Проблемы гемблеров и почему основная масса не зарабатывает на ставках абсолютно ничего.

Проблемы гемблеров и почему основная масса не зарабатывает на ставках абсолютно ничего. Спорт, Букмекеры, Ставки, Ставки на спорт, Гемблинг, Длиннопост

Этот дисклеймер мне приходится писать каждый раз для тех, кто ещё не сталкивался с моими заметками и по какой-то неведомой причине может узреть в моих действиях что-то вредное или корыстное. Это не так. Уже более двух лет я пишу на одну единственную профильную тему, связанную со спортом и ставками, и хочется надеяться, что определенной грамотности, дисциплине и "гигиене" в этой сфере кого-то да и научил.


Навеян этот пост как раз таки последней волной пикабушников, которые отписали мне в телегу с вопросами по типу: а можно на ставках поднимать? Часть из них в гемблинге давно, часть совсем не в курсе с какого бока подойти. Простите, для последних ответ один - вам нечего делать в ставках. Я не уверен что большинство из вас готово пройти все терни, сложности и порой боль, поломать себя а потом прийти уже к здравым решениям. Я знаю о чем говорю, азарт захлёстывает почти каждого, за самым редким исключением.

Я искренне не понимаю, почему тема гэмблинга и ставок на спорт так сильно ненавистна многим. Ее боятся как огня, а всех причастных считают конченным людьми. Рисковая деятельность - это нихрена вам не развлечение. Как можно развлекаться пуская на воздух свои деньги. Тыкание на коэффициенты это развлечение? Да с каких это пор? Зарабатывают деньги только  на работе или в своем бизнесе. Этот аспект ничем не отличается. Не вкалываешь - пошел нахрен за борт. Жёстко, но справедливо. И честно говоря читая пикабушку отмечу как меня за**ало это нытье по поводу того, "вот я пишу сюда не для того, чтобы меня пожалели, просто я слил все деньги, я признаю, что я игроман, мне легче теперь, адьёс", ну уху еть теперь не встать. Для меня это так дико, что примерно на уровне фразы - "я устроился на работу в которой ничего не соображаю и меня уволили на второй день", "нуу это же так не справедливооо". Нет, братан, справедливо, никто не виноват, что ты мудак.

Ребята, как и в любой другой деятельности, пока не съешь пуд соли, успеха не добиться. Вы никогда не смотрите на неудачников и не пытаетесь перенять у них опыт в какой бы то ни было сфере жизни. И это правильно. Мы хотим учиться лучшим вещам, более эффективным и действительно рабочим инструментам только у тех, кто действительно в этом хорошо соображает.


Так что. Вы уж меня простите, отвечая на вопрос из шапки, могу сказать только следующее. Большинство игроков проигрывают свои кровные в конторе только из-за несерьезного отношения, собственной халатности, недисциплинированности, отношению как к развлечению. У вас есть хотя бы один знакомый, который сколотил себе состояние, просто развлекаясь? Я таких не знаю. Даже если работа в кайф - все равно это работа и местами она конкретно так напрягает. Любая монотонная деятельность, как бы она не нравилась - рано или поздно встает поперек горла. Многие бизнесы продаются или разваливаются, только по той причине, что хозяин "устал", морально выгорел. Да, такова жизнь, такова наша психология. Но развлекаясь - денег не заработать. Это непреложный факт. Так что зарубите себе на носу, если сидите перед ставкоматом уже не первый месяц, и результат отрицательный - значит вы лудоман, значит ваша жизнь пойдет под откос - аксиома! Никто вам не поможет, вы уже ставите крест на своей жизни и своей судьбе. Посторонние люди просто не понимают что происходит у вас в голове, о чем вы мечтали и хотели добиться. Если честно, всем глубоко насрать на это, и мне тоже насрать. Но в отличии от остальных я могу посоветовать, просто встать и сделать для себя  выводы ответив на следующие вопросы. Вы сможете отнестись к этому процессу как к работе? Чем вы лучше остальных, почему вы можете выполнять эту работу успешнее остальных? В этом стане много довольно умных людей, и врачи и учителя, и рабочие и бизнесмены, все в одной куче, разношерстная солянка, но почему-то получиться должно именно у вас. Уверены в этом?


На самом деле эту броню тупости и упрямости у лудоманов к сожалению пробивает только полное отсутствие денег и тех людей, кто мог бы их занять. Ох многие лудики сейчас меня прекрасно понимают. Только безысходность возвращает с небес на землю. А если конкретно - на дно. Но как я и писал ранее, точки невозврата просто не существует. Пока в голове не щёлкнет и не захочется кардинально поменять свою жизнь - не меняется ничего.

В защиту многих ребят могу сказать то, что на сегодняшний день появилась целая каста гемблеров, которые действительно зарабатывают на жизнь с толком и расстановкой, которые понимают что такое игровая дисциплина, распределение банка, планирование, расчет прибыли, дистанция и дисперсия. Это круто.


Если вы считаете, что для того, чтобы более или менее зарабатывать в этой сфере нужна палата ума - это не так. Выдержка и стабильность. Если человек сам по себе адекватен, и обладает предыдущими качествами, то этого более чем достаточно. По факту очень сложно только следующее: работать с суммами, думать о риске, принимать верные решения в процессе и не давать эмоциям влиять на свои последующие действия на основании текущих результатов. Я уже достаточно хорошо описывал такой феномен человеческой психологии как когнитивные искажения, когда человек делает наиболее примитивные выводы из ситуации, где реальная картина по факту диаметрально противоположная. Давайте напомню самый популярный пример, тем более он действительно интересный для осознания.


Систематическая ошибка выжившего.


Постараюсь максимально вкратце. Во время Второй мировой войны перед венгерским математиком Абрахамом Вальдом поставили задачу решить задачу с укреплением фюзеляжа и оперения бомбардировщиков, которые возвращались на базу изрешеченные отверстиями от снарядов зениток и вражеских самолетов. Суть заключалась в том, что из характера и количества пробоин таких самолетов в совокупности ему предстояло рассчитать наиболее распространенные повреждения и указать на те детали, которые наиболее нуждались в укреплении. Разумеется полностью укреплять такие самолеты никто не собирался из-за соображений экономии, но все же конкретная задача стояла. Большинству такая задача была бы ясна и максимально проста. Собери стат. данные по повреждению самолетов в совокупности, найди области с максимальным количеством пробоин и дай указание укреплять именно такие зоны. Логично. Теоретически да. Однако Абрахам Вальд учел одно очень важное упущение. Такие стат данные не будут максимально полными без самолетов, которые вовсе не вернулись с боевых вылетов и были сбиты, соответственно характер и область поражения у таких самолетов была вероятнее всего иной, нежели у тех, которые пусть изрешеченные, но вернулись обратно. Соответственно исходя из недостающих данных он пришел к выводу, что в большей массе необходимо укреплять именно те узлы, повреждения которых вернувшиеся самолеты не получали.


Абсолютно то же самое происходит и в спортивной аналитике. Беря в расчет определенный массив данных, всегда необходимо понимать, что есть достаточно большой объем недостающих сведений, которые кардинальным образом влияют на конечный результат. Я не перестаю утверждать что математика и статистика - точные науки и пренебрегать ими не стоит. Если вы считаете, что спортивное событие неподвластно стат. анализу - вы глубоко заблуждаетесь.


Стат. анализу подвластны абсолютно все спортивные события. И букмекер знает про это. В баскетболе или хоккее к примеру каждый игрок имеет свой tracking, рассчитывается пройденная дистанция, владение шайбой (мячом), качество распасовок, подборы, реализация бросков и прочее прочее. Огромный массив данных. Каждый игрок имеет свой вес на букмекерский коэффициент в сторону победы или количества забитых мячей. Это прозвучит странно, но букмекер всегда прав. Рассматривая его не с точки зрения машины по выколачиванию денег с населения, а как обработчик массивов данных - то он реально почти всегда прав. Он с высокой точностью рассчитает какое количество голов будет забито, количество угловых, вбрасываний, ударов от ворот, штрафных, количество желтых карточек и всего остального. Все это возможно только в результате обработки массива стат данных, гораздо большего, чем вы сможете откопать сами на любом score сервисе. По сей причине, если вы видите, что букмекер производит какие-то манипуляции с коэффициентом, то это не просто так, обращайте на это внимание и учитесь у него, используйте такие наблюдения по максимуму.


Я продолжу эти рассуждения в последующих постах, возможно расскажу что-то интересное из своей практики, чего ранее старался не делать.


Отдельная просьба, не пишите мне в личку пожалуйста о выявлении мутных матчей, я неплохо в этом разбираюсь, но далеко не сторонник этого направления. Это незаконно, ребята. В интернете полно сведений о том, как это делается, какими сервисами пользоваться и тому прочее. Многие из вас уже приходят и задают конкретные вопросы, прекрасно понимая, чем, как и где пользоваться, для выявления. Для вас ответ был и будет всегда один: цифры, прогрузы, денежные потоки, падения котировок кф.  - это всего лишь вершинка айсберга. Вы сможете успешно пользоваться даже весьма малым объемом информации в случае? если вы научитесь грамотно и правильно интерпретировать входящую информацию. Не надо бежать за каждым матчем, куда влили деньги, ищите нормальные триггеры, закономерности, при которых ваши прогнозы по движению денег и характеру изменения коэффициентов - сбываются. Здесь тоже нужна грамотная аналитика, а не топорная работа. Вот он грааль, самая важная часть. Больше не пишите мне по этому поводу, я не делаю ставки на нечестный спорт.

Ветка комментариев была удалена. Показать все комментарии