Проблемы черных =) на печати

Проблемы черных =) на печати Дизайн, Печать, Процесс, Длиннопост, Препресс

Составной черный, насыщенный черный, двойной черный… Какие сочетания красок стоят за этими названиями и в каких случаях необходимо их использовать? Тем, кто на полиграфии съел собаку, информация может показаться слишком поверхностной, но те ребята, которые «больше по вебу» и часто сталкиваются с просьбой сделать визитку/буклет/листовку ибо «ты ж дизайнер», а на выходе получают невзрачное серое нечто, возможно, найдут в этом тексте решение проблемы.


Главное, что нужно запомнить — черная краска прозрачна, как и остальные краски для печати. Поэтому на бумаге черная краска выглядит, как действительно черный цвет, только на очень маленьких областях. При запечатывании больших зон (плашек) черный выглядит как темно-серый.

Проблемы черных =) на печати Дизайн, Печать, Процесс, Длиннопост, Препресс

Виды черного или как сделать черный чернее?


- Насыщенный черный (rich black). Добавить к черному другой цвет: голубой или пурпурный.


- Составной черный (super black). Добавить к черной краске все остальные.


- Двойной черный (double black). Напечатать черный в два прогона (дорого).


И чуть подробнее о каждом.


Насыщенный черный rich black.

Проблемы черных =) на печати Дизайн, Печать, Процесс, Длиннопост, Препресс

Второй краской чаще всего добавляют 60%-ный растр голубой краски (C60 M0 Y0 K100). Вторая краска добавляет плотности и цвет выглядит более глубоким, «иссиня-черным», то есть черным цветом с холодным оттенком. Если же черному нужно добавить теплоты и душевности =) то вместо голубого используют 60%-ный пурпурный (C0 M60 Y0 K100). Используют этот метод, когда площадь запечатываемой зоны от 7 кв.см и до 60 кв.см.


Составной черный super black (смесь всех красок)

Проблемы черных =) на печати Дизайн, Печать, Процесс, Длиннопост, Препресс

Обычно применяется, когда площадь запечатываемой зоны больше 60 кв.см. Чаще всего используют такой состав: 50% голубого, 40% пурпурного, 40% желтого и 100% черного (C50 M40 Y40 K100). Внимание! Бывают и другие пропорции. Плюсы: в отличие от насыщенного черного, такой состав позволяет сохранить нейтральность оттенка для черных элементов; максимальное количество краски в черных зонах составит всего 230%, что не вызовет проблем при печати вроде перетискивания или увеличения времени сушки оттисков.


К несчастью, составной черный может быть проблематичным в печати, поскольку для запечатывания больших черных зон используются те же краски, что и для критичных к цветопередачи областей. И печатнику приходится одновременно настраивать плотности красок для того, чтобы оттиск соответствовал цветопробе, и следить за сохранением нейтрального оттенка черного, а это часто не представляется возможным.


Для решения этой проблемы черный иногда печатается в два прогона. Первый прогон черной краски привязан к CMY-комбинации оттиска, а прогон второй независим от полноцветных элементов. Таким образом, печатник может добиться правильной CMYK-цветопередачи, а второй слой черного наносится только на большие черные зоны. Недостатком такой стратегии является то, что она превращает четырехкрасочный заказ в пятикрасочный (CMYKK), повышая расходы.


Небольшие подсказки

100%-ный черный, насыщенный черный, составной черный и двойной черный на экране выглядят почти одинаково. Поэтому чтобы не запутаться и выбрать именно тот вариант черного, который необходим в конкретном случае, создайте в палитре графического редактора новые цвета и назовите в соответствии с их функцией. Например, «черный» (для обычных черных элементов), «RichBlack C60 K100» и «SuperBlack C50 M40 Y40 K100».


Будьте осторожны при автоматическом переводе черного из RGB в CMYK для мелкого текста и тонких плашек. Черный R0G0B0 переводе на CMYK выглядит как С95M83Y82K90. И на печати может выглядеть как-то так.

Проблемы черных =) на печати Дизайн, Печать, Процесс, Длиннопост, Препресс
Если в магазине кассир долго не может пробить вам покупку, потому что не считывается код — это одна из возможных причин.

Не забывайте и про серый. Однородные большие серые плашки при печати в 4 краски важно перевести из полутона черной краски в плашку из 4 красок, например, плашке C0 M0 Y0 K50 верное колориметрически и безупречное технологически соответствие будет C20 M15 Y15 K35, для C0 M0 Y0 K30 — C11 M9 Y9 K20, для C0 M0 Y0 K70 — C30 M24 Y24 K55. Остальные сочетания можете подобрать сами или необходимости изменить соотношение голубого и пурпурного в зависимости от тона бумаги.

Проблемы черных =) на печати Дизайн, Печать, Процесс, Длиннопост, Препресс
Смесь красок дает возможность получить нейтральные (обычные) оттенки серого цвета.

При подготовке статьи столкнулась с большим количеством названий и сочетаний черного цвета и отдельных красок. Поэтому, чтобы избежать волнений в комментариях. Циан — голубая краска. Пурпурная — это ярко розовая краска, она же маджента. Сочетания же черных красок и рекомендуемые их пропорции называют «кто во что горазд». Ниже примеры рич и тру блек в неописанных в данном опусе пропорциях =) Думаю и эти сочетания применимы на печати. Все сильно зависит от текущей задачи, личного вкуса или особенностей машины.

Проблемы черных =) на печати Дизайн, Печать, Процесс, Длиннопост, Препресс
Проблемы черных =) на печати Дизайн, Печать, Процесс, Длиннопост, Препресс

Сомневаетесь какой черный использовать для плашки? Запросите техтребования в типографии!


Спасибо за внимание и сори за перерыв, работы осенью было столько шо пипец.

Графический и Веб-дизайн

961 пост12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:


Публиковать свои посты / обзоры, и я до сих пор удивлен почему этого никто еще не делает. Практически любой более-менее вменяемый пост можно запилить, и я уверен, что его лампово примут.


Вставить свои 5 копеек. Если будет своя альтернативная точка зрения или совет по какой-то теме, то это приветствуется.


Нельзя:


1. Публиковать сообщения, картинки, не соответствующие тематике;

2. Размещать ссылки рекламного характера;

3. Перегибать палку;


Если оступился:


в случае нарушений, доступ в группу будет закрыт, а пользователь занесен в бан-лист;

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Черный R0G0B0 переводе на CMYK выглядит как С95 M83 Y82 K90.

Ну, смотря с каким профилем переводить. Если с GCR Max, то все норм будет. Собственно, двойное цветоделение с таким профилем может неслабо помочь напечатать тонкие нейтральные элементы даже в плохой типографии.


А вообще годно, плюс))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, стараюсь! =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку