Проблема социофобов

В чем заключается основная проблема социофобов?

Я сейчас говорю именно о ментальной составляющей вопроса.


Основа:

• Неуверенность в себе.

• Комплекс неполноценности.

• Мнительность и ранимость в отношении общества к своей персоне.

• Чувство стыда от того, какой образ себя мы создали, поведения, неадекватности, некомпетентности (часто раздуто).



Причины:

• Подавление позитивного образа себя, при формировании личности.

• Негативный пример поведения, перенятый от старшего окружения (конформизм, тревожность, навязанный стыд и тд).

• Реже генетическая предрасположенность (химия).



Чего хотим и ищем от окружения:

(естественно того, чем были обделены в детстве)

• Любви и принятия.

• Признания своей ценности и одобрения.

• Общения и внимания.

• Духовной/душевной близости.



Возможный выход из ситуации или снижение напряжения. Действуем от обратного:

•  Пытаемся, как можно более объективно и непредвзято посмотреть на себя. Найти свои достоинства и составить список минимум из 10 пунктов (внешность, ум, характер, уникальность). Перевариваем, часто об этом напоминаем себе.


•  Осознаём, что все в этой жизни относительно, ничего идеального не существует, что у всех есть недостатки, просто тщательно скрытые и не бросающиеся в глаза, заметные только при ближайшем и тщательном рассмотрении. Никакого абсолюта нет. Общество – это масса, масса часто ограничена, посредственна и поверхностна. В стадности нет ничего разумного и интересного.


•  Перестаём хотеть любви и признания, одобрения. Понимаем, что прошлого отвержения себя родителями не изменить, добиваясь признания кого-то из вне. Пытаемся дать своему внутреннему ребёнку то, чего он не получил с позиции себя взрослого. Ценим это новое чувство, заботы и признания своей ценности самими же собой. Парадокс в том, что чем меньше мы хотим одобрения, тем больше его получаем.


• Подмечаем, что мы не Илон Маск и о нас не думают 24/7, папарацци не гоняются за нами, чтобы запечатлеть в истории все наши неудачные выходы в свет. Видим, что люди озабочены исключительно только собой. Даже если, кто-то косо смотрит и что-то говорит вам, скорее всего это адресовано не конкретно вам, а это его посыл миру в общем.


• Наблюдаем, чего мы стыдимся. Осознаём, что социофобы стыдятся самого стыда. Меняем отношение к стыду, перестаём его бояться. Пытаемся как можно чаще попадать в ситуации стыда. Отмечаем, что не умерли физически от него. Перестаём бояться этого стыда. Казусы и промахи будут сопровождать вас на всей продолжительности жизни, как и всех живых существ. Это не всегда зависит от вас, и пытаться контролировать все вокруг – провальное дело. То, что ты не в силах контролировать и избежать, ты должен просто принять, и сделать максимально комфортным для себя.


• Снова вспоминаем, что мы не Илон Маск, и никому не нужно бегать за нами, добиваясь нашего внимания. Идём на контакт сами, с малого. Иногда просто достаточно сделать лицо не кирпичем, а чем-то более живым. Взгляд попроще и легкая, дебильноватая улыбочка – это прогресс.



Все озвученные мысли субъективны и банальны одновременно.

И возможно, подходят только для легких форм социофобии.

При запущенных случаях, нужны медикаменты и техники для снятия тревожности.

Но ментальность – это основа всех состояний, в которые мы себя загоняем.

Создание себя другого – это сложно, требует постоянной осознанности и практики.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я социофоб.


И основная проблема в том что мне попросту скучно с 99.9 процентов людей. Я их не боюсь, они меня не тревожат. Просто раздражают и мне ужасно скучно с ними.


Мне не интересны их проблемы. Мне не хочется их о чем то спрашивать, потому что они сами мне не интересны. И люди это чувствуют, даже если я притворяюсь из - за нужды с ними общаться и выдавливаю из себя какие то вопросы.


Я бы теоретически хотела завести себе подругу там например. Но как подумаю об обычных разговорах - аж тошнить тянет

раскрыть ветку (33)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы описали все что угодно, но не социофобию. Вот, что есть социофобия.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не социофоб. Фобия - это иррациональный страх. Вы же людей не боитесь?

Человек, который больше любит общаться с собой, чем с остальными, называется интроверт

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При этом мне никто не верит что я интроверт. Я пытаюсь это доказать, но народ явно путает страх и нежелание общаться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интроверту в принципе не надо доказывать что-то обществу, если если от этого не зависит его/ее комфорт. На то они и интроверты, им и самим по себе ок.

5
Автор поста оценил этот комментарий

На социофобию не похоже вообще тогда

7
Автор поста оценил этот комментарий

Больше похоже на интроверта

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот она рассказывает о социофобии более реалистично, только я бы дополнил, что позиция "мне неинтересны люди" - это защитная реакция мозга, который таким образом спасается от негативных переживаний, самому недавно на этот счет глаза открыли

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по моему мне просто скучно выслушивать разговоры о чужой бытовухе.

Автор поста оценил этот комментарий

От чего тогда негативные переживания? Если вам просто с ними скучно. От чего защищаться мозгу? Одно противоречит другому

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, логика такова "если мне будет неинтересно что-то делать - я этого не буду делать, так что я сделаю общение с людьми неинтересным и не буду общаться" и при этом ты не даже не понимаешь, что ты защищаешься от негатива от общения с людьми, тебе просто неинтересно и все, как-то так

Просто мне самому недавно обьясняли как это работает >_>

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, то есть ты хочешь общаться, но не можешь, это и есть социофобия. Девушка же говорит, что ей люди не интересны вообще, хотя когда и в правду не интересны, не заходят в пост про социофобию и не говорят об этом. Тоже может быть той реакцией о которой вам говорили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По описанию больше похоже на эгоизм и ,частично, лицемерие. Возвышееннием себя над другими. Социофобы людей сторонятся.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Вот это всегда удивляло - я не считаю себя лучше других.  У нас не совпадают интересы, мировоззрение и взгляды на жизнь.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если поподробней описать: "Просто раздражают и мне ужасно скучно с ними" то на чём основаны эти чувства?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм. Ну во первых я чувствую себя дико дискомфортно когда лезу не в свое дело и я не могу вести себя как большинство аля:


"Ой, а ты где эту рубашку купила? А с парнем своим разошлась? Ребёночка ещё не завела? Завела? А как зовут?"


Да и мне не особо интересны условные рубашка, парень и ребенок.


А о чем еще говорить - понятия не имею.  Просто в голову ничего не идет. Я люблю болтливых людей которые выкладывают все что их волнует и я могу им поддакивать или задавать попутные вопросы. Но даже это морально тяжело, прям как работа ощущается.


А как научиться так общаться чтобы это было в охотку - ума не приложу.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое отношение было с рождения? Иль может в какой-то переломный момень жизни взгляды поменялись?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда так было. Может проблема в матери с которой разговаривать на любую тему это как ходить по бассейну залитому бензином, держа в руках горящий искрящийся факел.


Может ещё что. Я всегда любила одиночество. Даже играя с другими детьми я выполняла роль "режиссера", придумывала для них игры, миры, в которые потом они играли сами под моим наблюдением.


Как будто между мной и другими людьми (кроме мужа) стеклянный купол.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С матерью понимаю, знакомо. А что на счёт детей? Никогда не хотелось вместе с ними играть, а не быть в стороне?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не особо. Я могла играть с какой нибудь девочкой или пацаном, но опять же с позиции "рассказчик сказок". Т.е скорее развлекала другого человека из альтруистических чувств, без профита для себя. Хотя когда я радую других, то и сама радуюсь.


А так лучшие игры и замыслы всегда были сами с собой. Помню как я поочерёдно увлекалась то мифами народов мира, то первобытным бытом каменного века, то 19-м веком. И играла в игры повязанные на этом.

Ну и плюс доминантские закосы тоже появились в глубоком детстве.  С другими детьми я их скрывала.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме как тошнить на что то ещё в жизни тянет?

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, творчество, моделирование ,  писательство, геймерство.  Море занятий. Плюс есть муж с которым общаться интересно.

Но это первый человек который не бесит меня при нахождении в одном помещении более часа.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Дети?

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они орут и бесят. Зачем мне их заводить?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда орут и могут не бесить совсем. )) Ещё с ними интересно, очень!
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я была преподавателем. Дети от меня тащаться и обожают до трясучки. У меня и впрямь исключительная способность находить с ними общий язык. И я хорошо отношусь к детям. Чужим детям. Потому что их можно через четыре часа условных занятий рисованием спихнуть родителям:) и там они будут бесится, орать, бегать, повторять одни и те же фразы бесконечно, им будут подтирать попы, сопли, лечить, уговаривать и т.д.



У меня дома тишина. Я не выношу громкие, и уж тем более повторяющиеся звуки. У меня два кота, и они тихие. Муж слушающий музыку в наушниках. И запрет на любое издавание звуков типа цыканья, щелканья, топанья и прочего.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Воспитанные у Вас коты,а у нас они как раз скачут и орут.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас орут только по уважительной причине.

Например свалился в унитаз и требует спасения)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интеллигенты )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Смывал за собой,да подскользнулся))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, он дурилка тащится от унитаза и особенно от смыва. Еще обожает наблюдать за стиралкой. Периодически пытается отгадать их тайны и попадает впросак)

Автор поста оценил этот комментарий

Лет через 20 поймёте зачем их надо было завести, но поздновато будет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, дайте угадаю, чтобы они свалили на другой конец страны и звонили раз в месяц?)


Ууу. Думаю для такой роскоши я смогу кого-нибудь нанять)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в итоге свалят, но не духовно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку