Проблемы

В четверг шеф совещание проводил, разнос устроил капитальный, сроки затянули, претензионная работа не налажена, процент брака увеличился, квартальной премии не ждать, если не устраним. Ну и т.д.

Вышли с совещания, пошли на свежий воздух, стоим с коллегой, а он какой то понурый, молчаливый, задумчивый.
Говорю:

- Макс, не переживай ты так, исправим сейчас ситуацию, причину брака выявили, корректирующие мероприятия уже проводим, не впервой, прорвемся. Решим проблему.

Он помолчал, а потом говорит:
- Ты знаешь, мы с женой по субботам в детский хоспис ездим, жена волонтер, аниматор, а я так, помогаю, когда время есть. Вчера жена попросила с ней после работы съездить, т.к. в субботу мы улетаем в отпуск.
Они устроили праздник ребятишкам, тематическая вечеринка. В конце вечера при раздаче подарков, подходит к Алене мальчишка, лет 7 и спрашивает:

- А почему Вы сегодня приехали, мы думали в субботу приедете?

- А в субботу мы не сможем, мы в отпуск улетаем.

- Понятно, а надолго?

-На 2 недели.

- Долго, жалко

- Почему?

- Я в субботу доделаю рисунок, хотел Вам подарить.

- Ну ничего, после отпуска подаришь.

- 2 недели долго. У меня операция завтра, уже четвертая, могу Вас не дождаться. О придумал! Я Светлане Ивановне передам, она Вам отдаст, если что.

И убежал мальчишка. Вот у этого мальчика проблемы, Sibirskix, а у нас небольшие трудности на работе при достижении поставленных задач.

История была в декабре 2019, мальчишка дождался, но сейчас его уже нет. Рисунок у Максима на работе, на стене висит, он говорит, чтобы не забывать, что такое настоящие проблемы.
Премию квартальную так и не получили, да и хрен с ней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1231
Автор поста оценил этот комментарий
Я не смог морально с такими детьми работать. Людям, которые работают и не оскатиниваются, надо при жизни памятник ставить. Про зарплаты вообще молчу.
раскрыть ветку (117)
738
Автор поста оценил этот комментарий

И дефектологам надо памятники ставить.

На первом же курсе нас начали водить по учреждениям, где обучают слепых, глухих, отстающих в развитии итд.

Последней каплей для меня стало, когда я увидела очень красивого мальчишку лет 8. Белокурый, с огромными голубыми глазами. Он внимательно смотрел на меня и улыбался. Я ещё подумала, что он выглядит вполне смышлёным. Но тут он пустил слюни, начал ими играться и размазывать по себе, потом он начал бегать по классу и кричать.

Нам рассказали, что вначале удавалось развивать его практически по годам, с ним была проделана титаническая работа. А потом что-то травмирующее произошло дома. Воспитателям, естественно, ничего не объясняли. Но ребёнок откатился в развитии до уровня полутора лет и больше положительных сдвигов не происходило на протяжении многих лет. И таких случаев масса.

раскрыть ветку (61)
352
Автор поста оценил этот комментарий
Любым людям, которые работают с трудными детьми, не сладко. Но есть жирное НО, дети в онкологии и других тяжёлых отделениях все понимают, и ты понимаешь, что у них могло бы быть будущее. Могло бы быть... Но его не будет.
раскрыть ветку (41)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал, есть жирное И. Ваша позиция выглядит как будто противопоставление рассказу о детях с отклонениями. А по факту, есть и такие дети, и дети с зпр. И нет весов, чтобы взвесить боль и сравнить, кому хуже. Отсутствие рассудка - это как смерть. Кто человек без личности?
раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мы боимся потерять рассудок, потому что он у нас есть, они же родились без него, так что не могут о нем сожалеть и скорее всего счастливее нас.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя нет ноги, ты в состоянии осознать это и страдать из-за этого. Но если у тебя нет рассудка, тебе просто нечем это осознать. Онкологическим все таки тяжелее - они понимают все что происходит. Отсталые нет. Окружающим с ними тяжело, а им самим норм
34
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не знаем как оно там. Вот собака не имеет рассудка. Она что, не живёт? По моему ей лучше чем нам. У неё нет придуманных проблем.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот родителям не позавидуешь
1
Автор поста оценил этот комментарий

У сабаки он есть. Сознание делает человека человеком. Без сознание человек это мешок с костями, неважно ему 40 лет или 10.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это именно сознание заставляет Вас употреблять буквы "от балды"? То есть Вы прям с помощью Сознания решили "вот сейчас напишу сАбака и прочее"?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень напомнило дискуссию о том, что хуже: бесконечная боль или боль без конца? Каждому свой крест, не надо мерить, чей тяжелее, как мне кажется.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Это так страшно, осознавать, что человеку осталось немного

раскрыть ветку (26)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по сути, относительно истории человечества, нам всем осталось немного. А лет через 100 для нас вообще ничего не будет иметь никакого значения. Все будем равны.
раскрыть ветку (25)
43
Автор поста оценил этот комментарий

А относительно существования Земли или вообще Вселенной? Когда философское настроение, смотрю / читаю про космос и сразу понимаю, какая все же фигня то, чем я маюсь. В разрезе миллиардов лет, что существует этот мир наша жизнь - пшик. Но люди такое значение придают этим самим копейкам. Ну прожил ты или он на 10-20-30 лет больше - но что такое эти 30 лет?? Ну 100 лет проживешь ты, а пролетит еще миллион лет и не будет ни тебя, ни человечества, ни, возможно, и Земли. И что ты сейчас пыжишься со своими проблемами на работе?

Но детей все равно жаль. И жаль, конечно, когда люди уходят мучительно.

раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, какие-то упаднические мысли. Выходит, вообще, незачем, по сути, жить.

раскрыть ветку (20)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, её надо прожить максимально интересно и со смыслом, передать всё хорошее детям. Жизнь дарована природой одна

12
Автор поста оценил этот комментарий

Просто наслаждайтесь процессом, зачем идти к какому-то результату?

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Самурая нет цели, только путь?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Гедонизм наше всё)

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее буддизм. Процесс состоит ведь не только из удовольствий.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже религия. Если веришь, то же христианство например, то и мыслей таких, что я описал выше, не должно быть. Типа душа вечна, реинкарнация итд, то бишь в этих философиях человек - центр всего, все ради нас создано типа. На самом же деле мы скорее всего просто случайность. Небольшая вспышка формы жизни на задворках Вселенной.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы ЖИТЬ. Кто-то боярышник бухает возле помойки, а кто то на яхте за 5 лямов баксов вискарь старше себя. Разницу чувствуете?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но это тоже процесс. В случае бухания боярышника это выбор данного индивидуума. И наслаждение процессом это и есть жизнь. А не то, что вот я сейчас накоплю на яхту с вискарем и буду жить. Жить сейчас нужно, а не потом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну о ком-то можно сказать 'живет', а кто-то бесцельно существует.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и в чем по итогу разница?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто хорошо ее прожить. Цель - это следствие поставленное перед причиной. У существования чего-либо нет цели, цель есть только у поступков.
Автор поста оценил этот комментарий

наоборот. не упаднические, а я бы сказал позитивные. Все - тлен. Не тлен только великие достижения, вера в светлое будущее, вера в прекрасное. Например, искусство. Многих художников нет уже не первое столетие, а картины живут. То же самое музыка, например. Тут много можно про это говорить. А все к тому, что не надо никогда суетиться и грустить, просто живите и делайте любимые дела, любите близких. Все просто

Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этим жизнь и ценна каждый ее год. Т.к. в этом мире жизнь, уникальнейшее явление. И каждый человек, неповторимый индивид, смерть, которого так же уникальна и грустна, как взрыв сверхновой образовывающий новую звезлную систему.

Именно поэтому мы и ценним каждые 10 20 30 и т.д. лет жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится такой подход
Автор поста оценил этот комментарий

Пропасть между несколько дней и сто лет слишком велика

3
Автор поста оценил этот комментарий

В онкологических отделениях у некоторых будет. А вот в хосписах уже нет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда и в хосписах бывает чудо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И мёртвые воскресают

43
Автор поста оценил этот комментарий

Дома у таких детей часто полны хаос. Либо родители всю свою жизнь посвящают им, либо же идут в полный отказ. Называют их особенными, солнечными, прекрасными, "немного замкнутыми", какими угодно, но тщательно обходят тему с проблемами. Тётя работает дефектологом. Бывает, всю неделю они в саду учат буквы, а то и одну единственную, на выходные дают задание повторить материал. В понедельник ребёнок ничего не помнит. Родителям пофиг. Привозят их чуть ли не в 6 утра, забирают поздно. Часто бьют их так, что они шугаются. Короче, вполне понимаю, что парнишка мог "слегка рассердить" родителя. Грустно это все, конечно. Даже те родители, что все время и деньги посвящают больным детям, не могут прыгнуть выше головы.

ещё комментарии
57
Автор поста оценил этот комментарий

У бывших соседей был такой ребенок. Но там и мать слегка тормознутая. Пока ребенок с родителями жил у деда с бабкой - лет до двух развивался отлично, начал разговаривать. Потом родители съехали к себе и хз, что там произошло, но ребенок застрял в возрасте 3-4 лет. Ни врачи, ни специнтернат не помог, про всяких бабок-шепталок молчу. Сейчас ему 19 лет и он бегает по улице с крышкй от кастрюли в руках и врумврумкает ртом.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зато он счастлив
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот так год проучилась на дефектолога и не выдержала, перевелась на психолога. Это на самом деле тяжело.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я после школы поступила в университет на дефектолога, очень хотела помогать детям с ОВЗ. Отучилась один год, вторую сессию даже закрывать не стала, так и бросила универ. Я не смогла.

Сейчас жалею, стоило бы перевестись на психолога. Но в тот момент такой стресс был, не передать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же ситуация, только до этого я уже училась на психолога и ушла, потому что нихрена там не учили
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, вспоминается прекрасная сцена из осиной фабрики, Бэнкса...

Автор поста оценил этот комментарий

А дефектологи-то чем лучше психиатров и тьюторов, постоянно работающих с этими детьми?

ещё комментарии
122
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь там только любовь помогает! Я спрашивал людей которые идут работать в такие учреждения (кстати как волонтеры в основном) и они отвечают, "кто если не я?!"
раскрыть ветку (43)
241
Автор поста оценил этот комментарий
Познакомился с девушкой, которая работает в интернате для детей ивалидов. Спросил мол как оно работать с такими детьми, она начала рассказывать мол да похуй на них, я туда из-за зарплаты и графика пошла, а ещё представляешь: во время пожарной тревоги я должна часть детей на улицу выводить, но забиваю на это и ухожу одна.
После последней фразы было так
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (38)
72
Автор поста оценил этот комментарий

А там большинство таких. Да даже в просто детских садиках. Туда идут те, кому график надо. ЗП там дно. И вот с таким отношением люди закладывают характер детям на всю жизнь. Печально все это

раскрыть ветку (30)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А как иначе, допускать к работе с детьми только идейных? Тогда большинство школ и детсадов будут закрыты за отсутствием работников.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Платить нормальные зп? а ну да, тогда садики перестанут стоить копейки.....

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, по логике, пришедших за зарплатой и графиком станет только больше.

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Но из них можно будет выбирать лучших, а не брать любого, кто подал заявление? собственно это и есть идея конкурентной оплаты труда

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Будут брать по блату и за откат.
Я считаю работу с детьми сложной, ответственной и нужной и был бы рад, если бы люди там получали достойные зарплаты, но, как мне кажется, вся система сейчас слишком глубоко в заднице, чтобы простое повышение зарплат могло решить проблему.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно,  вам повышение зп - это нормально,  на ваше место не начнут брать по блату, а вот воспитателям неееее, ну вы че, это ж мне придется за садик перестать платить три копейки!

Классика жанра: всем социально уязвленным профессиям мы лучше почувствуем на словах)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае решает опыт, если человек 10 или 15 лет проработал за мизер на этой должности и реально проработал, а не просидел, то какой смысл после повышения зарплаты по этой позиции его увольнять, если взять по блату нового сотрудника без опыта и квалификации работа встанет, а это заметно и руководство по шапке получит, а этого никто не хочет, так что если повысят зп в садике никто не будет увольнять тамошних аксакалов, уволят самых слабых в проф смысле и заменят блатными, ну а по поводу рлаты за садик, да она вырастет, но никак не в разы, если конечно не повысить зарплаты до сотни и больше тысяч, а оставить на приемлимом уровне для средней жизни 40-60 тысяч
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте мой последний коммент ещё раз :)
Я только за то, чтобы в детских садах были адекватные зарплаты. Тем более, что детей у меня нет и в обозримом будущем не предвидится.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они должны быть бесплатными априори, ибо вы налогоплательщик. В среднем в год в бюджет(если я все правильно прочитал, взяв среднюю зп и трудоспосоьнле население) поступает в год налогов под 20 триллионов. И это только НДС и налоги с физического лица. За меня порядка 200 к оплачено за прошлый год.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь мы наконец-то пришли к тому, что на этих адских условия и копеечных зарплатах никто адекватный не фанатик работать не пойдёт. Создать условия, большую зп, соц гарантии, избавить от бумажной работы - абсолютно выполнимые требования

4
Автор поста оценил этот комментарий
Около 40 тысяч зп у нас в приморье
раскрыть ветку (19)
31
Автор поста оценил этот комментарий

У воспитателя в детском садике на 1 ставку?

Я не знаю цен в приморье, но у нас ( и в большистве городов ) они получают очень мало +большая ответственность за детей+постоянные разборки с родителями

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На пару ставок разве что. У воспитателей небольшие зарплаты в муниципальных садах.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама получает под полтинник, но у нее стажа лет 30 и категорий там всяких вагон. Ленинградская область.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ставка одна? Одну группу ведёт? Просто любопытно.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Одна группа, садик коррекционный для плохо видящих.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На севере в д. с большие ставки
Автор поста оценил этот комментарий

13000 у нас. а если  у кого 25000-то жить в садике, но это надо пиздец как детей любить и не иметь своей семьи

2
Автор поста оценил этот комментарий
г. Орел, зарплата 12700, пять дней в неделю, смены с 7.00-14.00 и с 12.00- 19.00. Спасибо просроченному за наше светлое будущее!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот) кто конкурентный пойдет на такое, учитывая что уже полно частных садиков, где хорошие преподаватели найдут работу с лучшей зп?

Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а должность, образование, категория, стаж у Вас какие?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Воспитатель, первая категория, стаж 40 лет, среднее специальное, аттестация каждые пять лет, курсы повышения каждые два года.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное на 1 ставку, потому что работала она сутки через трое. По ее рассказу я не увидел там большой ответственности за детей.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, сорян что разбиваю твою веру в людей, но сутки через трое!!! сорокет!!! пфффф))

Она видимо сарказмировала на тебя, а ты не понял.


15-18 тыс, это для воспетки, работают, в основном, мамашки,детки их же в своей же группе, и под присмотром и копеечка капает, у всех мужья, потому как иначе, на 20 тыс во Владике никак не прожить((

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ну понятно, информация из радио ОБС. Оч проверянный источник

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что такое ОБС?

Типа бабка сказала?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одна
Автор поста оценил этот комментарий
Если вычесть спиженное из столовки, там не будет 40 тыс зп.
3
Автор поста оценил этот комментарий
18 тыр на Урале. Еще ответственности дохуа. Я знаю о чем говорю. У меня жена работала до недавнего времени 10 лет воспитателем.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Владивостока, у воспетки з/п 15-18 от премий зависит, сильно прихуел от того, как можно прожить на такую з/п. Ленинский район.

А ты откуда?

6
Автор поста оценил этот комментарий

В детский домах таких очень много

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже знавал одну. Работает там из за хорошей зарплаты. Ласково называет в разговоре их дебилами

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Минутка занудства: вообще-то дебилизм - диагноз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я заметил

9
Автор поста оценил этот комментарий

Только фото не к месту, на нем как раз ребенок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если только вы не знаете оригнал, то не факт: у меня девушка в 21 вполне себе так выглядела. А сейчас, честно говоря, в свои 25 выглядит на 19...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там реально нужно быть очень добрым и милосердным человеком, чтобы такое морально вытягивать. И да, отчасти это люди с синдромом спасателя, которые потом сами страдают от всего этого. Но правда, кто, если не они?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нет. Людям с синдромом спасателя нужно няньчить каких нибудь "убогих". Чаще у женщин бывает, но и у мужиков изредка встречается. И они или идут в помогающую профессию и вполне счастливы на такой работе, либо создают семью с инвалидом, кормят его с ложечки и выгуливают в коляске и тоже вполне счастливая семья выходит, либо сходятся с каким-нибудь алкашом, который их пиздит, насилует и пропивает всю зарплату. Так что уж лучше такие дети, чем взрослый мудак. Честно сказать, рад за таких людей - они нашли себя и они счастливы
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Синдром спасателя предполагает, что ты хочешь заботиться и спасать. А спасать можно и детей, чего нет-то? Просто выглядит это более благородно, наверное.

21
Автор поста оценил этот комментарий

или чувство вины..

29
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не смогла,хотя очень звали и зарплата прилично больше, но нет ,не могу. Со стариками легче
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра работает в одной сотовой сети. У них на попечении детский дом, они им подарки на нг покупают, приезжают, поздравляют, песни, пляски и т.д. Так вот, после каждого такого похода в детский дом, сестра сидит и плачет, жалко детишек.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я поэтому из ментовки ушел, понял, что на их проблемы мне становится похуй, очередной терпила. Решил свалить пока не стал совсем чёрствым.
1
Автор поста оценил этот комментарий

123

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже, попросили поволонтёрить на НГ в больницах. И если больницу и санаторий я спокойно перенес, то реабилитационный центр, не смог. И больше не соглашался. Трудно улыбаться глядя на них. А без улыбки я их только пугал.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как устроиться работать в детский дом? Или в детский хоспис?

Я понимаю, это наверное глупый вопрос, но просто я никогда по найму не работал, всегда был ИП, программист, не знаю где искать вакансии.

Забил в Яндекс "работа в детском доме" -- ничего толком не нашел. На hh.ru тоже не нашел. Где искать вакансии? Как устроиться в детский дом на работу?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Находишь в своем городе и обзваниваешь. Готов жить на работе и получать тыщ этак 14?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня накопления есть. Живу на съемных квартирах и так. Почему бы и нет :)

Только им там наверняка какие-то с профильным образованием нужны? Типа педагогическим...

Я детей люблю, мне по приколу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жена работала соц.педагогом. Там требования были: проф. образование (любое), опыт работы 3года+, отсутствие судимости и медкомиссия. В общем то все) Были еще места что-то типа *помощник воспитателя*, там студенты работали, там требований к образованию не было, 11 классов, медкомиссия и справка что не судим. Ну и волонтерство никто не отменял. Как по мне - последний вариант самое то. Тебя не будет иметь госмашина, а она ой как любит это делать. 

Автор поста оценил этот комментарий

я проходила собеседование только на волонтера. Пока не созрела, взяли бы может, но это без зарплаты

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чтобы не волонтером, а на постоянке там работать — это нужно какое-то профильное образование иметь?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку