Проблема социофобов

В чем заключается основная проблема социофобов?

Я сейчас говорю именно о ментальной составляющей вопроса.


Основа:

• Неуверенность в себе.

• Комплекс неполноценности.

• Мнительность и ранимость в отношении общества к своей персоне.

• Чувство стыда от того, какой образ себя мы создали, поведения, неадекватности, некомпетентности (часто раздуто).



Причины:

• Подавление позитивного образа себя, при формировании личности.

• Негативный пример поведения, перенятый от старшего окружения (конформизм, тревожность, навязанный стыд и тд).

• Реже генетическая предрасположенность (химия).



Чего хотим и ищем от окружения:

(естественно того, чем были обделены в детстве)

• Любви и принятия.

• Признания своей ценности и одобрения.

• Общения и внимания.

• Духовной/душевной близости.



Возможный выход из ситуации или снижение напряжения. Действуем от обратного:

•  Пытаемся, как можно более объективно и непредвзято посмотреть на себя. Найти свои достоинства и составить список минимум из 10 пунктов (внешность, ум, характер, уникальность). Перевариваем, часто об этом напоминаем себе.


•  Осознаём, что все в этой жизни относительно, ничего идеального не существует, что у всех есть недостатки, просто тщательно скрытые и не бросающиеся в глаза, заметные только при ближайшем и тщательном рассмотрении. Никакого абсолюта нет. Общество – это масса, масса часто ограничена, посредственна и поверхностна. В стадности нет ничего разумного и интересного.


•  Перестаём хотеть любви и признания, одобрения. Понимаем, что прошлого отвержения себя родителями не изменить, добиваясь признания кого-то из вне. Пытаемся дать своему внутреннему ребёнку то, чего он не получил с позиции себя взрослого. Ценим это новое чувство, заботы и признания своей ценности самими же собой. Парадокс в том, что чем меньше мы хотим одобрения, тем больше его получаем.


• Подмечаем, что мы не Илон Маск и о нас не думают 24/7, папарацци не гоняются за нами, чтобы запечатлеть в истории все наши неудачные выходы в свет. Видим, что люди озабочены исключительно только собой. Даже если, кто-то косо смотрит и что-то говорит вам, скорее всего это адресовано не конкретно вам, а это его посыл миру в общем.


• Наблюдаем, чего мы стыдимся. Осознаём, что социофобы стыдятся самого стыда. Меняем отношение к стыду, перестаём его бояться. Пытаемся как можно чаще попадать в ситуации стыда. Отмечаем, что не умерли физически от него. Перестаём бояться этого стыда. Казусы и промахи будут сопровождать вас на всей продолжительности жизни, как и всех живых существ. Это не всегда зависит от вас, и пытаться контролировать все вокруг – провальное дело. То, что ты не в силах контролировать и избежать, ты должен просто принять, и сделать максимально комфортным для себя.


• Снова вспоминаем, что мы не Илон Маск, и никому не нужно бегать за нами, добиваясь нашего внимания. Идём на контакт сами, с малого. Иногда просто достаточно сделать лицо не кирпичем, а чем-то более живым. Взгляд попроще и легкая, дебильноватая улыбочка – это прогресс.



Все озвученные мысли субъективны и банальны одновременно.

И возможно, подходят только для легких форм социофобии.

При запущенных случаях, нужны медикаменты и техники для снятия тревожности.

Но ментальность – это основа всех состояний, в которые мы себя загоняем.

Создание себя другого – это сложно, требует постоянной осознанности и практики.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Советы конечно просто заебись (нет). Если вы не любите себя, то просто любите себя. Постарайтесь осознать, что никто не идеален - вы просто спокойно убедите себя, что никто не идеален, а вы ещё хуже. "Вы не Илон Маск" - да чёрт побери, вот это точно поможет понять, что ты говно и зачем вообще ты на этой планете ошиваешься. "Перестаём хотеть любви и признания.." - без комментариев.


Пост советов из разряда "если у вас депрессия - просто не грустите"

раскрыть ветку (27)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А я за 40 лет преодоления себя пришла именно к тем выводам, которые описаны в посте. Про "вы не Илон Маск" - это прямо в точку, совет для склонных к рефлексии, постоянно анализирующих каждое свое слово и поступок с точки зрения "не выглядел ли я дураком". Я далеко не сразу поняла, что действительно, люди заняты собой, и если вы попали в глупое положение, помните об этом зачастую только вы.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня факты про "не Илон Маск только вгоняют в ещё большее уныние". Не потому что хочу чтобы следили, а потому что понимаю, что мне подобного не добиться никогда

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тогда думайте, что вы - не Ольга Бузова, слава богу 🤣
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне и высот Бузовой не достичь никогда. Мы в одном универе с ней учились, она была умницей-красавицей, с красным дипломом, вроде, закончила. А у меня трояки в дипломе. Ну хоть что-то в нас есть схожее: по специальности обе не работаем :D

Да, она не стала профессором и ничего интересного в ее работе нет, но и моя работа - отстой. Просто зарабатываю я в разы меньше нее.

Впрочем, меня это не парит. Меня родители любили

Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я предпочитаю не думать про Бузову ) - мне оно как-то так спокойнее живётся

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно на ночь не вспоминать )

Автор поста оценил этот комментарий

Истина

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, большинство научно-популярных текстов по психологии отношений и борьбе с тревожностью содержат вполне банальные тезисы, начиная Аланом Каром и Дейлом Карнеги заканчивая современными КПТ ориентированными мануалами для самопомощи. Они ведь пишутся не для профессионалов и призваны в первую очередь дать характеристику описываемой проблемы и направить на путь к ее решению. Для исправления проблемы этого, безусловно мало, но какое-то просвещение все же даёт. Может люди прочитают это и таки дойдут до психолога.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал Карнеги, но честно говоря, не проникся совершенно. Местами манипуляции по тексту прямо светят, не понятно как можно на такое повестись


P.S. А вы некромант

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, всего 7 дней посту! Да, Карнеги - плоть от плоти американского общества. У них понятие дружбы больше про бизнес и выгоду, а не про душу. И его книги больше подходят для того, что сейчас называется нетворкинг - заведение знакомств для работы, карьеры и бизнеса.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Харош сопли жевать и прикрываться уетой. "Если вы не любите себя"... Ну-ну. Ты по-любому себя любишь. Вот то, что ты очкуешь это признать тебе и сообщают. Мягко. Я жёстче. Тебе мягко дают инфу как прекратить унижать себя в своих глазах. Зря. Ты унижаешь себя, чтобы не пытаться. Ведь тогда есть причина твоих неудач - тебя никто не любит. И причина не в тебе. Значит и поменять ее ТЫ не можешь. Так ты и находишь оправдание своим действиям.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим я это всё и так понимаю. Дальше то что? Обосрать человека, который сам всё про себя выложил и я могу


Почти всё, кроме части про "себя любишь". Иначе не жил бы там где живу и так как живу имея все возможности и средства чтобы этого не делать

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы зачем-то сами себя обосрали и не хотите из этого выбираться. Вам успехи Маска спать не дают, делайте что-то. Я вот уверена Спэйс Икс сам не возник, от того, что Илон на пикабу жаловался. Никто не идеален, и его высочество Илон Маск Спэйсиксович тоже.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы. Если бы слова "делайте что-то" работали, я бы не сидел в этом всём 5 лет. Что-то я может и делаю, но этого недостаточно. Но делать больше я не могу себя заставить

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю. Я сама социофоб с депрессиями, паническими атаками, тревожностью и прочими прекрасными вещами. Мне о чувстве безысходности не надо рассказывать, я сама вам могу об этом рассказать. Мне эти рекомендации помогали когда-то, были ремиссии. Есть вариант делать и может что-то получится, и не делать и ничего не получится. Я вас не заставляю, это рекомендации с целью поделиться тем, что знаю.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело, что не заставляете. Это и невозможно. Самому бы себя заставить, вот только как-то без толку. Я бы и рад поверить в какие-то подобные методы, чтобы начать хоть что-то пытаться делать, но как-то не получается

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сохраните пост и вернитесь когда будут хоть какие-то силы и настрой. Такое бывает, когда такая жизнь к чертям собачим надоедает, и хочется попытаться что-то сделать. Вас понимаю, сама иногда смотрю скептически на это все, когда в апатии. Почитайте любую из перечисленных книг, главы про Избегающее расстройство личности. И к психотерапевту не мешает обратиться, если депрессия.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Может когда-то и правда доберусь до этого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста. Доберётесь, за вас некому это сделать. Удачи вам

Автор поста оценил этот комментарий

я думаю человек играет в игру, и если его успокаивать игра продолжается, а если игру прекратить, то он отсюда уйдёт обиженным и будет думать что пипец он прав а все сволочи его не понимают и ваще пшливсенах. Я сейчас читаю великолепную и сложную книгу Эрика Бёрн "Игры в которые играют люди" и прямо вот вижу в переписке игру. У человека обиженный на жизнь ребёнок не принимает никаких фактов и показывает что вот я так не могу. Я сейчас не вспомню точно но по-моему это игра "Да но..." И вот человек (@99Monkeys) если ты\вы это читаешь, если ты хочешь не страдать хуйнёй а хочешь помочь себе, мой скромный совет: читай о своём недуге, помогисебесам, следи за своим настроением и сходи к психологу если ещё этого не сделал (я это советую не потому-что я такой охуенный пацанчик типа излечился ща всем помогу, а просто я советую то что помогает мне может и поможет тебе\вам)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вся жизнь – игра. Человек уже понял все)

Автор поста оценил этот комментарий
Дальше определиться чего ты хочешь и действовать. Исключив оговорки, что кто-то лучше и т.д.
Вполне возможны фиаско и прочее, но продолжай.
Ибо самоуничижение является отговоркой твоего его от действий, которые принесут боль.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно подзаипали вы уже своим "если у вас депрессия - просто не грустите"

Там все написано про медикаменты и прочее. Четыре блет сраные строчки в конце поста.


Если тебе хочется продолжать думать что ты говно, переубеждать не буду.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог из вас охуенный )

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это рекомендации психотерапевта своими словами. А как без изменения своих убеждений, ты хочешь решить проблему, основанную на искаженных убеждениях?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не психолог. Я охуенный социофоб )

Автор поста оценил этот комментарий
А если так и есть на самом деле? Он разве должен отвергать истину того кем он является и заместить "приятной" ложью? Пусть лучше вывыдет плюсы из того, кем он является. А?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку