47

Проблемный котенок. Нужен совет ветеринара

Предисловие-просьба

Нужно конкретное лечение. Ветеринарных клиник нет. То , что есть в ста километрах, в облцентре, это просто осмотр.  Мы туда попадем только через неделю. Там нет ни узи, ни рентгена, ни анализов. Это точно. Поэтому я прошу конкретных советов, названия лекарств и дозировки.

Несколько дней назад приблудился котёныш.  Возраст - порядка двух месяцев. Так как мужская половина нашего семейства испытывает слабость к черным котам, было решено его оставить. При первом осмотре я никаких проблем не выявила. Очень контактный, носился по дому, как метеёр, отжимал еду у взрослого кошака, урчал, ходил в туалет без проблем, игрался, умывался, спал. Все, как обычно.

То, что он слегка косолапил, а точнее ставил правую переднюю лапу чуток внутрь, я заметила сразу, но значения не придала, все-таки с улицы пришел, мало ли что... Лапы были осмотрены, когти все на месте. И внимательно осмотрев морду,  решила, что его носовая перегородка все-таки не черная, а с коричневыми разводами.

Что случилось дальше. Через три дня обнаружилось, что на носу у него все-таки корочки. Обработала хлоргексидином. Корочки слезли, но не до конца. Отдирать не стала. Ничего не намажешь, потому что слижет. Просто прикладывала ватку к носу и все.

Вчера я увидела, что он стал прихрамывать на ту лапу, которая косолапила. При осмотре обнаружила, что на подушечке есть корочка, как от засохшей раны. Слегка надавив, поняла, что подушечка опухшая, так как она черная, то не понятно, какого цвета. Принюхавшись, поняла, что пахнет гноем. После осмотра всех лап, стало понятно, что везде подушечки припухшие, но особенно на передних. Ту, лапу, которая гноилась, обработала хлоргексидином, в процессе обработки обнаружила еще одно нагноение на подушечке под одним из ногтей, все обработала, наложила левомеколь и замотала. Посмотрела вторую переднюю лапу, подушечка была вспухшая, решила ее также обработать и наложить левомеколь. Подвижность котенка чуток ограничилась, он походил и заснул до утра. Аппетит в норме.

К утру он, конечно же, все повязки снял, я посмотрела, все было так же как и вчера. Ничего делать не стала. После работы, начала обрабатывать. Правая лапа, которая гноилась,  стала чище, но опухоль не спала, как мне кажется.С левой передней лапы, которая была просто припухшей,  слезла часть кожицы и показалась розовая подушечка. Я все обработала х/г и левомеколем.

Нос вроде зарастал, а сегодня сильнее облез и кровит. Обрабатываю только х/г

Все. Больше ничего сделать не могу. Поначиталась в интернете ,что это за фигня. Плазмоцитарный пододерматит. Он - не он? Что скажете? Оказалось, что нос и лапы взаимосвязаны. Надеюсь, все-таки, что не заразное. Пишут, что это аутоимунное. И ни слова, что могут заразиться люди и другие коты.

Кормежку сменила. Даю перемороженную куриную грудку. До этого ел сухой корм со взрослым котом. Корм фирмы Пурина, для стерилизованных котов, если нужно точное название, напишу. Вода свежая всегда. Пьет нормально.

Ниже фото для не брезгливых. Еще раз прошу советов по лекарствам, потому что одной обработка здесь вряд ли можно обойтись.

Проблемный котенок. Нужен совет ветеринара Кот, Помощь, Ветеринария, Длиннопост, Без рейтинга
Проблемный котенок. Нужен совет ветеринара Кот, Помощь, Ветеринария, Длиннопост, Без рейтинга

Найдены возможные дубликаты

+4
Гляньте ещё слизистые во рту. Такие корочки на носу могут быть от кальцивироза, во рту тоже могут быть язвы. При запущенных случаях могут быть и на коже пальцев. Нужно поднимать иммунитет, хорошо кормить, препарат Фелиферон, инъекции, тщательно вычищать раны и обрабатывать хлоргексидином, накладывать Левомеколь (что вы и делаете).
про воротник тоже верно сказали. Дополнительно подкожно витамины группы B каждый день по 1 мл.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо большое!
+4

мне сдается, что напальчники зря одели поверх. Мало того, что давит и перекрывает кровоток, так еще преет. В таких случаях одевают елизаветинский воротник, чтобы не срывал повязки и не лизал. Можно самому сделать (погуглите)
В статье http://veter96.ru/dermatologicheskij-atlas/plazmocitarnyj-po...  среди фото всех типов заболевания нет ни одного похожего фото.
Как мне кажется (я не ветврач!) похоже на ожоги, что подушечки, что носик.
Обрабатывайте хлоргексидин - подсушить - левомеколь под бинтик. Этим хоть не навредите.  И воротник непременно. Нос также мажьте левомеколью, он горький и лизать его будет проблематично. И конечно, ограничить в движениях (тут лучше бы в клетку).
Ну и ко врачу срочненько. Что за облцентр - какой город? что бестолковая ветклиника такая. А платные есть клиники\кабинеты? 100 км - это не до Луны. Если бы у вас случилось такое с подушечками-носом, тоже бы ждали неделю?

раскрыть ветку 1
0

Я выше написала в комментарии, как состояние котенка. К ветврачу поедем. Ну, нет у меня сейчас такой возможности. Трудно сравнить те фото, которые есть в сети, с тем, что у этого котенка. К тому  же он черный и маленький. Там фиг что понять можно. Мне кажется, я видела похожие фото. Но я , конечно же , не утверждаю, что у него прям этот диагноз. И слава богу, если не он.

Воротник оденем, напалечники сняли. Было все норм. Областной центр у нас - Петропавловск.  Казахстан. Одна клиника, так называемая, муниципальная. Хорошие два врача там работают. Но ничего нет. Кроме стола.  И лекарств. Есть частники. Были у одного.  Хороший дядька, но у него просто конвейер по кастрированию и стерилизации кошек и собак и огромная очередь с проблемными животными, в основном с почками. Там тоже нет ничего, кроме стола и лекарств. Хорошо, хоть эти клиники есть.

У меня кошки живут уже лет 20. И постоянно котят подбираем, пристраиваем, и лечим, но такого ни разу не было.

+4
Не хватило баллов, чтобы разместить пост в сообществе "Айболит". Если кто может, киньте туда ссыль
раскрыть ветку 9
+2
@moderator, поможете?

@e8genevna, добавьте тег "без рейтинга"
раскрыть ветку 8
+2

Я не могу обойти правила сообщества и перенести пост.

Добавить тег автор может самостоятельно, время на редактирование есть.

раскрыть ветку 6
0
Сейчас
+1

Это может быть и инфекция занесенная укусом клеща. Такие вещи самостоятельно лучше не лечить. Если умеете можете температуру измерить. Если выше нормы, то ставлю зуб, что это не ожоги.

раскрыть ветку 2
+1

температуру умею измерять.  Но он не похож на кота, у которого температура. Дома буду - измерю. И да, это не ожоги. Боли-то нет. Он прыгает и играет, и носится по квартире. И есть хорошо.

раскрыть ветку 1
+2

*не утверждаю, что ожоги, просто делюсь опытом"

Когда бабушкин кот за каким-то куем прыгнул всеми лапами на горячую индукционку, то во время лечения тоже прыгал как здоровый. У них котеек с болью не кау у людей.

+1

Чтобы не слизывал лекарство, надо бы ему одеть воротник специальный, если такого нет, посмотрите в инете есть идеи, как его сделать самостоятельно. (Если будете делать из подложки - норм, а если из пластиковой бутылки, то края надо будет обработать, чтобы не порезался которебёнок)

Ранки похожи на химический ожог больше... Можно попробовать промывать ранки на лапках перекисью водорода, затем хлоргексидином, затем накладывать левомиколь под повязку с перуанской мазью Бранолинд М, в аптеках в среднем 60р стоит, вырезать необходимого размера, затем обычным бинтом закреплять. Под напалечники нельзя гнойные раны, под резиной будет киснуть ((

Под действием левомиколя и перуанской мази сначала вытянется гной и некротические ткани, затем затянется новыми тканями. Менять повязку с обработкой 2р/день, 7 дней.

Носик обрабатывать лучше мирамистином

раскрыть ветку 2
+1

Перуанской мази у нас в аптеках нет. Потому что Казахстан.Или в ветаптеках надо искать?

+1

Поняла вас, воротник сделаю. Мази поищу, напалечники сняла. Выше в комментариях написала, как его состояние.

+1

Если вы есть в ватсапе, то могу выслать вам приглашение в чат Ветеринарные консультации

раскрыть ветку 2
+1

Я только рада буду. Но не знаю, есть ли здесь личные сообщения. Если нет, напишу телефон здесь.

раскрыть ветку 1
+1

Тут нет лички. Можете контакты прям тут оставить если только. Или обменять почтой и уже там телефонами, чтоб не светить всем.

+1
Котей не болей!(
0

Внутримышечно фелиферон по 0,5 1 р в день 5 дней. Подкожно амоксикел по о,1 накг 1 р в день 7 дней.Наружно р - р фукарцина.воротник и никаких перчаток.

раскрыть ветку 3
0
Спасибо! Фелиферон по 0,5 - это полмиллилитра? И амоксикел по 0,1 миллилитра ? Это как отмерить на триста грамм веса ? Шприцом для диабетиков?
раскрыть ветку 2
0

2 миллитровым шприцом, 0,5 мл и 0, 1 мл на котенка.

раскрыть ветку 1
0

Это не могут быть ожоги?

раскрыть ветку 1
0
Нет, это не ожоги
0
Здоровья Вашему котею!
0
Похоже на аутоимунное заболевание, у нашего кота было такое же. К ветеринару нужно однозначно. Нам выписывали много разных мазей для лечения симптомов и ещё гормоны... Сейчас котик вроде перерос болезьку... Чего желаю и вашему)
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
0
Самим вам тяжеловато будет, к вету однозначно, а так все правильно обрабатывайте хлоргекседином.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо. К врачу поедем .

0

Попробуйте корм hills zd. Это лечебный корм при пищевых аллергиях. А также напишите на сайты клиник - есть варианты онлайн-консультаций

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за совет.

0
По поводу курицы у моего брата есть кот у которого аллергия на всю курицу, может у Вас тот же случай. Он стал покупать коту грандорф из индейки и все болячки прошли.
раскрыть ветку 4
0
Курицу только первый день дала сегодня. Посмотрим
раскрыть ветку 3
+1

Добавьте субпродукты, именно в филе мало пользы, а для котят нужен ещё и кальций. Легче найти хороший корм для котят.

Как посоветовали выше – шарики лучше снять и надеть воротник, ибо под ними всё преет и они пережимают лапы. Обрабатывать хлоргексидином/мирамистином, возможно придётся какой-то антибиотик, но здесь для более точного назначения нужен профессионал. И мазью левомиколь.  

Перекисью часто лучше не обрабатывать, возможен ожог и ею, так как кожа котят нежнее человеческой.

По посту не понятно, лапы, не считая ран, ровные? Если колесом возможен рахит, тогда нужен будет дополнительный кальций, чтобы не ухудшать ситуацию с кривизной.

И к ветеринару всё равно надо, точнее без осмотра сказать, увы, нереально, как бы не хотелось.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
155

А вы готовы укротить строптивый нрав нашей подопечной кошечки Айшварии?)

А вы готовы укротить строптивый нрав нашей подопечной кошечки Айшварии?) Приют муркоша, Приют для животных, Кот, В добрые руки, Москва, Помощь, Без рейтинга, Длиннопост

Красавица Айшвария жила в заботе и любви, радовалась общению с любимой хозяйкой. Но жизнь не стоит на месте. В маленьком мирке для двоих появились новые участники, и Айшвария их не признала. Кошечка боролась за своё счастье, не принимая перемены и новые правила. Испробовав все возможные варианты примирения, семья была вынуждена привезти Айшварию в приют.

А вы готовы укротить строптивый нрав нашей подопечной кошечки Айшварии?) Приют муркоша, Приют для животных, Кот, В добрые руки, Москва, Помощь, Без рейтинга, Длиннопост

Конечно, кошечка переживает, то начиная грустить, то демонстрируя активный и деятельный характер. Она с охотой поддерживает разговор и общается, но не даёт нарушить границы своего личного пространства. Айшвария внимательно всматривается в лица, ища того единственного, кто принесёт с собой её счастье и любовь. Строптивый нрав этой красотки обязательно смягчится под лаской и теплом любимых рук.

Айшварии 7 лет.

Она привита, чипирована и стерилизована.

Приучена к лотку и когтеточке.

Москва, приют "Муркоша"

Тел.: +7 (495) 135-51-03 (WhatsApp, Viber)

Показать полностью 2
93

Ответ на пост «Новый член семьи» 

Как взять кота с улицы?

Создать данный пост меня побудила неоднозначная реакция @lenart1

Ответ на пост «Новый член семьи» Котомафия, Кот, Совет, Ветеринария, Новичкам, Ответ на пост, Длиннопост

Так, начнем с самого начала. Мы решили взять котика с улицы. Что нам необходимо делать? Источник

Принести домой

Кот на улице живет в постоянном стрессе. Неудивительно, если он не даст вам себя поймать и шипит. Аккуратнее, даже маленький котенок может быть опасен и напуган. Кота лучше завернуть во что-то теплое, вроде пледа или шапки, или поместить в переноску.

Ответ на пост «Новый член семьи» Котомафия, Кот, Совет, Ветеринария, Новичкам, Ответ на пост, Длиннопост

Не мыть

Обычно котов с улицы тут же моют шампунем от блох, однако делать этого нельзя. Скорее всего, у уличного кота будет лишай, и если его помыть, очаги заражения распространятся по всему телу. Вот тогда лечить будет гораздо сложнее. К тому же шампунь достаточно токсичен, а для ослабленного кота или котенка это может быть опасно.

Если блох так много, что кот мучается, используйте спрей или капли. Если это котенок, обязательно просите спрей для котят, у него будет специальная дозировка. Если в целом котенок чувствует себя хорошо и не чешется каждую минуту, дождитесь назначения ветеринара.

Ветеринарная аптека

Отнести к ветеринару

Даже если внешне котенок здоров, он может быть заражен опасными инфекциями. Чаще всего это дерматофитозы — лишаи. Ими может заразиться сам человек, дети и другие домашние животные. А лечить лишай долго и муторно.

У уличных животных очень распространены паразитарные заболевания: как паразиты кожи, так и внутренние паразиты — глисты. Противопаразитарные обработки для животных с неизвестной судьбой обязательны. Какие препараты и в какой последовательности надо применить, решает ветврач после клинического осмотра и взвешивания. Определить все это на глаз сложно, поэтому и надо советоваться с врачом.

Держать на самоизоляции в карантине

Бездомные животные могут быть больны инфекциями, и в некоторых случаях смертельно опасными для других животных инфекциями. Если дома у вас уже есть животные, необследованная кошка или собака — большой риск для них.

Если вы взяли котенка с улицы, первое время его надо держать в карантине. Подойдет просто отдельная комната в квартире или балкон, если на улице тепло. Важно, чтобы животные никак не пересекались друг с другом. Не должно быть общего пространства, мисок, лежанок и игрушек. Инкубационный период большинства инфекций длится две недели. Если через спустя это время с новым котом все будет в порядке, можно выпускать из карантина.

Важно, чтобы местные животные были привиты от инфекций, паразитов кожи и глистов.

Вакцинировать

Вакцина — это обязанность для каждого порядочного хозяина. Если вы подобрали котенка с улицы, вакцина не вылечит уже имеющихся, но в будущем вакцинированное животное переносит заболевания легче. Это важно для уличных котов, которые часто снова убегают на улицу, а потом возвращаются, нагулявшись по подвалам.

Вакцинировать подобрашку сразу нельзя. Прививки делают только полностью здоровым животным. Сначала коту надо вывести блох и дать глистогонное. Спустя десять дней после этого кота можно вакцинировать, если со здоровьем все в порядке.

Кормить аккуратно

Уличному коту, а особенно котенку, нужно специальное питание. Желудок у них ослаблен от недоедания и плохой пищи, от паразитов.

Проще всего дать корм для маленьких котят. Это сбалансированное питание с точной дозировкой. Подойдут нежирные сливки, творог, ряженка. Не кормите кота едой со стола и рыбными консервами. Привыкший голодать кот съест все, что ему дают, однако потом начнутся проблемы: запор, диарея, рвота, потеря аппетита. Лучше всего, если диету назначит врач.

Что советует КП Ссылка

1. Отведите к ветеринару

Котенок с улицы может принести не только радость, но и лишай, глистов, блох и ушного чесоточного клеща (опасного для других домашних питомцев).

- Дайте котенку время адаптироваться к новому дому, успокоиться, не трогайте его три дня, - советует ветеринарный врач Ирина Болотова. - А потом, если животное будет хорошо себя чувствовать, пить, есть и бегать, обязательно ведите в ветеринарную клинику. У него возьмут анализы, проверят кожу, уши, глаза, посоветуют, какое средство от глистов выбрать и какие капли от блох капнуть на холку. Через 10-14 дней после глистогонных мероприятий вам нужно записаться на прием к врачу, чтобы сделать котенку прививки.

Что советует Муркоша Ссылка

Первый шаг – визит к ветеринару

Когда, так или иначе, кошка окажется у вас в руках, настанет время показать ее ветеринару. Сделать это надо перед тем, как приводить ее к себе домой, особенно если у вас уже есть другие животные. Потому что никогда нельзя знать, болеет ли чем-то уличная кошка. Самая главная опасность – вирус панлейкопении. Если вы принесете зараженное им животное в квартиру, то он проникнет во все мягкие предметы, причем вывести его будет практически невозможно.

В ветклинике вашему будущему питомцу сделают анализы на определение общего состояния здоровья и наличия/отсутствия вирусов. До получения результатов на панлейкопению лучше оставить кошку в инфекционном стационаре. Также в клинике животное осмотрят на предмет наличия лишая, блох и клещей, после чего выпишут средства для обработки от внешних и внутренних паразитов.

Показать полностью 5
290

Новосибирск. Помогите найти кошечку

Всем добрый день. Понимаю, что шансы невелики, но я верю в силу Пикабу.

Сегодня примерно в 6-7 часов утра потерялась сиамская кошечка, 1 год, Кировский район.

Предположительно, выбежала в подъезд дома на Вертковской, 23/1, а после затерялась в подъезде либо выбежала на улицу.

Отличительные черты: короткая шесть на животе (бритая перед операцией) и на правой передней лапке след от катетера (тоже короткая шерсть).

Расклеил объявления по дому, написал в две крупные зоогруппы ВК (потеряшки и бюро находок). Может, есть еще какие-либо?

Пожалуйста, помогите любой информацией.
Новосибирск. Помогите найти кошечку Без рейтинга, Потеряшка, Потерялся кот, Помогите найти, Длиннопост, Кот, Новосибирск
Новосибирск. Помогите найти кошечку Без рейтинга, Потеряшка, Потерялся кот, Помогите найти, Длиннопост, Кот, Новосибирск
Показать полностью 5
71

Помогите с лечением котика Молли

Пост без рейтинга.
Всем привет! Нужна консультация и советы. Кого имеем: 2 года назад взяли из приюта молодую кошку (сейчас ей где-то 4 года), без породы, стерилизованная. Молли, можно просто Моль. Где-то через полгода начала плохо есть, заболели зубы, из пасти появился запах. Отвезли в ветеринарную клинику, поставили хронический стоматит (до гингивита не дошло) из-за вируса герпеса, анализ крови ничего не показал, прописали 10 уколов циклоферон, и еще что (белая жидкость), мазать метрогил дента, йодинолом, полоскать ромашкой. Курс прокололи, промазали, корм сменили с сухого на влажный, вроде ничего. Начала есть, активничать. Через полгода тоже самое. Опять уколы, опять мазать. Вот только ей мазать зубы очень не нравится, каждый раз этому сопротивляется, и с каждым разом все больше и больше. В феврале снова заболели зубы, опять плохо ест, а если и ест, то начинает давится, кричать, хотя корм по консистенции практически вода. Опять в клинику, опять уколы, опять война за то, чтобы намазать десны. Вроде как стало лучше, но есть она перестала, приходится за ней бегать с тарелкой, иногда поест немного, мазать десны категорически не дает, орет, брыкается, дерется, но не кусается, и только когда оба выдохнемся, от бессилия дает намазать. Пожаловался ветеринару на боли, посоветовал перед едой мазать холисалом. Но что-то не особо. И опять же - намазать тот еще ад. Так же сказал, что можно попробовать Фамвир. Но из-за карантина сейчас нет возможности какого-либо нормального лечения, из доступного пока только мазать зубы. Сейчас она ест совсем плохо, много спит. Кошка очень строптивая, уже не знаю, как умудриться, чтобы намазать десны, фиг знает, откуда в ней столько сил, когда так мало ест. Кто сталкивался со стоматитом, как лечили, и как можно безболезненно мазать зубы? Заворачивать в полотенце бесполезно, за холку брать на нее не особо работает, может какими-нибудь успокоительными (капли) попробовать?
@lidiacathelp надуюсь Вы увидите этот пост.
Пост без рейтинга

Помогите с лечением котика Молли Без рейтинга, Кот, Ветеринария, Болезнь, Консультация
445

Верим в силу Пикабу! 13 котиков остались одни!

СОС! Москва и Московская область! Мы не смогли пройти мимо горя одной семьи.... Умерла еще совсем молодая женщина! У нее осталось четверо детей и 13 кошек!!!! Сейчас решается вопрос об опекунстве над детьми, их будет забирать к себе  пожилая мама умершей женщины! Еще  и не известно, дадут ей опеку или нет! А кошек однозначно на улицу! Ими никто заниматься не будет в силу обстоятельств! Все кошки стерильны, привиты, ласковые! Этот пост вы увидите множество раз, но с разными животными! Потому что у нас пока даже нет всех фотографий животных! Пристроить котов и кошек должны в течении 2 недель! Кого не получится пристроить, пойдут на выгул. Сейчас срочно пристраиваем шикарную кошку Ночку! Пушистую черную красавицу! Ей три года, она стерилизована, в лоток ходит на 5 с плюсом! Ласковая! Просим максимального распространения поста и очень ждем добрые ручки на Ночку! Тел для связи 8 968 792 53 44 Елена!

Верим в силу Пикабу! 13 котиков остались одни! Кот, Москва, В добрые руки, Длиннопост, Без рейтинга
Верим в силу Пикабу! 13 котиков остались одни! Кот, Москва, В добрые руки, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 2
157

Ох уж этот Мирон!

Москва!

Мирон засиделся до неприличия! Пора ему домой, а он наглеет, порядки свои заводит, рушит мои планы и объявляет все о больших условиях и претензиях к своим будущим укотовителям!

Мирон, диктуй! Я записываю!

Итак:

Мирон прекрасный добрый кот и очень любит соплеменников любого пола и возраста. Но через какое-то время раскрывает свою царственную сущность и начинает повелевать, доминировать, а попросту лупить налево и направо, караулить, гонять и выдергивать шерсть по клочкам, а клочки по закоулочкам! Поэтому Мирон отдается одним котом. Я вот думаю, с собакой было бы попроще, но обещать ничего не могу :)

Мирон аккуратист. Он очень тщательно копается в лотке, сначала подготавливает ямку, потом выстраивает горку, все грани должны быть совершенны - это же непререкаемый скульптор Мирон творил сие создание. Но! Если "занято" - не беда, Мирон может сходить и в ванную, так тихо, незаметно, а что? - а ничего, я ничего не знаю, вода все смоет, и вообще меня там не было...

Поэтому никаких лотков без наполнителя Мирону не предлагать, я просто не знаю, что случится в его голове)

Мирон солидный, взрослый кот. Но вот сейчас он мне указывает на ошибку, просит чтоб исправила неточность - Мирон - коНь! Он скачет, гарцует, он радуется жизни, всякой мелочи, каждому утру, каждому звонку в дверь! Он рад гостям - его погладят еще пара рук и это здорово!! Но ночью спит спокойно, можно не переживать ;) Сон это святое!

Люблю его. Вот честно, одного такого кота за глаза! Он такая личность, такой интеллект! С ним общаться, дружить, ссориться и мириться всю жизнь можно и не надоест. Друзья, Мирон ищет дом. Мирону нужен дом. Но я эту скотинку отдам только тому, у кого ему будет очень-очень хорошо, даже если этот паразит, написает в ванную. Ну и в дом без маленьких детей. Надеюсь на понимание))

Сетки "Аникошка" обязательное условие передачи кота. Мирон не москит - москитные сетки ему на один коготок :)

Мирону приблизительно 4 года, кастрирован, чипирован, привит.

89161055155 Ольга

Ох уж этот Мирон! Кот, Без рейтинга, В добрые руки, Бездомные животные, Животные, Котомафия, Длиннопост
Ох уж этот Мирон! Кот, Без рейтинга, В добрые руки, Бездомные животные, Животные, Котомафия, Длиннопост
Показать полностью 6
316

Заболел кот, нужна консультация специалиста. Помогите, пожалуйста

Добрый день. Очень прошу помощи местных специалистов. Мой мохнатый бро заболел, а лечение, назначенное местными врачами, не дает существенных результатов.
В ноябре прошлого года кота вырвало через 5-7 минут после еды. Он чувствовал себя хорошо, почти сразу же поел снова, уже без последствий. Оставался бодрым и активным. В декабре ситуация повторилась, но мы не придали значения. После третьего раза в январе обратились к ветеринару. УЗИ показало воспаление желчных протоков. Врач перевел на корм "Роял Канин: Gastro Intestinal", а до этого давали корм этой же марки для кастрированных котов.
В феврале его начало рвать до 2 раз за неделю. Результат нескольких посещений ветеринара: перевели на шерстевыводящий корм и вернули обратно Gastro Intestinal.
Седьмого марта заметили, что кот вялый и ничего не ест. У врача вкололи противорвотное, поставили катетер, назначили глюкозу, физраствор, квамател и габапентин. Через 2 дня добавили Метронидазол. Провели анализ крови, который показал наличие коронавируса в крови (не SARS-CoV-19, а штамм, характерный для котов). После того, как кот начал есть самостоятельно, глюкозу и физраствор отменили, а квамател и антибиотик продолжали колоть неделю. Кот чувствовал себя хорошо ещё неделю, был активным.
Затем симптомы вернулись. Новое лечение заключалось в уколах спазмалгона под холку и приеме амоксила перорально. Буквально через пару дней состояние ухудшилось. Кот ничего не ел, почти не двигался, часто тяжело дышал, а под вечер начал стонать. Снова катетер с физраствором, глюкозой и квамателом, продолжали давать спазмалгон и амоксил. Состояние кота улучшилось, но ненамного. Ест от силы 20 грамм корма в день, остается вялым и малоподвижным.
Общий анализ крови делали 2 раза - все в норме. На снимке видно, что в желудочно-кишечном тракте нет никаких посторонних предметов. Повторные УЗИ показывают, что желчные протоки остаются воспаленными.
Начиная с 7 марта, мы обращались к 3 врачам. Ни один из них не назначил лечение, которое действительно бы помогло. Подскажите, пожалуйста, адекватные ли рекомендации дают наши ветеринары, и какие исследования ещё можно провести. Готов оплатить консультацию в режиме "онлайн" и предоставить результаты всех анализов.
Фото пациента:

Заболел кот, нужна консультация специалиста. Помогите, пожалуйста Кот, Болезнь, Ветеринар, Помощь, Айболит, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 1
1021

Что с котом? Нужен совет. Без рейтинга

Привет всем! Я смотрю, последнее время активизировалось много любителей кошек. А у меня активизировалось беспокойство за кота, который явно болен, но никто не знает, чем.

Вводные данные: живём в Мексике. Медицина здесь хромает даже человеческая, что уж говорить про животных. Кот побывал у трёх разных ветеринаров, и был возвращён с вердиктом «здоров, наверное, стресс».

Но кот не очень похож на здорового. Во-первых, у него дико воняет изо рта и постоянно висит какая-то чёрная засохшая хрень на лице.

Что с котом? Нужен совет. Без рейтинга Без рейтинга, Кот, Ветеринария, Болезнь, Длиннопост

глаза не было уже до нас, перенёс какую-то глазную инфекцию в детстве. Во-вторых, за последний год у него явно поубавилось передних зубов. И запах изо рта стал не просто плохим, а убийственным. За фотки извиняюсь, он дикий неуправляемый дебил, как смогла.

Что с котом? Нужен совет. Без рейтинга Без рейтинга, Кот, Ветеринария, Болезнь, Длиннопост

Плюс он худой, как велосипед, хотя ест нормально, как все. Был худым изначально, при поступлении из приюта, и вес так и не набрал. Кот невероятно нервный, шуганый, проделывать с ним манипуляции тяжело.  Из обследований у него брался анализ крови, вернулся с результатом «мы ничего не нашли, ваш кот здоров». От глистов гонялся, записи в ветпаспорте есть. Последний раз где-то полгода назад. Все вердикты сводятся к «у него стресс». У него и правда от всего стресс, недавно нассал на кресло, потому что побоялся идти в туалет рядом с работающей стиральной машиной. А так обычный кот, слегка ленив, вечером бывает тыгыдык, ест, пьёт. Спрашиваю мнение, чтобы озвучить ваши теории следующему доктору, и оставить ему меньше шансов отмахнуться. Волнуюсь за двоих других котов, как бы он им это не передал.

Вот фото в полный рост. Сори за бардак, обычно он сидит где-то скукоженным, и пришлось ловить момент:

Пожалуйста, не топите пост. Я не смогу прямо сейчас отнести его к врачу, бушует коронавирус. Но могу сделать что-то другое, поменять корм там, изолировать от других котов. Я бы написала на какой-то форум по теме, но они все выглядят мертвее мёртвого. Поэтому, прошу помощи в живом сообществе. Заранее спасибо!

Показать полностью 2
101

Серый ищет семью!

Москва. Прекрасный, добродушный котейка!

Жизнь потрепала Серого сильнее других...

Возможно, он был когда-то бездомным, бродячим котом...
Но самое ужасное в его судьбе было - попасть в квартиру к живодёрке, где он жил с более чем 90 сородичами, впроголодь.
Он видел как каждый день кто-то рядом умирает и это двуногое существо уносит трупы в кульке, в мусорный бак.

Но он выжил, и он всё забыл, он не озлобился на людей ! Это потрясающий душевный кот!
Он такой благодарный и он понимает, что не все люди одинаковы.
Он хочет дарить свою любовь прямо сейчас, и ему многое не нужно - миска еды и человеческое тепло, крыша над головой, где спокойно и не издеваются, не морят голодом...

Только вот незадача - Серый немолодой котик, ему около 6-8 лет и есть нюансы по здоровью, которые мы сейчас корректируем, чтобы кот мог и дальше наслаждаться полноценной жизнью.

Глядя на то, какой ласковый этот кот и то, что он всё ещё не домашний, разрывается сердце...
Подарите Серому семью!

💛 возраст 8 лет
💛 приучен к лотку и когтеточке
💛 кастрирован
💛 паспорт

8-968-9О3-27-33
8-915-I45-55-25

Показать полностью
365

Котоленд. Пушистая красавица ищет дом!

Доброго времени суток, друзья!

Ищет дом наша красавица Софа!

Софа стерилизована, воспитана, знает лоточек и очень любит ласку. На полу валяется смешно вытягивая задние лапки.

Софа с удовольствием поедет домой к добрым и заботливым хозяевам! Место жительства хозяев не является проблемой. Привезем. Бесплатно.

Котоленд. Пушистая красавица ищет дом! Кот, Приют, Добро, Липецк, Котоленд, В добрые руки, Без рейтинга, Помощь, Длиннопост
Котоленд. Пушистая красавица ищет дом! Кот, Приют, Добро, Липецк, Котоленд, В добрые руки, Без рейтинга, Помощь, Длиннопост
220

Рыжики из мини - приюта в поисках дома

Знакомые девушки-волонтёры попросили помощи в пиаре и пристройстве рыжих котиков.

Так получилось, что в одном месте живут вот такие рыжие создания.

Кто мечтал о рыжике - пожалуйста на любой цвет). Кто мечтал взять котика из приюта - приюты закрыты, а здесь целый рыжий приют).

Часть котиков кастрировали и стерилизовали.

Помогите, пожалуйста.

89778710143 Арина.

Или пишите на почту larisat76@mail.ru.

Спасибо огромное.

Рыжики из мини - приюта в поисках дома Москва, Без рейтинга, Кот, Котомафия, Приют для животных, Лига Добра, В добрые руки, Длиннопост
Рыжики из мини - приюта в поисках дома Москва, Без рейтинга, Кот, Котомафия, Приют для животных, Лига Добра, В добрые руки, Длиннопост
Показать полностью 3
55

Проблема с глазом у кота

Доброго времени суток пикабу. Несколько недель назад в моей жизни случилось необычное событие. На улице я подобрал кота. Он, по всей видимости, подрался с кем то и получил травму глаза. Сидел  возле работы и жалобно мяучил. На мордочке была кровь и сердце мое не выдержало, а потому, я его подобрал и понес в ветеринарную клинику.
В клинике врач сказал, что травма серьезная и нужно делать операцию (блефаропластику), я согласился и все оплатил. Коту сшили веко ( частично) выписали капли и отправили домой с наказом вернуться через 3 недели для снятия швов.

Собственно кота я дома изначально оставлять не планировал, хотел просто помочь и отпустить обратно на улицу, но новые условия с необходимостью прокапывать ему глаз 3 раза в день внесли свои коррективы, и кот остался жить у меня.

Не запомнил название лекарства, но общая суть сводилась к заживляющему эффекту. В аптеке такого лекарства найдено не было и был предложен аналог, который я собственно и приобрел.

Буду честен, капал кота не все 3 недели согласно предписанию. Первую неделю исправно капал глаз 3 раза в день, вторую неделю 2-3 раза в день, третью неделю 1-2 раза в день, к середине 3й недели капать забросил со всем. Признаю, глупость, но решил, что если на мне все заживает то и кот заживет. Тем более, что эффект в общем то действительно был, отек спал, кровь ушла, глаз выглядел намного лучше, чем в самом начале.

Собственно через 3 недели повезли его на снятие швов. Швы сняли, доктор сказал, что с глазом все хорошо, кот видит, но у меня есть ощущение что с глазом НЕ ВСЕ хорошо. Собственно во первых видно часть белка ( как будто глаз немного косит), радужка имеет другой цвет ( не зеленый, а скорее коричневый) и самое главное - зрачок все время расширенный, и какой-то как бы расплывчатый, не реагирует на свет ( не сужается) хотя вроде сам глаз двигается.
Собственно фото внизу прилагаю ( сфотографировал как смог, хотя на фото не все видно хорошо)

По хорошему надо бы отнести его в другую клинику, но в связи с карантином передвижение ограничено, да и вообще не знаю работают ли у нас сейчас ветеринарные клиники.
Прошу вашей помощи, подскажите как лучше поступить в данной ситуации, может есть смысл купить еще какие-то лекарства, которые необходимо будет применить для излечения, или все действительно заживет со временем.

Гугл как всегда пугает наиболее страшными исходами и необходимостью срочнейшей дорогостоящей операции.

Проблема с глазом у кота Кот, Болезнь, Глаза, Травма, Ветеринария, Ветеринар, Ветеринарная клиника, Длиннопост
Проблема с глазом у кота Кот, Болезнь, Глаза, Травма, Ветеринария, Ветеринар, Ветеринарная клиника, Длиннопост
Показать полностью 2
193

Как потерять 25000 из-за 40р

Совсем недавно у меня появился первый ребёнок. Соответственно, кошки временно ушли на второй план. И им было запрещено заходить в комнату ребёнка. Но у одной моей кошки шило в жопе, даже нет, не шило, а качерга. Она зайдет туда, куда хочет и возьмёт то, что хочет как бы ты это не прятал.

Как потерять 25000 из-за 40р Кот, Ветеринария, Рентген, Длиннопост

Этот неадекватный зверь слева.
Где-то то неделю назад она как-то зашла в комнату и съела 2 латексные соски.

Потом мы увидели, что ее вырвало соской этой и благополучно забыли.
И тут 3 дня назад мы обнаружили, что ее очень сильно рвет. Рвота была и до этого, но это частое событие в нашем доме, тк один кот вечно переедает и соответственно его рвет. Когда мы поняли, что рвет другую кошку, она не ест, мы не на шутку испугались, а так как был уже поздний вечер, пришлось вызвать врача на дом. Приехал ветеринар и дал ей 10мл вазелинового масла и укол ношпы. Отдали мы за это 4200. На следующие сутки ситуация ухудшилась, мы решили не ждать больше и тут же поехали на рентген с контрастом. Сутки ей делали рентген, который стоил 3500, сегодня в 10 утра был контрольный снимок. По приезду в клинику нам показали, где у нее встала эта соска

Кошку прокапали чтобы ей стало легче

И сделали операцию, которая стоила 15000. Сейчас кошка отходит от наркоза. Соответственно ей нужны будут ещё лекарства, и постепенное введение пищи. Надеюсь ей станет легче.
Соска стоила 40 рублей, из-за нее мы отдали 25000 на исследования, операцию, лекарства. Кошка решила, что мы недостаточно страдаем от кризиса и надо добавить нам забот. Мы теперь без денег, зато с живой кошкой. Хотя все родственники говорили дать ей умереть, ибо зачем она там нужна. Но мы в ответе за тех кого приручили ❤️

На память нам отдали соску.

Показать полностью 4
254

Что ждёт кошку Куняшу, сбитую машиной в Ленобласти

Что ждёт кошку Куняшу, сбитую машиной в Ленобласти Кот, Мейн-кун, Ветеринария, Видео, Длиннопост

Самый первый пост.

Кошку сбила машина и она не могла ходить. Ее грели другие коты. И да, кошку пришлось забрать мне.

*Нос не грязный, а просто так пигментирован.

Напомню историю этой кошки. Она метис мейнкуна. Хозяева отправили ее на улицу, там ее сбила машина. На Пикабу ей помогли (большое всем спасибо за помощь) и мы сделали МРТ головы и шейного отдела. Дальше поехали на приём, где сдали анализ на витамин А, был назначен курс. Так же врач попросил прислать ему видео после прохождения курса лечения.

Что ждёт кошку Куняшу, сбитую машиной в Ленобласти Кот, Мейн-кун, Ветеринария, Видео, Длиннопост

Курс витамина А результата не дал и кошке назначена операция на шейном отделе позвоночника, так как на основе результатов МРТ врач заключил, что зуб второго позвонка сломан и задевает нерв. Из-за этого движение нарушено.

Сейчас мы как и многие другие на самоизоляции и договорились на операцию, как все придёт в норму. Приедем на приём и узнаем точно и стоимость, и риски.

Пока же вычесываем и вырезаем колтуны, играем с ней и всячески развлекаем.

На данный момент кошка не может нормально вылизаться, ровно ходить и прыгать. Ещё у неё очень беспокойный сон и приходится брать ее с собой.

Но в остальном она сильно выправилась, стала намного крупнее и сильнее.

Ниже видео, которое мы посылали врачу. Серый кот, который пробегал мимо и получил лапой - это Хрюша из этого поста, которому тоже помогли сделать операцию на Пикабу (большущее спасибо вам).

Эффект бабочки на примере серого сопливого котенка, которого я забрала из подъезда полгода назад.

Я сейчас снимаю с ней много видео, чтобы потом отчитаться и врачу, и всем, кому небезразлична судьба кошки. О том, что она, наконец, перестала быть инвалидом и стала полноценной кошкой. Я, как и всегда, надеюсь на хорошее.

Спасибо, что прочитали.

Показать полностью 2 3
108

Про (не)людей. И чем помочь выпавшему из окна коту? Нужен совет ветеринаров

Сегодня подобрали кота. Взрослый шотландец лежал на старой куртке под балконами пятиэтажки. Котейка повреждён, еле передвигается и подволакивает заднюю правую лапу. После опроса жителей выяснилось :кот выпал из окна, хозяева прибежали, поняли что коту нужна медицинская помощь, и не стали забирать домой. Просто вынесли старую куртку, переложили его на неё и оставили умирать. На улице - 5 градусов. Не критично, но для больного кота это может оказаться фатальным. Разве так можно? Что у людей в головах?
Я не смогла пройти мимо, кота забрала домой. Но у нас нет круглосуточных ветеринарных клиник, город маленький и надо ждать до завтра. Животинка рычит и кусается, попытался отгрызть мне палец, (придётся ещё завтра ехать уколы себе от бешенства ставить, мало ли) забился в тёмный угол под диваном. Подскажите чем ему можно облегчить состояние до завтра? Осматривать себя не даёт, видно что ему очень больно, текут слезы. Хочется чтобы дождался помощи.
Поражают хозяева. Как можно оставить умирать друга под своим же балконом? Я понимаю, обстоятельства разные, я сама ограничена в средствах, но все же как так?!!! Вирус в головах этих нелюдей мне никогда не понять.

182

Стресс у кота?

Упала у нас, значится, свечка по каким-то причинам на флакон с духами и они лопнули, после чего случился пожар, который мы быстро с горем пополам потушили. Практически ничего не сгорело (помянем билет мамы на концерт Аллегровой), хотя было близко к тому, чтобы сгорело вообще все. Так вот, кот то ли и был зачинщиком пожара, то ли просто был очень рядом в тот момент и как результат он спрятался за ванную и просидел там почти до ночи, мы его оттуда потом чудом выманили. Дверь в ванную закрыли, а он начал по другим темным местам прятаться. В итоге вытащили его из очередного укромного местечка и просто выключили свет в комнате, он вроде успокоился и теперь просто сидит и смотрит в одну точку, иногда оглядывается. Не ест, ни пьет, в туалет не ходит, даже на валерьяночку практически не реагирует. Вот думает, надо ли его к ветеринару (внешне все нормально, вроде как здоров), или же это просто стресс, который сам пройдет?

p.s. Извините за многобукаф, переживаем за котика =((

Стресс у кота? Без рейтинга, Кот, Ветеринария, Помощь
256

Котя в добрые руки!

Москва.
Так-с,пристраивается котик. В почтенном возрасте. В связи с тем,что хозяева кота переезжают на новую,съемную квартиру и нет возможности взять его с собой. Кот вакцинирован,приучен к лотку. Зовут Кузя. Милейшее создание!) Пушистику 16 лет. Кто готов?) К карме зачтется хорошо) Хозяйка пишет,что у кота здоровье как у годовалого. Ну и как обычно,вся вет.помощь с меня. Если есть вопросы велком на почту pilot_marmot@bk.ru

Котя в добрые руки! Без рейтинга, Кот, Котомафия, Лига Добра, Ветеринария, В добрые руки
70

Отдам ветеринарные препараты: Кетофен и Синулокс для инъекций (Москва)

Что-то около года назад товарищ Меланхолик внезапно решил покинуть этот бренный мир, и пришлось принять экстренные меры, чтобы этого не допустить.

В результате моих панических метаний по ветеринаркам зверь раздумал помирать, а у меня стало сильно меньше денег и сильно больше всякого интересного в котиной аптечке.

Конкретно эти препараты не пригодились (и надеюсь, что в ближайшее время тоже не пригодятся): после получения результатов анализов подобрали другое лечение, а я уже успела купить то, что назначили до этого.

Сроки годности на исходе (Кетофен - 02/20, Синулокс -  04/20), но лекарства недешёвые - если кому-то пригодятся, буду рада.

Естественно, не вскрыты, хранились в холодильнике (допустимо, но судя по инструкции - необязательно).

Москва, Новокосино-Международная-центр.

Отдам ветеринарные препараты: Кетофен и Синулокс для инъекций (Москва) Кот, Собака, Ветеринария, Москва, Без рейтинга, Отдам лекарство, Лекарства, Длиннопост

Внимание! Перед применением проконсультируйтесь со специалистом и т.д. и т.п. Препараты серьезные, колоть зверя - тоже приятного мало, поэтому убедитесь. что оно вам нужно и вы точно знаете, как и для чего это использовать. Готова отдать и оба препарата вместе в одни руки или по отдельности.
В идеале - отдам кому-нибудь, имеющему отношение к лечению и пристройству зверей, и подброшу всяких котиных ништяков в придачу.

Отдам ветеринарные препараты: Кетофен и Синулокс для инъекций (Москва) Кот, Собака, Ветеринария, Москва, Без рейтинга, Отдам лекарство, Лекарства, Длиннопост
Показать полностью 2
434

Помогите пожалуйста

Уважаемые дамы и господа. Прошу не минусить данный пост, что была возможность получить ответ, на рейтинг плевать.
Возможно я неправильно и непоследовательно излагаю свои мысли, и есть ошибки, прошу простить.
Это Барсик, и ему нужна помощь, вдруг тут есть ветеринары, могущие помочь.

Помогите пожалуйста Кот, Ветеринария, Помощь, Болезнь, Длиннопост, Без рейтинга

Из анамнеза: кот домашний, привезен из деревни. В возрасте года выпал из окна, и по причине отсутствующих дома людей это было не замечено, провел почти весь день на холоде, после чего появились проблемы с камнями в мочеполовом канале и хроническими проблемами с мочеиспусканием переодичностью раз в год.
Раз в год проводилась катетеризация, в последний раз, в сентябре, перестала совсем отделяться моча. Были даны результаты анализов, давшие показания для проведения операции, так как уже была интоксикация, и это был сильный удар по почкам, вот они:

Провели операцию по удалению яичек, пениса, и выведению мочевого канала через живот, рядом с анусом (не помню как это называется, простите)
До конца декабря по мере выздоровления кот ходил в туалет, как и полагается.

В конце декабря кот перестал есть, практически не пил, и исхудал до 3кг., но при этом начал надуваться живот (асцит, как выяснилось позднее)
При обращении в ветклинику было рассказано про болезнь почек. Измерили температуру ( в пределах нормы), Коту дали капельницу, сказали купить препарат Квамател, взяли анализы, сделали узи, и вот они, анализы на 2.01.20

После этих данных было решено врачами, что это печень, выписали препараты гептрал, тиотриазолин, гардокс, витамин B12 во время капельного раствора натрия хлора 0,9%., смекту перед насильным кормлением бульонами на основе любого мяса, корм Purina EN, CN.
по замечанию по поводу вздувшегося живота, сказали что сначала нужно решить изначальную проблему, а асцит коей не является.
Каждый день капельницы с указанными выше препаратами.
Тем временем кот начал постепенно желтеть, обесцвечиваться начали слизистые глаз и рта.

Информация на сегодня (4 день после начала лечения)
Живот раздут до невероятных размеров. Кот перестал даже по маленькому ходить.
После капельницы последовала жалоба врачу, по поводу вздувшегося живота.
Врач провел лапароцентез.
Отвели около 400-500мл жидкости желтого цвета, отправив образцы иследование пунктата, и на анализ ПЦР.

Завтра по общему состояния кота будет решено, стоит ли ему ставить препарат гемобаланс.
Подозрения стоят на панкреатит, в запущенной стадии, в купе с хронической нефропатией, или на коронавирус (FCoV)
Проконсультируйте, помогите узнать больше информации, прошу Вас. Мама очень сильно горюет из-за кота, очень много любви, ласки и сил она в него потратила
Стоит ли пытаться лечить кота, есть ли у него шанс выкарабкаться,или не стоит мучать кота, и стоит его... ну, вы поняли.

Показать полностью 9
42

Продолжение поста «Болеет пёс» 

Здравствуйте. Рентген с контрастным веществом показал сильное расширение пищевода, ветврач также предполагает опухоль, которая затрудняет попадание пищи в желудок. Может сделать гастроскопию для более точного диагноза, но на этом ее полномочия всё. Мне бы сейчас не хотелось нагружать ослабленную собаку наркозом, да и вряд ли это принесет какой-то результат.

В планах созвониться с Парамоновым из Уфимского центра здоровья животных, но до этого момента хотелось бы услышать мнение специалистов именно о мегаэзофагусе и уходе за животными с такой болезнью, о прогнозах. Сейчас кормлю рекавери, разведённым с водой, после еды приподнимаю на пару минут в вертикальное положение. Пёс очень тощий сейчас, но интерес к жизни у него есть: когда выходит во двор, лает, ест с аппетитом. Со стулом проблемы, но это, наверное, объяснимо как раз.

Продолжение поста «Болеет пёс» Собака, Ветеринария, Помощь, Питомец, Лечение собак, Без рейтинга, Длиннопост
Продолжение поста «Болеет пёс» Собака, Ветеринария, Помощь, Питомец, Лечение собак, Без рейтинга, Длиннопост

Анализы крови показали проблемы с почками, после этого прокапывали собаку и ставили ей антибиотики, на данный момент анализы не актуальны, но их можно найти в предыдущем посте в комментариях.

Заранее спасибо.

Upd: забыла приложить заключение УЗИ. Желудок был заполнен и рассмотреть его удалось плохо, хотя с вечера его не кормили (вечером давала пустой куриный бульон) и давали только Энтеросгель двукратно, чтобы убрать газообразование (видимо, зря)

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: