Проблема с системой отопления

Уважаемые пикабутяне, прошу совета.
Пару лет назад я построил дом. Все делал своими руками, от кладки пеноблока до лестницы с электрикой и септиком. Косячил налево и направо, т.к. по основной специальности я компьютерщик, а по образованию "менеджер-ёкономист" :) Но я на 3 года забил на все хобби и теперь живу в собственном доме, который строил вечерами и выходными!
И вот пришла пора оптимизаций и исправлений системы отопления.
Есть газовый котел от Navien на 16Кв двухконтурный, от которого разведено до коллекторов ПП-трубой, а от коллекторов pex 16мм от Упонора до радиаторов. Все это тянет родной насос, встроенный в котел. Да, я использовал дорогущую трубу и охрененно недешевые фитинги и собрал то, что сейчас меня имеет. :) Менеджер в магазине сантехническом менялся в лице, когда меня видел :)
Фото старое, но и так все понятно по схеме ниже.

Проблема с системой отопления Рукожоп, Помощь, Отопление, Длиннопост, Своими руками

По схеме приблизительно видно, что и куда.
Всего 2 коллектора по одному на этаж на 5 радиаторов каждый.

И вот что-то при подключении дальних комнат стало мне не хватать в них тепла. В остальных помещениях все хорошо


Реально петли разного размера, от 3-5 метров до радиатора ближайшая, до 15, а то и более длинные. И столько же назад. Труба 16мм PEX. Ранее 2 дальние петли были не задействованы и  все хватало. А сейчас при их подключении греются они слабо.

Коллекторы с расходомерами, но их регулировок не сильно хватает.

Проблема с системой отопления Рукожоп, Помощь, Отопление, Длиннопост, Своими руками

Конечно, все трубы замурованы в стенах, все перестроить не получится, денег нет, мозгов нет, есть жаба на хорошего сантехника, все нужно вчера. Разумеется, расходомеры кручены на глаз, поток никто не считал, "интернетов начитался и все собрал сам".

Чувствую, что ситуацию можно поправить, установив насос сразу после котла, но объяснить не могу. Подскажите, поможет ли это?

Вот думаю, нужно ли ставить из-за первой фото тег NSFW? Все делал впервые, как умел, так паял и крутил :)

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

ЯСЕН ХУЙ, что ты зажопил на трубе, и теперь тебе повышать давление надо. На КПД это скажется не сильно, потому что электроэнергия по итогу в тепло уйдёт.

Значит смотри, есть два подхода.
1) Просто поднять давление. Можно добавить маломощный насос ПОСЛЕ основного, и запитать прямо от основного, чтобы включались вместе. СНАЧАЛА попробовать вместо, то есть внутреннему насосу цепь временно прервать, а гонять только внешним. Будет мало - включить и внутренний тоже. Поидее, релюхи должно хватить.
Обрати внимание на НАПРЯЖЕНИЕ внутреннего насоса, он может быть не 220В (питаться с трансформатора) или постоянного тока (такие тоже встречал). Просто поищи по его маркировке, или замерь вольтметром.

Если поставишь насос слишком сильный, воду может просто разрывать в пар отрицательным давлением. Вроде и мелочь, но когда эта мелочь заставит кипеть воду при более низкой температуре и твои трубы пузырями пойдут - буде совсем уж невесело.

2) То же самое поднятие давления, НО поставить циркуляционник не на выходе котла, а в дальней точке. И соответственно с котла подать напряжение аж туда. Обычно мощность там небольшая, провода меди 0.35мм с головой хватает. Только убедись что ты в правильном направлении его поставил.
Такое решение немного эффективнее. Не сильно. Обычно его применяют только на больших площадях.

3) То же самое, но сделать циркуляционник вообще не управляемым, а пусть постоянно пашет. Технически может снизить КПД котла. Но только если твой котёл программируется на литраж, или отключается сам по температуре потока (а не только по термостату).

МОЖЕТ БЫТЬ твой котёл не догревает, потому что ты термостат не туда воткнул? Тогда просто перенеси термостат в другую комнату, пусть определяет по более холодному помещению. Надеюсь, ты не догадался поставить его в комнату с котлом?

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

замечание про термостат дельное

1
Автор поста оценил этот комментарий

Термостат стоит по температуре помещения в середине дома. Переносить есть смысл только, если ставить термоголовки, иначе в теплых помещениях будет некомфортно. Представляю, что будет творится одновременно с термоголовками и расходормерами :)

Спасибо за совет, нужно пробовать.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расходомеры не регуляторы, а всего лишь показометры. Термоголовки нужно ставить на каждый радиатор, но для них, по хорошему, система должна иметь запас, грубо говоря, если у вас жарко везде, для экономии и комфорта можно поставить термоголовки - расход тепла будет меньше - обратка будет теплее - котлу меньше догревать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

как я понял, расходомеры как краны работают и регулируют  поток. Может, я их неправильно называю? коллектор типа такого.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кранами Вы регулируете. Вручную. Расходомеры (нижний коллектор) просто показывают скорость потока. С термоголовками скорость потока будет меняться, только и всего. Вам сейчас нужно просто уровнять температуру радиаторов во всех ветках. Это можно сделать грубо выровняв скорость потоков по расходомерам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Сверху в коллекторе просто краны. Снизу расходомер с кранами и при его поворачивании все регулируется. Там даже пломбы можно ставить на расходомерах, типа отрегулировано и опломбировано.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Засоряются ли регуляторы - догадайся с одного раза. Раз в какое-то время их стоит прокрутить на полную в одну, потом в другую сторону, чтобы шлак снять. А потом поставить в прежнее положение, разумеется отметив его маркером заранее, и посчитав количество полных оборотов до одного из крайних положений.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы, расходомеры регулируют. Подзабыл.

Автор поста оценил этот комментарий

котел 25 трубой обвязан? глаза меня не подводят?

Забудьте про дополнительный насос. датчик протока отопления, в котле сойдет с ума.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тридцать-второй. фитинги у котла 3/4

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда только балансировка радиаторов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку