Проблемы с ЧПУ

Доброго времени суток!

Нужна Ваша помощь в решении проблемы с самодельным чпу-гравером.

Коротко о главном.

ОС - Win 10; Управление - arduino uno+ shield v3+ a4988; Прошивка - GRBL 0.9j/1.1j;  ШД - Nema 17 2401; Программы - UniversalGcodeSender, GRBLControl.

Обрисую проблему на примере. Гравируется квадрат 100х100 с диагоналями и в каком-то случайном порядке происходит отклонение от координат (в противоположные стороны на 15 мм, в конкретно этом случае)

Вот траектория движения здорового гравера [ВНИМАНИЕ! Достаточно громкое видео]

А вот траектория движения курильщика (УП одинаковы)  [ВНИМАНИЕ! Достаточно громкое видео]

Вот такие финты выдаёт постоянно. Как я ранее заметил, на одно и той же УП может проходить без отклонений и с разными, рандомно.


Ну и полностью вся история.


После сборки и настройки, поставил на ардуино прошивку - GRBL 1.1j. При первом запуске начались вот такие закидоны, подумал что подклинивает, ан нет, после проверок - всё норм. Переобжал проводку к ШД, менял местами ШД. В итоге закачал прошивку GRBL 0.9j- проблема осталась. Решил менять с самого дешёвого - бутерброд из ардуино.

В итоге. Пришла плата с новый шилдом и дровами и вчера подключил её. С самого первого перемещения станок начал глючить. Ушёл домой в расстроенных чувствах)

Сегодня решил заснять на видео сам глюк и гонял по квадрату 100х100.... 30 минут, нормально работала. Решил прогнать по диагоналям - сразу глюк, делал в GRBLControl. 2 раза начинал и 2 раза одинаково смещался. Решил попробовать через UniversalGcodeSender - всё норм, обрадовался, начал гравировку, 1й раз прогнал- норм, 2й - глюк.

Проблемы с ЧПУ ЧПУ, Cnc, Видео, Длиннопост

И вот, на данный момент имею только 2 мысли:

1- Win 10 плоховато влияет на это дело (уже взял для завтрашних изысканий бук с вин 7)

2- экранирование проводки и самого бутерброда arduino


Буду благодарен за идеи/советы по разрешению данной проблемы.


P.S.  В интернете искал, но ничего не нашёл... правда может неправильно искал...

Лига ЧПУшников

1.5K постов10.9K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первая мысль - что кого-то кинули по деньгам, и он таким образом мстит Вам.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, можно немного развернуть мысль...не уловил немного

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех своих чпу, были и будут глюки без заземления(заземлять все, плату, компьютер, сам корпус станка) двигатели и трение создают нехилое такое статическое електричество.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читал несколько постов, где заказчики нанимали людей, потом их кидали по оплате, илюди делали им бяку - например, программу в ЧПУ с хитринкой.

Но вряд ли это Ваш случай. Я, как понимаю, Вы сами занмиаетесь наладкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я понял) Нет, у меня на ардуино, там прошивка в общем доступе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку