Проблемный полный тезка

История о том, как у вас могут появится проблемы на ровном месте, просто потому, что у вас существует полный тезка, как у меня, у которого с вами совпадает имя, отчество, фамилия и дата рождения. Как и случилось со мной, я Иваненко Александр Иванович 01.07.83 г.р. из Оренбургской области(данные чуть изменил) в 2005 году окончил институт и устроился на работу....
Встреча первая
мне выдали зарплатную банковскую карту и я благополучно снимал свои кровно заработанные деньги и даже тратил их, и тут, в один из месяцев, вроде и зарплату должны давно перечислить - а денег на карте нет. Я в бухгалтерию, мол "где деньги Зин?", они клянутся, что все перевели и говорят: иди дуй в банк разбираться, я написал заявление, чтобы сказали где мои кровные и вот уже через 3 недели меня вызывают в комнату службы безопасности на опрос. Вопросы были такие: делал ли я дубликаты своей карты, терял ли паспорт, ездил ли в Мегион. и.др. Я естественно ничего не терял, а про Мегион были только ассоциации с Мегафоном, я даже не знал, что у нас в России-матушке есть такой город, с таким необычным названием, необычность которого замечал не только я. В общем меня отпустили и даже вернули деньги на карту еще через пару недель. А во второй части вы поймете, что случилось в банке.
Встреча вторая
Спустя пару лет, мне понадобилось открыть карту в другом банке. Милая девушка, сотрудник банка, взяла у меня паспорт и стала меня оформлять, в процессе оформления карты, она неожиданно спрашивает меня "а где такой город Мегион, название у города интересное?" и тут я понимаю, что лень банковского работника, заставила сделать следующие: найти Иваненко Александра Ивановича 01.07.83 г.р. в своей базе данных, чтобы не заводить данные вручную, а базе данных был не я а мой тезка и на него она хотела открыть карту. И тут я понял, как пропали мои денюшки ранее, скорее всего тезка потерял банковскую карту, пришел в банк, а ему выдали дубликат моей, ну или что-то в этом роде.
Чуть позже, я от своего личного агента-страхователя, у которого страховал машину несколько лет, в процессе очередного оформления, услышал знакомое: " а где такой город Мегион, название у города интересное?," Т.е. свою машину я страховал на тезку несколько лет, (в полисе ОСАГО паспортных данных и прописку не пишут, а в базе данных страховой информацию обычный человек не видит). Если б не интересное название города, то так бы и страховал бы по сей день машину на другого человека.
Так же этот Мегион я встречал в документах которые оформляли на меня, при экспресс переводе денег.
Теперь я при любом оформлении чего либо спрашиваю у сотрудника, "у меня нигде не стоит там город Мегион" и на меня смотрят как на балбеса, мол дядя ты, что совсем? мы тут никогда не ошибаемся, а я "ну-ну"
Встреча третья
Госуслуги.
Стали мне на личную почту и одновременно на личный телефон приходить письма от ГИБДД, типа Александр Иванович, поздравляю, у вас штраф вот номер постановления, оплатите пожалуйста. Я начинаю проверять через сайты проверки штрафов по номеру моего авто, по номеру ВУ - штрафов нет. А штрафы все приходят и приходят, штук 7 пришло за короткий период. Конечно сразу понял, что это штрафы моего тезки, но что сделать чтобы они не приходили? Нужно написать в тех поддержку Госуслуг, ведь в Госуслугах в разделе письма тоже есть письма о штрафах. Пишу им, мол, вы не шлите мне штрафы то чужие, на что приходит мне ответ: Инициатором рассылки уведомлений о штрафах и задолженностях через государственную электронную почтовую систему (Госпочта) является ведомство ГИБДД. Типа иди к ним и спрашивай у них. Я в ГИБДД, а они: это тебе Госуслуги же присылает письма, а не мы, поэтому иди в Госуслуги. Круг замкнулся.
Затем мне стали приходить сообщения "спасибо что оплатили штраф ГИБДД" потом опять "пожалуйста оплатите штраф" и эти сообщения приходят по сей день вот уже несколько лет. На них я забил.
Кстати в ГИБДД попросил распечатать все мои штрафы, мне распечатали на мой паспорт комбо из моих штрафах и штрафах тезки. Наше городское ГИБДД ищет штрафы только по ФИО и дате рождения. Я им рассказал свою историю, они мне только посочувствовали.
Я нашел полную выписку по своему тезке и данные по его машинам и водительскому удостоверению теперь вожу в бардачке, чтобы что случись можно хоть как-то доказать, остановившему меня, инспектору ГИБДД, что я например не злостный неплательщик штрафов или не в розыске, например, а это мой тезка.
Встреча четвертая. Страсти накаляются.
Случилась пару лет назад. Работаю себе, никому не мешаю, тут звонок. (П) -пристав
(П) Александр Иванович вы в курсе что у вас задолженность, перед кем-то, 150 тысяч рублей и есть решение суда по которому мы сегодня же списываем деньги с ваших счетов?
"я в шоке, подумал, что могут звонить какие-то мошенники, про тезку сразу не подумал, решил разобраться и поспрашивать контрольные вопросы"
(Я)а вы вообще кто?
(П)я пристав Петуховского района, че-то там, че-то там.
(Я)Петуховского???, что это вообще такое и где это?
(П)в Петухово
(Я) понимаете, я вообще не знаю где это находится, но понимаю что здесь какая-то ошибка. Вы скажите мои данные я проверю я ли это.
(П)"называет все мои данные включая паспортные, адрес мой, телефон мой все мое" говорит есть у вас 2 машины Рено и Киа.
*и тут я понял что Киа машина моего тезки, а называет она мои данные потому что нашла меня в базе Госуслуг и хочет списать деньги с меня.
(Я) Рено моя Киа никогда небыло. У меня есть тезка мой полный..."рассказываю "
Пристав почти не верит, но просит проехать к нашим городским приставам разобраться. Я лечу в 4 банка в коих у меня есть карты, снимаю. от туда все накопленную наличность. Еду к городским приставам. Там на меня сморят как на оленя, пробивают по своей базе данных, меня в должниках нет, мол чего пришел?. Я объясняю - им пофиг, типа ничего давать тебе не будем, иди отсюда.
Я звоню в Петухово, объясняю все начальнику приставов - мне начинают верить, но просят написать заявление, что мол я это я, а он это он и я тут не при чем, а это все он. Через пару недель мне пришел официальный ответ от них что все в порядке.
Видели в госуслугах есть функция проверки задолженностей по ГИБДД, налоговой и судебная? Так вот у меня в кабинете висела долго чужая судебная задолженность, пока тезка ее не оплатил.

Писал письма куда только можно даже президенту - безрезультатно. Я здесь никто. Если суд решил списать деньги, а пристав списал, то обратно тебе деньги не вернут или вернут с малой вероятностью, вые.....ав тебе все мозги.
Если тебя случайно не пустили заграницу в отпуск и ты не выездной по решению суда - деньги за потраченный отпуск скорее всего не вернут.

Что мне делать? И самое интересное, что нас таких много и я еще легко отделался.
Пишу чтобы поделится, за ошибки не ругайте

Проблемный полный тезка Тезки, Полный тезка, Госуслуги, Судебные приставы, Ошибка, Данные, Однофамильцы, Проблема, Длиннопост

Лига Юристов

31.6K пост36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
135
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Казахстане с этим попроще. Есть ИИН - индивидуальный идинтификационный номер из 12 цифр. Первые 6 означают дату рождения гг.мм.чч, остальные 6 хз что. Даже если меняешь удостоверение личности (пластиковое, с чипом, по габаритам 1 в 1 с банковской картой) или загран паспорт, меняется номер и серия документа. ИИН сохраняется. Следовательно, кредиты, счета в банке, прописка, нологи и прочее по ИИН идёт. Такая хрень исключает совпадение с тезкой. В киргизии по моему так же.
раскрыть ветку (46)
67
Автор поста оценил этот комментарий

На протяжении всего текста читала как ИНН (в России Идентификационный номер налогоплательщика), вместо ИИН.

А правильно прочитала только когда вспомнила, что мне по работе пришлось с этими буквами сталкиваться, и тогда я тоже ошибку сделала)

P.S. Опечатка названия в моей работе не критична (я тогда делала телеграмм бота для одной фирмы).

раскрыть ветку (6)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп, так там не ИНН написано было? 0_о
Чёртовы аббревиатуры...
раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это "как снять двушку?" )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да очень просто, даже журналы раздают, в интернете опять таки много. Или приходишь на эротический массаж, выкупаешь двушку и идёшь на всю ночь развлекаться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ИНН, ИИН. СНИЛС! Приходит на замену Российскому ИНН.

Как пояснили мне сотрудники пенсионного фонда т.к. гражданам не понравился "демноский" ИНН госорганы стали применять СНИЛС.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

В Украине тоже так и в России по идее должно быть.

раскрыть ветку (18)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас зато другого долбоебизма хватает. Например, я устраивался на работу, хотел в сбербанке казахстан открыть карту, а мне говорят "СПРАВКУ С МЕСТА РАБОТЫ НЕСИ". Я такой 0_о, я же НЕ РАБОТАЮ, А УСТРАИВАЮСЬ!. Они говорят "СПРАВКУ С ОТДЕЛА КАДРОВ НЕСИ". Я такой ок, пошёл в другое окошко, говорю, "Откройте мне для личных нужд карточку".Они такие "Ок, без проблем, давай документы".
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Справка с места работы нужна, чтобы не списывали % при пополнении. Чтобы принять на работу банковская карта не нужна.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У многих банков есть так называемые "Зарплатные проекты". Каждый месяц сумму в размере зарплаты можно снимать без комиссий, так же будет доступна льготная кредитная линия без подтверждения доходов.

53
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя так делать в России ? Это ж проблемы холопов, а не господ и их челяди, какая разница с какого смерда деньги снимать?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хм поменять фио на вв Путин и набрать долгов

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И ни взысканий, ни проблем с выездом

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, блядь, нахера в России еще и ИИН вводить? У нас госорганы еще в номере паспорта, инн и снилсе (у каждого человека индивидуальный) не научились разбираться.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Уволился, дали обходной, говорят, зайти в сбер, поставь отметку. Я говорю "НАХУЯ"? Что то бормочат. Прихожу в СБ, говорят "ЗАКРЫВАЙ КАРТУ"... Я говорю "НЕТ, ОНА МНЕ НУЖНА". Ответ Сбера "ТОГДА ПЕЧАТЬ НЕ ПОСТАВИМ". Я такой, "Дайте мре справку тогда, почему не ставите отметку." Она такая, ой, у вас стандартная, а не зарплатная карта, давайте, поставлю отметку". Короче, зарплатные карты без % и комиссии обслуживаются первые 3 года, личная только 1 год. Поэтому такая хуйня.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня личная уже 5 лет обслуживается. А обходной вообще подзаконный документ.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Объединялись два отделения одной конторы, нас сокращали, дали "обходной" с которым надо было ехать в другое отделение, в другой город. Просто послал их, если я что-то должен, то пусть покажут документы. В общем уволили меня на день позже остальных сокращённых.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сокращения да не спорю. Только насчёт должен не согласен. Мы всегда кому то должны. Должны детей воспитывать, быть им примером, близким помогать. Начальники же должны нам зарплату платить? Вот и мы им тоже иногда, что то должны.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В законах нет такого понятия как "обходной лист". Просто обязан вернуть мат.ценности, если получал их для работы. Так вот они, забирайте, а бегать за подписями к незнакомым я не обязан.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно. Я так несколько раз увольнялся. Правда кадровиков жаба душила сильно, но мне было фиолетово.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

подзаконный?какое слово интересное,надо будет запомнить..

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Запомните обязательно. Ни в одном законе нет такого понятия как обходной лист. Это фантазии и выдумки администрации учреждения.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подзаконный - нормальное слово, но не в этом случае. Так называемый "обходной" - документ не предусмотренный ТК РФ или иным нормативным актом. Т.е.это сплошная инициатива работодателей. А подзаконный нормативный акт - нормативный акт (постановление, распоряжение, приказ и т.п.) изданный на основании и в развитие норм закрепленных в нормативном акте под названием "закон". Короче, на первый курс юрфака, изучать ТГП. Тогда понятней будет.:)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасиб) я обычно словом Незаконный пользовалась

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подзаконные НПА (постановления правительства и др. ниже законов по юридической силе), но в данном случае, слово использовано некорректно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже есть серия и номер паспорта, тоже уникальные
раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они уникальные, но меняются минимум три раза в жизни. А здесь идея в том, чтобы один идентификатор был с человеком всю жизнь.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой, СНИЛС называется
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

СНИЛС не всю жизнь, а только с начала трудовой деятельности. Первые годы жизни ребёнок существует с номером свидетельства о рождении и паспортом родителя. Потом в 14 получает свой паспорт. В 20 его меняет. Если устраивается на работу после окончания ВУЗа - то получается уже четыре разных номера минимум. А у девушки может быть и пять (свадьба и замена паспорта).


А в Казахстане ИИН присваивается сразу после рождения и указывается в свидетельстве о рождении и всех прочих документах. И всю жизнь сопровождает гражданина.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас Снилс уже с рождения надо получать, без него не выдают страховой полис

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас СНИЛС с самого рождения оформляют.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду, что сразу пробивают по ИИН, а не просто по ФИО, что бы на тезку не нарваться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И в Латвии тоже есть персональный код формата ДДММГГГГ-XXXXX что очень удобно. Во-первых, он уникальный и привязан к человеку, а не к документу, а во-вторых, первая его часть это дата рождения, что упрощает решение всех вопросов, связанных с различными возрастными ограничениями.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь он без даты рождения - у меня просто рандомный набор цифр.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто приемный. Госорган, выдающий этот документ, нашел твои настоящие документы о рождении.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у нас сначала ИИН спрашивают, даже до фамилии дело не доходит.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку