Проблемы с ДМРВ на ВАЗ

Всем привет!

Уже не раз меня спрашивали про проблемы с ДМРВ на автомобилях ВАЗ. Пришло время отписаться по этой проблеме, тем более что у меня есть, на ком вам все показать.


ДМРВ - датчик массового расхода воздуха. Основной датчик, который показывает ЭБУ (мозги) двигателя сколько воздуха (в килограммах), прошло через него. На основании этой информации ЭБУ решает сколько бензина лить в двигатель. На современных ВАЗах наиболее часто встречается 116 й ДМРВ, т.е. Bosch 0 280 218 116.


И так наш пациент - ВАЗ 2114. Проблема - неровный холостой ход. После сброса газа машина хочет заглохнуть. Если скинуть фишку с разъема ДМРВ - машина работает лучше.


К сожалению фото будет не очень много. Я увлекся и забыл фотографировать процесс. 

Проблемы с ДМРВ на ВАЗ Автодиагностика, Калуга, Diagnost40, Дмрв, АвтоВАЗ, Гифка, Длиннопост

В машине были ошибки, лямбда зонд низкая активность, лямбда зонд все время в богатой, лямбда все время в бедной. Самые внимательные обратят внимание, что на измерителе давления топлива низкое давление - это просто фото такое. Толь я плохо закрутил соединение, толь плохо держит обратный клапан в модуле бензонасоса - но давление постепенно снижается. Ничего критичного.

Проблемы с ДМРВ на ВАЗ Автодиагностика, Калуга, Diagnost40, Дмрв, АвтоВАЗ, Гифка, Длиннопост

Свечи копчененькие. Много бензина, мало воздуха.

Подключаем диагностику, включаем зажигание, машину не заводим. Ищем параметр напряжение ДМРВ. 

Проблемы с ДМРВ на ВАЗ Автодиагностика, Калуга, Diagnost40, Дмрв, АвтоВАЗ, Гифка, Длиннопост

По показанияма датчик труп. Напряжение на нем 1,094 вольта, когда норма 1 вольт ровно. 1,03 уже на грани, 1,05 и выше - труп. Но причиной высокого напряжения на ДМРВ может быть не только дохлый ДМРВ, но и проблемма с массами. В интернете читал, что человек менял себе ДМРВ, потому что напряжение на нем было 1,05 В, но после замены ничего не изменилось. Протяжка масс решила проблему.

Для подтверждения диагноза стоит замерять мультиметром напряжение на выводах фишки ДМРВ. Желтый провод это сигнал с ДМРВ, зеленый провод - масса. 

Проблемы с ДМРВ на ВАЗ Автодиагностика, Калуга, Diagnost40, Дмрв, АвтоВАЗ, Гифка, Длиннопост

Помимо замера "сигнал ДМРВ - общий провод", стоит замерять напряжение "сигнал ДМРВ - минусовая клемма АКБ. Если в этих замерах есть разница - значит надо протянуть массы. Первая масса находится рядом с АКБ. Зачищаем ее и прижимаем покрепче. Вторая масса - масса ЭБУ, находтся под центральной консолью. Что б до нее добраться надо снять кожух центральной консоли, что находится в ногах пассажира. Там к раме будет прикручен болт на 10, из под которого выходят коричневые провода. Эту точку и надо протянуть. В моем случае протяжка масс дала незначительное уменьшение напряжение.

Следующий вопрос - на что менять датчик? Мой ответ - только на bosh 0 280 218 116. И вот почему: у моей истории есть продолжение - человек приехал опять ко мне. Датчик заменен, а машина лучше себя не чувствует. Смотрю напряжение - 0,95 вольт. Этого мало.


Заводим машину и ищем параметр - потребление воздуха.


На холостом ходу машина должна потреблять 10 кг воздуха в час. На старом датчике было 12 кг, на новом - 8,5. Все дело в том, что новый датчик был белорусского производства. Я много чего проверил еще в машине и все оно было исправно. В результате человек пошел и купил бош, после чего машина заработала корректно.

Можно ли мыть ДМРВ?

Я считаю это дело бесполезным. Сейчас поясню.


Выше я писал про напряжение на ДМРВ, так же я писал что это один из параметров, на который стоит обращать внимание. Другой фактор - время срабатывания ДМРВ. Проследить за ним можно только осциллографом. Тест выглядит так - подключаем к зеленому и желтому проводу ДМРВ осциллограф и включаем зажигание.  

Проблемы с ДМРВ на ВАЗ Автодиагностика, Калуга, Diagnost40, Дмрв, АвтоВАЗ, Гифка, Длиннопост

Видно, что новый ДМРВ выходит на свой рабочий уровено почти мгновенно, у старого большая инертность.

Еще один параметр - максимальное напряжение на ДМРВ. Для этого осцил остается там же, авто заводится и резко нажимается педаль газа, потом брасается. Вот что мы увидим при живом датчике (фото с сайта http://www.chiptuner.ru/content/osc_sns)

Проблемы с ДМРВ на ВАЗ Автодиагностика, Калуга, Diagnost40, Дмрв, АвтоВАЗ, Гифка, Длиннопост

Видно что в идеальном сулае будет пик до 4,5 вольт. В полуживых случаях будет пик 2,5 - 3 вольт.


Так к чему я - помыть ДМРВ можно, и напряжение на нем немного упадет, но вот восстановить время отклика и максимальную амплитуду врятли получиться. Но если ДМРВ дохлый - то можно попробовать. Некоторые чистят очистителями карбюратора - я его не советую, уж очень он активный, а ДМРВ нежный. Следует поискать специальную жидкость для ДМРВ на основе спирта, или же промывать из шприца с иглой чистым спиртом. Так же большим давлением очистителя карбюратора можно повредить ДМРВ. Не стоит чистить ДМРВ чем то типо ВД40 - он вместо того, что б снять грязь, он покроет ДМРВ маслянной пленкой и дело станет еще хуже.


Своим клиентам промывать ДМРВ я не советую и этого не делаю.


Стоит отметить что данная методика проверки подходи не только к ВАЗовски ДМРВ, но и ко всем HFM5 ДМРВ. Такие ДМРВ ставятся на подавляющем большинстве автомобилей.


Все мои статьи можно найти в группе ВКонтакте https://vk.com/diagnost40_ru или на сайте http://diagnost40.ru


Всем спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку