Проблемный

На дворе июнь 2017 года. Москва. Очень срочно ищу новую работу.
Приглашают на собеседование в одну большую бюджетную организацию.
Приезжаю. Главный инженер одного из подразделений, дядька лет 50-55, проводит собеседование.
По опыту работы, ЗП и должностным обязанностям договорились.
Но, - говорит, главный инженер, - есть нюанс. Не можем мы тебя пока трудоустроить по трудовой у нас в организации. Нет у нас пока в штатном расписании твоей должности. Сотрудник нужен, а должности нет. Очень много бюрократии, понимаешь. Но я этот вопрос решу. И через три месяца ты у нас в штате. Обещаю.
А пока поработай это время по договору ГПХ. Выходи на работу и через два - три дня мы договор оформим.

Я так не работал никогда. Но подкупило то, что мужик заканчивал со мной один и тот же ВУЗ. Говорит, типа, не ссы. Своих не бросаем.

Ну ок. Выхожу. Работаю.
Проходит три дня. Договора нет. Иду к главному инженеру. Тот, мол, извини, девочки ещё не успели сделать. В конце недели точно будет.
Проходит моя первая неделя в этой организации. На вопрос о договоре - рассуждения о том, что всему виной бюрократические проволочки. Но ты не ссы, все будет. Через неделю точно. По любому вот. Ты работай. Не переживай.

Проходит ещё неделя. Я опять к главному инженеру. Интересуюсь, что с договором. В ответ что-то в духе - ты у меня не один подчинённый, у меня не десять рук. И вообще, ты что не доверяешь нам? Мы никого не кидаем. Очень неприятно от тебя сомнения в наш адрес услышать. Я же сказал, что договор будет. Значит будет.

Я немного охреневаю от ситуации. Беру паузу на день на размышления. Работа нужна. Но мутные обещалки уже напрягают.
Через день звоню главному инженеру. Говорю так и так. Обещали договор.
Он начинает съезжать опять.
Я его уже конкретно в лоб спрашиваю: мы будем серьезно общаться или как? Что за детский сад? Вы можете сказать когда точно сделаете мне договор?!

Тот бросает трубку. Через минут 10 перезванивает. Говорит зайди.
Захожу в кабинет. Главный инженер сидит с кадровиком.
Мы, - говорит, - посовещались и решили, что к сожалению с тобой не сработаемся.
Почему?- спрашиваю.
Главный инженер: ТЫ ПРОБЛЕМНЫЙ.
Отсчитывает мне положенные деньги за время работы.
Мой начальник отдела, когда я собирал вещи, сокрушался: ну вот тебе принципиально нужна была эта бумажка (договор)?
Я охерел от такого вопроса)))

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
737
Автор поста оценил этот комментарий
Я так чуть в Благовещенск из Красноярска жить не переехал. Работодатель говорит - едь, взяли тебя уже на работу. Я - давай договор подписаный сразу стартую. И так недели 3. Потом звонит непосредственный рук. И говорит что они с директором порешали что со мной не сработаются т. К. Я не особо активный и долго собираюсь))) привет стандартэлектрик ;)
раскрыть ветку (90)
264
Автор поста оценил этот комментарий

знакомый устроился ПТОшником, отправили его на дальний восток. объект какая-то небольшая газоперекачка, должны протащить электричество и т.п. он туда приезжает, а перекачки и нет, только фундамент под нее... начальник участка узнал, что у знакомого есть строительное образование (техникум) и уговорил остаться прорабом, контролировать стройку. тот и остался. вахта 3 месяца. но через 3 месяца, его сменщик в поезде упал пьяный с полки и сломал себе шею. нового найти не успевали и знакомый остался еще на одну вахту, а там и своя опять... итог он проработал в этой жопе мира 9 месяцев безвылазно. достроил объект и поехал отчитываться в мск. отчитался по документации, его просит зайти директор. дальше примерный диалог:

- что делал эти 9 месяцев?

- строил объект №....

- а зачем мы тебя туда отправляли?

- эм... ну там должны были связь и электричество тянуть.

- правильно. и хули ты там делал? увидел, что объекта нет, развернулся и обратно поехал.

- но, начальник участка...

- при чем здесь начальник участка? короче х... тебе а не зарплата за 9 месяцев. должен возместить стоимость спецодежды и питания, командировочные так и быть себе оставь. если не нравится, можешь звонить начальнику участка и его теребонькать.

...конечно дальше было много разборок, но в итоге, примерно так и вышло. за 9 месяцев заплатили копейки...

это было лет 17 назад. конечно, и его косяк присутствует. но с его слов, когда ему предложили должность прораба, он звонил в мск офис и его просили войти в положение и остаться на стройке... но разговор к делу не пришьешь. не докажешь, что ему кто-то там когда-то, какие-то устные указания давал.

раскрыть ветку (12)
202
Автор поста оценил этот комментарий

Если работа более-менее серьезная, а не копание канавы на даче, то за любым работником тут же начинается огромный бумажный след с его подписью и личными данными: техника безопасности, наряд-допуски на огневые высотные работы, получение спецодежды, получение материала со складов, инструменты и техника, мат.ответственность, всякие журналы сварочных работ, внесение его диплома и корочек НАКС (если сварщик) в паспорта качества, служебные записки, чертежи, сметы, и т.д.


Так что аргумент "разговор к делу не пришьешь" проканал бы только с беззубым неопытным студентом

раскрыть ветку (11)
76
Автор поста оценил этот комментарий
17 лет назад Пикабу не было, народ наёбывали как хотели
раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий
А то сейчас прям перестали)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, не перестали, но зато об этом пишут на Пикабу)
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Появилось пикабу, стали наебывать на пикабу)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, повъебывавший в заполярке в свое время, могу совершенно точно сказать, что в тундре вот совершенно на все, что вы перечислили могут спокойно положить хуй, и за полгода не попросить не одной подписи.
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
И не простой, а моржовый.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо в заполярье вода дюже холодная, обыкновенный хуй от такой т воды наглухо прячется внутри тела..
Автор поста оценил этот комментарий
Да это в любой канторке, хуй ложат на все ТХ ТБ и ТД.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели нельзя потратить на пару секунд больше времени и нормально написать? Нет, сейчас придётся гуглить все эти ТраХ-ТиБидох-ТибиДох
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если даже ТБ непонятно, то проще сразу всë читать как "и т.д."
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, цепочка из подрядчиков-субподрядчиков-однодневок, в которых аутосорс и внештат? Охуеешь искать журналы и служебные записки. Да и шаражки-то уже тю-тю.

502
Автор поста оценил этот комментарий

Да сколько уже перечитано историй про вахтовиков.

(Нет, денег "за трудоустройство" вперёд могут и не потребовать.)


Чел хочет на вахту. Созванивается, договаривается о зарплате и прочем. "Мы вам первый прилёт компенсируем! Всенепременно!".

Занимает где может деньги на дорогу. Прилетает в областной центр. Ему дают адрес в райцентре. "Где договор или приказ о приёме на работу?" — "Там и оформят!".

Из райцентра везут на буровую или другой объект. Без договора тоже. "Что вы?! Всё на месте оформляют всегда!".

"На месте" деланно удивляются "почему нет оформления".

Но "пока тут поработайте, щяз разберёмся".

У чела уже и денег нет уехать самому, и с доступом в Интернет в тех ебенях проблема...

Но — кормят!


...Короче, до конца первой вахты такой бедолага трудится фактически "за еду". "Зарплата где, спрашиваете? Какая зарплата? — вы не оформлены!".


Его таки привозят обратно в райцентр. "Свободен!".

раскрыть ветку (45)
249
Автор поста оценил этот комментарий

Можно запрятать нужные вещи и морозиться, пока не переведут бабки. Была тут история про это:)

раскрыть ветку (15)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, там закон тайга,медведь прокурор,могут и не понять таких приколов,
раскрыть ветку (14)
163
Автор поста оценил этот комментарий
Там история была в том, что чел, которого кинули, спрятал дорогостоящее оборудование и уехал домой. Где лежит, рассказал после того, как ему деньги перевели.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Было тут такое, читал.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку на пост можно?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И мне
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сам заешь в чем у тебя рука

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
???
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Теодолит или нивелир он спрятал. Геодезист вроде )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может и старшого прикопать в лесу. Тайша медведь все такое.
давно вы на буровых были? Все камерами обвешано.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Камеры ваши можно и грязью закидать,если только они не скрытые
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На нормальных объектах сразу служба выдвигается для проверки.
117
Автор поста оценил этот комментарий

А я однажды сам работодателя кинул.

В 2012 году работая в Башнефти с зарплатой 15 т.р. решил я удрать на север. Удалось съездить в г. Урай, отвезти копии своих документов для устройства в БКЕ (Буровая Компания Евразия). Когда ходил в цех, куда собирался устроиться, тётенька (не помню кем она работала) повздыхала что мол зачем мне это, зарплаты маленькие, работы много т.к. народу мало и в целом я им конечно очень нужен, но вот они мне вряд-ли. Так и оказалось. Пока ездил туда сюда, понял, что при зарплате 30 т.р. за вахту нафиг мне не нужен такой север. Плюс еще и на дорогу времени много уходит. Поэтому когда мне позвонили с БКЕ и сказали: "приезжай с оригиналами доков, мы тебя берём". Я сказал им: "спасибо, но я передумал". А через год устроился в нынешнюю организацию с зарплатой, на тот момент, 90 т.р. за вахту.

раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Работал я в Урае слесарем по ремонту нефтепровода, вначале норм было потом зп до 30 урезали, а Евразия та ещё дырень, хорошо хоть в неё не устроился
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

слесарь-сисадмин?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Урай, родина Мармажа!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть, Урай в телевизоре показывают.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим вахта 90тр. Месяц дома месяц на вахте. Получается 90тр месяц или 45. Никогда про вахты не мог понять, как считают.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там я так понимаю суть в том что ты не тратишь ничего, 45 в месяц у дома - это 30 в лучшем случае (еда, одежда, проезд)

3
Автор поста оценил этот комментарий

в пересчете на ежемесячную оплату - 45 тр.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Евразия, говорят ещё и штрафовала много
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шило на мыло получилось бы если коротко

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если за 14 дней то норм
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая тут на хуй норма
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас не нормировано?!
Автор поста оценил этот комментарий

все зарплаты указаны за 30 дней вахты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, посмотрел договор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в коменте указаны за 30 дней вахты. Просто это так совпало с вашим договором. :)

В моем договоре с работодателем указана оплата за час.

Автор поста оценил этот комментарий
А кем работали если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

КИПовец я, с 2007 года.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так сам дурак, оформляться надо было.

Вот вроде бы взрослые люди, а верят на слово хуй знает кому, да ещё и едут неведомо куда и на каких условиях.

раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. А ещё удивляет, что ведутся на "Ну ты что, не доверяешь?". Как будто это пиздец как обидно, что тебе незнакомый человек не верит на слово, особенно когда речь идёт о деньгах. В таком случае нужно либо требовать полного оформления и только потом приступать к работе, либо в ответ требовать такого же доверия: "Скидывай ЗП за месяц вперёд, я приеду и отработаю. Ты чё, не доверяешь?"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты мне ? Вот поэтому оформляй

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так в 2014 предлагали, в крупную шарашкину
Сказали оплятат поезд, но как дошло дело до, то сказали там какие-то проблемы и надо оплатить самим.
Хотел ппотом пообщаться с ребятами, которые уехали, но из 5 двое отказались, а с остальнымми контактов не было
Компания байер, Харьков
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда байер стала шарашкиной конторой?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я за тех, что торгуют всяким борохлом по оверзавышенной цене, устраивают показухи народу и пытаются развести на бабло по-максимуму
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бауер. По молодости был на одной презентации у них. Впаривали всякие одеяла за оверпрайс дикий
10
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я знаю, закон гласит, что даже без должным образом оформленного договора, он считается заключённым, если человек работает (больше скольки-то дней, что ли) и работодатель не против. Но это суды, доказательства, нервы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретически - да. Но найм весь в целях профилактики висит на фирмульке с 10 тысячами уставного капитала и бомжами в числе учредителей.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как то участвовал я в строительстве одного коттеджа .Большого.
Организация ,которая вела основную часть работ ,кидала всех работяг.
Приезжает очередная такая группа бедолаг.Говорю,что его кинут и нифига не заплатят .Не верят.
Через месяц уже сомневаются.
Через два уже на панике.Через три сбегают с объекта.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому не надо питать иллюзий. Нет контракта - пошли нахуй. Нет его не просто так. Нет его потому что наебать хотят. А зачем быть наебанным?
18
Автор поста оценил этот комментарий
А я вчера таксиста наебал - деньги заплатил, а сам не поехал!
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это коварство! Как тебя земля носит!?)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не возит же.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я их прекрасно понимаю! За три недели эти несчастные 2400км можно было и пешком пройти! А он вместо этого их с дивана обещаниями кормит!
раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Не пройдёшь.
Если идти по 12 часов в день, быстрым шагом - 5км.ч, то на это уйдёт 40 суток. Если все же дойдешь за 40 суток, то разве что на коленях, все что ниже будет одна большая мозоль и синяк.
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот видишь! главное-не лениться!😁
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прям вник в ситуацию)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя. В тундре вообще, что летом, что зимой, человек без спец подготовки и 3 дня не проживёт.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не смеши, спецподготовленный
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да куда мне до диванных теоретиков.

Ты, я уверен, в болоте на тоннах комара, овода и мошкары прожил бы поплевывая.

Прямо с дивана не вставая.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем ты, такой же диванный теоретик, только обделенный разумом, лучше? Ты из особенной касты, видимо? Тех, кто пиздят ради пиздежа?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу на стыке тайги и тундры. В заполярке прожил полгода.
Так что, мальчик, ты тоже бежишь мне за кофе. Вприпрыжку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опять пиздеж. Ну да хватит с тебя, и так все ясно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

правильно сделал. кидаловом пахнет за километр.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Благовещенск на Амуре?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благовещенск то который в Башкирии?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, который на дальнем востоке
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня знакомый уехал и радуется и ЗП хорошую получает, так что может ты зря это))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может зря. Каждому свое.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не поняла, это шутка что ли? Я читала на Пикабу примерно год назад такую же историю и вот этот самый комментарий! Чё за развод?!
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле - не читала. И этот комментарий ты тоже не читаешь. Это все игры твоего разума. Окружающий мир - это иллюзия, созданная твоим сознанием. Всё твои воспоминания ложны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, не очень смешно. У меня даже реакция на этот пост была другая.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эффект Манделлы)) видимо много такого. Смысловая нагрузка иногда сбоит)
Автор поста оценил этот комментарий
Там чуть иначе было вроде. Тот проблемный вроде так и не вышел на работу без бумаги. Задалбывал их дистанционно: "типа когда подпишите,?"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты тоже помнишь этот пост? А топовый комментарий был тот же?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент не помню
1
Автор поста оценил этот комментарий

дежа вю называется

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку