Проблемы родителей и детей...

В 2016 году ко мне обратилась женщина, назовем ее Елена (возраст около 40 лет), она рассказала такую историю:

Родилась она в благополучной семье в городе Зеленограде Московской области (в то время), папа у нее был инженером на государственном предприятии с оооочень не плохим окладом. Мама при этом занималась воспитанием ее и ее брата (который ее старше на 5 лет). Жили они мирно, счастливо, благополучно, так продолжалось до 1992 года (в тот период в стране бушевал лютый кризис, связанный со сменой строя, власти и всего того, к чему привыкло и на что ориентировалось тогдашнее население страны под названием СССР). Так вот, в этом году папа теряет работу (в то время многие Высокообразованные специалисты потеряли свои места, они стали «не нужны», на их смену пришли «востребованные» менедЖиры…), доход семьи в один момент резко упал, а точнее превратился в один большой «зарплатный долг», отец вынужден был пойти работать в коммерцию (что изначально было сильно ему не по душе, но семью нужно кормить). Елена в тот период времени уже обучалась в школе (как разумеется и ее брат) и вынуждена была тоже присоединиться к добыче «куска хлеба» (разумеется в меру возможного). Мама же в этот период ссылалась на отсутствие у нее опыта, не желание работать на низко оплачиваемой и низко квалифицированной должности устранилась (а точнее и не присоединялась никогда) от совместных – семейных «подуг» в добывании средств для банального выживания семьи.

Отец семейства выдержал, сумел не только заработать на содержание своей семьи, но и создал «небольшой» финансовый запас…

В 2000 году Елена идет работать в детский сад воспитателем, дабы ребенку было предоставлено льготное место в саду, выходит за муж, за Андрея, они безумно любят друг друга и своего ребенка, но как и Елена, Андрей не способен заработать значительных денег для улучшения жизни своей семьи, и они вынуждены проживать в квартире со своими родителями.

В 2005 году умирает папа, все его наследство: 2 квартиры, 2 машины, несколько счетов в банках наследует мама (которая к этому времени продолжает не работать), последняя уговорами убеждает Елену и брата отказаться от наследства в ее пользу, они соглашаются.

В 2015 году у Елены и Андрея рождается еще один ребенок, они по «просьбе» мамы съезжают с родительской квартиры и начинают проживать в арендованном жилье, а брат Елены остается жить с мамой (справедливости ради стоит уточнить внимание на том, что мама сына всегда любила больше, чем Елену…). Поскольку обстановка с местами в садике не изменилась, Елена вновь вынуждена идти работать воспитателем.

В это время, маму Елены кто-то убеждает в необходимости получать алименты со своих детей.

Последняя обращается к мировому судье с заявлением о взыскании алиментов, но только со своей дочери – Елены. Мировой судья принимает к производству заявление. В ходе рассмотрения дела устанавливается, что мама Елены дважды в год (ежегодно) на срок от 14 до 21 дня посещает морские курорты Турции и Греции… Не смотря на это – мировой судья удовлетворяет ее требования и обязывает дочь – Елену выплачивать маме алименты в размере ¼ части от своего дохода.

Елена со слезами на глазах обжаловать решение не стала…

Просто реальная история из жизни юриста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Автор точно юрист? Столько ошибок.

Елена ваша просто дурища, на момент смерти отца ей было около 30 лет, не наивная девочка, которую легко развести. Отказалась от наследства, отказалась обжаловать решение, пусть и дальше плачет и платит.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не в Елене вопрос, а в маме.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз вопрос в Елене, она не умеет и не хочет отстаивать свои права.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отстаивать свои права безусловно нужно. Но против мамы я бы например не пошла и будь она хоть трижды неправа по человечески. Поговорить бы с ней поговорила, но выяснять отношения в суде с мамой...такое...

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она прибрала бы к рукам вашу собственность, выгнала вас из дома, подала на алименты и вы бы тихо со всем соглашались?  Мама же святая, ее трогать нельзя.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так погодите. От наследства Елена эта отказалась сама. И по совести говоря она же не заработала на это имущество так ведь? На него заработал ее отец. Про алименты да в их ситуации (как нам это преподнесено) это не по человечески. Но если абстрагироваться от эмоций автора мы имеем в наличие взрослую здоровую женщину 40лет, ее мать соответственно давно на пенсии. Так блин ты должна ей и без алиментов помогать разве нет? Видимо Елена считает, что нет. А прожить на пенсию сейчас практически невозможно, тем более имея на иждивении взрослого мужика 45 лет (брат Елены). На него и на алименты бесполезно подавать (это про разговоры о том кого там мама больше любит) если он за счет мамы живет. Знаю такие случаи не понаслышке. Стоит всегда смотреть не только лишь с одной стороны

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы две квартиры и регулярные поездки по курортам. Не очень-то это похоже на несчастную женщину, считающую копейки пенсии.

И не написано, что мать сына содержит и он не работает. Он просто живет вместе с матерью.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто живёт и она его не содержит? Ну ну, сказочник.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что такого? Я жила вместе с матерью и я ее содержала, с ее-то пенсией.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы содержали мать, а не она вас.
А тут наоборот, читайте внимательнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я внимательно читала и в тексте нет ни слова о том, что мать содержит сына. Жить вместе- это не обязательно быть нахлебником.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так смысл сгребать с Елены максимум 5к рублей в месяц по суду, имея все блага мира? Просто знаю ситуацию где таким братом за полгода было продано, просрано и пропито все наследство (мама не могла сыну отказать), после чего он засел дома на материной же шее. А вообще все идет от недостатка общения в семье. Были бы норм отношения до суда бы не дошло

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А денег много не бывает. 5т в месяц, это 60т в год, можно еще куда-нибудь съездить или что-то купить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все может быть. Мне не хочется верить в то что мама имея прекрасные условия жизни так относится к дочери. Но правду мы тут все равно не узнаем

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку