Проблема с системой отопления

Уважаемые пикабутяне, прошу совета.
Пару лет назад я построил дом. Все делал своими руками, от кладки пеноблока до лестницы с электрикой и септиком. Косячил налево и направо, т.к. по основной специальности я компьютерщик, а по образованию "менеджер-ёкономист" :) Но я на 3 года забил на все хобби и теперь живу в собственном доме, который строил вечерами и выходными!
И вот пришла пора оптимизаций и исправлений системы отопления.
Есть газовый котел от Navien на 16Кв двухконтурный, от которого разведено до коллекторов ПП-трубой, а от коллекторов pex 16мм от Упонора до радиаторов. Все это тянет родной насос, встроенный в котел. Да, я использовал дорогущую трубу и охрененно недешевые фитинги и собрал то, что сейчас меня имеет. :) Менеджер в магазине сантехническом менялся в лице, когда меня видел :)
Фото старое, но и так все понятно по схеме ниже.

Проблема с системой отопления Рукожоп, Помощь, Отопление, Длиннопост, Своими руками

По схеме приблизительно видно, что и куда.
Всего 2 коллектора по одному на этаж на 5 радиаторов каждый.

И вот что-то при подключении дальних комнат стало мне не хватать в них тепла. В остальных помещениях все хорошо


Реально петли разного размера, от 3-5 метров до радиатора ближайшая, до 15, а то и более длинные. И столько же назад. Труба 16мм PEX. Ранее 2 дальние петли были не задействованы и  все хватало. А сейчас при их подключении греются они слабо.

Коллекторы с расходомерами, но их регулировок не сильно хватает.

Проблема с системой отопления Рукожоп, Помощь, Отопление, Длиннопост, Своими руками

Конечно, все трубы замурованы в стенах, все перестроить не получится, денег нет, мозгов нет, есть жаба на хорошего сантехника, все нужно вчера. Разумеется, расходомеры кручены на глаз, поток никто не считал, "интернетов начитался и все собрал сам".

Чувствую, что ситуацию можно поправить, установив насос сразу после котла, но объяснить не могу. Подскажите, поможет ли это?

Вот думаю, нужно ли ставить из-за первой фото тег NSFW? Все делал впервые, как умел, так паял и крутил :)

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зато сам, верно ведь? Пригласи нормального спеца, пусть сделает гидравлический расчет (не с умной мордой "ебашь сюда насос", а именно расчет. Таких же как и ты "спецов" дохера). И потом уже исходи из результатов. Это не зря называется инженерной системой, туда лапок мало-головой думать надо. И заодно пусть пройдется в косяки потыкает на месте. Там их немало. А вообще ради смеха попробуй на коллекторе обратки поменять местами трубы, самую длинную петлю с самой короткой. Не факт, но может и нормально заработать, контура выровняешь))) Ну уж точно ничего не теряешь.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Радуют меня такие советы, как пригласи нормального спеца) где его взять, как понять что спец нормальный, больше вопросов чем ответов
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот  знаете, я свами согласен, НО , когда нет знакомых в этой сфере, кто может посоветовать людей, можно на таких "спецов" нарваться, ещё хуже будет...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Со спецами тяжело. Сам после спецов доделывал отопление знакомому. После общения в течение пару дней понял, что они нихрена не понимают. Сделали из чернухи на 63-ей трубе отопление в коттедже на 300 кв, а обвязку котла собрать не смогли, заставили купить товарища дорогостоящий виссман с бойлером косвенного нагрева, а потом оказалось, что у них лапки..
Спецы каждый день отопления делают.
Других попросил за денежку сделать расчет по существующей схеме, кроме надувания щек и рассказа про институт и корочки дело не пошло. Наверное,  не там искал.
Денег не особо было, делал все сам. Все работало до добавления парочки контуров. И с этой проблемой разберусь, все будет работать, обещаю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу ещё раз: термоголовки сами за тебя все отрегулируют! Если холодно будет везде - или мало мощности котла, или он неправильно работает!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

термоголовка в комнате, где стоит термостат заставит мой котел работать вечно! :) Нужно все балансировать на петлях расходомерами,  нет смысла усложнять..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь, это ты все усложняешь! Купил дорогой коллектор и теперь им пытаешься регулировать. Ставишь термоголовки, на них выставляешь температуру 23 градуса, а на термостате 27, например. Котел работает, температура в комнате - 23 градуса, в чем проблема?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку