13481

Проблемы

В четверг шеф совещание проводил, разнос устроил капитальный, сроки затянули, претензионная работа не налажена, процент брака увеличился, квартальной премии не ждать, если не устраним. Ну и т.д.

Вышли с совещания, пошли на свежий воздух, стоим с коллегой, а он какой то понурый, молчаливый, задумчивый.
Говорю:

- Макс, не переживай ты так, исправим сейчас ситуацию, причину брака выявили, корректирующие мероприятия уже проводим, не впервой, прорвемся. Решим проблему.

Он помолчал, а потом говорит:
- Ты знаешь, мы с женой по субботам в детский хоспис ездим, жена волонтер, аниматор, а я так, помогаю, когда время есть. Вчера жена попросила с ней после работы съездить, т.к. в субботу мы улетаем в отпуск.
Они устроили праздник ребятишкам, тематическая вечеринка. В конце вечера при раздаче подарков, подходит к Алене мальчишка, лет 7 и спрашивает:

- А почему Вы сегодня приехали, мы думали в субботу приедете?

- А в субботу мы не сможем, мы в отпуск улетаем.

- Понятно, а надолго?

-На 2 недели.

- Долго, жалко

- Почему?

- Я в субботу доделаю рисунок, хотел Вам подарить.

- Ну ничего, после отпуска подаришь.

- 2 недели долго. У меня операция завтра, уже четвертая, могу Вас не дождаться. О придумал! Я Светлане Ивановне передам, она Вам отдаст, если что.

И убежал мальчишка. Вот у этого мальчика проблемы, Sibirskix, а у нас небольшие трудности на работе при достижении поставленных задач.

История была в декабре 2019, мальчишка дождался, но сейчас его уже нет. Рисунок у Максима на работе, на стене висит, он говорит, чтобы не забывать, что такое настоящие проблемы.
Премию квартальную так и не получили, да и хрен с ней.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Hemish 11 дней назад
+1202
Я не смог морально с такими детьми работать. Людям, которые работают и не оскатиниваются, надо при жизни памятник ставить. Про зарплаты вообще молчу.
раскрыть ветку 116
+716

И дефектологам надо памятники ставить.

На первом же курсе нас начали водить по учреждениям, где обучают слепых, глухих, отстающих в развитии итд.

Последней каплей для меня стало, когда я увидела очень красивого мальчишку лет 8. Белокурый, с огромными голубыми глазами. Он внимательно смотрел на меня и улыбался. Я ещё подумала, что он выглядит вполне смышлёным. Но тут он пустил слюни, начал ими играться и размазывать по себе, потом он начал бегать по классу и кричать.

Нам рассказали, что вначале удавалось развивать его практически по годам, с ним была проделана титаническая работа. А потом что-то травмирующее произошло дома. Воспитателям, естественно, ничего не объясняли. Но ребёнок откатился в развитии до уровня полутора лет и больше положительных сдвигов не происходило на протяжении многих лет. И таких случаев масса.

раскрыть ветку 61
+337
Любым людям, которые работают с трудными детьми, не сладко. Но есть жирное НО, дети в онкологии и других тяжёлых отделениях все понимают, и ты понимаешь, что у них могло бы быть будущее. Могло бы быть... Но его не будет.
раскрыть ветку 41
+40

Дома у таких детей часто полны хаос. Либо родители всю свою жизнь посвящают им, либо же идут в полный отказ. Называют их особенными, солнечными, прекрасными, "немного замкнутыми", какими угодно, но тщательно обходят тему с проблемами. Тётя работает дефектологом. Бывает, всю неделю они в саду учат буквы, а то и одну единственную, на выходные дают задание повторить материал. В понедельник ребёнок ничего не помнит. Родителям пофиг. Привозят их чуть ли не в 6 утра, забирают поздно. Часто бьют их так, что они шугаются. Короче, вполне понимаю, что парнишка мог "слегка рассердить" родителя. Грустно это все, конечно. Даже те родители, что все время и деньги посвящают больным детям, не могут прыгнуть выше головы.

ещё комментарии
+55

У бывших соседей был такой ребенок. Но там и мать слегка тормознутая. Пока ребенок с родителями жил у деда с бабкой - лет до двух развивался отлично, начал разговаривать. Потом родители съехали к себе и хз, что там произошло, но ребенок застрял в возрасте 3-4 лет. Ни врачи, ни специнтернат не помог, про всяких бабок-шепталок молчу. Сейчас ему 19 лет и он бегает по улице с крышкй от кастрюли в руках и врумврумкает ртом.

раскрыть ветку 1
+6

Я вот так год проучилась на дефектолога и не выдержала, перевелась на психолога. Это на самом деле тяжело.

+2

Я после школы поступила в университет на дефектолога, очень хотела помогать детям с ОВЗ. Отучилась один год, вторую сессию даже закрывать не стала, так и бросила универ. Я не смогла.

Сейчас жалею, стоило бы перевестись на психолога. Но в тот момент такой стресс был, не передать.

раскрыть ветку 1
0

Ох, вспоминается прекрасная сцена из осиной фабрики, Бэнкса...

0

А дефектологи-то чем лучше психиатров и тьюторов, постоянно работающих с этими детьми?

-40

Простите если покажусь циничным.

Ребенок таков, каков он есть, невозможно изменить прошлого. А вот то, что вы в нем ожидаете видеть что-то другое и попадаете в когнитивный диссонанс, это неправильно и с этим надо бороться. Потому что бьёт это в первую очередь по вам.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+117
Ты знаешь там только любовь помогает! Я спрашивал людей которые идут работать в такие учреждения (кстати как волонтеры в основном) и они отвечают, "кто если не я?!"
раскрыть ветку 42
+221
Познакомился с девушкой, которая работает в интернате для детей ивалидов. Спросил мол как оно работать с такими детьми, она начала рассказывать мол да похуй на них, я туда из-за зарплаты и графика пошла, а ещё представляешь: во время пожарной тревоги я должна часть детей на улицу выводить, но забиваю на это и ухожу одна.
После последней фразы было так
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 37
+18

Там реально нужно быть очень добрым и милосердным человеком, чтобы такое морально вытягивать. И да, отчасти это люди с синдромом спасателя, которые потом сами страдают от всего этого. Но правда, кто, если не они?)

раскрыть ветку 2
+18

или чувство вины..

+26
Тоже не смогла,хотя очень звали и зарплата прилично больше, но нет ,не могу. Со стариками легче
+4
Сестра работает в одной сотовой сети. У них на попечении детский дом, они им подарки на нг покупают, приезжают, поздравляют, песни, пляски и т.д. Так вот, после каждого такого похода в детский дом, сестра сидит и плачет, жалко детишек.
+8
Я поэтому из ментовки ушел, понял, что на их проблемы мне становится похуй, очередной терпила. Решил свалить пока не стал совсем чёрствым.
+1

А как устроиться работать в детский дом? Или в детский хоспис?

Я понимаю, это наверное глупый вопрос, но просто я никогда по найму не работал, всегда был ИП, программист, не знаю где искать вакансии.

Забил в Яндекс "работа в детском доме" -- ничего толком не нашел. На hh.ru тоже не нашел. Где искать вакансии? Как устроиться в детский дом на работу?

раскрыть ветку 5
0

Находишь в своем городе и обзваниваешь. Готов жить на работе и получать тыщ этак 14?

раскрыть ветку 2
0

я проходила собеседование только на волонтера. Пока не созрела, взяли бы может, но это без зарплаты

раскрыть ветку 1
+1

123

+1
Я тоже, попросили поволонтёрить на НГ в больницах. И если больницу и санаторий я спокойно перенес, то реабилитационный центр, не смог. И больше не соглашался. Трудно улыбаться глядя на них. А без улыбки я их только пугал.
+83

Я не знаю никого, кто бы так хотел жить, как моя жена. Она даже таблетки минута в минуту принимала. Но при всём при этом она не боялась смерти, она боялась нас одних оставить. Это был её главный страх. Смерть разгладила все морщинки, которые адская боль собирала с таким трудом... Такой красивой и улыбающейся я помню её только на старых фотографиях.. Ну и как мне дальше то, а? Я ж вообще к жизни не приспособлен ((((

раскрыть ветку 3
+18

как я тебя понимаю...(( я же просто маленький мальчик, который научился бухать  и зарабатывать((

раскрыть ветку 2
+5

Не понимаешь. Я не научился ни бухать, ни зарабатывать...

раскрыть ветку 1
+164

Если вы не пережили экзистенциальный кризис, то осознание своей смертности всегда будет повергать шок.
А если пережили, то будете понимать: смерть - неминуема, игра рано или поздно закончится. Но осознание этого уже не будет мешать наслаждаться жизнью.

раскрыть ветку 178
+141
Похоже, свой кризис я пережила лет так в 13, если правильно помню :D

До сих пор с людьми особо о смерти никогда не разговаривала. Был только один раз, который, признаться, меня удивил. Я настолько свыклась с этим "жизнь конечна", что когда люди говорят о страхе перед смертью или чуть ли не панических атаках, когда думают про неё — просто выпадаю. Не могу даже представить, каково это: бояться смерти.
Вот боли боюсь. Лежать пол года в больнице из-за проблем со здоровьем, или лежать десять лет дома на кровати из-за невозможности ходить... Вот этого боюсь и не хочу. Лучше бы была возможность распоряжаться своей жизнью, а не терпеть ради терпения.
раскрыть ветку 177
+100
99% людей живут так, как будто они бессмертные. Гадят в природу, гадят окружающим, алчность глаза закрывает. Я тоже давно осознал, что жизнь конечно, причем внезапно конечна, любой день может оказаться последним. Это понимание сильно мотивирует быть культурной личностью, ибо оставлять после себя мусор на планете и кучу негативных воспоминаний у людей просто глупо!
В прошлом году у соседа пятилетний сын в речке утонул (думали в лес ушел и потерялся). Отец не виноват, ребенок с мамой отдыхал отдельно ( в разводе). Мы с соседом и волонтёрами приехали толпой лес прочесать. Но нашли ребенка водолазы. Жизнь очередной раз щёлкнула по носу и показала, как отличный летний выходной ща час превратился в трагедию на ровном месте. Ситуацию никак не исправить, никак не предотвратить. Нужно любить ближнего своего, пока он рядом.
раскрыть ветку 38
+15

Мне было 6 лет, когда я понял, что неминуемо умру. Наверно, с пару недель я каждый вечер перед сном плакал и говорил: "я же скоро умрууууу". Потом отпустило)

раскрыть ветку 9
+36

когда люди говорят о страхе перед смертью или чуть ли не панических атаках, когда думают про неё — просто выпадаю. Не могу даже представить, каково это: бояться смерти.
Если вы смеётесь над чужим страхом смерти, то смех - это попытка скрыть собственный страх. Конечно, в обычное время у людей нет особо причин задумываться всерьёз над смертью, но рано или поздно ощущение, что ты умрёшь - придёт и ужаснёт.

раскрыть ветку 127