Проблемный котенок. Нужен совет ветеринара

Предисловие-просьба

Нужно конкретное лечение. Ветеринарных клиник нет. То , что есть в ста километрах, в облцентре, это просто осмотр.  Мы туда попадем только через неделю. Там нет ни узи, ни рентгена, ни анализов. Это точно. Поэтому я прошу конкретных советов, названия лекарств и дозировки.



Несколько дней назад приблудился котёныш.  Возраст - порядка двух месяцев. Так как мужская половина нашего семейства испытывает слабость к черным котам, было решено его оставить. При первом осмотре я никаких проблем не выявила. Очень контактный, носился по дому, как метеёр, отжимал еду у взрослого кошака, урчал, ходил в туалет без проблем, игрался, умывался, спал. Все, как обычно.

То, что он слегка косолапил, а точнее ставил правую переднюю лапу чуток внутрь, я заметила сразу, но значения не придала, все-таки с улицы пришел, мало ли что... Лапы были осмотрены, когти все на месте. И внимательно осмотрев морду,  решила, что его носовая перегородка все-таки не черная, а с коричневыми разводами.


Что случилось дальше. Через три дня обнаружилось, что на носу у него все-таки корочки. Обработала хлоргексидином. Корочки слезли, но не до конца. Отдирать не стала. Ничего не намажешь, потому что слижет. Просто прикладывала ватку к носу и все.


Вчера я увидела, что он стал прихрамывать на ту лапу, которая косолапила. При осмотре обнаружила, что на подушечке есть корочка, как от засохшей раны. Слегка надавив, поняла, что подушечка опухшая, так как она черная, то не понятно, какого цвета. Принюхавшись, поняла, что пахнет гноем. После осмотра всех лап, стало понятно, что везде подушечки припухшие, но особенно на передних. Ту, лапу, которая гноилась, обработала хлоргексидином, в процессе обработки обнаружила еще одно нагноение на подушечке под одним из ногтей, все обработала, наложила левомеколь и замотала. Посмотрела вторую переднюю лапу, подушечка была вспухшая, решила ее также обработать и наложить левомеколь. Подвижность котенка чуток ограничилась, он походил и заснул до утра. Аппетит в норме.

К утру он, конечно же, все повязки снял, я посмотрела, все было так же как и вчера. Ничего делать не стала. После работы, начала обрабатывать. Правая лапа, которая гноилась,  стала чище, но опухоль не спала, как мне кажется.С левой передней лапы, которая была просто припухшей,  слезла часть кожицы и показалась розовая подушечка. Я все обработала х/г и левомеколем.

Нос вроде зарастал, а сегодня сильнее облез и кровит. Обрабатываю только х/г


Все. Больше ничего сделать не могу. Поначиталась в интернете ,что это за фигня. Плазмоцитарный пододерматит. Он - не он? Что скажете? Оказалось, что нос и лапы взаимосвязаны. Надеюсь, все-таки, что не заразное. Пишут, что это аутоимунное. И ни слова, что могут заразиться люди и другие коты.


Кормежку сменила. Даю перемороженную куриную грудку. До этого ел сухой корм со взрослым котом. Корм фирмы Пурина, для стерилизованных котов, если нужно точное название, напишу. Вода свежая всегда. Пьет нормально.


Ниже фото для не брезгливых. Еще раз прошу советов по лекарствам, потому что одной обработка здесь вряд ли можно обойтись.

Проблемный котенок. Нужен совет ветеринара Кот, Помощь, Ветеринария, Длиннопост, Без рейтинга
Проблемный котенок. Нужен совет ветеринара Кот, Помощь, Ветеринария, Длиннопост, Без рейтинга
Проблемный котенок. Нужен совет ветеринара Кот, Помощь, Ветеринария, Длиннопост, Без рейтинга
Проблемный котенок. Нужен совет ветеринара Кот, Помощь, Ветеринария, Длиннопост, Без рейтинга
Проблемный котенок. Нужен совет ветеринара Кот, Помощь, Ветеринария, Длиннопост, Без рейтинга
Проблемный котенок. Нужен совет ветеринара Кот, Помощь, Ветеринария, Длиннопост, Без рейтинга

Айболит. Помощь животным

2.9K пост2.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Самим вам тяжеловато будет, к вету однозначно, а так все правильно обрабатывайте хлоргекседином.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. К врачу поедем .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку