73

Проблема с системой отопления

Уважаемые пикабутяне, прошу совета.
Пару лет назад я построил дом. Все делал своими руками, от кладки пеноблока до лестницы с электрикой и септиком. Косячил налево и направо, т.к. по основной специальности я компьютерщик, а по образованию "менеджер-ёкономист" :) Но я на 3 года забил на все хобби и теперь живу в собственном доме, который строил вечерами и выходными!
И вот пришла пора оптимизаций и исправлений системы отопления.
Есть газовый котел от Navien на 16Кв двухконтурный, от которого разведено до коллекторов ПП-трубой, а от коллекторов pex 16мм от Упонора до радиаторов. Все это тянет родной насос, встроенный в котел. Да, я использовал дорогущую трубу и охрененно недешевые фитинги и собрал то, что сейчас меня имеет. :) Менеджер в магазине сантехническом менялся в лице, когда меня видел :)
Фото старое, но и так все понятно по схеме ниже.

Проблема с системой отопления Рукожоп, Помощь, Отопление, Длиннопост, Своими руками

По схеме приблизительно видно, что и куда.
Всего 2 коллектора по одному на этаж на 5 радиаторов каждый.

И вот что-то при подключении дальних комнат стало мне не хватать в них тепла. В остальных помещениях все хорошо

Реально петли разного размера, от 3-5 метров до радиатора ближайшая, до 15, а то и более длинные. И столько же назад. Труба 16мм PEX. Ранее 2 дальние петли были не задействованы и  все хватало. А сейчас при их подключении греются они слабо.

Коллекторы с расходомерами, но их регулировок не сильно хватает.

Проблема с системой отопления Рукожоп, Помощь, Отопление, Длиннопост, Своими руками

Конечно, все трубы замурованы в стенах, все перестроить не получится, денег нет, мозгов нет, есть жаба на хорошего сантехника, все нужно вчера. Разумеется, расходомеры кручены на глаз, поток никто не считал, "интернетов начитался и все собрал сам".

Чувствую, что ситуацию можно поправить, установив насос сразу после котла, но объяснить не могу. Подскажите, поможет ли это?

Вот думаю, нужно ли ставить из-за первой фото тег NSFW? Все делал впервые, как умел, так паял и крутил :)

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 30 дней назад
+19

ТС наберите мне +7-900-966-90-44. Расскажу как без доп затрат и расчётов  настроить так, что бы всё вам хватало.

Сегодня с 11 до 18 по Москве. В другие дни с 8 до 18 по Москве.

+5

Нужна балансировка системы,  прижать на радиаторах краник обратки которые гарячее.  И сколько радиаторов всего,  какая длина трасс до коллекторов. Может не хватает производительности насоса. Нужен расчет.

+11

ЯСЕН ХУЙ, что ты зажопил на трубе, и теперь тебе повышать давление надо. На КПД это скажется не сильно, потому что электроэнергия по итогу в тепло уйдёт.

Значит смотри, есть два подхода.
1) Просто поднять давление. Можно добавить маломощный насос ПОСЛЕ основного, и запитать прямо от основного, чтобы включались вместе. СНАЧАЛА попробовать вместо, то есть внутреннему насосу цепь временно прервать, а гонять только внешним. Будет мало - включить и внутренний тоже. Поидее, релюхи должно хватить.
Обрати внимание на НАПРЯЖЕНИЕ внутреннего насоса, он может быть не 220В (питаться с трансформатора) или постоянного тока (такие тоже встречал). Просто поищи по его маркировке, или замерь вольтметром.

Если поставишь насос слишком сильный, воду может просто разрывать в пар отрицательным давлением. Вроде и мелочь, но когда эта мелочь заставит кипеть воду при более низкой температуре и твои трубы пузырями пойдут - буде совсем уж невесело.

2) То же самое поднятие давления, НО поставить циркуляционник не на выходе котла, а в дальней точке. И соответственно с котла подать напряжение аж туда. Обычно мощность там небольшая, провода меди 0.35мм с головой хватает. Только убедись что ты в правильном направлении его поставил.
Такое решение немного эффективнее. Не сильно. Обычно его применяют только на больших площадях.

3) То же самое, но сделать циркуляционник вообще не управляемым, а пусть постоянно пашет. Технически может снизить КПД котла. Но только если твой котёл программируется на литраж, или отключается сам по температуре потока (а не только по термостату).

МОЖЕТ БЫТЬ твой котёл не догревает, потому что ты термостат не туда воткнул? Тогда просто перенеси термостат в другую комнату, пусть определяет по более холодному помещению. Надеюсь, ты не догадался поставить его в комнату с котлом?

раскрыть ветку 11
+6

замечание про термостат дельное

+1

Термостат стоит по температуре помещения в середине дома. Переносить есть смысл только, если ставить термоголовки, иначе в теплых помещениях будет некомфортно. Представляю, что будет творится одновременно с термоголовками и расходормерами :)

Спасибо за совет, нужно пробовать.

раскрыть ветку 9
+1

Расходомеры не регуляторы, а всего лишь показометры. Термоголовки нужно ставить на каждый радиатор, но для них, по хорошему, система должна иметь запас, грубо говоря, если у вас жарко везде, для экономии и комфорта можно поставить термоголовки - расход тепла будет меньше - обратка будет теплее - котлу меньше догревать.

раскрыть ветку 5
0

котел 25 трубой обвязан? глаза меня не подводят?

Забудьте про дополнительный насос. датчик протока отопления, в котле сойдет с ума.

раскрыть ветку 2
+4

Ближайшие батареи зажимать по максимуму, а дальние открывать на максимум. Больше ничего не остаётся. У меня такая же беда только с двухтрубной системой.

Можно ещё попробовать объединить пары коротких петель в одну, для выравнивания длинны контуров. 

раскрыть ветку 2
0

идея с объединением контуров интересная, спасибо!

раскрыть ветку 1
0
Поставь на все радиаторы термоголовки - все само отрегулируется! Если будет везде холодно - проблемы в котле!
+3
Для начала надо настроить арматуру. А именно краники после радиатора в дальних кольцах открыть, в ближних прикрыть. Так ты выровнишь сопротивление колец. Есть проги в инете там приблизительно можно прикинуть. Ну это если ты сам себе крокодил. И начинать с околонулевых затрат
Хочешь по уму тут к спецам обращайся.
раскрыть ветку 1
+1

вот,  наверное, так и сделаю. Нужно просто побалансировать оба этажа подольше, позаписывать результаты  для анализа. Нужно еще посмотреть, что за насос стоит в котле, может, там что-то слабое совсем.

+2

Ну зато сам, верно ведь? Пригласи нормального спеца, пусть сделает гидравлический расчет (не с умной мордой "ебашь сюда насос", а именно расчет. Таких же как и ты "спецов" дохера). И потом уже исходи из результатов. Это не зря называется инженерной системой, туда лапок мало-головой думать надо. И заодно пусть пройдется в косяки потыкает на месте. Там их немало. А вообще ради смеха попробуй на коллекторе обратки поменять местами трубы, самую длинную петлю с самой короткой. Не факт, но может и нормально заработать, контура выровняешь))) Ну уж точно ничего не теряешь.

раскрыть ветку 6
+3
Радуют меня такие советы, как пригласи нормального спеца) где его взять, как понять что спец нормальный, больше вопросов чем ответов
+2

Вот  знаете, я свами согласен, НО , когда нет знакомых в этой сфере, кто может посоветовать людей, можно на таких "спецов" нарваться, ещё хуже будет...

+2

Со спецами тяжело. Сам после спецов доделывал отопление знакомому. После общения в течение пару дней понял, что они нихрена не понимают. Сделали из чернухи на 63-ей трубе отопление в коттедже на 300 кв, а обвязку котла собрать не смогли, заставили купить товарища дорогостоящий виссман с бойлером косвенного нагрева, а потом оказалось, что у них лапки..
Спецы каждый день отопления делают.
Других попросил за денежку сделать расчет по существующей схеме, кроме надувания щек и рассказа про институт и корочки дело не пошло. Наверное,  не там искал.
Денег не особо было, делал все сам. Все работало до добавления парочки контуров. И с этой проблемой разберусь, все будет работать, обещаю.

раскрыть ветку 3
0
Напишу ещё раз: термоголовки сами за тебя все отрегулируют! Если холодно будет везде - или мало мощности котла, или он неправильно работает!
раскрыть ветку 2
+2

Отапливаемая площадь и регион?

раскрыть ветку 16
+1

Не зная теплопотери, мало что даст.

раскрыть ветку 8
+3

На пальцах прикинуть хватит.

раскрыть ветку 5
0

дом из пеноблока, 2 этаж мансарда, стеклопакеты. Для современного дома теплопотери можно усреднять, мне кажется. :)

раскрыть ветку 1
+1

общая площадь около 130кв метров, все это под Санкт-Петербургом.

раскрыть ветку 6
+2

Приемлемо. Фильтр, что на фото, давно чистился?

раскрыть ветку 5
+2

А чего трон такой несерьезный? Надо было септик делать.

раскрыть ветку 3
+3

это для гостей шоб не задерживались

раскрыть ветку 1
+1

Унитаз установлен в совместном санузле, на фото котельная, но в ней тоже хочу поставить гостевой унитаз, чтобы, так сказать, "увеличить пропускную способность", а также качественно распределять потоки унитазных сидельцев. :)

0

сейчас все по другому. есть и септик, тоже своими руками. + еще здоровая колба водоочистки стоит..

+1

Не рекламы ради. Сам не пробовал, не могу посоветовать. Просто подписан на его канал. Вроде все по делу говорит. Балансировка системы отопления насосами. https://www.youtube.com/watch?v=PB0re-QzpAo

раскрыть ветку 3
0

Не рекламы ради. Канал хороший, сам на него подписан, но он больше про сантехнику в целом. Я бы порекомендовал вот такой - https://www.youtube.com/user/teplowoda , более специализированный именно по теплотехнике. Видно, что человек хорошо разбирается в предмете, а в совокупности с грамотной речью и умением объяснить простыми словами - вообще круто. У меня нету своего дома и не планируется, но все равно с интересом смотрю.

раскрыть ветку 1
0

эх, было бы время смотреть... Спасибо за ссылку.

0

спасибо. посмотрю..

+1

из того, что сразу бросилось в глаза: трубы на входе /выходе контура отопления котла - двадцатьпятые... ну там должны быть 40 до распред коллекторов на этажах. далее 32 и 25...
А так там у тебя гидросопротивление чудовищное... замени трубы хотя бы там, где они в стены не ушли... а лучше и поверх плинтусов кинь уже...
а гидроаккумулятор есть?

раскрыть ветку 1
+1

гидроаккумулятор штатный, который в котле. Но его хватало, у меня вся система литров 60. Я по манометру смотрю, давление при нагреве не превышает допустомого, иначе группа безопасности срабатывала бы..
Труба 32, подключение котла на фитинги 3/4, коллекторы на 1`

0

Да, ладно вам проблему делать. Вот сюда обратитесь http://alva.mozello.ru/ посчитаем расскажем, надо будет сделаем и настроим.

0
Uponor и navien((
раскрыть ветку 6
0

что-то не  так?

раскрыть ветку 5
0
Перевожу. Качественные трубопроводы с некачественным котлом.
раскрыть ветку 4
0
Проверь фильтр грубой очистки(если установлен). У меня была такая проблема. Фильтр забился шлаком, и насос не продавливал всю систему.
0
В системе что? вода или антифриз?, если вода то какая?
раскрыть ветку 1
0

Пропиленгликоль, разбавленный водопроводной водой :)

0

Я не специалист, но нам два знакомых сантехника сказали, что насос стоит ставить до котла, т.е. чтобы подкачивать уже подостывшую воду в котел.

0

в силу своей маленькой компетенции в разделе ОВ могу сказать, что, судя по схеме, у вас 2 кольца, и потери на втором кольце, которое идёт на второй этаж, выше, в силу больше длины труб и потери напора на подъём, следственно котёл гоняет воду по первому кольцу, так как это для него проще, возможно проблему можно решить установкой балансировочного вентиля на кольцо первого этажа, по крайней мере коллега мне посоветовал так сделать в проекте ГВС с циркуляцией

раскрыть ветку 4
0

В закрытой системе насосу все равно, куда воду гнать, вверх или вниз, т.к. то, что он поднял наверх подперло его снизу. Коллекторы друг от друга на расстоянии меньше 3-х метров 32(вроде) трубы.

раскрыть ветку 3
0

решил всё такие разобраться в циркуляции и нашёл статью, в которой написано ровно то, что я тебе говорил - "При этом необходимо учитывать, что добиться расчетных характеристик получится лишь в том случае, если все циркуляционные ветки, завязанные на один насос, будут гидравлически сбалансированы с помощью регулирующих вентилей, механических или термостатических." (с)

раскрыть ветку 1
0

насосу всё равно куда воду гнать, только если одно кольцо, а так воду он гоняет по кольцу с меньшим сопротивлением. Насос обеспечивает только циркуляцию потока, и естественно вода выбирает меньший круг для циркуляции... всё как у людей, всё как у людей

0

Если точно не хватает мощности насоса (что странно, у меня 3 контура по 20 метров по 5 батарей на контуре насос котла свободно тянет) - поставить гидрострелку и по насосу на коллектор. А петли сбалансировать кранами на батареях (не термостатическими, а запорными, они регулируются).

раскрыть ветку 1
0

для балансировки батарей есть краны на расходомерах на коллекторе.

0

Ребята, спасибо всем за советы! Вы классные! :)
Есть куда копать, нужно регулировать все и проверять.
По результатам отпишусь, но это будет нескоро, нужно еще все слить и поменять  одну капающую батарею, чего-то между секций потекла, да и на пробках силиконовые кольца потекли..
Кстати, как лучше пробки ставить, может, на лен? уже парочка силиконовых колец от пропиленгликоля потекло..

0

Друже, у тебя же расход по петлям виден. Нет ли записанных данных как было ранее, когда все было ок? Сколько сейчас расход в длинных петлях?

Мощности котлового насоса должно хватать на эту систему.

На длинных петлях вся арматура полностью открыта?

Температура подачи и обратки какая? Есть куда поднимать?

Фильтр в самом котле чистый?

раскрыть ветку 2
0

Показания не записывал, вся арматура открыта полностью, только краны на расходомерах. В настройках котла выставлена максимальная температура типа 80 или около того. Обратка теплая.
По фильтру в котле нужно посмотреть, тот, который снаружи стоит я регулярно чищу. Но с фильтром проблем быть не должно, не так часто я пополняю систему, а за столько лет мусор монтажный в фильтры уже попал.

раскрыть ветку 1
0

На самой длинной петле расходомер и кран коллектора должен быть открыт полностью, у Вас же так? И какие показания расходомеров по петлям?

Если у Вас в дальнюю петлю течет хотя бы 2 литра/мин, то при температуре подачи/обратки 80/60 с батареи снимается больше 2 кВт.

Логично предположить, что такого протока нет, значит, или течет в другие петли, или не течет вообще. По расходомеру будет видно. И если слабо течет вообще,  Вы бы поняли по тактованию котла.

0
Необходимо ставить гидрострелку.

1. Ставим гидрострелку: котловой насос качает через неё по малому контуру.
2. Ставим более мощный насос после гидрострелки, для коллекторов.

Не раз сталкивался с таким типом монтажа системы отопления. В основном от застройщика идёт.
Гидрострелка решает. Поинтересуйтесь этой темой.
раскрыть ветку 3
0

ДА, знаю про гидрострелку. Нужно ее рассчитать как-то, если другие варианты не подойдут. Мне кажется, что хватит регулировок, нужно просто подойти к этому системно, помечать регулировки и все записывать.

раскрыть ветку 2
0
В основном стрелки в продаже начинаются с 3х кубических метров. Такой будет более чем достаточно.

Главное не поставить слишком мощный насос. Иначе на маленьких диаметрах труб, будет слишком сильное сопротивление. И в итоге проблема останется.

Успехов.
раскрыть ветку 1
0

вопрос

а ты пробовал перекрыть все остальные ветки и прокачать сначала дальние? (добавляя по одной)

а вообще, рекомендую пообщаться с findeler, он тут тебе телефон оставлял

раскрыть ветку 15
0

Спасибо, обязательно позвоню. Дальние ветки греются, просто медленно и и хуже.

раскрыть ветку 14
0

то есть если закрыть все ветки и открыть одну дальнюю на максимум, то она не прогревается до необходимых температур?

раскрыть ветку 13
0
Пляши от того, что вода пойдет туда, где меньше сопротивление. То есть, по самой короткой петле. И от этого отталкивайся при балансировке
раскрыть ветку 3
0

это понятно.

раскрыть ветку 2
0
Вот и все. С другой стороны, в навиене стоит насос 6 метров. При двухтрубной системе его бы хватило на два этажа с лихвой, при трубопроводе 25мм (именно на этот диаметр расчитан котел, т.к. выход контура отопления 3/4).
в вашем случае большое удельное сопротивление из-за заужения и большой протяженности трубопровода. Я бы поставил гидрострелку и разделил этажи. Соответственно, насос котла работает на гидрострелку, и по насосу на этаж. Все будет работать. Но это связано с переделкой существующего узла, что накладно.
если честно, рекомендации по фото - это гадание на кофейной гуще. Конкретно в вашем случае нужно вызывать специалиста. Поскольку нюансов очень много, и исправляя по фото одно, можно упустить из виду другое, и, в итоге - работать опять не будет.
имхо, конечно
раскрыть ветку 1
0

Сколько у Вас коллекторов на радиаторы и какие они? Можно фото?

На последнем фото, которое разноцветное, коллектор на теплый пол? А как регулируется расход на теплые полы? На глаз?

раскрыть ветку 16
0

Теплых полов нет, коллекторы 1 дюйм от valtec с расходомерами. только радиаторы. по 5 штук на коллектор.

раскрыть ветку 15
0

А, это радиаторные коллекторы. ОК.

А конструкция стен какая, можете разрез описать, с толщинами слоёв?

И ещё, когда в дальних комнатах холодно, котел в максимальную температуру не упирается? Как происходит регулировка котла? По датчику в комнате, по датчику на улице (погодозависимая схема) или по температуре воды в контуре?

Вопросов видимо будет много, очень много факторов.

раскрыть ветку 14
0

какой насос в котле? Должно его хватать на такую маленькую систему. Можно попробовать отбалансировать на коллекторах систему. Насос не ставьте дополнительный, может плохо сказаться на работе родного насоса и самого котла. Радиаторы снизу подключены? Термоголовки есть? И да помните, когда идет горячая водичка у вас, отопление не работает)) и еще, давно ТО котла делали? Котел у вас скорее всего 24 кВт на ГВС и на отопление он просто занижен) Можно попросить настроить по другому.

раскрыть ветку 3
0

Термоголовок нет, какой насос не знаю, нужно посмотреть. Радиаторы подключены по диагонали. Про водичку знаю, котел на 16Кв, ТО не делал, проблем до этого не было.
Буду крутить коллекторы.

раскрыть ветку 2
0

Ну на воду у вас должно быть больше. Это и есть его максимальная мощность. На отопление она просто занижена. Но лучше глянуть в тех паспорт или в у сервиса спросить по Навьену. Если раньше было лучше, то возможно дело в котле. Если в котле хотя бы 4-ка (насос 25-40 или аналог) то на 10 радиаторов при коллекторной разводке должно хватить. По радиаторам: что за радиатор который плохо греет, какая его мощность и какая площадь комнаты, может он подобран не совсем верно? По коллектору - прижмите макс все остальные, кроме этого и посмотрите что будет. ТО котла раз в 2-3 года обязательно. Производитель вообще каждый год ТО делать говорит.

раскрыть ветку 1
0

Я бы сделал так:

Сначала попытался отбалансировать закрыв ближние контура и оставив дальние.

Если не помогло, врезал между котлом и коллектором гидрострелку, и поставил после гидрострелки отдельный циркуляционный насос.

0
закрыть всё ближнее к котлу и прогнать систему.
0

Насос в системе отопления ставят перед котлом.

раскрыть ветку 6
0

Почему?

раскрыть ветку 5
+1
Чтобы датчик давления воды не думал, что давления не хватает и котёл не выключился по ошибке
раскрыть ветку 3
0

причина одна - гонять через насос горячую воду - это значит, что насос сдохнет быстро.

0

дополнительный насос не спасёт, нужно регулировать отопление на колекторах, зажимать поток на горячие радиаторы и максимально увеличивать на холодные. ну или вызвать спеца, который настроит. и подача по схеме входит в низ радиатора, а обратка выходит сверху?

раскрыть ветку 8
0

Радиаторы подключены по диагонали, как положено

раскрыть ветку 7
0
ИМХО если, как здесь пишут,возможно, заужено сечение,если насос только в котле,то подключать батареи нужно было низ-низ.Какая тут диагональ?
Я алюминь вообще только низ-низ подключаю.
раскрыть ветку 6
0
А если для эксперимента насос на радиатор поствить в дальней комнате? В идеале вообще напрокат взять, металопластовой трубой там и прицепить, дабы понять, в чем причина.
раскрыть ветку 3
0

таких дальних комнат 3..

раскрыть ветку 2
0
Или еще проще: закрываете ближайшие к котлу радиаторы и смотрите как себя ведут те, дальние.
0
Я понимаю. Вы поймете в чем причина, или плохая производительность, или не отрегулировано теплорасределение
0

фильтра почисть если раньше было тепло

раскрыть ветку 3
0

дальние комнаты ранее не топились, там тепло небыло. Фильтр чистый, в системе тосол

раскрыть ветку 2
+1

тосол и навьен долго вместе не живут, котёл скоро умрет

раскрыть ветку 1
0

Зачем тебе радиатор за машинкой? Неудивительно, что мерзнешь.

раскрыть ветку 1
0

реально в котельной он не нужен, поэтому и перекрыт. Общий объем труб в обвязке котла + коллектор вполне заменяют радиатор. :)

-1

нормально сделано! думаю надо было поставить байпасы перед каждой батареей с рег. краном. в такой конфигурации можно отрегулировать нагрев на самую дальнюю батарею

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+2

а смысл, если к каждой батарее отдельная петля и расходомер? Вы плохо прочитали вводные..

раскрыть ветку 10
-1

смысл чтобы теплоноситель уходил горячий на дальнюю батарею. эти 3 крана вместе играют роль одного смесительного крана в раковине

раскрыть ветку 9
0

Поддерживаю.Надо выровнять сопротивление потоку короткой  и длинной петель. И таким же способом сопротивление  контуров 1 и 2 этажа.

-2
Когда полипропилен понял мог пояльком передержать и сузить отверстие вот и проток хуевый.
-2

Я, конечно, дико извиняюсь, но у меня разболелись глаза от цветового решения...

Рыжая плитка + "green leaf" трубы... Мне была бы как-то пофигу тепература в дальних комнатах. Я бы сидел, смотрел на ЭТО... и плакал бы...

раскрыть ветку 5
+6
Забыл для вас еще фото приложить🤣
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

А не боитесь, что краники гребенки заизвесткуются?  Их потом фиг перекроешь...  А насчет плитки - нейтральную серую ~ RAL 7047 надо было и или ~ RAL 9016.

Оно и дешевле бы вышло, и не вырвиглазно...

раскрыть ветку 2
+3

Зеленый цвет от бенингер, фирменный. Я его не выбирал. Вы, наверное, дизайнер?

Мне все равно, какого цвета у меня плитка в котельной и какого цвета трубы.

-5

Открою военную тайну ТСу..для того чтобы  система отопления работала ее надо не просто "прикинуть" а рассчитать! И для этого лет так 5 учатся в вузе.... у меня как инженера по теплогазоснабжению и вентиляции на эти ушло 5 лет...у специалистов по теплогенерирующим установкам не меньше уходит... а ты жаждешь быстро и за копейки... Даже на объектах областного масштаба случаются бардаки... а тебе только замеры и только расчет по их результатам поможет... ибо что насчитано, не факт, что сделано!.. зачастую подрядчики косячат... а ты  тут своими айтишными ляпками навертел как мечтал...

раскрыть ветку 25
+1

В данном случае, Ваше пафосное нравоучение выглядит забавно.

-1

Я вот представил себе картину - попросили меня ноутбук настроить. Винду товарищ сам поставил, принес - а я начинаю выкладывать перед товарищем диплом, сертификаты майкрософтовские..
Заказчик:  - ноутбук, настроить, вот тут и тут.
Я - да я пять лет учился! Ты знаешь, что это все непросто?! Тут понимать нужно!
Заказчик - антивирус, браузер....
Я - сертификаты, диплом, курсы..
:)

раскрыть ветку 5
+1

Кхм... ну если ты имеешь микрософтовские сертификаты я не удивлюсь, что ты именно так с клиентами себя и ведешь:) Нарукожопить легче-легкого, а вот настроить отопительные системы это уже знания нужны)

раскрыть ветку 4
-1

Обидно, да? Автор по вечерам сделал то, на что ты 5 лет учился. Ещё и хорошо сделал.

раскрыть ветку 2
+2

Хорошо сделал? А почему тогда работает хреново?:)

раскрыть ветку 1
-2
у меня как инженера по теплогазоснабжению и вентиляции на эти ушло 5 лет...у специалистов по теплогенерирующим установкам не меньше уходит...

Сколько пафоса...

Я освоил приблизительно за месяц в своё время. :)  Это с понимаем всей  физики процесса. 

раскрыть ветку 14
+2

Гы-гы... видел я таких понимателей... очень забавно они выглядят когда пытаются свои криворукие поделки сдать в эксплуатацию... очень много там уже не пафоса, а ора... правда прокатывает этот ор редко)

раскрыть ветку 1
0

Это в малоэтажке за месяц можно все освоить. И изучить самую простую бесплатную программу.

Но про 5 лет не правда. Не знаю, как у всех, но у нас до 2-го курса по 1 общему предмету (ОВ, ВК), потом распределение по профилю и еще 2 года обучения.(или 4 с магистратурой)

И малоэтажку по сетям в рамках курсового проектирования никто не делает. В ней важнее знать производителя/иметь опыт в монтаже, чем расчеты делать. Хотя считать там нечего.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: