Проблемы

В четверг шеф совещание проводил, разнос устроил капитальный, сроки затянули, претензионная работа не налажена, процент брака увеличился, квартальной премии не ждать, если не устраним. Ну и т.д.

Вышли с совещания, пошли на свежий воздух, стоим с коллегой, а он какой то понурый, молчаливый, задумчивый.
Говорю:

- Макс, не переживай ты так, исправим сейчас ситуацию, причину брака выявили, корректирующие мероприятия уже проводим, не впервой, прорвемся. Решим проблему.

Он помолчал, а потом говорит:
- Ты знаешь, мы с женой по субботам в детский хоспис ездим, жена волонтер, аниматор, а я так, помогаю, когда время есть. Вчера жена попросила с ней после работы съездить, т.к. в субботу мы улетаем в отпуск.
Они устроили праздник ребятишкам, тематическая вечеринка. В конце вечера при раздаче подарков, подходит к Алене мальчишка, лет 7 и спрашивает:

- А почему Вы сегодня приехали, мы думали в субботу приедете?

- А в субботу мы не сможем, мы в отпуск улетаем.

- Понятно, а надолго?

-На 2 недели.

- Долго, жалко

- Почему?

- Я в субботу доделаю рисунок, хотел Вам подарить.

- Ну ничего, после отпуска подаришь.

- 2 недели долго. У меня операция завтра, уже четвертая, могу Вас не дождаться. О придумал! Я Светлане Ивановне передам, она Вам отдаст, если что.

И убежал мальчишка. Вот у этого мальчика проблемы, Sibirskix, а у нас небольшие трудности на работе при достижении поставленных задач.

История была в декабре 2019, мальчишка дождался, но сейчас его уже нет. Рисунок у Максима на работе, на стене висит, он говорит, чтобы не забывать, что такое настоящие проблемы.
Премию квартальную так и не получили, да и хрен с ней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
173
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не пережили экзистенциальный кризис, то осознание своей смертности всегда будет повергать шок.
А если пережили, то будете понимать: смерть - неминуема, игра рано или поздно закончится. Но осознание этого уже не будет мешать наслаждаться жизнью.

раскрыть ветку (299)
153
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, свой кризис я пережила лет так в 13, если правильно помню :D

До сих пор с людьми особо о смерти никогда не разговаривала. Был только один раз, который, признаться, меня удивил. Я настолько свыклась с этим "жизнь конечна", что когда люди говорят о страхе перед смертью или чуть ли не панических атаках, когда думают про неё — просто выпадаю. Не могу даже представить, каково это: бояться смерти.
Вот боли боюсь. Лежать пол года в больнице из-за проблем со здоровьем, или лежать десять лет дома на кровати из-за невозможности ходить... Вот этого боюсь и не хочу. Лучше бы была возможность распоряжаться своей жизнью, а не терпеть ради терпения.
раскрыть ветку (298)
108
Автор поста оценил этот комментарий
99% людей живут так, как будто они бессмертные. Гадят в природу, гадят окружающим, алчность глаза закрывает. Я тоже давно осознал, что жизнь конечно, причем внезапно конечна, любой день может оказаться последним. Это понимание сильно мотивирует быть культурной личностью, ибо оставлять после себя мусор на планете и кучу негативных воспоминаний у людей просто глупо!
В прошлом году у соседа пятилетний сын в речке утонул (думали в лес ушел и потерялся). Отец не виноват, ребенок с мамой отдыхал отдельно ( в разводе). Мы с соседом и волонтёрами приехали толпой лес прочесать. Но нашли ребенка водолазы. Жизнь очередной раз щёлкнула по носу и показала, как отличный летний выходной ща час превратился в трагедию на ровном месте. Ситуацию никак не исправить, никак не предотвратить. Нужно любить ближнего своего, пока он рядом.
раскрыть ветку (40)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Вот потому что люди смертны, от этого и есть всё их поведение. Человек столько не живёт, чтобы ощущать последствия своих действий как то гадить где попало или наебать ближнего, которого он может и не встретить больше за свою жизнь короткую.

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Если интеллект как у улитки, тогда да, согласен. Таких можно только штрафами контролировать.
Гуляю в лесу рядом с домом. Лес Засран мусором пластиковым. И эти же дебилы там гуляют каждый день и смотрят на свой свинарник! Противно видеть такое.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да относительно это всё. Не свойственно большинству людей думать о последствиях. То же курение - последствия ужасны, часто смертельны для самого курящего. Но пока он до рака легких не доживёт, не бросит, даже зная, что его ждёт. «Ой да ладно, меня то уж это не коснётся, все остальные то лузеры просто».

Да, это же привычка и зависимость. Но засирание мира - так то тоже. Ведь это нужно из зоны комфорта выходить, ставить в движение серое вещество, чтобы думать о других.

24
Автор поста оценил этот комментарий

99% людей живут так, как будто они бессмертные.

Немалая доля вины в этом у религий. Именно религии внушают мысль о том, что существование людей в этом мире — это всего лишь своеобразная подготовка перед переходом в какой-то иной лучший мир, в котором они будут существовать вечно. Что то, что происходит на Земле — это тлен, грязь и грех. И всё, что нужно на протяжении этой греховной земной жизни делать, это молиться, платить деньги барину и церкви, и готовиться к переходу в небесный мир.


Поспрашивайте у людей, что по их мнению, произойдёт после смерти. 99% вам начнут загонять про рай, ад, души и другой более лучший мир (который никто никогда не видел, о котором объективно ничего неизвестно и который существует только в устах церковных пастухов и на страницах написанных людьми религиозных книг).

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится, как у кастанеды описано мировоззрение, в котором после смерти тебя съедает гигантский энергетический орёл :D ИМХО, самая весёлая религия в мире.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а по пастафариански смерть происходит?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А из чего ты думал у него фрикадельки.

15
Автор поста оценил этот комментарий

То есть мы умрём и все?! Н чего не будет после? Там можно ж тогда делать что угодно, любую дичь! Живём один раз! Режь, убивай, еби гусей! Мусор раскидать в лесу? Да похуй! Мне на всех насрать, после меня хоть потоп!

Вот это логичное поведение у человека знающего что его скоро не станет

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не видела таких среди тех, кому жить осталось от пары дней до пары месяцев. В основном они хотят внимания и общения, завершения своих дел и планов. Если еще ходят- уединения с семьей или с самими собой. Разрушать никто не стремится. Вот прям даже колхозники с четырьмя классами образования.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что в человеке главное, то и получает контроль. Многим, наоборот, хочется мира в душе.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы упустили самое важное - говорит о том, что на том свете воздастся по заслугам. А это, наоборот, мотивирует жить честно. И я сейчас о религии, а не об охуевших кликах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
клириках
5
Автор поста оценил этот комментарий

И что плохого в религии то? То, что она говорит, что будешь жить там вечно ак, как заслужил тут. По моему, это как раз может стимулировать не срать и возлюьить ближнего.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой неее, там масса индульгенций, даже если ты воровал-убивал-гусей ебал, иди исповедуйся и снова можно в рай, ты же раскаялся!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там немного не так. Но вы повторяет чужие вбросы. И чтобы попасть в рай нужно раскаиться искренне. А это означает, как минимум, не творить больше ту же херню. Поэтому без искреннего раскаяния, тока адик светит. Неочень умные люди ничего не хрена не поняли. Ляпнул. А куча идиотов им вторит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"тока адик светит"

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь для того, чтобы заслужить, типа, рай, нельзя гадить в земной жизни
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас недалеко от города затопленные шахты с очень чистой водой, и летом многие приезжают туда как на пляж. Есть даже миникоттедж с баней, сдаваемый посуточно.
Несколько лет назад что-то в шахтах обвалилось и затянуло всю семью. Мама, папа и, кажется, два ребенка.
И непонятно что хуже - так или если кто-то один в это время на берегу был бы.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Шахты или разрезы?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Называют шахты, карьеры. Если интересно, около Новомосковска, Тульской области
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю я эти карьеры. Но называть их шахтами не правильно. Открытый способ добычи угля называют разрезом.

А есть в Сети что нибудь про тот случай?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря не искал, даже не помню когда это было. Скорее всего после 2017, но могу что-то путать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть очень страшное слово " никогда".
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это вообще два, наверное, самых страшных слова - "НИКОГДА" и "НАВСЕГДА".
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы поспорила со словом навсегда. Ведь это может быть и что-то хорошее навсегда. Потом подумала, что и слова никогда может быть, типа, никогда ничего плохого. И получается, что я неточно выразилась. Никогда - страшное слово, когда, допустим, уходят родители или друзья, т.е в конкретном контексте.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Навсегда уходит мама. Никогда не увижу папу."
Страшны слова не сами по себе и даже не обязательно страшны в контексте, а страшны своей безапелляционностью. Неизменностью. Конечностью.
"Навсегда остаться ребёнком. Никогда не вернуться в юность."
Вечное, застывшее.. Без возможности это изменить.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Да.)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень точно. Согласна.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще не пишете? Или не хотите писать на Пикабу? Очень понятные и точные формулировки.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарии такое дело - легко выглядеть (остро)умным и многозначительным.
А посты клепать - это ведь общаться с людьми нужно, а я не люблю. 😊
ЗЫ. А вообще просто термины зацепили. В своё время была возможность их осмыслить.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я родилась в Омской области, там леса, Тайга, урман. Просто так в лес не пойдёшь. Я могла пойти за грибами( очень люблю тихую охоту) ТОЛЬКО с папой. Недавно так захотелось сходить за грибами, но... Я никому ТАК не доверяю. Всё. Ем шампиньоны из магазина))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой фильм - "Хранители". Там один из героинов, доктор Манхэттен, произносит тираду:

Чудеса — события, которых практически не может случиться, как кислород стать золотом. Я мечтал увидеть такое событие, но, когда оно состоялось, я его не заметил. Мириады клеток борются за право сотворить новую жизнь из поколения в поколение. И, наконец, происходит. Твоя мать влюбляется. В Эдварда Блэйка — Комедианта, которого имеет все основания ненавидеть. И из этого противоречия, вопреки вероятности, возникает жизнь. Это Ты. И только Ты. Неповторимая. Выделить столь особую форму из всего этого хаоса. Это как сделать из кислорода золото. Чудо.
😊
*вообще понедельник не особо философский день

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек умер, то это " никогда". И уже не поговоришь, ничего не исправишь.
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется стоицизм. Готовь себя к худшему, чтобы ничего уже не смогло сбить с толку..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Жить только с таким настроем крайне невесело... Всё же с надежной на лучшее жить поприятнее(наверное...)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так наоборот же, так ты ценишь каждое мгновение, а не ждёшь чего-то от будущего, и уж тем более не ностальгируешь по прошлому

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты смог подготовить себя к "худшему" - или оно не такое уж и "худшее", или ты слабо думал. Я могу придумать тысячи различных плохих ситуаций, можно ли быть готовым ко всем им постоянно? Это просто невозможно.


так ты ценишь каждое мгновение

И мгновения эти довольно пассивные, слабозависящие от тебя, при таком раскладе. Эта позиция хороша для стариков, не спорю, но вот молодому нахер не упёрлась такая "философия жизни".


Ко всему не подготовишься, всего не предусмотришь.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было 6 лет, когда я понял, что неминуемо умру. Наверно, с пару недель я каждый вечер перед сном плакал и говорил: "я же скоро умрууууу". Потом отпустило)

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так было в 29

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пфф, мне уже в 19 хотелось  самовыпиливания. И да! я инвалид с детства, социофоб.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже примерно в этом же возрасте по ночам из-за этого плакала. Тесно общалась со старой бабушкой-соседкой 80+ лет, часто у нее оставалась, когда маме не с кем было меня оставить, но мне было у нее интересно, я читала у нее церковные тексты на старославянском и пыталась вникнуть в их смысл. А еще у нее было много икон в позолоченных окладах. Сейчас думаю, что они,наверное, очень ценные, но на тот момент об этом не думала, а просто смущалась под строгим взглядом святых. Этот взгляд, такой живой, добрый и строгий одновременно, до сих пор свеж в памяти, отпечатался фотографией. Короче, уже в таком раннем возрасте начала думать о бренности мира, скоротечности этой жизни и жизни загробной. А по ночам плакала от мысли,что" вот, мои 6 лет промелькнули, а я и не заметила, получается, что и бабыфросины 80 лет так же быстро пролетели, и мои года так же пролетят, я и не замечу..." Думала и плакала,плакала и думала. А мне уже 32 годика... Когда успели исполниться? Пошла плакать...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это наверное особенности возраста. Помню про себя такое жн

Автор поста оценил этот комментарий
А я в семь плакал, что не умер. Первая попытка самоубийства
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"первая"?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Первая
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот с этого момента подробней.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Утопиться попытался в ближайшем озере. Не получилось
41
Автор поста оценил этот комментарий

когда люди говорят о страхе перед смертью или чуть ли не панических атаках, когда думают про неё — просто выпадаю. Не могу даже представить, каково это: бояться смерти.
Если вы смеётесь над чужим страхом смерти, то смех - это попытка скрыть собственный страх. Конечно, в обычное время у людей нет особо причин задумываться всерьёз над смертью, но рано или поздно ощущение, что ты умрёшь - придёт и ужаснёт.

раскрыть ветку (245)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю о своей смерти довольно часто, это очень успокаивает.

Думаешь порой, вот пиздец, как все хуево, паника, все проебали. А потом думаешь, а вообще-то однажды я умру. Меня выключит и не будет ничего, а перед этим самое страшное будет - предчувствие выключения.

И сразу легче становится, во-первых, даже паника гораздо приятнее, чем несуществование и пустота, а во-вторых, глобально ничего катастрафичного не случится, даже если я проебу свою жизнь, она когда-нибудь кончится)

раскрыть ветку (224)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы и правда так думаете, то вы какой-то робот. Мне вот жалко, что я с детства учусь, развиваю интеллект, думаю, переживаю, делаю какие-то умозаключения, а потом - бац, и превращаюсь в звездную пыль. Как-то жалко потраченных усилий становится
раскрыть ветку (77)
10
Автор поста оценил этот комментарий

До звёздной пыли ещё дожить надо)

С другой стороны, учеба и развитие - они разве не для всяких плюшек и профитов в жизни?

У меня есть высшая цель, ради которой могу не есть, не спать и предать все сущее, но при этом объективность говорит мне, Nero, результатом этого всего будет только моральная сатисфакция. И в принципе, меня это устраивает)

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за цель то?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не принципиально)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня заинтриговали
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я рисую

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Достойная цель. А я вот ценитель красоты) Всех её видов(хотя к рисованной больше доступа).

Фон профиля - ваш?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А для существование такой непреходящей ценности в не такое уж давнее время оставалось единственным смыслом не разочаровываться в жизни вообще в полный ноль... Подумал вот что если я на всё забью - не увижу уж больше красоты... А ведь уже побывал на нескольких фестивалях, и ещё хотел пойти... Немного помогло тогда. (жаль что для "смысла всей жизни" этого мало...).


А ещё интересно посмотреть до какого уровня дойдёт технологический и научный прогресс. Окажутся ли эти все "киберпанки" - пророческими(ну, это уже вряд ли при моей жизни, но всё равно интересно было бы узнать).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Непреходящая ценность - непреходящая только для одного конкретного человека. Иногда у разных людей бывают схожие ценности, но вселенского замысла и добра, я думаю, не существует

Автор поста оценил этот комментарий
Осторожнее с собой!
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что нужно делать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, может всё же без крайностей, типа, предать?!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация пока не вынуждала)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, и прекрасно. Может и не понадобится
8
Автор поста оценил этот комментарий

Итог твоих усилий это дети, как ни странно. А все развитие чтобы найти лучшего партнера и сделать лучших детей, а не сделать с кем попало полубольных задохликов.

раскрыть ветку (59)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Странно)

А если я сама полубольной задохлик?

раскрыть ветку (56)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я - больной задохлик, а дети нормальные, здоровые. Чему я рада
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как применить указанное объяснение для людей, кого не получилось иметь детей?

И второе - для людей, которые приняли решение не иметь детей

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это эволюция ведет вас животными инстинктами к продолжению рода.

Автор поста оценил этот комментарий

У всех так. Это эгоизм.

Именно поэтому действовать и реализовывать планы и мечты нужно максимально активно!)

Автор поста оценил этот комментарий

Прочёл ваш комментарий - и как-то легче стало. Я думаю стоит будет даже перечитать его чуть позже(не посреди ночи когда я уставший), и подумать над ним. Если так сравнивать... Это хорошо применимо к вещам, которые не в нашей власти, на которые нельзя повлиять(например - прошлое).

Но всё же не хотелось бы иметь это философией всей жизни... С кое-какими вещами не надо мириться(по крайней мере - слишком рано). Здесь я ещё не придумал как поступать...

раскрыть ветку (140)
Автор поста оценил этот комментарий

Мириться - не значит подчинять этому жизнь.

Факт, что любовь - это химия, не делает саму любовь хуже. На мой взгляд, неизбежность смерти никак не влияет на саму жизнь. Смерть - это данность, но, мне кажется, не повод тут же в саване ползти на кладбище. Можно ещё в другие места сползать)

раскрыть ветку (139)
Автор поста оценил этот комментарий

Факт, что любовь - это химия, не делает саму любовь хуже.

Не делает. (Главное не позволять слишком уж выёживаться адептам[обесценивания и всеупрощения] "всего лишь"). Но в школе вот один мой одноклассник именно это и делал XD Твердил "тьфуу, любовь - это всего лишь химия в мозгу", считал себя знатоком жизни))

Можно ещё в другие места сползать)

Хотелось бы...

Вон где-то там в облаках гор моё философское понимание жизни, а вот возле земли находятся насущные проблемы... Жаль, что одно другому не помогает...

раскрыть ветку (138)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствую себя в своей жизни сторонним наблюдателем за играми разума)

раскрыть ветку (137)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... Намного интереснее быть внутри игры)

А то если много наблюдать - можно стать себе надзирателем=\ (ну, не "стать", а дать слишком много власти тому что уже "есть"). "я" вот себе надзиратель... И других принимаю за надзирателей... В полной мере могу жить только когда "никто не смотрит"(никто не проявляет своего неодобрения по этому поводу). Не так давно я немного послал "себя" нахер, и делал то что хотелось. Было классно... Я чувствовал Себя таким живым... Это было крайне неустойчивое состояние, но будь я в более дружественной обстановке... Может и решил бы что так жить было бы лучше. Но окинув опосля взглядом прошедшую уже реальность - понял, что это было крайне опасно... На время попробовал Быть другим(той частью себя, которая всегда подавлялась). Что же, должен признать что быть "другим мной" было намного интереснее=\ Но пред/новогодние события откинули меня обратно... Даже ещё дальше...

Ну вот, думаю теперь как быть дальше. Или попытаться сделать вид что ничего не было и остаться с кучей нерешённых проблем, или попытаться "исправить" что-то вернув всю ту уже притупившуюся боль... Если бы дело было только в решении - тогда выбор очевиден. Но ведь всегда можно сделать хуже... И вот это просто лотерея со ставкой в виде себя. Никто не может дать ответ на этот вопрос, у меня его тоже нет.
раскрыть ветку (136)
Автор поста оценил этот комментарий

Без шуток, советую психотерапевта, он даст вам нужные ответы

раскрыть ветку (135)
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие уж тут шутки... я и сам себе уже год "советую", так если бы знать что попаду к подходящему мне человеку... Я уже ж собрался-таки один раз так-то(мучился конечно, как будто иду на расстрел, но тем не менее...). Неудачная попытка. Или опыта мало было, или человек попался "не мой". Вот этот мой вопрос включает в себя и поход/не_поход к психотерапевту.

он даст вам нужные ответы

Если б так - было бы прекрасно. Но вот из того что я был - в моменты необходимости я не слышал ничего, не то что "ответов"...


Я не могу обойтись без аналогий в таких вопросах... Ибо слишком много и непонятно занимает описание всего "как есть".

Вот была рана, в необходимое для этого время некому было её залечить(включая себя), она сверху заросла корочкой, потом корочка отпала и появилась обычного вида кожа, но чувствительность на этом участке потеряна и неизвестно когда восстановится. Но внутри то остался осколок от создавшего рану предмета, вокруг которого всё живое просто зарубцевалось... Возможно - со временем осколок разъестся(если он был "деревянным", к примеру). Возможно - нет... Но коль уж всё "заросло" - при обычных условиях боли нет, главное - не задевать больное место. Но если же начать опять бередить рану "вслепую"(допустим - она на спине, и самому увидеть её не представляется возможным), или "доверить свою спину" неумёхе - рана опять заболит с прежней силой и в случае неудачи будет зарастать опять полгода... [надеюсь - понятно что всё это метафоры физического в психологическое].


Для полного сравнения стоит ещё добавить что никаких вспомогательных устройств диагностики не существует, и "лекарь" не может напрямую увидеть то, с чем собирается работать, приходится полагаться только на интуицию и опыт.


Ну и вот... Лишнее вмешательство - 100% гарантия боли, никакой гарантии улучшения результата(есть вероятность ухудшения). "Авось само рассосётся?"(если не вмешиваться).

А, ну и ещё добавить что когда окружающие подходили и "дружески хлопали по спине" - каждый раз было невыносимо больно. А из-за того что признаться что ты ранен - стыдно("фу, слабак! и как это угораздило тебя?") - то приходилось только скрипеть зубами и отталкивать, под взгляд полный недоумения.


Вот как же ёмко всё помещается в аналогию! И настолько всё наглядно. И писать так не сложно(так можно даже вслух сказать), и не занимает 40 листов А4, в которых всё равно не разобрался бы никто(был уже опыт...).


Вот аналогиями мне говорить - легко. А напрямую... Непривычно/неудобно/боязно?... А именно так требуют(ожидают?) говорить все "врачеватели". А для меня это - как самолично проходиться по всем ранам открывая их, без никакой гарантии что их "закроют", а не внезапно оборвут "ну, 50минут закончилось, надо заканчивать".



Извините если что что я это всё вот так расписываю, но больше некуда... Здесь(на форуме) у меня хотя бы есть время сформулировать свою мысль. Аналогии у меня получаются и я люблю их строить, но это всё требует времени, плюс основу для аналогии нельзя насильно "создать", она должна "прийти"(как вдохновение). Когда основа("скелет") уже есть - уже можно с помощью разума достраивать остальные необходимые части. Мне кажется, вы, как художник, должны меня отчасти понимать в этом)

раскрыть ветку (134)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто отрицаете смерть - прячетесь от нее под маской цинизма и бравады. Те, кто реально не боятся ее - те же самураи в древности и подобные им люди - не пишут пишут об этом на пикабу, бравируя этим
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, самураи в древности не писали об этом на Пикабу по какой-то другой причине)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, бред какой-то
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они просто не могли включить иероглифическую раскладку

Автор поста оценил этот комментарий
Отрубленные пальцы?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я не смеюсь Оо
Но, думаю, я поняла, почему вы так подумали. Под словом "выпадаю" я подразумевала "впадаю в прострацию", "зависаю".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня это не ужасает, а радует. Я давно мечтаю о смерти
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

"Давно мечтаете"? Предполагаю - как-то романтизировано мечтаете. Смерть ведь - понятие неоднозначное. И "конец всего" - ещё не самый худший вариант...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я верю, что загробной жизни не существует и там ждет полное забвение
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему тогда так уж мечтаете? Или это мечта из разряда "хочу чтобы было, но ничего не буду предпринимать по этому поводу?"(что в данном случае как раз таки уместно XD)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал. Каждый раз неудача. Как и все за что я берусь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах. И смешно и грустно. Знаю вот человека который принял для себя похожее решение... Что он слишком слаб даже для того чтобы покончить с собой=\ Надеюсь что это больше шутка чем не шутка...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой смысл бояться смерти? Если ты внезапно исчезнешь, будешь ли страдать от этого?...

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Бессмысленный вопрос(отчасти). Вот вам сразу и ответ.

Не всё в жизни подвержено человеческому пониманию "смысла". Солнце вот "светит" бессмысленно, просто потому что так протекают физические и химические процессы в нём. Тоесть, услышанная мною дважды нелепица "если звёзды светят - значит это кому-то нужно" - бред сивой кобылы. Некоторые вещи просто есть. Имеют они смысл, не имеют... Дело десятое. Но я всё-таки отвечу на ваш вопрос в некоем контексте.

А какой смысл бояться смерти?

Смысл - инстинкт самосохранения. Надеюсь, этого достаточно, и дальнейшие пояснения не нужны.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Инстинкт порой пригождается человеку, но это еще не все... Наш вид называется Человек Разумный(Homo Sapiens). Это подразумевает что мы способны быть более осознанными чем животные, живущие одними инстинктами.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё слишком общие формулировки.

"Способны" - но из этого ещё не следует что в 100% случаев человеку будет поступать вопреки инстинктам. Не потому что он "плохой", а потому что не всегда ему это под силу(да и не всегда нужно).


Я ответил на ваш вопрос касательно "смысл бояться смерти"? Считаю что да. Вступать в полемику "кто больше всего не боится смерти", или "случаи когда не надо бояться смерти" у меня нет никакого желания. Я хотел ответить только на вопрос выше, указав что страх смерти не причина - а следствие.

То есть верный вопрос не "какой смысл?"("зачем?"), а вопрос "почему". Потому что это биологическое явление, вот и всё. Не зря я привёл аналогию со звёздами.

Если вы всё ещё хотите услышать от меня какой-то ответ на вопрос "зачем?", сначала попытайтесь дать ответ на вопрос "зачем светят звёзды?". Зачем идёт дождь? Зачем Земля обращается вокруг своей оси? Это всё риторика.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок задам вопрос по другому. Вам доставляет удовольствие ваш страх смерти? Вам он нравится?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять вопрос про стремления(для чего), а не "от чего"-_-

Вам доставляет удовольствие ваш страх смерти?

У меня нет как такового "страха смерти". Мне похер на смерть в привычном понимании этого слова. Обидно только что в таком случае пропущу некоторые возможности, не увижу много чего, вот и всё...

А "околопаническая тревога" возникала у меня по другим поводам, притом довольно размытым. Даже скорее не "возникала", а "получила возможность возникнуть".


Так что я не могу ответить на ваш вопрос касательно того, нравится ли мне то чего у меня конкретно сейчас нет. Ищите человека который боится смерти напрямую, и спрашивайте у него. Я считаю что есть вещи похуже смерти, потому данный вопрос ко мне неприменим, ибо наши с вами понятия здесь не совпадают.


Но если буквально — мне не может нравиться то, чего у меня нет(тоесть "нулевой" ответ[отсутствие положительного, а не отрицательный]). А если ответ "нулевой" - значит задан неверный вопрос. В моём случае - он уже и не может быть верно задан. Ищите того кто даст вам ответ "да"/"нет".

Аналог: нравится ли мне летать вокруг Марса? Ответ - пока не знаю. Я не могу ответить "не_нравится"(слитно по содержанию) потому что я ни разу не пробовал. Не могу ответить "нравиться" потому что я ни разу не пробовал.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще вокруг жизни и смерти много философских вопросов... Некоторые верят в реинкарнацию, в таком случае возможно вы уже испытывали смерть и рождение много раз, только не помните этот опыт...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

=\

Вообще

Ну мы тут вроде как дискутировали про "конкретно", а не "вообще".

Некоторые верят в реинкарнацию, в таком случае возможно вы уже испытывали смерть и рождение много раз, только не помните этот опыт...

Я не верю, а следовательно - всё последующее "не мой случай".


Забавно как вы всё же пытаетесь "привязать" мне интересующую вас тему(видать очень интересует), и то что на "вопрос ребром" я уже могу дать и "ответ ребром":D


Нашёл небольшой изъян ещё первой постановки вопроса.

Если ты внезапно исчезнешь

Подразумевает быструю и лёгкую смерть, но ведь вы не можете гарантировать всем такое развитие событий. Некоторые люди получают смертельные болезни(=смерть), которые развиваются продолжительное время и всё это время причиняют им боль. (Не последует ли здесь глупый вопрос "какой смысл испытывать боль?"). Вот вам один вариант смысла - неизвестность будущего, отсутствие гарантий быстрой и безболезненной смерти.

Почему люди не хотят идти к врачам? Потому что боятся у себя что-то найти.

И здесь опять же подтверждается моя мысль, что "смерть(в вашем её понимании) - это ещё не самое худшее". Хуже смерти - боль, во всех её проявлениях(душевные страдания это тоже боль). И обычно в сознании социума смерти предшествует боль(и небезосновательно).

Это не ответ на ваш вопрос, это указание на то, что сам вопрос

Если ты внезапно исчезнешь, будешь ли страдать от этого?...

— далеко не полон. Сначала страдания, потом исчезновение, а не наоборот(не знаю как там у реинкарнатовщиков, ну и религиозных тоже, наверное).

А без этого получается что первый вопрос - бессмысленный...(как и попытка ответа на такой вопрос).

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, как согласна. Не могу сказать, что не боюсь , прям совсем, смерти, но за 27 лет болезни и полтора десятка операций как-то притупилась боязнь. Больше боюсь неизвестности. После клинической смерти не наступает темнота и небытие. Вот это волнует.
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку