8423

Проблемный

На дворе июнь 2017 года. Москва. Очень срочно ищу новую работу.
Приглашают на собеседование в одну большую бюджетную организацию.
Приезжаю. Главный инженер одного из подразделений, дядька лет 50-55, проводит собеседование.
По опыту работы, ЗП и должностным обязанностям договорились.
Но, - говорит, главный инженер, - есть нюанс. Не можем мы тебя пока трудоустроить по трудовой у нас в организации. Нет у нас пока в штатном расписании твоей должности. Сотрудник нужен, а должности нет. Очень много бюрократии, понимаешь. Но я этот вопрос решу. И через три месяца ты у нас в штате. Обещаю.
А пока поработай это время по договору ГПХ. Выходи на работу и через два - три дня мы договор оформим.

Я так не работал никогда. Но подкупило то, что мужик заканчивал со мной один и тот же ВУЗ. Говорит, типа, не ссы. Своих не бросаем.

Ну ок. Выхожу. Работаю.
Проходит три дня. Договора нет. Иду к главному инженеру. Тот, мол, извини, девочки ещё не успели сделать. В конце недели точно будет.
Проходит моя первая неделя в этой организации. На вопрос о договоре - рассуждения о том, что всему виной бюрократические проволочки. Но ты не ссы, все будет. Через неделю точно. По любому вот. Ты работай. Не переживай.

Проходит ещё неделя. Я опять к главному инженеру. Интересуюсь, что с договором. В ответ что-то в духе - ты у меня не один подчинённый, у меня не десять рук. И вообще, ты что не доверяешь нам? Мы никого не кидаем. Очень неприятно от тебя сомнения в наш адрес услышать. Я же сказал, что договор будет. Значит будет.

Я немного охреневаю от ситуации. Беру паузу на день на размышления. Работа нужна. Но мутные обещалки уже напрягают.
Через день звоню главному инженеру. Говорю так и так. Обещали договор.
Он начинает съезжать опять.
Я его уже конкретно в лоб спрашиваю: мы будем серьезно общаться или как? Что за детский сад? Вы можете сказать когда точно сделаете мне договор?!

Тот бросает трубку. Через минут 10 перезванивает. Говорит зайди.
Захожу в кабинет. Главный инженер сидит с кадровиком.
Мы, - говорит, - посовещались и решили, что к сожалению с тобой не сработаемся.
Почему?- спрашиваю.
Главный инженер: ТЫ ПРОБЛЕМНЫЙ.
Отсчитывает мне положенные деньги за время работы.
Мой начальник отдела, когда я собирал вещи, сокрушался: ну вот тебе принципиально нужна была эта бумажка (договор)?
Я охерел от такого вопроса)))

Дубликаты не найдены

+1042
ответный пост

Когда искал работу мастером наткнулся на одно объявление о наборе бригад для работы в командировке.

Ок думаю, узнал у знакомых что за контора,все хвалили, говорили что там вери гуд.Ну ладно думаю, пришёл,прошёл собеседование,получил робу и через день нас в командировку на три недели а оформление типа потом т.к. кадровичка в отпуске а вторая в декрете.

К слову: Обещали хорошие суточные,жильё в комфортных условиях,нормированный рабочий день,зарплату день в день и все в этом духе.

Ну приехали мы, света в жилых вагонах нет,вечером в городке включали бензогенератор на два часа чтоб приготовить что покушать или воду скипятить, а также на 30 минут утром и в обед на 40 мин.Грязь в вагонах ужасная ,вода привозная только техническая ,до магазина ближайшего 40 км по проселкам.Баня была раз в неделю по воскресеньям.Командировочных обещанных на месте от начальника участка так и не увидели,сказал что будет покупать нам сигареты ,воды или бухары но в рамках суточных.

Сказать что я охерел от этого не сказать ничего.Люди жили там как скоты.А приехало нас новеньких человек 20.Кто то как покорные овечки пошли на работу,а мы остальные большинство к начальнику стройки этому Начальнику участка.А далее в красках обрисовали что не будем в таких условия жить. Показали ему ВЛ-10 кВ с опорой на которой разъединитель где можно сделать отпайку,поставить временную ТП 10/0,4 кВ и подготовить проект и подписать ведь для МРСК делали подстанцию а ВЛ-ка её была.При том ТПушек бушных на базе видели много.Потом у себя возле вогончика сделали летний душ,уж не знаю почему никто не додумался,если и мылись то в с пятишки на голову один другому воду лил.Через энергетика добились чтобы привозили питьевую воду,по две бутыли на вагон в день,а также выплаты суточных на руки а не как было раньше.Свет потом всё таки провели и как мы предлагали и стало вообще хорошо.Единственное что смущало что всем уже позвонили с отдела кадров о том что надо будет приехать после командировки и подписать трудовой договор , а мне и ещё двоим кто больше всех возмущался и пытался навести хоть какой то порядок в жил городке нет.

Когда закончилась командировка и по приезду в город я поехал в кадры узнать насчёт договора.Но в кадрах кадровичка и ещё какой то мужичок просто объяснили что моих услугах больше не нуждаются слишком уж много бучи поднимаю на объекте , кидают на стол мою трудовую в которой ничего не отмечено и говорят гуляй Вася.На вопрос а деньги ? Ответ типа ты их уже получил командировочные и скажи спасибо что и хотя бы получил.Говорю говно вопрос ждите проверку.Ответ: Ничего не докажешь,трудовая чистая.Говорю а командировочные листы с печатями от вашей конторы и РЭСа (районных электрических сетей).Они у меня так что докажу как не фиг нафиг.Мужичок попросил выйти из кабинета в коридор и подождать,а через пять минут вышел,отвел в бухгалтерию где мне дали расчет , забрал командировочный лист мой и сказал что я очень охуевший и надо быть как все и вообще от тебя одни проблемы .

PS: Тех двух ребят кто выступал больше всех тоже уволили как меня без записи в трудовой.Но их кинули на пол зарплаты.

Вот тебе и супер организация.

Правда было это уже давно,много лет назад.

комментарии 47
+729
Я так чуть в Благовещенск из Красноярска жить не переехал. Работодатель говорит - едь, взяли тебя уже на работу. Я - давай договор подписаный сразу стартую. И так недели 3. Потом звонит непосредственный рук. И говорит что они с директором порешали что со мной не сработаются т. К. Я не особо активный и долго собираюсь))) привет стандартэлектрик ;)
раскрыть ветку 90
+260

знакомый устроился ПТОшником, отправили его на дальний восток. объект какая-то небольшая газоперекачка, должны протащить электричество и т.п. он туда приезжает, а перекачки и нет, только фундамент под нее... начальник участка узнал, что у знакомого есть строительное образование (техникум) и уговорил остаться прорабом, контролировать стройку. тот и остался. вахта 3 месяца. но через 3 месяца, его сменщик в поезде упал пьяный с полки и сломал себе шею. нового найти не успевали и знакомый остался еще на одну вахту, а там и своя опять... итог он проработал в этой жопе мира 9 месяцев безвылазно. достроил объект и поехал отчитываться в мск. отчитался по документации, его просит зайти директор. дальше примерный диалог:

- что делал эти 9 месяцев?

- строил объект №....

- а зачем мы тебя туда отправляли?

- эм... ну там должны были связь и электричество тянуть.

- правильно. и хули ты там делал? увидел, что объекта нет, развернулся и обратно поехал.

- но, начальник участка...

- при чем здесь начальник участка? короче х... тебе а не зарплата за 9 месяцев. должен возместить стоимость спецодежды и питания, командировочные так и быть себе оставь. если не нравится, можешь звонить начальнику участка и его теребонькать.

...конечно дальше было много разборок, но в итоге, примерно так и вышло. за 9 месяцев заплатили копейки...

это было лет 17 назад. конечно, и его косяк присутствует. но с его слов, когда ему предложили должность прораба, он звонил в мск офис и его просили войти в положение и остаться на стройке... но разговор к делу не пришьешь. не докажешь, что ему кто-то там когда-то, какие-то устные указания давал.

раскрыть ветку 12
+195

Если работа более-менее серьезная, а не копание канавы на даче, то за любым работником тут же начинается огромный бумажный след с его подписью и личными данными: техника безопасности, наряд-допуски на огневые высотные работы, получение спецодежды, получение материала со складов, инструменты и техника, мат.ответственность, всякие журналы сварочных работ, внесение его диплома и корочек НАКС (если сварщик) в паспорта качества, служебные записки, чертежи, сметы, и т.д.

Так что аргумент "разговор к делу не пришьешь" проканал бы только с беззубым неопытным студентом

раскрыть ветку 11
+498

Да сколько уже перечитано историй про вахтовиков.

(Нет, денег "за трудоустройство" вперёд могут и не потребовать.)

Чел хочет на вахту. Созванивается, договаривается о зарплате и прочем. "Мы вам первый прилёт компенсируем! Всенепременно!".

Занимает где может деньги на дорогу. Прилетает в областной центр. Ему дают адрес в райцентре. "Где договор или приказ о приёме на работу?" — "Там и оформят!".

Из райцентра везут на буровую или другой объект. Без договора тоже. "Что вы?! Всё на месте оформляют всегда!".

"На месте" деланно удивляются "почему нет оформления".

Но "пока тут поработайте, щяз разберёмся".

У чела уже и денег нет уехать самому, и с доступом в Интернет в тех ебенях проблема...

Но — кормят!

...Короче, до конца первой вахты такой бедолага трудится фактически "за еду". "Зарплата где, спрашиваете? Какая зарплата? — вы не оформлены!".

Его таки привозят обратно в райцентр. "Свободен!".

раскрыть ветку 45
+248

Можно запрятать нужные вещи и морозиться, пока не переведут бабки. Была тут история про это:)

раскрыть ветку 15
+112

А я однажды сам работодателя кинул.

В 2012 году работая в Башнефти с зарплатой 15 т.р. решил я удрать на север. Удалось съездить в г. Урай, отвезти копии своих документов для устройства в БКЕ (Буровая Компания Евразия). Когда ходил в цех, куда собирался устроиться, тётенька (не помню кем она работала) повздыхала что мол зачем мне это, зарплаты маленькие, работы много т.к. народу мало и в целом я им конечно очень нужен, но вот они мне вряд-ли. Так и оказалось. Пока ездил туда сюда, понял, что при зарплате 30 т.р. за вахту нафиг мне не нужен такой север. Плюс еще и на дорогу времени много уходит. Поэтому когда мне позвонили с БКЕ и сказали: "приезжай с оригиналами доков, мы тебя берём". Я сказал им: "спасибо, но я передумал". А через год устроился в нынешнюю организацию с зарплатой, на тот момент, 90 т.р. за вахту.

раскрыть ветку 17
+22

Ну, так сам дурак, оформляться надо было.

Вот вроде бы взрослые люди, а верят на слово хуй знает кому, да ещё и едут неведомо куда и на каких условиях.

раскрыть ветку 6
+10
На сколько я знаю, закон гласит, что даже без должным образом оформленного договора, он считается заключённым, если человек работает (больше скольки-то дней, что ли) и работодатель не против. Но это суды, доказательства, нервы.
раскрыть ветку 1
+2
Как то участвовал я в строительстве одного коттеджа .Большого.
Организация ,которая вела основную часть работ ,кидала всех работяг.
Приезжает очередная такая группа бедолаг.Говорю,что его кинут и нифига не заплатят .Не верят.
Через месяц уже сомневаются.
Через два уже на панике.Через три сбегают с объекта.
0
Поэтому не надо питать иллюзий. Нет контракта - пошли нахуй. Нет его не просто так. Нет его потому что наебать хотят. А зачем быть наебанным?
+15
А я вчера таксиста наебал - деньги заплатил, а сам не поехал!
раскрыть ветку 2
+4
Вот это коварство! Как тебя земля носит!?)))
раскрыть ветку 1
+12
Ну, я их прекрасно понимаю! За три недели эти несчастные 2400км можно было и пешком пройти! А он вместо этого их с дивана обещаниями кормит!
раскрыть ветку 9
+29
Не пройдёшь.
Если идти по 12 часов в день, быстрым шагом - 5км.ч, то на это уйдёт 40 суток. Если все же дойдешь за 40 суток, то разве что на коленях, все что ниже будет одна большая мозоль и синяк.
раскрыть ветку 2
+8
Нельзя. В тундре вообще, что летом, что зимой, человек без спец подготовки и 3 дня не проживёт.
раскрыть ветку 5
+1

А у меня знакомый уехал и радуется и ЗП хорошую получает, так что может ты зря это))))

раскрыть ветку 1
0
Может зря. Каждому свое.
+1
Благовещенск то который в Башкирии?
раскрыть ветку 1
0
Нет, который на дальнем востоке
+1

правильно сделал. кидаловом пахнет за километр.

+1
Благовещенск на Амуре?
раскрыть ветку 1
0
Да
0
Я не поняла, это шутка что ли? Я читала на Пикабу примерно год назад такую же историю и вот этот самый комментарий! Чё за развод?!
раскрыть ветку 7
+3
На самом деле - не читала. И этот комментарий ты тоже не читаешь. Это все игры твоего разума. Окружающий мир - это иллюзия, созданная твоим сознанием. Всё твои воспоминания ложны.
раскрыть ветку 1
+1
Эффект Манделлы)) видимо много такого. Смысловая нагрузка иногда сбоит)
0
Там чуть иначе было вроде. Тот проблемный вроде так и не вышел на работу без бумаги. Задалбывал их дистанционно: "типа когда подпишите,?"
раскрыть ветку 2
0

дежа вю называется

-6
Вот вы мне реально скажите, зачем вам эта бумажка? Вы хотите гарантий, что вас не кинут с зп? Попросите расписку!
Я объясню! У нас на фирме нужен человек, но мы не можем его принять в штат т к экономим на налогах (лучше эти $ работнику заплатим, чем госсударству). А работник заявляет- "Мне нужен трудовой договор! Мне нужен СТАААЖЖ"!
Кому нужен стаж в нашей стране? В итоге, я нашла другого работника, которому нужны деньги, оформили расписку, в которой прописали как и сколько он получает (для его успокоения).
Т ч поймите, дорогие мои, если хотите работать и зарабатывать - работайте. А не придумывайте причины!
раскрыть ветку 2
+2
Без бумажки ты "злая тетя". А ехать за 3000 верст в надежде на спасибо хз, так себе удовольствие? Вот вам предложить переезжай жить мол, тетя, в Иркутск, например, но договора нет, ничего нет, но зп будет.а то что ты уперлась в СТААЖЖ.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+573
ответный пост

Напомнило: в свое время с огромным удовольствием работала кондитером, прям кайфовала от каждой минуты, проведенной за сотворением кондитерских изделий. Но, как это часто бывает, на шею людям, кто работает не столько за деньги, сколько за идею, часто садится начальство и устраивается поудобнее. После увольнения второго кондитера (а нас должно было быть двое на кухне) несколько месяцев "кормили завтраками" о скором выходе нового сотрудника. Пока у меня не лопнуло терпение, и я не уволилась. Уходить было тяжело, все таки работа была более чем любимая. И пригласили меня в другое заведение на ту же должность, но с более привлекательным окладом. К слову, был декабрь. А кто связан с общепитом, тот не по наслышке знает о запарах перед НГ, а мы занимались кейтерингом, соответственно, запары были просто нереальные (корпоративы, корпоративы и ещё раз корпоративы). К сути - я три недели терзала начальство на тему оформления договора, кормили теми же завтраками, мол, сейчас запары, подожди чуть-чуть, а потом ещё и ещё чуть-чуть... Я отработала 307 часов (норма была 168), за норму обещали 30к (2011 год). Переработки должны были оплачиваться по увеличенному тарифу, соответственно, я рассчитывала на приличную сумму. Но, этого поста бы не было, если бы все было как и оговорено. Мне заплатили 17к и серьезно рассчитывали, что я останусь у них работать дальше)) Мне было 20 лет, экономическое образование давало подсказки, что надо добиваться оформления по ТК, но отсутствие стержня и вера в людей сделала свое дело - получила я свои 17к и ушла восвояси. При этом первый кондитер, которая работала там с основания заведения (8 лет) осталась на меня обижена, что я ушла, ибо она видела мои горящие глаза и желание работать. Она боялась, что я уйду, а вот почему я могу уйти при этом не говорила. Знала ли она почему я хз. Я отвечала, что здесь очень здорово и никуда я не уйду. И по итогу на меня обиделись, что я соврала)

комментарии 40
+89

Пффф.

Первым же делом - расписывается во всевозможных журналах инструктажей, листах ознакомления с нормативной документацией, должностной инструкцией (это важно!) и подписываешь всякие внутренние документы.

В первый день, когда ты появился на работе и приступил к выполнению обязанностей ты считаешься трудоустроенным и отсутствие договора и штатной единицы - это ответственность и геморрой работодателя. Не подписать с тобой договор они уже не имеют права.

Так что тебя развели.

раскрыть ветку 17
+24

Более того, если работа более-менее серьезная, а не копание канавы на даче, то за любым работником тут же начинается огромный бумажный след с его подписью и личными данными: техника безопасности, наряд-допуски на огневые высотные работы, получение спецодежды, получение материала со складов, инструменты и техника, всякие журналы сварочных работ, внесение его диплома и корочек НАКС (если сварщик) в паспорта качества, служебные записки, чертежи, сметы, и т.д.

раскрыть ветку 1
+23
Ты заебал со своей канавой
канавакопцам вообще-то обидно!
+30

Первым же делом - расписывается во всевозможных журналах инструктажей, листах ознакомления с нормативной документацией, должностной инструкцией (это важно!) и подписываешь всякие внутренние документы.

Пффффффф.

1. "Какие нахуй журналы инструктажей, бригада на объект еще вчера должна была уехать, тебя одного тут мозгоёба ждем. Пиздуй домой, собирай баулы и к 18:30 чтоб был на перроне Мухосранск-Залупогорск. Там тебя мастер встретит и распишешься ты везде там, где только захочешь."

2. Залупогорск, съемная хата. "Какие нахуй журналы инструктажей, ёбнутый? Пиздуй в газель инструмент и материалы грузить"

раскрыть ветку 1
+4
не знаю в каком залупинске такое творится но у нас например (Ростов на Дону) за такое выебут еще как
+7

Ну, по результату, получить вознаграждение в размере МРОТ, - тоже, так себе перспектива.

раскрыть ветку 11
+5
Для организации это грозит серьезными штрафами, так что обычно договариваются с работником на норм оплату.
раскрыть ветку 10
+4
+ можно ещё на рабочем месте пару фото сделать, что реально присутствовал на производстве :)
+196
Я так полгода проработал. Исправно в срок получал зарплату, все по фен-шую... Но понадобилась мне копия трудовой и договора, прихожу в кадры, а там меня ждала не заполненная трудовая... Сказать, что я ох..л, ни чего не сказать.... Через 15 минут после моего визита и жалобы начальнику все было готово.
раскрыть ветку 41
+68
Главное что бы в ПФР исправно информацию отсылали , что человек работает и налоги отчисляли . А сама трудовая по логике уже сейчас не очень нужна , а в 2021 она вообще будет не обязательна (правда в зависимости от пожеланий сотрудника ) .
раскрыть ветку 19
+47
Она будет по прежнему нужна. Только теперь в электронном виде. Как раз, чтобы таких "сотрудников-призраков" не держали.
раскрыть ветку 10
+5
Электронная трудовая будет в любом случае, от сотрудника зависит, хочет он параллельно вести бумажную трудовую или нет.
раскрыть ветку 7
+11

многие кадровики трудовую пишут непосредственно при увольнении. Здесь правильно сказали, главное, чтобы официально и правильно стаж и отчисления начисляли, остальное, по большому счету, без разницы когда.

раскрыть ветку 5
+11

так себе и представляю:

Небольшой заводик, сотни на три человек, ни у кого не заполнены трудовые (ну они же работают!) и тут приходит проверка...

>_<

Так себе и представляю, как будут бегать такие "кадровики"

раскрыть ветку 4
+20
Я в 2003-м году устраивался на работу. Кадровичка открывает трудовую и говорит - А где печать на первом листе?
Я - А мне то почём знать?!
- Без печати на работу взять не имею права.
И вот тут до меня дошёл масштаб трагедии. Дело в том, что эту самую печать ставит первая организация, принявшая меня на работу. А это было аж 1989-м году! И СУ-6 почило в БОЗЕ лишь чуть позже СССР! В общем кое как я нашёл контору, которая была чем то вроде архива. И там мне поставили эту чёртову печать СУ-6, правда уже с двуглавым орлом. (Здорово да?! Книжка заведёна при СССР, а печать российская!) Но самый прикол в том, что я после армии устроился с в другую организацию. И в ней кадровичка 12 лет в упор не замечала отсутствие печати.
раскрыть ветку 2
+19

Печать любую сделать сейчас стоит 800р. Хоть с хуем на оттиске. Откуда кадровичка знает как выглядит печать су-6?

раскрыть ветку 1
+7

как уже написали, это нормальная практика. У меня бывало так, что месяц отработал и вижу, что не нравится мне в конторе. Кадровики спрашивали, делать запись в трудовой или нет. Им без разницы, а мне зачем запись на один месяц? В следующем месте работы только вопросы может вызвать

+19

А зачем Вам собственно трудовой договор?

Ну собственно для защиты моих прав в случае нештатных ситуаций. Вам собственно он нужен для уверенности что я приду завтра.

раскрыть ветку 1
+15
А вот работодателю он не так нужен, ведь вы свою работу даете ему авансом, а он ее оплачивает по факту.
+2

Ха. В моей прежней фирме часть сотрудников сидела на срочном договоре. И договор этот они видели в день увольнения, и принятия на работу в следующее ООО из "группы компаний" я так 7 мест работы, не вставая с места после универа сменил

+1
Вот это зря. Это частая практика. Дело в том, что в реальном времени вести трудовые для всех сотрудников много мороки. Обычно на трудовая заполняется либо если хочешь забрать ть ть либо если хочешь сделать копию. Именно поэтому копия трудовой может готовиться несколько дней. Втечении этого времени находят какую-нибудь не сильно занятую сотрудницу отдела кадров, которая поднимает документы и заполняет трудовую.
Не знаю, как тут дело обстоит в плане законности, но я в этом особого криминала не вижу.
раскрыть ветку 4
+9

А что её заполнять? Отметка о принятии на работу и несколько поощрений. Что сложного вести трудовые в реальном времени?

раскрыть ветку 3
-7
Запись о приёме, в трудовую, ставят либо при необходимости, либо при увольнении, все остальное в личном деле. Разве не?
раскрыть ветку 1
0

Нет

-5

Потому что нахуй никому не нужна трудовая, кек.

ещё комментарии
+72

Я два года воевал с местным теплоэнерго который поставил в доме левый счетчик тепла. Я заказал и оплатил государственную экспертизу, выиграл дело и заставил теплоэнерго заплатить каждому жильцу нехилую компенсацию. Теперь меня жители нашего дома называют "конфликтный человек".

раскрыть ветку 2
+25

Совсем охуели

+27

Они долбаебы. А ты конфликтный человек. Побольше бы таких конфликтных. Долбаебов этих к порядку призывать. И мы бы зажили!

+37
"однажды я работал подносчиком мячей на стадионе за 90 центов в день - но это же очень мало, дедушка! - больше я не мог им платить"©
+448
В нормальной конторе с нормальным руководством, трудовой договор, договор ГПХ подписываются до начала работ. Так что ты сильно рисковал. Могли и кинуть.
раскрыть ветку 75
+418

да, я сильно удивилась, что его рассчитали в конце. Обычно это оканчивается пинком в жопу и пожеланиями долгой жизни

раскрыть ветку 37
+86

Ну он мог спокойно втихаря наснимать доказательств своей работы, а потом предъявить это в трудовую инспекцию.

И тогда они потеряли бы гораздо больше.

раскрыть ветку 13
+37
Тоже удивился. Но про деньги я говорить начал сам. И расписку о том, что у меня претензий нет тоже попросили)
раскрыть ветку 5
+15

Ну бюджетникам особого смысла кидать нету, не свои же деньги платят.

раскрыть ветку 13
+3

Тут все же бюджетная контора. Они более осторожные в плане кидалова.

+2

Очень может быть то, что они сами верят в то что говорят, и требования бумажки их оскорбило.

-2
"держитесь там"
+17

Начнём с того, что в нормальной конторе с нормальным руководством не пытаются съехать с трудового на ГПХ.

раскрыть ветку 35
+16
Вы правы. Бюджетники и ГПХ это как негр с белым членом - нонсенс. У бюджетников всё согласно ставок и фонда оплаты труда по ним. Частенько в трудовую пишут "младший лаборант" а сотрудник айтишником работает. Зарплату этому половинчатому выводят в ручную согласно договорённостей.

Собственно по этой схеме и рассчитали автора поста. В кабинете отслюнявили налом бабос с "мёртвой души".
раскрыть ветку 15
+2
Я согласен. Но у самого, помимо моей основной работы, на совместительство был оформлен договор ГПХ. Правда это ООО. Так что, при определенных условиях, ГПХ это вполне нормально.
раскрыть ветку 11