Проблема вагонетки

В этике есть известный мысленный эксперимент об убийстве человека, который называется "проблемой вагонетки". Он затрагивает проблемы морали. Интересно, что у этой проблемы есть несколько вариаций, на каждую из которых люди реагируют по-разному. Попробуйте и вы порассуждать над задачей.

Проблема вагонетки Этика, Мораль, Психология, Наука, Эксперимент, Длиннопост

Классическая формулировка

Тяжёлая неуправляемая вагонетка несётся по рельсам. На пути её следования находятся пять человек, привязанные к рельсам сумасшедшим философом. К счастью, вы можете переключить стрелку — и тогда вагонетка поедет по другому, запасному пути. К несчастью, на запасном пути находится один человек, также привязанный к рельсам. Каковы ваши действия?

С точки зрения утилитаризма - требуется обязательно переключить стрелку. Согласно этой теории, переключение стрелки является не единственным допустимым решением, но, самым правильным морально.


«Толстый человек»

Похожая проблема была предложена философом Д. Томсоном.

Как и прежде, вагонетка несётся по рельсам, к которым привязаны пять человек. Вы находитесь на мосту, который проходит над рельсами. У вас есть возможность остановить вагонетку, бросив на пути что-нибудь тяжёлое. Рядом с вами находится толстый человек, и единственная возможность остановить вагонетку — столкнуть его с моста на пути. Каковы ваши действия?

Для большинства людей активное участие в этом случае практически невозможно. Большая часть тех, кто был готов переключить стрелку в первой ситуации, не стали бы толкать человека под вагонетку во второй. Эта особенность явилась предпосылкой для более глубокого исследования различия этих двух ситуаций. Главное различие состоит в том, что в первом случае наблюдатель не взаимодействует с человеком: смерть на запасном пути будет побочным эффектом переключения механизма. Смерть человека в первом случае не является частью плана по спасению остальных - к спасению приводит переключение рычага. Во втором случае агрессия по отношению к толстому человеку является неотъемлемой частью плана по спасению пятерых.


«Толстый злодей»

Дальнейшее развитие этого примера включает в себя ситуацию, когда толстый человек оказывается злодеем, который и поставил пятерых людей в опасную ситуацию (привязал их к рельсам). В этом случае выталкивание толстого человека на рельсы выглядит не только выигрышным с моральной точки зрения, но и обязательным для выполнения.


«Ответвление»

Как и прежде, вагонетка несётся по рельсам, к которым привязаны пять человек. Как и в первом случае, вы можете перевести её на запасной путь. К рельсам запасного пути привязан один толстый человек. Однако, после человека запасной путь делает петлю и снова возвращается на главный путь, перед тем местом, где привязаны пятеро. Таким образом, если бы на запасном пути не было бы толстого человека, который может остановить вагонетку, переключение стрелки не спасло бы пятерых. Каковы ваши действия?

Единственная разница между этой ситуацией и оригинальной формулировкой состоит в том, что добавлен дополнительный кусок путей. Это выглядит незначительным, особенно с учётом того, что по этому куску вагонетка в любом случае не проедет. Таким образом, интуиция подсказывает, что ответ должен быть таким же, как и в оригинальной проблеме — следует переключить стрелку. Однако, в этом случае смерть одного на самом деле является частью плана по спасению пятерых - что близко ко второй формулировке задачи.


«Донор»

У высококлассного хирурга есть 5 пациентов, каждому из которых необходима пересадка органа (разного для всех пятерых). Каждый пациент умрёт, если не получит этот орган. К сожалению, в больнице и окрестностях нет необходимых органов. В больницу для обычного рутинного осмотра приходит молодой здоровый посетитель. Осматривая его, хирург обнаруживает, что органы молодого человека полностью совместимы с организмами 5 его пациентов. Предположим, что в случае бесследного исчезновения посетителя никто не будет его искать и не заподозрит доктора в убийстве. Что должен сделать доктор?

Источник: Telegram-канал "Рубить сплеча"

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех ситуациях всякое действие вовлекает ситуацию.

И врач, и человек толкающий толстяка, и тот кто переводит стрелку становится убийцей. В то же время не предпримет он ничего, то он просто свидетель.

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А как же "не оказание помощи"? Это тоже считается преступлением.

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно.
Неоказание помощи или бездействие считается преступлением с моральной точки зрения, а в некоторых странах и с точки зрения закона. Например в Украине.
Если мог спасти, но не оказал помощь, наступает уголовная ответственность.
В России нет.

Бездействие в любом случае неприемлемо. На этом постулате и строится задача.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не считается, если Вы не сами создали смертельную ситуацию. А вот если Вы вмешаетесь, то уже убийца, не важно что убив одного Вы спасли пятерых.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

благо это всего лишь мысленный эксперимент по изучению на этики и морали)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь и не такие ситуации подкидывает, а ситуаций где стоит выбор рискнуть своей жизнью ради большего количества чьих-то вообще предостаточно
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так в эксперименте нет и слова про риск своей жизнью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неудобные условия стараются обходить
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм такой вроде есть - там стрелочник решает вопрос - опустить мост и раздавить собственного сына или не опустить - но тогда пассажирский состав сойдет с рельс в воду.  Или это эпизод из фильма, точно уже не помню

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это была короткометражка

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое этика?

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние"

Вы видимо там не все прочитали.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможность есть. Обязанность тоже.

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не обязан спасать кого либо. В ситуации, когда человек, о котором я не обязан заботиться собирается прыгнуть с моста, а я прохожу мимо и не спас его, или человек тонет, а я не спас, я не буду отвечать перед законом. Ответ я буду держать только перед собой.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы там не было слов "и был обязан иметь отнес заботу"  Вы были бы правы.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Врач обязан заботиться о жизни своих пациентов.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в вопросе врач.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В каком вопросе?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, в той статье что Вы мне привели все описано.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку