вы действовали некорректно, в следующий раз так не делайте!

Мы - Вы о чём?

Н - Вы написали 2 жалобы! Неужели нельзя было всё решить на месте?

Мы - Мы пытались решить на месте в субботу, когда впервые посетили ваш офис.

Н - В субботу у нас вообще нерабочий день! ЕСЛИ ВЫ ТАКИЕ УМНЫЕ, могли бы на сайте посмотреть режим работы компании.

Мы - Что??? Ваш офис был открыт, на рабочем месте находился сотрудник, готовый оформить ОСАГО+2500.

Н - Да, в субботу сотрудник на месте, но он не страхует, а занимается своими делами (стесняюсь спросить, чем он там занимается, и почему не дома).

В общем, в адекватности этой дамы я сильно сомневаюсь. До сих пор гадаю, как человек, не умеющий построить грамотный диалог с клиентом, несущий откровенную чушь, до сих пор занимает должность руководителя.

Итог: 4 дня ожидания, сэкономлено 2500 рублей. Справедливость восторжествовала! И напоследок, фотография моего песика. Всем добра и удачи.

Волшебная кнопка или ОСАГО здесь и сейчас! Длиннопост, Ресо-Гарантия, Обман, ОСАГО, Жадность, Наглость, Автострахование
Показать полностью 2
495

Как одна страховая перебирает харчами с электронным ОСАГО

Всем привет!

История происходила со мной два последних вечера.

На днях потребовалось сделать для семьи страховые полисы ОСАГО.

"На дворе 21-ый век, высокие технологии..." - подумал я. Да и сам уже пару раз делал себе электронку. Решил как обычно обратиться в одну страховую, название которой начинается на "Тинь", а заканчивается на "кофф".

Сперва решил зарегистрировать маму. Мама вместе с машиной живут в Воронеже, где и зарегистрированы. Решил сильно не заморачиваться, выступил страхователем сам. Тут все было просто: заполнил всю требующуюся информацию, оплатил своей картой - полис готов. Настала очередь супруга маман. По некоторому ряду причин принял решение регистрировать его от его же имени, по его номеру телефона.

Заполняю анкету, все статно-чинно: проверьте информацию, введите код...

Договорились, что товарищ будет мне пересылать коды по Whatsapp'у, а я их вбивать и продолжать действия.

Приходит код (прошу заметить, приходит именно буквенный, а не циферный):

Как одна страховая перебирает харчами с электронным ОСАГО Автострахование, ОСАГО, Наглость, Обман, Авто, Автомобилисты, Длиннопост, Гифка

А мне каждый раз как я ввожу:

Как одна страховая перебирает харчами с электронным ОСАГО Автострахование, ОСАГО, Наглость, Обман, Авто, Автомобилисты, Длиннопост, Гифка

А они все не подходят!

Кстати, в этом поле автоматически переключается раскладка на английскую.

Потом еще...

И тут до меня доходит: а вдруг коды написаны в разном языке?

Давайте посмотрим!

Нашел один сайтик по переводу строки в коды символов (первые 3 кода на скринах, дальше было лень)):

и вот:

и еще вот:

Объясняю: &# - разделитель символов, цифрами - их коды.

Числа около 100 означают, что буква напечатана в английской кодировке.

Около 1000 - что в русской (т.к. в Юникоде кириллица добавлялась позже, чем латинские символы).

То есть эти гады херачат коды в разных раскладках клавиатуры, а у меня нихрена не получается их ввести.

Спортивный интерес дал знать свое:

Я пробовал на скорость вводить русские и английские символы, но обычно примерно на третьем символе сайт писал "время вышло, запросите новый код". Вот блять, ну ок.

Пишу засранцам:

На что через день присылают ответ товарищу по смс:

И больше ничего.

Ну конечно блять, так мы вам и поверили! А я ведь им обещал.

Попробовал только что зарегистрировать от лица мамы. Она клиент банка, как и я, решили проверить вдруг это влияет на решение страховой. Мамин супруг не клиент банка.

Регистрируюсь через ее номер, ввожу все данные, запрашиваю код. Помните я просил обратить внимание в начале на то, что код именно буквенный? Бинго!

Код пришел из цифр и нормально ввелся! Ну просто чудеса.

Вот и полис уже готов. Правда выбрал период чуть на попозже, поэтому и сумма поменялась.

К чему я это все.. Братья и сестры! Знайте, что если вы не клиент банка - хрен вам. Не мучайтесь. Эти гады вас будут наебывать и отнекиваться бесконечно, а честно никогда ничего не смогут сказать. Надеюсь сэкономлю кому-то время. А я пошел в другой банк.

Показать полностью 12
4169

ОСАГО: привлечения внимания СМИ пост

ОСАГО: привлечения внимания СМИ пост ОСАГО, Росгосстрах, Страховка, Наглость, Обман, Длиннопост

Друзья, уже не раз публикации привлекали внимание средств массовой информации — а на них последняя надежда. Надеюсь вы поможете поднять этот пост в топ и присовокупите к нему свои аналогичные ситуации, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. Комментарии для минусов прилагаются.

Итак, как известно, чтобы быть страховщиком по ОСАГО, надо работать на всей территории России — нельзя страховать только в выгодных регионах. Выгодными являются Мск, СПб, МО. Некоторые регионы чуть похуже, а некоторые, по терминологии страховщиков - «токсичные». Там, видимо, живут люди с пёсьими головами, так что продавать ОСАГО им категорически нельзя - это не выгодно.

Всей этой истории уже много лет — страховщики намеренно создают благодаря лазейкам в законе об ОСАГО препоны, из-за которых для покупки ОСАГО надо пройти через огонь и воду. Например,ставшее привычным требование доставить автомобиль для осмотра в какую-нибудь деревню Кривые Пиписьки на краю региона, так как только там сидят эксперты страховой. Да-да, всё верно, осмотр ТС они делают для ОСАГО. Таких заградительных мер десятки.

Тверская область, в которой я прописан, вроде как середнячок — мне ещё повезло. Тем не менее, за последнюю неделю я столкнулся с вопиющей наглостью. И если в прошлые года ещё худо-бедно удавалось приобрести полис ОСАГО, то теперь я вынужден обходиться без него.

Примечание: речь в основном о Росгосстрахе не потому, что это антиреклама, а потому, что именно там последние 4 года я страховался по ОСАГО, и офисы расположены рядом с местами моего обитания. Кроме того, там были ещё кое-какие дела, о них в конце расскажу.

Итак, когда у меня истекал полис, я находился в Московской области. Прошёл техосмотр, поехал в «Росгосстрах» в Долгопрудном (Новый бульвар, 22), что оказался поблизости, где мне сказали, что «сбои в программе не позволяют страховать никого, кроме МО». Во втором (основном) офисе в Долгопрудном (ул. Циолковского, 2/10) мне сказали то же самое, и отказались сообщать когда сбои начались, и когда ожидать их окончания. Примечательно, что ровно год назад была ровно та же песня с «неработающей программой». «Совпадение? Не думаю...»

Забегая вперед скажу, что потом, после привлечения полиции, в офисе на Циолковского отрицали факт сбоев, уверяя, что все работало, работает и будет работать.

Просидев три часа в офисе «Росгосстраха» и безрезультатно требуя выдать мне письменный мотивированный отказ в заключении договора ОСАГО (Закон об ОСАГО, ст. 15, п. 7), я зафиксировал факт отказа с помощью участкового и ни с чем уехал. Однако решил оценить уровень наглости других страховщиков и стал обзванивать все компании в Долгопрудном и в прилегающей части Химок. Всего за тот день я обратился в 22 страховые компании (4 или 5 были брокерами) — везде в той или иной форме мне было отказано. При этом ни в одной не соглашались принимать письменное заявление и давать письменный отказ.

У кого-то «не работала программа», у кого-то «не было связи с базой данных РСА», кто-то требовал отвезти машину на осмотр в Тьмутаракань, кто-то предлагал застраховать в 2.5 раза дороже и никак иначе, кто-то ждать 30 дней (а некоторые смилостивились до 14 дней). Но большинство просто говорило что-то в стиле «езжайте в свою Тверь, и там страхуйтесь, а то ходют тут всякие». 22 компании за один день отказались продать мене полис ОСАГО. По закону об ОСАГО каждая из них была обязана это сделать.

Но вот пришла пора ехать в Тверскую область, ну, думаю, уж дома-то застрахуюсь без проблем. Однако там (г. Торжок, ул. Дзержинского д. 11) мне с ходу зарядили, что для покупки полиса ОСАГО за 4300, я должен купить дополнительных услуг на 2000 рублей. Потом предлагали сторговаться до 1000 рублей, заявив, что те кто передо мной страховался согласились на «тыщщу». При этом менеджер прямым текстом говорила, что понимает что это незаконно, понимает, что это омерзительно, но её заставляет это делать начальница.

На месте я позвонил начальнице и предложил объяснить почему она нарушает сразу несколько законов и прямое указание Центробанка о том, что запрещено навязывать дополнительные услуги при продаже ОСАГО. Она ответила, что закон ей не указ, так как они частная организация, и что если мне не нравится условия, то я должен уйти, а не жаловаться в ЦБ, Роспотребнадзор или прокуратуру. При этом она начала оправдываться, что на самом деле никто мне ничего не навязывает, а у них просто закончились бланки полисов.

Ну вот то есть мне оформляли полис, когда пришла пора оплачивать заявили о допуслугах, и в момент отказа полисы закончились. Для меня. Потому что когда очередь за дверью стала спрашивать что происходит, менеджер пояснила, что для них полисы есть, а закончились они только для меня. При этом другая сотрудница до этого ходила по коридору где стояла очередь и говорила без стеснения, что для покупки ОСАГО нужно будет приобретать дополнительные страховки.

Конечно, вся эта вакханалия записана на диктофон. Конечно, по каждому факту написаны заявления во все заинтересованные инстанции. Однако это делалось и в предыдущие годы — результатов ноль. Единственный вариант — поднять информационную волну в СМИ и интернете, чтобы ЦБ и Роспотребнадзор взялись наконец всерьез за страховщиков и, в идеале, чтобы убрали лазейки из закона об ОСАГО, обязав продавать полисы обязательного (!!!) страхования по первому требованию автовладельца и выдавать их не более чем через 15 минут в день обращения.

P.S. Наверняка в комментах кто-то спросит: «А что ж ты не оформил электронный полис»? А тут тоже есть ещё одна говнинка от Росгосстраха — в отместку за отказ в прошлом году докупать страхование жизни, сотрудник компании намеренно (по мнению коллег, которые говорят что это привычное явление) внёс неверную дату моего рождения в базу РСА. В результате был похерен мой безаварийный стаж (бонус-малус), и теперь я не прохожу проверку по базе, а значит об электронном полисе могу забыть.

Собственно, для исправления ошибки я и обращался в Росгосстрах в последний раз. Ошибку подтвердили, но исправлять отказались. В РСА говорят, что только они могут исправить. В общем, очередной замкнутый круг. А новый полис если и смогу купить, то только без скидки за безаварийность.

P.P.S. Да, многие в своих регионах покупают полисы без проблем. Мой отец в том же Торжке в другой страховой купил полис за 15 минут. Но педерастия на рынке ОСАГО все равно перешла все границы. Надо наконец поставить точку в этом многолетнем унижении автовладельцев.

P.P.P.S. В Химках нашлась одна страховая, которая согласилась продать полис по нормальной цене в день обращения. Не буду называть, чтобы не сочли за рекламу, тем более ещё к ним не ездил. Однако пока 23 обращения были отрицательными, 24 обещает быть положительным. Отличная, мать её, статистика.

P.P.P.P.S. Сотрудникам СМИ или госорганов готов дать показания, предоставить диктофонные записи, имена, явки, пароли, разъяснить схему ухода от ответственности Росгосстраха и ответить на любые вопросы.

Показать полностью
525

Росгосстрах умышленно повышает коэфицент страховки

Итак расскажу историю которая произошла лично со мной.

Супруга будучи за рулем матизки попала в аварию. Она была виновата. Слава богу ничего серьезного. Главное машина застрахована по ОСАГО в Росгосстрах(Запомните это адское имя). пострадавший получил компенсацию, все вроде нормально. Все кроме одного... После аварии ей повысили коэфицент БОНУС МАУС согласно которого и рассчитывается сколько будет стоить страховка на следующий год.

продали ее Матизку, купили другую машину Шевроле авео. Чтобы застраховать машину с половины шестого сидела в очереди. Насчитали 12100 рублей(без допов), застраховались в РЕСО(не реклама).

Сказать что я удивился, ничего не сказать. но что сделаешь, надо ставить машину на учет.

Я отпустил ситуацию.... А супруга нет. На сайте РСА(Российский союз автостраховщиков) она подсчитала свой КБМ(бонус маус) и пришла к выводу что нас на_бали.

Отправила жалобу в РСА. Заявление приняли, рассмотрели и пришел ответ.

Добрый день!

По результатам расчета единой системы АИС РСА для водителя ТУТ_БЫЛО_ФИО_СУПРУГИ подтверждается 4 класс страхования по договору ЕЕЕ0385743802 .

Корректные данные внесены в договор страхования. Изменения в единую базу АИС РСА поступят в течение суток.

Для получения нового бланка договора с корректными данными, а также перерасчета денежных средств рекомендуем Вам обратиться в ближайший офис РЕСО-Гарантия (с обязательным предъявлением данного письма сотруднику филиала).

Для возврата денежных средств по безналичному расчету на банковскую карту Вам необходимо направить на электронный адрес vozvrat@reso.ru рукописное с оригинальной подписью заявление ОТ ЛИЦА, ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ СТРАХОВАТЕЛЕМ по данному полису, в свободной форме с указанием банковских реквизитов СТРАХОВАТЕЛЯ (обязательно БИК, расчетный счет, номер карты (если есть)) . (вложение для примера)

_________________________________________-

Написала заявление в страховой. Ей пересчитали... получилось 4700.

Можете себе представить.. Ресо должен вернуть обратно 12100-4700=7300руб.

Пообщавшись с сотрудниками ресо нам был раскрыт очень хитрый и наглый способ отъема денег и клиентов.

итак начнем: Если Вы попали в аварию и у Вас страховка росгострах, то после оформления ДТП страховая отправляет информацию о ДТП в общею базу РСА. Чтобы вы не ушли в другую страховую в РСА отправляется информация не о одной аварии, а о нескольких. Получается если Вы страхуетесь у другого страховщика, то Вам считают огромную сумму, а в Росгосстрахе(который знает что у Вас была только одна авария) Вам насчитывают более меньшую сумму. и клиент остается в росгосстрахе.

У меня все. Ошибок в тексте много. Текст мой. По русскому языку в школе была тройка. Боритесь за свои права.

994

РОСГОССТРАХ

Сегодня по работе пришлось наведаться в один из филиалов ада на земле, а именно в Росгосстрах. Зашел в общий кабинет на прием, сижу жду, пока обслужат. Тут краем уха слышу диалог страхового агента (СА) и клиента (К). Как потом выяснилось, фамилия у клиента оканчивается на Н. Пусть будет Эникейкин.

СА:  Ой! Она у Вас тут опечатку сделала. Вот смотрите: "... предоставить скидку Эникейкичу Иван Иванычу". Видите? Она Н и Ч перепутала, они очень похожи, а вы не проверили.

К:  И что теперь?

СА:  Теперь скидка оформлена на человека под фамилией Эникейкич.

К:  Может, переделать?

СА:  Тогда Вам надо опять ехать туда и *бла-бла-бла*, а потом *бла-бла-бла*, придете через неделю и *бла-бла-бла*. Ну или без скидки.

К:  Ну, ладно. Давайте без...

К слову, в анкете текст был печатным. Буквы Н и Ч находятся на клавиатуре далеко друг от друга, что говорит о преднамеренной опечатке. В итоге, человек из-за невнимательности остался без полагающейся ему скидки, а Росгосстрах с денежками. Кто такая "она", я так и не понял.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: