13484

Проблемы

В четверг шеф совещание проводил, разнос устроил капитальный, сроки затянули, претензионная работа не налажена, процент брака увеличился, квартальной премии не ждать, если не устраним. Ну и т.д.

Вышли с совещания, пошли на свежий воздух, стоим с коллегой, а он какой то понурый, молчаливый, задумчивый.
Говорю:

- Макс, не переживай ты так, исправим сейчас ситуацию, причину брака выявили, корректирующие мероприятия уже проводим, не впервой, прорвемся. Решим проблему.

Он помолчал, а потом говорит:
- Ты знаешь, мы с женой по субботам в детский хоспис ездим, жена волонтер, аниматор, а я так, помогаю, когда время есть. Вчера жена попросила с ней после работы съездить, т.к. в субботу мы улетаем в отпуск.
Они устроили праздник ребятишкам, тематическая вечеринка. В конце вечера при раздаче подарков, подходит к Алене мальчишка, лет 7 и спрашивает:

- А почему Вы сегодня приехали, мы думали в субботу приедете?

- А в субботу мы не сможем, мы в отпуск улетаем.

- Понятно, а надолго?

-На 2 недели.

- Долго, жалко

- Почему?

- Я в субботу доделаю рисунок, хотел Вам подарить.

- Ну ничего, после отпуска подаришь.

- 2 недели долго. У меня операция завтра, уже четвертая, могу Вас не дождаться. О придумал! Я Светлане Ивановне передам, она Вам отдаст, если что.

И убежал мальчишка. Вот у этого мальчика проблемы, Sibirskix, а у нас небольшие трудности на работе при достижении поставленных задач.

История была в декабре 2019, мальчишка дождался, но сейчас его уже нет. Рисунок у Максима на работе, на стене висит, он говорит, чтобы не забывать, что такое настоящие проблемы.
Премию квартальную так и не получили, да и хрен с ней.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Hemish 12 дней назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+1202
Я не смог морально с такими детьми работать. Людям, которые работают и не оскатиниваются, надо при жизни памятник ставить. Про зарплаты вообще молчу.
раскрыть ветку 116
+716

И дефектологам надо памятники ставить.

На первом же курсе нас начали водить по учреждениям, где обучают слепых, глухих, отстающих в развитии итд.

Последней каплей для меня стало, когда я увидела очень красивого мальчишку лет 8. Белокурый, с огромными голубыми глазами. Он внимательно смотрел на меня и улыбался. Я ещё подумала, что он выглядит вполне смышлёным. Но тут он пустил слюни, начал ими играться и размазывать по себе, потом он начал бегать по классу и кричать.

Нам рассказали, что вначале удавалось развивать его практически по годам, с ним была проделана титаническая работа. А потом что-то травмирующее произошло дома. Воспитателям, естественно, ничего не объясняли. Но ребёнок откатился в развитии до уровня полутора лет и больше положительных сдвигов не происходило на протяжении многих лет. И таких случаев масса.

раскрыть ветку 61
+337
Любым людям, которые работают с трудными детьми, не сладко. Но есть жирное НО, дети в онкологии и других тяжёлых отделениях все понимают, и ты понимаешь, что у них могло бы быть будущее. Могло бы быть... Но его не будет.
раскрыть ветку 41
+40

Дома у таких детей часто полны хаос. Либо родители всю свою жизнь посвящают им, либо же идут в полный отказ. Называют их особенными, солнечными, прекрасными, "немного замкнутыми", какими угодно, но тщательно обходят тему с проблемами. Тётя работает дефектологом. Бывает, всю неделю они в саду учат буквы, а то и одну единственную, на выходные дают задание повторить материал. В понедельник ребёнок ничего не помнит. Родителям пофиг. Привозят их чуть ли не в 6 утра, забирают поздно. Часто бьют их так, что они шугаются. Короче, вполне понимаю, что парнишка мог "слегка рассердить" родителя. Грустно это все, конечно. Даже те родители, что все время и деньги посвящают больным детям, не могут прыгнуть выше головы.

ещё комментарии
+55

У бывших соседей был такой ребенок. Но там и мать слегка тормознутая. Пока ребенок с родителями жил у деда с бабкой - лет до двух развивался отлично, начал разговаривать. Потом родители съехали к себе и хз, что там произошло, но ребенок застрял в возрасте 3-4 лет. Ни врачи, ни специнтернат не помог, про всяких бабок-шепталок молчу. Сейчас ему 19 лет и он бегает по улице с крышкй от кастрюли в руках и врумврумкает ртом.

раскрыть ветку 1
+6

Я вот так год проучилась на дефектолога и не выдержала, перевелась на психолога. Это на самом деле тяжело.

+2

Я после школы поступила в университет на дефектолога, очень хотела помогать детям с ОВЗ. Отучилась один год, вторую сессию даже закрывать не стала, так и бросила универ. Я не смогла.

Сейчас жалею, стоило бы перевестись на психолога. Но в тот момент такой стресс был, не передать.

раскрыть ветку 1
0

Ох, вспоминается прекрасная сцена из осиной фабрики, Бэнкса...

0

А дефектологи-то чем лучше психиатров и тьюторов, постоянно работающих с этими детьми?

-40

Простите если покажусь циничным.

Ребенок таков, каков он есть, невозможно изменить прошлого. А вот то, что вы в нем ожидаете видеть что-то другое и попадаете в когнитивный диссонанс, это неправильно и с этим надо бороться. Потому что бьёт это в первую очередь по вам.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+117
Ты знаешь там только любовь помогает! Я спрашивал людей которые идут работать в такие учреждения (кстати как волонтеры в основном) и они отвечают, "кто если не я?!"
раскрыть ветку 42
+221
Познакомился с девушкой, которая работает в интернате для детей ивалидов. Спросил мол как оно работать с такими детьми, она начала рассказывать мол да похуй на них, я туда из-за зарплаты и графика пошла, а ещё представляешь: во время пожарной тревоги я должна часть детей на улицу выводить, но забиваю на это и ухожу одна.
После последней фразы было так
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 37
+18

Там реально нужно быть очень добрым и милосердным человеком, чтобы такое морально вытягивать. И да, отчасти это люди с синдромом спасателя, которые потом сами страдают от всего этого. Но правда, кто, если не они?)

раскрыть ветку 2
+18

или чувство вины..

+26
Тоже не смогла,хотя очень звали и зарплата прилично больше, но нет ,не могу. Со стариками легче
+4
Сестра работает в одной сотовой сети. У них на попечении детский дом, они им подарки на нг покупают, приезжают, поздравляют, песни, пляски и т.д. Так вот, после каждого такого похода в детский дом, сестра сидит и плачет, жалко детишек.
+8
Я поэтому из ментовки ушел, понял, что на их проблемы мне становится похуй, очередной терпила. Решил свалить пока не стал совсем чёрствым.
+1

А как устроиться работать в детский дом? Или в детский хоспис?

Я понимаю, это наверное глупый вопрос, но просто я никогда по найму не работал, всегда был ИП, программист, не знаю где искать вакансии.

Забил в Яндекс "работа в детском доме" -- ничего толком не нашел. На hh.ru тоже не нашел. Где искать вакансии? Как устроиться в детский дом на работу?

раскрыть ветку 5
0

Находишь в своем городе и обзваниваешь. Готов жить на работе и получать тыщ этак 14?

раскрыть ветку 2
0

я проходила собеседование только на волонтера. Пока не созрела, взяли бы может, но это без зарплаты

раскрыть ветку 1
+1

123

+1
Я тоже, попросили поволонтёрить на НГ в больницах. И если больницу и санаторий я спокойно перенес, то реабилитационный центр, не смог. И больше не соглашался. Трудно улыбаться глядя на них. А без улыбки я их только пугал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
52

Чтобы помнили. Железнодорожная катастрофа на перегоне Аша — Улу-Теляк. 4 июня 1989 года

Просто чтобы помнили.

Это личное.

Родители возили меня к бабушке каждый год на юг. Вначале летали самолетом, до 5 лет, билет бесплатный, потом на поезде. Каждый год в начале июня, после окончания школьных занятий. № 211 «Новосибирск — Адлер». И обратно 212 «Адлер — Новосибирск». Как раз этими рейсами.

В тот год нам не хватило билетов, взяли на следующий рейс (через день). Переживали, что пара дней отпуска пропадет, и клубники может не хватить.

Потом катастрофа. Мы поехали через несколько дней, как пустили поезда. До сих пор помню эти стволы, обгорелые как спички.

В Челябинске, на Градском кладбище мемориал погибшим детям в той катастрофе.

З.Ы. Не для рейтинга, комментарии для минусов прилагаются.

Чтобы помнили. Железнодорожная катастрофа на перегоне Аша — Улу-Теляк. 4 июня 1989 года Аша, Крушение, Дети, Память, Негатив
Чтобы помнили. Железнодорожная катастрофа на перегоне Аша — Улу-Теляк. 4 июня 1989 года Аша, Крушение, Дети, Память, Негатив
174

В Краснодаре прохожие спасли двухлетнего ребенка, сидящего в открытом окне второго этажа

- В 12.10 3 июня в полицию Краснодара поступило сообщение о том, что в окне квартиры, расположенной на втором этаже жилого дома по улице Бабушкина, находится малолетний ребенок. По прибытии на место было установлено, что предотвратить трагедию удалось случайным прохожим, которые при помощи лестницы сняли с подоконника мальчика в возрасте 2 лет и 4 месяцев, - прокомментировал «Кубанским новостям» официальный представитель УМВД России по Краснодару Артем Коноваленко.

При разбирательстве выяснилось, что 22-летняя мать ребенка уснула в квартире. С ее слов, окно было закрыто. По всей видимости, ребенок самостоятельно его открыл. Известно, что жилье у семьи - съемное, муж девушки в это время находился на работе.

В настоящее время на месте работают сотрудники отдела по делам несовершеннолетних городской полиции. По данному факту проводится проверка, по результатам которой действиям матери будет дана правовая оценка.

https://kubnews.ru/proisshestviya/2020/06/03/v-krasnodare-pr...
947

Ответ на пост «Метастазы головного мозга» 

Пост о трудном выборе.

1 июня моей маме исполнилось бы 55 лет.

Она умерла от рака головного мозга в 2012 году.

Последние осознанные слова я услышал от нее по телефону в конце мае того же года:

-"Привет как дела?"

-"Да нормально, вот в больнице в очереди сижу на МРТ"

-"А что случилось?"

-"Да вот голова болит".

Как оказалось голова болела у нее давно. Терапевт назначил ей какие то таблетки от давления.

Сколько это продолжалось не знаю. Это я потом уже узнал от сестры.

На момент когда маме диагностировали рак я жил в Ярославле, она в Подмосковье.

Я только только устраивался на работу в одну IT компанию и в момент нашего последнего разговора я общался с менеджером по персоналу в аське.

Поэтому наш с мамой разговор получился коротким. Если бы я знал. Если бы знал.

В начале июня позвонила сестра и рассказала что у мамы диагностировали рак головного мозга. Опухоль уже была размером с яйцо и дала метастазы и врач сказал что она неоперабельна.

Сестра плакала, я старался её успокоить. Получалось плохо и после нашего телефонного разговора я сам расплакался на улице. Выкурил 2 или 3 сигареты.

Выбора не было. Надо было ехать. Я вроде как понимал что еду прощаться, но отказывался воспринимать это. Только не у нас. Только не мама. Так не бывает.

На работе, где успел проработать пару недель, нормально восприняли и отпустили в отпуск за свой счет.

Девушку с собой брать не стал, хотя она предлагала поехать со мной.

По приезду, мама уже лежала в палате. Глаза были постоянно закрыты, часто дышала. Пить давали ей через трубочку. Что и как ела - не помню.

Помню как по началу она пыталась подняться и куда то пойти и мы её втроем (я, сестра, отец) уговаривали и укладывали обратно.

Я старался шутить и как-то с ней общаться. Ей было больно и тяжело и её предложения получались бессвязными.

Поначалу в палате она лежала одна. И мы втроем сидели с ней целый день, потом в палату к ней подселили еще одну женщину и нас с отцом мягко попросили.

Сестра же оставалась с ней весь день и всю ночь. Она полностью ухаживала за мамой - меняла подгузники, обтирала и кормила. (Марина, если ты читаешь это - огромное тебе спасибо. Я не представляют какого тебе было.)

К тому что мы часто приходили и что сестра оставалась на ночь относились нормально - мама долгое время работала в этой больнице.

Затем приехал хирург из города (больница в поселке) и рассказал нам что есть два варианта:

1. Так как опухоль неоперабельна, то единственный вариант хоть как то облегчить жизнь мамы - это медикаменты. При чем медикаменты из категории наркотических.

Какие не помню. Помню что врач сказал что при этом мама будет в вегетативном состоянии и в конечном счете все равно умрет. Ухаживать придется нам за ней дома. В сознание она вряд ли придет.

2. Не проводить лечение и дать маме умереть.

Мы сидели вчетвером в кабинете (мы втроем + хирург) в тишине. У меня тряслись руки.

Мы выбрали второй вариант.

Прошло несколько дней и вечером в начале 12 позвонила сестра и сказала - "Всё". Мама умерла у неё на руках.

Сначала поднялась температура, потом она начала все чаще и чаще дышать и в конечном итоге умерла.

В больнице кроме дежурной медсестры никого не было.

И мы с отцом сами связали ей руки и ноги, сами погрузили на каталку, сами отвезли ее в холодное помещение. Это был не морг, а скорее комнатушка с одной лежанкой.

Время на эмоции не было.

Следующие 3 дня пролетели как один. Найти кого то из администрации поселка для справок, найти человека для бальзамирования, найти машину, найти гроб, венок и прочее, найти место под поминки, съездить в церковь договорится об отпевании. Все быстро быстро. Огромное спасибо друзьям сестры и нашим общим- без них это было бы очень трудно.

В день похорон я так и не смог нормально попрощаться с мамой. Надо было следить за тем чтобы все уселись по машинам и доехали до кафе. Даже гроб не дали нести, сказали что нельзя.

В итоге нормально попрощался спустя год, когда один поехал на кладбище.

Простите. Получилось немного сумбурно.

Место действия - Воскресенский район, Московская область.

Показать полностью
151

Метастазы головного мозга

Мама лечилась от рака груди с 2018 года. В 2020 в январе лечение закончилось. А сейчас обнаружились множественные метастазы в голове. 9 очагов. К врачу попасть сложно, мы записаны и я общалась удалённо. Предлагают тотальное облучение головы.
Но я пособирала информацию и при лечение срок жизни максимум до года и может быть с нарушением когнитивных функций и т.д. Без лечения 1-2 месяца.
Я буду пробывать, но ощущение что в этом нет никакого смысла, только продлить ее мучения. Организм у неё истощён, как она перенесёт лечение не ясно. Денег у нас нет на платное лечение, только по омс. Ее придётся возить в песочное, пока не понятно смогут ли положить в стационар, а она вообще не ходит почти. Как возить...не понятно. Много вопросов и мало ответов.
Кто сталкивался с таким? Есть ли смысл лечения?

591

Бесследное исчезновение Кати Четиной

ВНИМАНИЕ! ДЛИННОПОСТ! Кому лень читать, внизу оставлю видео, где уже всё рассказано

Катя Четина родилась 23мая 2005 года в Перми в семье Владимира и Натальи Четиных. Семья была очень активной, и каждый год они ездили с друзьями отдыхать на берег реки Сы̀лва. Не исключением стал и 2010 год. Друзья, как обычно, договорились за месяц до известной всем даты. Компания состояла и з 10 взрослых и 5 детей, и 11 июня они приехали к месту отдыха. Обычно они останавливались у места под названием Ермак-Камень – это высокие отвесные утёсы высотой до 40 м, вершины которых покрыты сосновым лесом. Июнь в том году выдался очень жарким, погода располагала к отдыху, поэтому к моменту прибытия компании, в этом месте было уже много людей. Тогда Четины и их друзья решают сдвинуть место лагеря на 2 км, на полянку, которая находится на некотором удалении от реки.

Позже это место родители описали так:

«Мы выбрали место не у самой реки, до неё было достаточно далеко, детям - не добраться. От полянки к реке был очень крутой спуск. Всем детям было запрещено подходить к реке, да и спуститься даже взрослому человеку с поляны к реке было достаточно сложно».

Вечером компания из взрослых и детей поставили палатки и спокойно проводили время.

День 12 июня начинался самым обычным образом. Взрослые готовили еду, дети баловались. Около 15 часов ребятня играла в брызгалки, брызгались из пульверизаторов друг в друга. К игре подключился и папа Кати. Девочка из компании начала снимать происходящее на видео.

Кате, которую саму облили несколько раз, игра не понравилась и она сидела на стульчике у костра (рядом с палаткой). Она была на виду. Вся компания переключила внимание на играющих в игру участников. Катина мама ненадолго зашла в палатку. Игра продлилась не более 15 минут. К окончанию игры мама Кати сказала, что не слышит и не видит её. В это время все стали оборачиваться и искать Катю. Но Кати нигде не было.

Друзья и родственники Кати описывают её как очень осторожную девочку и трусиху, которая без мамы, папы или человека, которого она знает не могла никуда уйти сама.

После того, как обнаружилось, что Катя пропала, и взрослые и дети начали поиски. Через небольшой промежуток времени, одна девочка из компании нашла сланец Кати у реки. Тогда часть взрослых стали прочесывать реку, остальные разделились на группы и искали в лесу и на других стоянках. Один человек из группы получил информацию, что видели человека в лодке с девочкой, который поехал в сторону города Кунгу̀р. Но, так как было много отдыхающих с детьми и не проведено должное расследование этих показаний - доказать, что в лодке была именно Катя - не удалось.

В день исчезновения Кати Четиной в Пермском крае произошла еще одна трагедия: на Суксунском посту ДПС расстреляли сотрудников милиции. Все силы были брошены на поиск вооружённых преступников. Поэтому на место пропажи правоохранители приехали не сразу. «До сих пор существует мнение, что приоритет правоохранительные органы отдали тому делу, а не поискам Кати, но это не совсем так, - объясняет следователь Владимир Крохалев, который возглавил это дело. - Все, что касается детей, в Следственном комитете, да и вообще в правоохранительных органах, имеет высший приоритет. Конечно, когда происходят теракты, нападения и убийства, с использованием огнестрельного автоматического оружия, то террористов нужно срочно находить и обезвреживать, ведь жертв может быть в разы больше.

Но давайте разберемся, чем эта трагедия была полезна для поисков Кати? Из-за расстрела в Суксуне все федеральные трассы и региональные дороги несколько дней были перекрыты. Там стояли кордоны полиции, были пригнаны БТР-ы. Все проезжающие автомобили останавливали и досматривали. Старшие постов, когда мы их допрашивали, говорили, что данные о пропаже Кати появились у них в тот же день, а ориентировки - на следующий день после ее исчезновения. Поэтому особое внимание уделялось тем машинам, в которых со взрослыми ехала маленькая девочка.

Бесследное исчезновение Кати Четиной Негатив, Реальная история из жизни, Пропал человек, Дети, Поиск, Девочка, Видео, Длиннопост

На третий день пропажи были вызваны водолазы, которые проверили реку вдоль и поперёк, но ничего не удалось найти, ни одежды, ни ребёнка. Через четыре дня после исчезновения девочки на стоянку выезжали кинологи. Собаки чувствовали след Кати, а вот то, что он куда-то уходил со стоянки – нет. Позже, с собакой, которая была обучена искать запах мертвых тел, следователь с кинологом обошли заброшенные домики, весь берег, лес, но результатов это не принесло.

Ровно спустя месяц после пропажи Кати, 12 июля, был обнаружен второй сланец. Он был обнаружен в том месте, где семья умывалась и мыла посуду во время отдыха. Он был воткнут в землю у самой воды. Обувь обследовали в цианакрилатной камере, опылили специальным газом и посмотрели на наличие следов пальцев рук. К сожалению, из-за того, что сланцы сделаны из вспененной резины и их поверхность пористая, обнаружить каких-либо отпечатков не удалось. Семья Кати думает, что этот сланец кто-то воткнул в землю специально, чтобы завести поисковиков по ложному следу, так как этот район был обыскан много раз и до этого тапочка там не было.

Уголовное дело по статье убийство было заведено через месяц после пропажи.

«Я очень проникся этим делом, потому что это мое единственное нераскрытое за 17 лет дело, - говорит Владимир Крохалев. – Нам так и не удалось установить местонахождение Кати, либо доказать, что она в реке, хотя мы принимали к этому очень много усилий. Огромную работу по поискам дочери проделали, конечно же, родители. Многие бы уже руки опустили, а мама, папа, тетя и бабушка Кати с упорством, которое заслуживает уважения, не оставляют попытку найти ее и надеются, что когда-нибудь это обязательно произойдет».

Следствие - это закрытый процесс и мало кто может представить себе весь объем работы, проводимой следователем и оперуполномоченными. Во время розысков Кати работа была проделана поистине масштабная. Сейчас уголовное дело насчитывает 40 томов. А ведь даже дела по ОПГ, с множеством эпизодов и несколькими обвиняемыми насчитывают их гораздо меньше.

«Мы с женой прожили на этом месте до сентября, искали её каждый день - и в воде, и на суше. Каждый день плавали по реке на расстояние до 40 км, обшаривали каждый кустик, ездили в ближайшие деревни и развешивали ориентировки. Я уверен, что дочь не могла утонуть. Во-первых, она у нас застенчивая и самостоятельно уйти к реке не могла. От места, где мы находились, идти нужно прилично. Во-вторых, вместе с тапкой обнаружили следы босой левой ножки и правого сланца, и следы эти вели от воды, а не к ней» - рассказывал впоследствии Владимир Четин, отец девочки.

Следователь рассказал, что практически весь набор следственных действий, который только можно было произвести, был произведен. Были разосланы поручения с ориентировками о розыске по всей России и отработаны все поступающие сигналы. К расследованию подключились полиция, ГУФСИН, добровольцы, ФСБ и Интерпол. Проводились исследования на полиграфе и гипнорепродукция (активизация памяти человека для установления событий, которые произошли давно), запрашивались снимки местности со всех спутников, с которых на тот момент было возможно снятие информации. Для поиска применялись линейные и нелинейные локаторы, служебные собаки.

Бесследное исчезновение Кати Четиной Негатив, Реальная история из жизни, Пропал человек, Дети, Поиск, Девочка, Видео, Длиннопост

Все это время родители не отчаиваются и продолжают поиски. Первые зацепки, что девочка жива, появились в конце 2012 года. Сначала на телефон ее отца пришло смс-сообщение:

«Ваша дочь в другом городе, с ней все нормально!»

Входящий номер абонента передали в полицию, но оперативники не смогли установить, кто отправил это сообщение и с какой целью. Не исключено, что это обычные мошенники, решившие каким-то образом нажиться на чужом горе.

Родители девочки обращались к московским следователям, которые должны были составить возрастную прогрессию дочери. Также родители обратились в «Битву экстрасенсов», однако там им помочь не смогли - сказали, что поисковиков у них нет.

Появились многочисленные свидетели, которые утверждали, что на протяжении нескольких месяцев видели похожую на Катю девочку в микрорайоне Гайва Орджоникидзевского района.

«Мы схватились за эту информацию и с разрешения следователей возобновили поиски. Сначала поиски шли в закрытом режиме, но на той же Гайве нашлись ещё два человека, которые утверждают, что лицо Кати им очень знакомо: мол, они видели её на улице. Мы собрали народ, печатаем листовки, клеим и раздаем их прохожим. Очень тронуло, сколько людей помнят про этого ребенка и хотят помочь её несчастным родителям. Из Закамска, например, на встречу с волонтёрами приехала молодая пара с маленьким ребёнком. Наши коллеги-поисковики из других регионов опубликовали информацию по своим сайтам. И ещё нам очень помогли чиновники из регионального министерства образования - распространили ориентировки по всем детским садам и школам Перми» - рассказывает Алла Журавлёва, волонтёр пермского поисково-спасательного отряда.

В 2014 году специалистам удалось выделить генотип Кати. Его направили на проверку в Интерпол – по всем странам мира. Сейчас Катин генотип находится во всех базах, и в случае его обнаружения, в Пермь сразу же придет сигнал. Отдельно генотип девочки передали и в правоохранительные органы стран СНГ, но пока тоже никакой информации от них нет.

Летом 2015 года следователь Владимир Крохалев бросил клич в соцсетях и попросил дайверов помочь в поисках Кати.

Откликнулось почти 40 добровольцев, у следствия появилась возможность осмотреть значительную часть дна Сылвы. Дополнительно приехали спасатели, сотрудники МЧС помогали закачивать баллоны кислородом. Удалось прочесать огромный участок дна, но обнаружить что-либо так и не удалось. Были мусор, косточки, что-то похожее на пряди волос. Все это было подвергнуто биологическим экспертизам, но оказалось, что это не были останки человека.

Исследование на полиграфе прошли все, кто был в день исчезновения Кати на стоянке, кроме ее папы.

В результате выяснилось, что почти два года Четины скрывали от следствия тот факт, что через месяц после исчезновения Кати они нашли в воде у берега второй ее сланец. Позже они выдвинули версию, что обнаруженный сланец был воткнут в дно у берега, и что им якобы его подкинули. Если эту версию Четины рассматривали как основную, то по логике им следовало сразу бежать и говорить следствию, о том, что сланец кто-то подбросил и что их и следствие пытаются увести в сторону версии о несчастном случае с утоплением. Но ведь Четины не рассказали следователям об этом! Вопрос, почему? Возможно, обстоятельства обнаружения сланца не такие, как об этом рассказывают Четины?

Полиграф прошли еще несколько человек. Это те люди, которые отдыхали у камня Ермак и дали согласие на исследование, чтобы их исключили из числа подозреваемых.

Следователи и оперативники допросили всех жителей деревни Песчанка, Филипповка и других расположенных поблизости сел и деревень. Они проверяли версию о том, что девочку, похожую на Катю, видели в большом джипе, уезжающем от места стоянки. Женщине, якобы видевшей это, провели активацию памяти, но никаких результатов это не дало.

Затем установили детей, купавшихся в тот день на реке Сылва, и с участием родителей допросили их. Установили женщину, которая в первый день поисков сказала родителям Кати, что она весь день была у речки, и никого не видела в реке. Установили бригаду рабочих, которые работали выше по течению Сылвы на железнодорожном полотне. Они полдня курсировали по реке на лодке, но ни лодок, ни катамаранов, плывущих против течения, не видели. В ходе поисков Кати отрабатывались всевозможные секты, допрашивались жители цыганских поселков.

Много времени у следствия заняла отработка сигналов, поступающих по интернету. Чаще это были лица с психическими расстройствами. Но когда дело касалось маленького ребенка, не отработать сигнал, даже от человека с заведомо больной психикой, было нельзя.

«Люди, кто из-за проблем с головой, кто ради шутки звонил, писал, и мы отрабатывали все эти версии по всей России, - объясняет следователь. – Приходилось «обкладываться» справками из диспансеров и допрашивать этих лиц. На каждый такой «звоночек» в уголовном деле прибавлялось страниц по 100. Однако выкуп за Катю никто за эти годы ни разу не просил. Были, конечно, такие, кто, сидя в тюрьме, решил поправить свое материальное положение, писал: «Дайте нам 100-150 тысяч, и мы покажем вам, где девочка». Оперативники вычисляли их и допрашивали, но мы понимали, что это не тот след, который может привести к Кате».

Еще огромный объем оперативной работы провели, когда проверяли на причастность ранее судимых за аналогичные преступления жителей близлежащих районов и лиц, отбывающих наказание.

Перед тем, как приостановить дело, следователи установили и допросили всех машинистов и работников поездов, которые проезжали в день исчезновения Кати по железной дороге.

Затем мы был отработан так называемый «колпак» - были собраны сведения обо всех звонках, совершенных в зоне стоянки возле камня Ермак. Установлены все собственники телефонов, звонки с которых были зафиксированы в тот день. Все они тоже были вызваны на допрос. Получилось около 300 человек. Но это тоже не принесло никаких результатов…

Родители Кати рассказывают о следе ножки ребенка, который нашел папа девочки на следующий день после исчезновения дочери.

Когда Катя только пропала, и ее начали искать, на стоянке и вокруг нее все утоптали. Причем, там же не тропинка была в полном смысле этого слова, а протоптанная по траве тропка, на которой встречались участки голой земли. Не исключено, что это был отпечаток ножки ребенка, но принадлежит ли он Кате – вопрос. Вдобавок ночью 12 июня прошел дождь, насколько четким мог быть отпечаток на следующий день? Когда в ночь на 13 июня в воде начали работать водолазы, они говорили, что из-за сильного течения их даже с грузом сносило с места. Сылва в том году поднялась из-за схода паводковых вод. Река была очень мутная и быстрая, в воде ничего не было видно на расстоянии вытянутой руки.

Следствие отрабатывало несколько версий, основных было три. Первая – похищение. У этой версии было три подверсии: первая – девочку выманили, вторая – дождались, пока Катя спустится, и увели ее по земле, третья – дождались, пока она спустится, и увезли по воде. Вторая версия – участники отдыха у Ермака-камня сообщают следствию неправдивые сведения, зная о том, какая истинная картина исчезновения Кати. Однако всех проверили на полиграфе – все представленные показания между собой согласуются. А третья версия – это несчастный случай, и следователи склоняются именно к этой версии. А фауна реки Сылва такова, что возможные останки Кати не были обнаружены. Люди, которые разбираются в том, как ведет себя человеческое тело в воде, утверждают, что насыщение минералами в пятилетнем возрасте такое, что кости не настолько крепки, и что вода их попросту размоет. А наиболее крупные, - тазовые кости и череп разойдутся по местам их соединений.

Владимир Крохалев приостановил расследование в мае 2015 года. И за последние пять лет не появилось никакой значимой информации для его возобновления. Несмотря на это, оперативно-розыскные мероприятия по розыску Кати продолжаются до сих пор.

Появлялись разные мнения на одну ситуацию, каждый следователь применял свой индивидуальный подход и использовал свой личный жизненный и следственный опыт. К сожалению, продвинуться в поисках Кати, это пока не помогло. «Я родителям говорил, что не закончу работу по делу, пока мы с ними так или иначе не обнаружим ее, но вот пока не получилось. Работа еще не закончена, и я с себя обязательства никакие не снимаю, на любые инициативы родителей Кати стараюсь реагировать и участвовать в них настолько, насколько позволяет свободное от других уголовных дел время. Дай Бог, если Катя найдется живой!» - говорит следователь Владимир Крохалев.

Если девочка жива, в этом году ей исполняется 15 лет.

Показать полностью 5 1
247

Ликбез для родителей. Как не сломать жизнь своему ребёнку

Этот пост рассчитан на неспециалистов в области ИТ и ИБ. И хоть пост приурочен к наступающему Дню защиты детей, но это не значит, что после 1 июня проблемы уйдут и тема перестанет быть актуальной. «Современный отец должен знать, что качает из Интернета его сын и что туда загружает его дочь», - гласит одна интернет-мудрость. И я с ней полностью согласен, хоть она и не полная. Не хватает ответственности родителей. Ведь зачастую они сами являются причиной бед своих детей, бесконтрольно выставляя на показ их жизнь в соцсетях, не объясняя правил цифровой гигиены, игнорируя возникающие проблемы.

Ниже оченьдлиннопост. Его причёсанная (и возможно отцензуренная) версия скоро выйдет на других ресурсах. Ниже доступным языком рассказывается об угрозах, которым подвергаются дети в Сети. Описываются последствия. Приводятся реальные примеры. Даются практические советы. К сожалению, почти всё, что описано в посте, мне доводилось видеть либо в собственной жизни, либо по работе. Поехали.

Интернет – это улица

Мир изменился. Я чувствую это в земле, я чувствую это в воде. И я чувствую это в Сети. Курс на цифровизацию жизни был взят задолго до пандемии. Последняя лишь подстегнула компании и правительства к переходу. В Интернете есть почти все развлечения и «развивашки», которые могут понадобиться ребёнку в реальном мире: пазлы, мультфильмы, головоломки, песенки, общение. Дать гаджет в руки чаду для многих эквивалентно покупке тишины и спокойствия. Родитель знает: следующие 30 минут бутус будут рядом с планшетом или смартфоном.

Вот только бездумно пускать детей в Сеть без каких-либо ограничений точно не стоит. Можно провести аналогию с улицей. Сперва ребёнок гуляет только под вашим присмотром. Затем, со временем, вы начинаете оставлять его одного. При этом объясняете самые важные правила: с незнакомыми не разговаривать, со двора не уходить, на виду быть и т.д. Никому и в голову не придёт высадить трёхлетнего ребёнка посреди города и ждать, что он сам разберётся, как приехать домой. Но именно так выглядит ситуация, если дать ему гаджет с «неограниченным» интернетом. Молодое поколение должно делать первые шаги в Сети под вашим руководством. И если дочитав до этого места вы думаете, что решили проблему – ведь есть «детский режим», «белые списки» и прочие защитные средства – не спешите. Прежде, чем ограничивать в Интернете ребёнка, давайте ограничим вас.

Как родитель может испортить жизнь детям

Чуть более года назад на Хабре появилась замечательная статья «Когда дети понимают, что вся их жизнь уже находится в онлайне», затрагивающая одну важную современную проблему. Оказалось, что, вырастая, дети с удивлением (а некоторые и с ужасом) узнают, что родители годами выкладывают в публичный доступ их фото, личные истории и просто различные аспекты жизни.

Созданием онлайн-личности своих детей занимаются не только слишком рьяные мамочки-блогеры. Этим занимаются множество среднестатистических родителей. Почти у четверти детей цифровая жизнь сегодня начинается с того, что их родители выкладывают фотографию с УЗИ в интернет, как указано в исследовании, проведённом компанией AVG, занимающейся безопасностью в интернете. Также было обнаружено, что у 92% младенцев возрастом до двух лет уже есть своя цифровая личность.
Как вы думаете, обрадуется ли подросток, обнаружив в публичном доступе, например, такое фото? (взято из открытых источников, поэтому не цензурю)

Ликбез для родителей. Как не сломать жизнь своему ребёнку Дети, Родители и дети, День защиты детей, Негатив, Информационная безопасность, Ликбез, Длиннопост

Не забудьте также учесть тот факт, что «степень катастрофы» зависит от возраста. То, что кажется вам не важным, 14-летняя девочка может воспринимать как вопрос жизни и смерти. И также экспрессивно реагировать.

Но даже если вы думаете, что не выкладываете в Сеть «ничего такого» о вашем ребёнке, вы должны отдавать себе отчёт в том, что Интернет всё помнит! Выложив что-либо в Сеть (не обязательно в публичный доступ), вы принимаете риск, что больше не можете контролировать эту информацию. Выложенную фотографию могут «пересохранить», «заскринить» или просто поделиться ссылкой, а сохранит кто-то другой. Где затем всплывёт ваше информация, и всплывёт ли, неизвестно.

Дело в том, что Интернет реально стёр ограничения в общении как в технологическом, так и в экономическом плане. Буквально 30 лет назад наше общение ограничивалось территорией и финансовыми возможностями. Если у вас были деньги, вы могли устанавливать новые контакты либо поехав куда-то, либо позвонив. Существующие ограничения лимитировали не только «позитивные» контакты, но и «негативные». Часто ли вы лет 30 назад встречали в реальном мире троллей, психически нездоровых личностей, шантажистов и прочих злодеев? Интернет дал возможность расширить круг общения не только вам, но и им.

Примеров достаточно, как в «белом» сегменте Сети, так и в «даркнете». Вот вам «специализированный» ресурс, где «восхищаются» мальчиками:

Ликбез для родителей. Как не сломать жизнь своему ребёнку Дети, Родители и дети, День защиты детей, Негатив, Информационная безопасность, Ликбез, Длиннопост

«Энтузиасты» собирают коллекции, как они называют, «легальных» фотографий, активно разбивая снимки по категориям. Причём предпочтения отдаются не столько модельным сетам, сколько снимкам «в быту».

Не знаю, как там с посещаемостью, но обратите внимание на количество постов в правом столбце.

В марте, к примеру, постов было 271. Это больше 8 постов в день. А каждый пост содержит минимум одно фото.

Девочкам тоже уделяют много внимания. Фото «энтузиасты» там тоже собирают, но также обсуждают и много других вопросов.

На жаргоне данного ресурса «белочками» или «лоли» называют белых девочек определённого возраста. Какого? Тут мнения расходятся. Вот пример одного из голосований.

И эти «кружки по интересам» доступнее, чем вам кажется. Некоторые из них доступны и из «белого» Интернета. «Но как же так? Куда смотрит полиция?! Срочно закрыть!», - говорит вам внутренний голос. Дело в том, что «технически» такие ресурсы не нарушают закон. На виду, как уже писал, только «легальные» фото. Тем не менее, подобные сайты периодически прекращают своё существование…И возрождаются вновь. Все приведённые скриншоты сделаны на ресурсах, которые сами заявляют, что их уже закрывали и не раз.

Так что же делать? Взвешивайте риски, уважаемые родители, когда решите поделиться с миром очередной личной историей, фотографией и т.д.

Опасности Сети для ребёнка

Настало время поговорить об угрозах и последствиях. Самая плохая мысль, которой вы можете придерживаться – «Это не про меня». Это не про вас и вашего ребёнка ровно до тех пор, пока это не случится. Но тогда уже может быть поздно. Иллюстрирую.

«Кривое зеркало» социальных сетей

Пользователи социальных сетей культивируют приукрашенные образы людей. Стоит зайти в Instagram, Facebook, etc. и убедиться, что на каждом шагу видно успешных путешественников, бизнесменов, бьюти-блогеров и прочих крайне крутых персонажей. Если ребёнку не объяснить правила игры, он будет искренне верить, что так на самом деле и есть.

А помимо успешности в соцсетях красной лентой проходит ещё одна опасная мысль: ты ЛЕГКО тоже можешь быть таким. Ну что сложного снять «крутой» видос? Особенно когда даже государство видит в этом пользу и выделяет существенные средства на школу TikTok’a. Честно, не знаю, чему конкретно могут научить, например, 12-летнего, в такой школе. Но вряд ли это будут курсы по сценарному делу, актёрскому мастерству, операторскому искусству и режиссуре. Скорее поверю, что скажут что-то вроде: «Снимай крэйзи, снимай дичь! Крэйзи и дичь хорошо вирусится».

Как один из итогов, свежий пример из страны-соседки. В Кобрине две подруги (16 и 17 лет) забрались на крышу пятиэтажки, чтобы сделать селфи. Стоя на краю, девушки делали совместные фото. В какой-то момент 16-летка поскользнулась и упала с крыши. В настоящее время пострадавшая находится в больнице в тяжелом состоянии.

Проблема в том, что желание «быть популярным» может превратиться желание «быть популярным любой ценой». А вот это уже вряд ли закончится хорошо.

Буллинг, шантаж, доведение до суицида

В этом разделе «вход» в кризисную ситуацию может быть разным. Эксплуатируется же детская\подростковая впечатлительность.

Без причины. «Травить» в школе дети могут за что угодно. Вообще никакой систематизации здесь нет. Буллинг усугубляется соцсетями и мессенджерами, когда ребёнок после школы не получает паузу для психики, потому что травля из мира реального перетекает в Интернет. Попробуйте сами быть под жёстким прессингом почти всё время, что не спите. Долго ли выдержите? А теперь представьте, какого может быть ребёнку, который по какой-то причине стесняется или не хочет спросить совета родителей.

Любопытство. На каком-то этапе взросления всё, что опасно автоматически может причисляться к крутому. Когда-то круто было иметь «Поваренную книгу Анархиста» или «Лики смерти». А вот не так давно «модно» было проверить свои нервы в игре «Синий кит». «Разбуди меня в 4:20» и вот это вот всё. Помните? Дети из любопытства сами могут вляпаться во что-то, а потом из-за впечатлительности и страха не рассказать о наступивших проблемах.

Сюда же относятся и наркотики. Их доступность гораздо выше, чем вам кажется. Примеров приводить не буду, чтобы не сочли за рекламу. Скажу лишь, что одна из самых известных площадок в даркнете как-то раз даже хвасталась, что ей удалось разместить рекламу на YouTube.

Неправильно оценённые риски распространения отправленной информации. Я говорю про виртуальный секс. Незнание того, как работают технологии, приводит к неправильной оценке рисков. Например, пользователи приложения Whisper видимо искренне верили, что их секреты анонимны. Однако в 2020 году оказалось, что компания годами непреднамеренно раскрывала такие данные пользователей, как возраст, этническую принадлежность, место жительства, местоположение, псевдоним в приложении и членство в любых группах.

И если уж подросток решил отправить партнёру «дикпик», он должен осознавать, что это эро-\порнофото может всплыть где угодно. И вновь свежий белорусский пример, где всё закончилось хорошо. В 2019 году 17-летняя брестчанка в социальной сети поделилась с молодым человеком своими полуобнаженными фотографиями. Но спустя несколько месяцев незнакомый парень прислал ей эти же фото и стал требовать деньги. В противном случае он грозился обнародовать фото. Для перевода денег он даже сбросил номер виртуального кошелька. Но девушка обратилась в милицию.

А ведь есть и менее приятные окончания. В 2018 году в даркнете существовал ресурс (недоступен на момент написания статьи), где группа «энтузиастов» не просто коллекционировала фото девушек и подростков. Существовали правила. Ресурс принимал только те фото, где можно было установить владелицу. Должно было либо быть видно лицо, либо отличительные признаки (тату, родинки и т.п.). Далее «энтузиасты» сопоставляли утёкшее фото с профилем девушки вКонтакте, формируя «сет». Завершающим шагом был массовый набег на страницу девушки для буллинга.

Наличие в Сети какой-то «чувствительной информации» может использоваться для шантажа, мошенничества и просто травли жертвы.

Как защитить ребёнка

Если вы думаете, что есть «серебряная пуля», то наступило время разочарований. Универсального метода нет. Но есть несколько советов, которые действительно работают. Их я расположу не по мере эффективности (такое ранжирование в принципе не получится сделать), а по мере взросления ребёнка.

Детские режимы

Начинается всё с них. Эта та пора, когда чадо настолько мало, что не имеет собственного личного гаджета. Ребёнку время от времени «перепадает» родительский девайс, на котором включается «Детский режим». Эта специальная программа, из которой ребёнок не может сам выйти. Родитель может настраивать, к каким приложениям у пользователя будет доступ, сколько времени можно играть и т.д.

В правильном возрасте и при правильной настройке со стороны родителей детские режимы довольно эффективны. Но есть нюансы. Если вы просто дадите ребёнку доступ к браузеру, то толку от «детского режима» никакого. Хорошо, тогда дадим доступ к «детскому браузеру». Или «детскому ютубу» (такой тоже есть). Подобные приложения «хорошие» за счёт модерации контента. То есть где-то там в какой-то компании сидит цензор и решает, что можно смотреть детям, а что нет. Надеюсь, вам понятно, что там, где есть человек, есть место и человеческим ошибкам. Поэтому не стоит надеяться, что детский режим убережёт чадо от непотребств. Скорее всего убережёт, но это точно не гарант.

Белые списки, детский Интернет

Много компаний продают услугу со словом «детский». Принцип аналогичен белым спискам: можно ходить только на те сайты и запускать только те программы, которые разрешены. Разрешил либо сам родитель, либо «цензор» со стороны компании. Подход вполне рабочий. Ребёнок получает доступ не просто к «белому», а к «самому белому» Интернету.

Много компаний продают услугу со словом «детский». Принцип аналогичен белым спискам: можно ходить только на те сайты и запускать только те программы, которые разрешены. Разрешил либо сам родитель, либо «цензор» со стороны компании. Подход вполне рабочий. Ребёнок получает доступ не просто к «белому», а к «самому белому» Интернету.

Но проблема белых списков точно такая же, как и у «детских режимов». Ребёнок может случайно либо намеренно прорваться в «настоящую» Сеть. Способов уйма и дети освоят их гораздо быстрее, чем вы. Разберём на примере порнографии. На самом деле тема может быть любой. Как же интересующемуся организму добыть немного непотребства, о котором говорят продвинутые друзья?

Можно поискать. Если родитель не включил «безопасный поиск», то даже названий интересных сайтов знать не надо. Просто вбиваешь в поисковике «голые тёти» и получаешь всё и сразу. Не находит поисковик – ищем в соцсетях. Там этого добра навалом. А можно начать осваивать VPN и proxy. Хотя бы на уровне «вбить название нужного сайта на сайте гуглпереводчика». Какой вывод? Если ребёнку что-то интересно, он это найдёт. А если он видит, что вы запрещаете этим интересоваться, значит это точно интересно. Эффект одной Барбары, знаете ли. А какая часто реакция у родителей на это?

Никакого Интернета!

Реакция естественная, но тупиковая. Даже не знаю, что тут ещё написать. С сегодняшним уровнем доступности и проникновения в жизнь технологий, не представляю, как можно эффективно «отключить» дитё от Сети. Компьютеры есть в школе, смартфоны есть у друзей.

Слежка

А вот это работает. Ровно до тех пор, пока вы себя не раскроете, либо сам ребёнок не догадается о контроле. Например, можно посматривать на историю в браузере. Или установить соответствующие программы. Или подарить специальные «детские часы». Рынок предлагает уйму способов на любой вкус. Но готовы ли вы к последствиям? В тот момент, когда слежка вскроется, вы рискуете потерять доверие вашего ребёнка навсегда. Поэтому либо имейте в запасе план по улаживанию конфликта, либо будьте настолько искусны, чтобы не попасться.

Просвещение и «мягкая сила»

На мой взгляд – это самый эффективный способ. Он же и самый сложный. Важно соблюдать баланс. Можно растить ребёнка, приученного по любому вопросу советоваться с родителями и вырастить инфантильное безвольное существо, не способное к принятию самостоятельных решений.

Можно быть максимально открытым. Но в определённом возрасте подростку может быть просто неудобно обсуждать эти темы с вами. Хорошо, что у вас нет запретных тем, но сам ребёнок может стесняться рассказать вам о первой поллюции.

И здесь на сцену выходит «мягкая сила». Когда ребёнок узнаёт ответ на интересующий вопрос как бы сам. Поясню на примере секса. Допустим, вы заметили «интересные» сайты в истории браузера. Можно завести разговор (но надо быть хорошим актёром и психологом, чтобы дитё не догадалось о том, что вы всё знаете), а можно «случайно» оставить правильную книгу на книжной полке. Некоторые вопросы ребёнку легче узнать самому, но это не значит, что вы не должны ему помочь. В итоге смесь из разумного контроля + просвещения + мягкой силы видится мне наиболее эффективным решением.

Не стесняйтесь учиться сами, если что-то не знаете. Разговаривайте со своими детьми. Молчание, хоть и золото, но не в этом случае.
Показать полностью 6
9278

Помогите найти девочку!

UPD: Поисковики нашли тело пропавшей в Псковском районе трехлетней Вари. Она утонула в реке Кебь. Розыск девочки прекращен. Соболезнуем родным и близким девочки.
http://pravdapskov.ru/news/0014347.html

https://pln-pskov.ru/accidents/380433.html

https://www.mk-pskov.ru/incident/2020/05/28/poiskoviki-nashl...

https://pskov.sledcom.ru/news/item/1468022/

______________________________________________________________________________________________________
Псковская область. Пропала девочка! СНТ Сады Кебь! Девочке 3 года 6 месяцев, зовут Варвара. Была в розовом платье, бардовых колготках и в розовых сандалях.
Просьба поднять в топ. Вся область ищет, не теряем надежды найти.
Помогите найти девочку! Лиза Алерт, Пропал человек, Поиск, Без рейтинга, Помощь, Дети, Негатив, Псковская область

https://pln-pskov.ru/accidents/380061.html

Поиск продолжается, и нам нужна ваша помощь! В штаб срочно требуются батарейки АА, страховочная веревка №10-12 и вейдерсы (заброды) и на утро нужны надувные лодки от 15 л.с.
Если у вас есть возможность предоставить что-то из этого на поиск в Псковской области, звоните инфоргу поиска – Наталья Грушечка 89111452686 – или на горячую линию “Лиза Алерт” 88007005452!
https://lizaalert.org/my-ishhem-varyu/

https://pskov.sledcom.ru/news/item/1467475/

UPD. Внимание! В связи с поиском трехлетней Варвары Поповой активно стали проявляться мошенники, которые обманным путём собирают деньги якобы на поиск ребёнка. Они представляются помощниками или кураторами поиска от «Лиза Алерт».

Напоминаем, что отряд не принимает никакой финансовой помощи! Никому перечислять деньги не надо! Вся актуальная информация по нуждам отряда может быть получена в личных сообщениях официальной группы или на горячей линии отряда.

193

COVID - 19. Моя история !

20.05.2020 не стало моей мамы. Ей было 52 года.

Долгое время она лечилась от рака. Название ему миелофиброз. Опущу несколько лет относительно успешного лечения и перейду сразу к кульминации. За 3 недели до госпитализации в свежепереоборудованное инфекционное отделение больницы №4 г. Брянска, она проходила курс химиотерапии в гематологическом отделении областной больницы №1. Выписана домой с улучшением. Первую неделю температура держалась в норме и общее самочувствие было не плохое, но потом началось… Повышенная температура, постоянно потела. Начали сбивать температуру, но все тщетно. Сбивалась ненадолго и снова поднималась. В диагностических клиниках, где мы могли оперативно сделать анализы и гематологическая больница, где мы проходили химиотерапию, сказали, что при наличии температуры вас никто не примет. Если с температурой, звоните в скорую и пусть они делают тесты на Covid. Для себя мы были уверенны в отсутствии вируса, ибо самоизоляцию соблюдали, с потенциальными переносчиками контактировать просто не могли. 26 апреля было принято решение сделать КТ в частной клинике. Обнаружили признаки двухсторонней пневмонии. Приехали домой и посовещавшись все таки вызвали скорую. Ждали мы её 6 часов. В машине было 3 человека (водитель в защитном костюме, "врач" в таком же, и ЕЩЁ одна женщина с подозрением на ковид! Больных с ПОДОЗРЕНИЕМ на вирус, который передается воздушно-капельным путем, транспортируют скопом... "Врач" зашел, спросил где больная. Я начал объяснять всю ситуацию, показывать выписки. После моих объяснений было сказано - "В больницу на КТ поедете?". Показанная мной бумага с результатами КТ из частной клиники, была отвергнута. Нельзя доверять частным клиникам говорит. Любые мои слова воспринимались как ясно понятно. Повезли на КТ. Посадили в общий холл с другими потенциально зараженными ждать очереди. Сделали и отвели назад в машину ждать результата. Сказали "матовое стекло" в легких и повезли в стационар.

В стационаре врачи лично не ходят по палатам. Им всё передают на бумаге и они дистанционно назначают лечение. Само собой всеми силами пытались объяснить, что основное заболевание это рак и нужно как можно скорее исключить ковид. Нужно отталкиваться от него, учесть что у человека больная селезенка и слабый иммунитет на фоне химиотерапии. Но наши врачи наверно не любят слушать и склонны к оправданию всего неудачными стечениями обстоятельств. Первый мазок на вирус взяли спустя 4 дня. Все это время мы звонили в больницу и говорили, что нужно работать совместно с гематологами которые проводили курс химиотерапии. На горячей линии больницы и лично глав врач заверяли спокойным голосом - мы делаем все и даже больше, с гематологами сотрудничаем. Примерно на 6й день выясняется, что с гематологами они даже связаться не смогли, ибо те переехали в другое здание. Представляете глав врач не может связаться со своими коллегами?! Банальная лень и непрофессионализм. Мой отец сам позвонил главврачу и дал номер лечащего врача из гематологического отделения. Примерно полторы недели спустя шестеренки зашевелились. Маме начали брать кровь на анализ, взяли второй мазок. На вопросы какими препаратами лечите и что планируете делать отвечали в основном - врачебная тайна. На вопросы о состоянии всегда говорили хорошее. По телефону мама рассказывала совершенно другое. За полторы недели до смерти у неё пошла кровь из носа, при пониженном давлении. И словно в насмешку, после этого к ней зашел лечащий врач и опросив, спросил у НЕЁ – что же у вас такое??? После этого ставили капельницы (никто не говорил с чем), заливали кровь. Самочувствие улучшалось и ухудшалось с переменным успехом. В палате лежало 4 человека. Вот уже всех выписали кроме нас. У всех ковид не подтвердился. Спустя 4 дня к нам подселяют тяжелобольную после реанимации. На наши возражения, что так нельзя и на вопросы подтвержден ли ковид у новоприбывшей несчастной, нам сказали - не волнуйтесь. Как со стеной. Наконец нам удалось связаться с лечащим врачом. Она нам сообщила, что уже не первый лечащий у нашей пациентки и как жаль, что она не начала лечить нас чуть раньше. Состояние стабильное и в среду 20 числа мы готовим вас к выписке, говорили они. Из разговоров по телефону с мамой я понимал, что человек на грани отчаяния, но мне очень хотелось верить врачам, и мы любыми способами старались её поддержать.

С самого утра 20 мая никто не мог дозвониться на мобильный мамы. Бывало, что она не отвечала до часа, когда была под капельницей или в кислородной маске. Сейчас уже 2,5 часа никто не берет трубку. Позвонили лечащему врачу, нам ответили – её нет. 2 часа нам никто не сообщал о смерти и не сообщил бы наверно. Никто теперь не может сказать как такое произошло.… сказали не получилось реанимировать.

Настал момент поехать в морг. Патологоанатом нам сказал есть 2 варианта. 1й это нам отдают тело запечатанное в пакете и засыпанное хлоркой на следующий день после вскрытия.

2й это мы отправляем после вскрытия образцы на анализ по вирусу. И здесь уже если тест на ковид не подтвердится, нам выдают тело как обычно и если подтвердится, то в целлофане. Ждать результаты до 3х дней. Мы единогласно согласились на 2й вариант. Как мы поняли, сейчас все проходят данную процедуру. С нами на выдачу документов стояли родственники умершего от инсульта. Перед ними стоял такой же выбор.

23 мая в субботу мы похоронили маму в открытом гробу со всеми почестями. Анализ на вирус ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.

п.с. отдельная история о том, как я не обнаружил сережки мамы, когда забирал вещи, которые мне отдали в целлофановом пакете без описи и каких либо бумаг.

Прошу откликнуться людей, попавших в подобную ситуацию. Очень хочется пообщаться по поводу юридической стороны такого исхода. Нельзя это так оставлять.

Сори за грамматику и пунктуацию.

Показать полностью
5941

Два самых ужасных дня моей жизни

В этом году произошло два самых ужасных дня в моей жизни. В начале апреля я узнал, что у жены рак по женской части, а в конце мая - у моей мамы выявили рак желудка. За эти уже почти два месяца, я не унывал духом, подбадривал родню вокруг, искал и находил варианты диагностирования и лечения. Но со вчерашнего дня, после постановки маминого диагноза, я сломлен. Я не могу понять за что они заслужили это всё. Жена, которая ходила по врачам регулярно, как на работу... И мама, которая только вышла на пенсию и завела себе пёселя, как всегда и мечтала... На данный момент у жены пройдена почти половина пути. У мамы всё только начинается. Прошу простить меня за такой пост, но я в отчаянной попытке хочу призвать силу Пикабу и попросить Вас, пикабушников, пожелать им выздоровления (или помолится, если Вы веруете). Берегите себя и своих близких.

192

25 мая во всем мире считается днем пропавших детей

В России ежедневно разыскивали 41 пропавшего без вести ребенка.

25 мая во всем мире считается днем пропавших детей Дети, Негатив, Пропавшие без вести, Скр, МВД, Длиннопост

В 2019 году в территориальные органы Следственного комитета России поступило 14 696 сообщений о безвестном исчезновении ребенка, или 41 сообщение ежедневно. Как сообщили в СКР, 93,7 % пропавших детей были найдены живыми и невредимыми в результате совместной работы правоохранительных органов в первые 10 суток.

25 мая во всем мире считается днем пропавших детей Дети, Негатив, Пропавшие без вести, Скр, МВД, Длиннопост

«Оставшиеся 941 несовершеннолетний, в том числе — 235 малолетних, объявлялись в розыск, — рассказали в Следственном комитете. — Из них до сих пор остаются необнаруженными 74 ребенка. Таким образом, эффективность розыска составляет 99,5 процента. Найдены за 2019 год 854 ребенка, жертвами преступлений стали девять несовершеннолетних и пять малолетних».

По данным СКР, в первом квартале 2020 года безвестно пропали 3 629 несовершеннолетних, или 40 детей в день. Найдено из них 3 576, что составляет 98,6 процента.

25 мая во всем мире считается днем пропавших детей. Их розыск — одно из основных направлений работы ведомства. Для укрепления и большей результативности в поисках пропавших организовано взаимодействие с коллегами из других структур и разрабатываются новые методики с целью совершенствования розыска. Так, разработанный совместно м МВД и МЧС алгоритм неотложных поисковых мероприятий на практике доказал свою эффективность. Кроме того, ведомство активно сотрудничает с поисковыми и добровольческими отрядами, которые уже неоднократно на деле доказывали свою эффективность и нужность.

«Благодаря взаимодействию с волонтерами, в Краснодарском крае удалось обнаружить живой пропавшую девятилетнюю девочку. В Омской области найден трехлетний мальчик, который исчез из салона автомобиля, когда родители ушли за ягодами, — напомнил официальный представитель СКР. — В Нижегородской области обнаружена живой пятилетняя девочка, которая ушла в лес за бабушкой и потерялась. Добровольцы — это наша прочная и надежная опора. Они оказывают нам самую действенную помощь. Их гражданская активность демонстрирует лучшие человеческие качества. Они приходят на помощь тем, кто в этом нуждается».

Как отмечает Председатель СКР Александр Бастрыкин, вопросу розыска детей уделяется особое внимание. Без промедления организуется выезд на место происшествия, оперативно фиксируются доказательства, имеющие значение для полного, объективного и всестороннего расследования. Принимаются меры к установлению всего круга должностных лиц, попустительство и бездействие которых привели к происшествиям с детьми.

Важную роль в поисковых мероприятиях играет временной фактор, поэтому руководством СК России поставлена задача перед подчиненными незамедлительно реагировать на сообщения о пропавших детях.

Для централизации работы по розыску детей Следственный комитет России в ноябре 2019 года на своем официальном сайте запустил раздел «Внимание, пропал ребенок!», где размещается актуальная информация о розыске несовершеннолетних. Раздел нацелен на оперативное информирование всех заинтересованных структур, а также представителей средств массовой информации и граждан, что позволит успешно завершать поиски пропавших детей. С момента создания раздела было размещено около 200 сообщений о розыске несовершеннолетних. К счастью, большинство данных из раздела оперативно удаляются — ребенок находится живым и невредимым. На данный момент в рамках раздела «Внимание, пропал ребенок!» размещено около 40 сообщений.

Источник

Кстати... Вчера новость :(

Пропавшую в Пензе школьницу нашли убитой

В Пензе в лесополосе на территории Первомайского района нашли тело 14-летней девочки с признаками насильственной смерти, сообщило областное управление СК России.

«23 мая в следственное управление <...> поступило сообщение о безвестном исчезновении 14-летней девочки. Установлено, что несовершеннолетняя ушла из дома днем 22 мая на прогулку и не вернулась. В ходе поисковых мероприятий 23 мая тело потерпевшей с признаками насильственной смерти обнаружено в лесополосе на территории Первомайского района Пензы», – сообщается на сайте СК.

Возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии».

В настоящее время следователи и криминалисты совместно с сотрудниками УМВД России по Пензенской области проводят комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего данное преступление.

Ранее в пресс-службе регионального управления СК сообщили об обнаружении тела подростка с огнестрельным ранением головы, ведется розыск подозреваемого в совершении преступления.

Источник

Берегите детей, будьте бдительны!

Показать полностью 1
11550

Еще поборемся

С 2017 по 2020 год я перенес 6 операций, 10 химий и 19 лучевых терапий по поводу онкологии. Смерть  моя собственная уже мне не страшна. В третий раз после лечения за эти годы выхожу на работу ( я врач). Хочу еще помочь людям преодолевать болезни. Мы переживем все невзгоды. Всем удачи и здоровья!

213

Свет в конце тоннеля или две трети пройдено

Привет уважаемые пикабушники и дорогие подписчики. Не хотела выкладывать частями посты о моем лечении, историй здесь похожих много, но раз уж я начала за здравие, пора бы и закончить о нем же. Постараюсь в кратции вкратце рассказать о том, что со мной за все это время произошло.

Итак, в декабре мне назначили лечение - 8 циклов химотерапии (все стандартно: 4 красной, 4 белой), при этом врачи предложили 2 варианта интервала между циклами - 21 к/д по ОМС или 14 к/д, но платно. Создала консилиум из родственников кто в теме, и все вместе решили таки пойти на 14 к/д. Из плюсов: по словам врачей эта схема более эффективна и времени она занимает меньше. Из минусов, такой интервал более токсичен. После ХТ по плану - операция, лучи и пятилетняя гормонотерапия.

Теперь немного о побочках от химиотерапии.

Приятно познакомиться, это я - Saarig:

Свет в конце тоннеля или две трети пройдено Негатив, Рак, Онкология, Рак груди, Длиннопост

И так я выгляжу со второго января и по сей день, разве что мешки под глазами слегка поменьше. А если серьезно...

От красной химии самая неприятная побочка - это ужасающая слабость. Руки-ноги не поднять, с дивана себя не поднять, живешь как овощ. Вторая неприятная побочка - зависала над простейшими задачами по 5 минут. В голове туманище, тормозила ужасно. Муж пошутил, что я похожа на человека под веществами. Только вот все это осознаешь и ничего поделать с этим не можешь. Бесило ужасно.

Еще была побочка, о которой я не нашла информации в этих наших интырнетах, но пообщавшись с товарками по несчастью, поняла, что это все-таки от нее, от родимой химии. Сопли и слезы. Не в эмоциональном плане (об этом чуть ниже), а в самом наипрямейшем. Где-то через пару недель после первого цикла потихоньку начали литься сопли от любого физического действия. Под конец лечения иногда с кровью. Слезы лились только на улице. Вышла - и все, рыдаю. Но после красной химии хотя бы слезы перестали литься. А сопли до сих пор заливаю пиносолом.

У меня не было стоматита (хотя странно, зубы моя слабость), но, да простят меня читающие мужчины за интимную подробность, был вагиноз. Это как стоматит только между ног) После второго цикла поднялась температура 39,5, по согласованию с врачом принимала 5 дней антибиотики и как побочка вылезла эта гадость. Вместе с гинекологом решили и эту проблему.

Когда начались циклы белой химии, мозг от тумана очистился, но зато жутенько болели колени. Вот отхимичилась я в пятницу, в субботу выписалась, в воскресенье начинаю глотать обезболивающие таблетки. 4-5 дней накушаешься ими и снова на нормальных ногах. И, в общем, белая химия больше никаких сюрпризов не преподносила. Хотя нет, мои симпатичненькие ноготочки превратились в ребристые блинчики. Но и это пройдет (надеюсь).

На текущий момент я прооперирована. Операция была 20 апреля, длилась 3,5 часа и в целом все хорошо, уже даже на перевязки не езжу. В больной левой сиське удалили остатки опухоли, правую здоровую подтянули. Теперь я ниже подбородка и выше живота - красотка. Самая приятная новость от всего вот того, что со мной произошло - полный лекарственный патаморфоз (то есть все опухолевые клетки погибли и разрушились на фоне предоперационной химиотерапии). По словам моего онколога - наилучший результат, который мог бы быть.

С чем живу сейчас. С желтыми зубами, с ожиданием, когда я из лысого чудовища превращусь в красавицу с роскошными (обязательно кудрявыми) волосами, с ожиданием месячных (кстати, знающие люди подскажите как долго их ждать?) и с кривыми ногтями. А так же жду лучевую терапию, гормонотерапию и заодно решаю, что делать с яичниками (в моем случае с единственной кривой половинкой). Либо гасить их функцию таблетками, либо изыскивать возможность удалить. В России, к сожалению, здоровые не удаляют.

И немного об эмоциях. Во времена красной химии я беспричинно начинала рыдать. Нет, мыслей о том за что мне это, почему я и т.д. - не было. Просто лежишь себе на диванчике, втыкаешь в пикабушеньку (на большее я не была способна) и вдруг зарыдаешь. Сегодня, конечно, уже со мной этого нет, но я стала более эмпатична. Или пальчик покажи, я разрыдаюсь. Общалась с одной дамой, которая уже 7 лет в ремиссии - это до сих пор у нее не прошло. Как и проблема с мозгом. То есть с забыванием слов. Рассказываешь что-то кому-то и вдруг забыла слово. Оно потом найдется, но в этот момент судорожно начинаешь искать либо синонимы, либо объяснять что ты имел ввиду.

А теперь самое интересное и загадочное для меня. По семейному анамнезу у моей бабули по маминой линии и у папули по папиной был РМЖ, но мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 не обнаружено. Когда вся эта эпопея с короновирусом пройдет, поеду пересдавать. Сдавала я тогда в частной лаборатории и чета теперь засомневалась. Даже мой онколог удивился результату.

И самое главное. Спасибо всем, кто поддерживал меня в нелегкое время. И особенная благодарность моим врачам, в частности онкологу, который меня вел. Старалась его не загружать вопросами, но иногда они вырывались, причем самые дурацкие, но он терпеливо все объяснял и советовал.

Все равно получился какой-то длиннопост. Спасибо, что выслушали, и хочу еще раз напомнить - берегите себя, обследуйтесь по возможности и не отмахивайтесь от тревожных признаков.

Показать полностью
9802

За здрорвье сына

UPD. от автора: За здоровье Сына #2

Операция прошла успешно. Сейчас в реанимации. Спасибо Вам всем, друзья мои за поддержку и теплые слова! Счастья и здоровья Вам и Вашим близким!!!

Завтра утром моему четырехлетнему сыну будут делать операцию по удалению опухоли мозга, которую обнаружили в субботу. Мне не нужна поддержка, просто прошу Вас пожелать ему здоровья. Верю в силу Пикабу. Спасибо.

За здрорвье сына Детская онкология, Без рейтинга, Сила Пикабу, Длиннопост, Рак, Онкология, Дети, Негатив
За здрорвье сына Детская онкология, Без рейтинга, Сила Пикабу, Длиннопост, Рак, Онкология, Дети, Негатив
Показать полностью 3
355

Папа постригся вслед за дочерью...

Доча после химии...папка решил поддержать прической.

У нее еще есть надежда на успех...если верить источникам.

Источник

Upd.
Это блог @hayesfamilyvlog, который доступен в Инсте и Ютубе. У маленькой девочки нет рака, у нее алопеция, поэтому на голове нет волос, а в остальном она абсолютно здорова. Родители любят повышать осведомленность о ее болезни, дабы люди понимали, что не все лысые люди чем-либо больны.

1077

Реальность борьбы мальчика с лейкемией. Сестра не отходит от него.

Душераздирающая фотография 5-летней девочки, нежно поддерживающей своего 4-летнего брата, побочные эффекты химиотерапии разрушают его организм. У него был диагностирован острый лимфобластный лейкоз в апреле 2018 года и с тех пор, провел несколько месяцев в больнице, проходя химиотерапию.

Реальность борьбы мальчика с лейкемией. Сестра не отходит от него. Химиотерапия, Лечение, Побочный эффект, Фотография, Негатив, Дети, Детская онкология, Рак

У мальчика большие шансы на выздоровление, в данный момент он ещё проходит лечение. Болезнь отступает.

https://www.dailymail.co.uk/news/article-7443049/A-mums-hear...

1657

Давайте распространим информацию. Детский хоспис. Задержание родителя из-за незарегистрированного лекарства необходимого ребенку.

Поднимите пожалуйста в топ. Комментарий для минусов прикрепляю.

Если кратко:

Есть ребёнок, пациент детского хосписа (болезнь Баттена - неизлечимое генетическое заболевание).

Врачами выписан препарат, незарегестрированный в РФ

Мама заказывает его в интернете и при получение на почте её задерживают сотрудники полиции.

Возбуждается уголовное дело.

и т.д.

На лицо огромная нерешенная проблема, последствия которой - человеческая жизнь (в данном случае ребёнка)!!!

Полная версия (пост с FB, с разрешения первоисточника):

"Сегодня задержали маму Миши Боголюбова. Маму пациента детского хосписа. Все по тому же поводу - Мише нужен незарегистрированный в России препарат от судорог. Фризиум. Лекарство назначили врачи, препарат указан в выписке. Но купить фризиум в России невозможно - он не зарегистрирован. Мама нашла фризиум в интернете, его должны были прислать посылкой. Сегодня мама пришла на почту по адресу Москва, улица Салтыковская, 27. Расписалась в квитанции и получила посылку. В этот момент сзади к ней подошли два сотрудника полиции и сказали, что посылка арестована как контрабанда, мама задержана. Экспертиза показала, что в посылке психотропные вещества. Будет возбуждено уголовное дело.

Мама пыталась что-то объяснить. Говорила «У нас в выписках все прописано... Если бы я знала, что это незаконно, разве я стала бы... Мне нужно ехать домой, Мише плохо, его нужно постоянно санировать...». Дальше 7 часов маму держали на почте в окружении сотрудников мвд, таможни и тп. Проводили опросы и допросы. Брали показания письменные и устные. Проводили «осмотр места происшествия». На маму морально давили и прессовали. «Мы сейчас вас задержим», «уголовное дело может быть возбуждено по факту, а может быть против Вас» и тп. Сотрудники полиции сказали, что сейчас поедут к ним домой проводить обыск и искать «вещество» у Миши дома. В 11 с чем-то вечера начальник местного ГУВД приехал домой к бабушке Миши и стал проводить опрос бедной бабушки, которая вообще не понимала, что происходит.

У Миши болезнь Баттена, это неизлечимое генетическое заболевание. Мишу кормят через трубку в животе, гастростому. Миша не может говорить и ходить. У Миши судороги, от которых он постоянно мучается. От той же самой болезни умерла его сестра. Ева умерла в 9 лет, в новогодние праздники, от мучительных судорог. Ее выписали из больницы домой 21 декабря. Агония длилась 2 недели. 3 января в 10.45 утра Ева умерла. От судорог. Когда Мише поставили тот же самый диагноз, и у него начались такие же судороги... Неврологи порекомендовали новый современный препарат – фризиум. Конечно мама уцепилась за этот шанс.

Пока сегодня шёл допрос на почте, с Мишей на даче сидела его старшая сестра. У Миши началось желудочное кровотечение. Его стало тошнить кровью. Мама просила полицейских отпустить ее домой. Полицейские ответили, что в посылке большая доза психотропного препарата, и это уголовное дело. Я звонила Нюте. Нюта звонила в правительство. Благодаря Нютиным звонкам в 11 вечера маму наконец-то отпустили. Сколько еще человек не знают номера Нюты? Про сколько тысяч неизлечимо больных детей не позвонят в ручном режиме в администрацию президента?

Я уже писала об этой проблеме письмо в Минздрав. Ходила на встречу со Скворцовой. Было дано много обещаний. Но ничего не изменилось. Противосудорожные препараты в России так и не стали доступны. Десятки тысяч родителей до сих пор вынуждены становиться преступниками, нарушать закон, рисковать оказаться в тюрьме, чтобы помочь своим детям снять судороги. Диазепам в микроклизмах, сабрил, фризиум... Огромное количество детей в России зависимы от этих неинъекционных форм препаратов. Минздрав до сих пор не занимается обеспечением детей этими лекарствами. Родители вынуждены покупать препараты от судорог в интернете, за большие деньги, рискуя оказаться в тюрьме. Им здесь и сейчас нужно облегчить страдания своих детей.

Маму Миши только что отпустили домой. Мы не знаем, что будет с ее уголовным делом дальше. Но мы знаем, что на завтрашний день у Миши нет фризиума. Посылка с препаратом арестована. Если завтра у Миши начнутся судороги, мы не знаем, чем ему помочь. Все зарегистрированные в России препараты пробовали - не помогают.

Я не знаю что делать. Хочу просто задать вопросы. Сколько ещё мам умирающих детей надо посадить в тюрьму, прежде чем Минздрав наладит обеспечение детей незарегистрованными в России препаратами от судорог? Сколько ещё детей должны умереть мучительно? Что делать маме Миши завтра - когда у Миши снова начнутся судороги? Что делать маме Миши - когда к ней снова придёт полиция? И остальным мамам неизлечимо больных детей, которым завтра идти на почту за своими посылками с точно такими же лекарствами?"

ссылка на пост

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: