Проблемный полный тезка

История о том, как у вас могут появится проблемы на ровном месте, просто потому, что у вас существует полный тезка, как у меня, у которого с вами совпадает имя, отчество, фамилия и дата рождения. Как и случилось со мной, я Иваненко Александр Иванович 01.07.83 г.р. из Оренбургской области(данные чуть изменил) в 2005 году окончил институт и устроился на работу....
Встреча первая
мне выдали зарплатную банковскую карту и я благополучно снимал свои кровно заработанные деньги и даже тратил их, и тут, в один из месяцев, вроде и зарплату должны давно перечислить - а денег на карте нет. Я в бухгалтерию, мол "где деньги Зин?", они клянутся, что все перевели и говорят: иди дуй в банк разбираться, я написал заявление, чтобы сказали где мои кровные и вот уже через 3 недели меня вызывают в комнату службы безопасности на опрос. Вопросы были такие: делал ли я дубликаты своей карты, терял ли паспорт, ездил ли в Мегион. и.др. Я естественно ничего не терял, а про Мегион были только ассоциации с Мегафоном, я даже не знал, что у нас в России-матушке есть такой город, с таким необычным названием, необычность которого замечал не только я. В общем меня отпустили и даже вернули деньги на карту еще через пару недель. А во второй части вы поймете, что случилось в банке.
Встреча вторая
Спустя пару лет, мне понадобилось открыть карту в другом банке. Милая девушка, сотрудник банка, взяла у меня паспорт и стала меня оформлять, в процессе оформления карты, она неожиданно спрашивает меня "а где такой город Мегион, название у города интересное?" и тут я понимаю, что лень банковского работника, заставила сделать следующие: найти Иваненко Александра Ивановича 01.07.83 г.р. в своей базе данных, чтобы не заводить данные вручную, а базе данных был не я а мой тезка и на него она хотела открыть карту. И тут я понял, как пропали мои денюшки ранее, скорее всего тезка потерял банковскую карту, пришел в банк, а ему выдали дубликат моей, ну или что-то в этом роде.
Чуть позже, я от своего личного агента-страхователя, у которого страховал машину несколько лет, в процессе очередного оформления, услышал знакомое: " а где такой город Мегион, название у города интересное?," Т.е. свою машину я страховал на тезку несколько лет, (в полисе ОСАГО паспортных данных и прописку не пишут, а в базе данных страховой информацию обычный человек не видит). Если б не интересное название города, то так бы и страховал бы по сей день машину на другого человека.
Так же этот Мегион я встречал в документах которые оформляли на меня, при экспресс переводе денег.
Теперь я при любом оформлении чего либо спрашиваю у сотрудника, "у меня нигде не стоит там город Мегион" и на меня смотрят как на балбеса, мол дядя ты, что совсем? мы тут никогда не ошибаемся, а я "ну-ну"
Встреча третья
Госуслуги.
Стали мне на личную почту и одновременно на личный телефон приходить письма от ГИБДД, типа Александр Иванович, поздравляю, у вас штраф вот номер постановления, оплатите пожалуйста. Я начинаю проверять через сайты проверки штрафов по номеру моего авто, по номеру ВУ - штрафов нет. А штрафы все приходят и приходят, штук 7 пришло за короткий период. Конечно сразу понял, что это штрафы моего тезки, но что сделать чтобы они не приходили? Нужно написать в тех поддержку Госуслуг, ведь в Госуслугах в разделе письма тоже есть письма о штрафах. Пишу им, мол, вы не шлите мне штрафы то чужие, на что приходит мне ответ: Инициатором рассылки уведомлений о штрафах и задолженностях через государственную электронную почтовую систему (Госпочта) является ведомство ГИБДД. Типа иди к ним и спрашивай у них. Я в ГИБДД, а они: это тебе Госуслуги же присылает письма, а не мы, поэтому иди в Госуслуги. Круг замкнулся.
Затем мне стали приходить сообщения "спасибо что оплатили штраф ГИБДД" потом опять "пожалуйста оплатите штраф" и эти сообщения приходят по сей день вот уже несколько лет. На них я забил.
Кстати в ГИБДД попросил распечатать все мои штрафы, мне распечатали на мой паспорт комбо из моих штрафах и штрафах тезки. Наше городское ГИБДД ищет штрафы только по ФИО и дате рождения. Я им рассказал свою историю, они мне только посочувствовали.
Я нашел полную выписку по своему тезке и данные по его машинам и водительскому удостоверению теперь вожу в бардачке, чтобы что случись можно хоть как-то доказать, остановившему меня, инспектору ГИБДД, что я например не злостный неплательщик штрафов или не в розыске, например, а это мой тезка.
Встреча четвертая. Страсти накаляются.
Случилась пару лет назад. Работаю себе, никому не мешаю, тут звонок. (П) -пристав
(П) Александр Иванович вы в курсе что у вас задолженность, перед кем-то, 150 тысяч рублей и есть решение суда по которому мы сегодня же списываем деньги с ваших счетов?
"я в шоке, подумал, что могут звонить какие-то мошенники, про тезку сразу не подумал, решил разобраться и поспрашивать контрольные вопросы"
(Я)а вы вообще кто?
(П)я пристав Петуховского района, че-то там, че-то там.
(Я)Петуховского???, что это вообще такое и где это?
(П)в Петухово
(Я) понимаете, я вообще не знаю где это находится, но понимаю что здесь какая-то ошибка. Вы скажите мои данные я проверю я ли это.
(П)"называет все мои данные включая паспортные, адрес мой, телефон мой все мое" говорит есть у вас 2 машины Рено и Киа.
*и тут я понял что Киа машина моего тезки, а называет она мои данные потому что нашла меня в базе Госуслуг и хочет списать деньги с меня.
(Я) Рено моя Киа никогда небыло. У меня есть тезка мой полный..."рассказываю "
Пристав почти не верит, но просит проехать к нашим городским приставам разобраться. Я лечу в 4 банка в коих у меня есть карты, снимаю. от туда все накопленную наличность. Еду к городским приставам. Там на меня сморят как на оленя, пробивают по своей базе данных, меня в должниках нет, мол чего пришел?. Я объясняю - им пофиг, типа ничего давать тебе не будем, иди отсюда.
Я звоню в Петухово, объясняю все начальнику приставов - мне начинают верить, но просят написать заявление, что мол я это я, а он это он и я тут не при чем, а это все он. Через пару недель мне пришел официальный ответ от них что все в порядке.
Видели в госуслугах есть функция проверки задолженностей по ГИБДД, налоговой и судебная? Так вот у меня в кабинете висела долго чужая судебная задолженность, пока тезка ее не оплатил.

Писал письма куда только можно даже президенту - безрезультатно. Я здесь никто. Если суд решил списать деньги, а пристав списал, то обратно тебе деньги не вернут или вернут с малой вероятностью, вые.....ав тебе все мозги.
Если тебя случайно не пустили заграницу в отпуск и ты не выездной по решению суда - деньги за потраченный отпуск скорее всего не вернут.

Что мне делать? И самое интересное, что нас таких много и я еще легко отделался.
Пишу чтобы поделится, за ошибки не ругайте

Проблемный полный тезка Тезки, Полный тезка, Госуслуги, Судебные приставы, Ошибка, Данные, Однофамильцы, Проблема, Длиннопост

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

Мой человек-дубликат находился в федеральном розыске.  Работников правопорядка не смущало даже, что мы граждане разных стран.

раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Чувствую день объявления в федеральный розыск начинался не с кофе.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот что интересно- приходит приказ от приставов снять деньги со счета гражданина Иванова Ивана Ивановича. А какие данные еще в приказе? Дата рождения точно, а вот серия и номер паспорта есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В кабинете госуслуг висит информация о судебной задолженности с указанием суммы, номера исполнительного производства, данных по приставу. Сам документ судебного производства обнаружить не удалось.

10
Автор поста оценил этот комментарий

- По ИНН сравните, волки позорные! (под впечатлением от комментариев выше про ИНН)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они по номеру паспорта сравнить не могут, а ты еще про какой-то ИНН говоришь.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы в тюрьму телефон пронесли?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в тюрьме не сидел, вы меня с кем-то спутали.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А, так это должно быть я вас с вашим тезкой перепутал. Извините.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку