Проблемы с ЧПУ

Доброго времени суток!

Нужна Ваша помощь в решении проблемы с самодельным чпу-гравером.

Коротко о главном.

ОС - Win 10; Управление - arduino uno+ shield v3+ a4988; Прошивка - GRBL 0.9j/1.1j;  ШД - Nema 17 2401; Программы - UniversalGcodeSender, GRBLControl.

Обрисую проблему на примере. Гравируется квадрат 100х100 с диагоналями и в каком-то случайном порядке происходит отклонение от координат (в противоположные стороны на 15 мм, в конкретно этом случае)

Вот траектория движения здорового гравера [ВНИМАНИЕ! Достаточно громкое видео]

А вот траектория движения курильщика (УП одинаковы)  [ВНИМАНИЕ! Достаточно громкое видео]

Вот такие финты выдаёт постоянно. Как я ранее заметил, на одно и той же УП может проходить без отклонений и с разными, рандомно.


Ну и полностью вся история.


После сборки и настройки, поставил на ардуино прошивку - GRBL 1.1j. При первом запуске начались вот такие закидоны, подумал что подклинивает, ан нет, после проверок - всё норм. Переобжал проводку к ШД, менял местами ШД. В итоге закачал прошивку GRBL 0.9j- проблема осталась. Решил менять с самого дешёвого - бутерброд из ардуино.

В итоге. Пришла плата с новый шилдом и дровами и вчера подключил её. С самого первого перемещения станок начал глючить. Ушёл домой в расстроенных чувствах)

Сегодня решил заснять на видео сам глюк и гонял по квадрату 100х100.... 30 минут, нормально работала. Решил прогнать по диагоналям - сразу глюк, делал в GRBLControl. 2 раза начинал и 2 раза одинаково смещался. Решил попробовать через UniversalGcodeSender - всё норм, обрадовался, начал гравировку, 1й раз прогнал- норм, 2й - глюк.

Проблемы с ЧПУ ЧПУ, Cnc, Видео, Длиннопост

И вот, на данный момент имею только 2 мысли:

1- Win 10 плоховато влияет на это дело (уже взял для завтрашних изысканий бук с вин 7)

2- экранирование проводки и самого бутерброда arduino


Буду благодарен за идеи/советы по разрешению данной проблемы.


P.S.  В интернете искал, но ничего не нашёл... правда может неправильно искал...

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая проблема. Увеличивай микрошаг перемычками и будет тебе счастье. Не знаю, как это работает, и влияет на пропуски, но это работает. Было по оси z. Вылечил только так.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Было без деления, вчера поставил 1/4 - подумал что вылечилось, не проканало, попробую на максимум тогда.

Я думал мне одному такая идея пришла в голову) Уже перебираю варианты из разряда фантастики)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мало. Ставь все фишки. Поверь на скорость не повлияет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, проблема решилась, сам бы наверное на 1/4 делении и остановился, хотя прогресс был виден, при 1/4 уже начало меньше глючить)

Спасибо за помощь!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку