Проблемы озеленения городов

Одна тема уже много лет вызывает активные дискуссии в обществе. По крайней мере, у нас в Сибири. Это проблема озеленения городов.
Одни выступают за деревья. Но их ветки порой задевают линии электропередач, а при сильном ветре есть риск падения на людей, дома и машины.
Другие ратуют за газоны. Но уход за газоном (хороший уход) влетает в копеечку. И это не те газончики, которые растут пучками подорожника и клевера, ведь люди не это хотят видеть в парках и вокруг дворов. Ну и минусы - после дождя грязь, в сухую погоду пыль, меньше парковок, больше гнева при парковке на "газоне" из подорожников и клевера и т.д.
Есть и другие способы озеленения - клумбы и прочее, да вы и сами знаете.
Однако, деньги из бюджета на всё это выделяют нормальные, однако города от этого зеленее не становятся.
Я хочу рассказать о вертикальном озеленении. Его используют мои родители у себя дома.

Проблемы озеленения городов Длиннопост, Моё, Озеленение, Вертикальное озеленение, Экология, Урбанизация

Это что-то вроде дикого винограда.
+ он не требует ухода
+ быстро растет
+ красиво
+ экологично
+ не раскидывает семена где попало

Проблемы озеленения городов Длиннопост, Моё, Озеленение, Вертикальное озеленение, Экология, Урбанизация

А вот выдержка с одного сайта, где более грамотно рассказывают об этом:

«Вертикальное озеленение помогает:

Улучшить вид сооружения, например, украсить хозяйственную постройку, или скрыть незначительный дефект строительства.

Увеличить озелененную площадь в несколько раз (площадь озеленения по квадратным метрам легко может превысить площадь самого участка).

Защитить дом от перегрева, воздействия солнечных лучей, пыли, шума и прочих внешних воздействий.

Улучшить микроклимат и обогатить пространство кислородом.

Обозначить границы участка (живая изгородь) и разделить его на функциональные зоны.

Оборудовать тенистое уютное место для отдыха»

Проблемы озеленения городов Длиннопост, Моё, Озеленение, Вертикальное озеленение, Экология, Урбанизация

Мне кажется, с такими зелеными "водопадами" города выглядели бы симпатичнее. Интересно было бы узнать мнение биологов или экологов. Возможно, они бы подробнее рассказали бы об этом растении.
Фото мои, мысля моя, тег моё.

Проблемы озеленения городов Длиннопост, Моё, Озеленение, Вертикальное озеленение, Экология, Урбанизация
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё он держится за счёт того, что усы проникают во все щели и порят кладку кирпича. И от этого не спасет ни сетка, ни что то другое. Т.к. ему не объяснишь куда цеплятся

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Еще под ним повышенная влажность, что вредит фасадам. Да и для ремонта/покраски фасада всю эту хрень нужно убирать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Весной просто выкапываются корешки для этого и всё. Нет никакой влажности
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё это всё красивое примерно полгода, а остальные полгода выглядит как пиздец.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ни в какие щели он не лезет. Там натянуты копроновые нити, по которым он ползет. Ничего не портит уже лет 12
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку