9

Проблема с системой охлаждения ноутбука Samsung 550P5C-S03

Проблема с системой охлаждения ноутбука Samsung 550P5C-S03 Ремонт ноутбуков, Компьютеры и ноутбуки, Ноутбук, Система охлаждения, Длиннопост

Доброго времени суток!

Предыстория: Взял ноут с рук, начал дома тестить Фурмарком, давал нагрузку на GPU и стесстест на CPU (по очереди). Температура варьировала в пределах 80-90 градусов там и там. Поменял винду, поставил официальные драйвера, и решил сделать полную чистку от пыли с заменой термопасты (не помню название, но хорошая (1.5г, шприц)).

В итоге: без нагрузки ноут работает норм, так же держит стресстест на CPU. Но вот когда фурмарком начинаю "крутить бублик", ноут в ту же сукунду вырубает. Сходил купил другую термопасту (Термопаста Thermaltake TG-4 (1.5г, шприц)), намазал - опять все тоже самое.

Разобрал, начал протирать площадку на радиаторе и там обнаружил пару черных микродырочек (до этого я их не замечал) (см. фото ниже)

Проблема с системой охлаждения ноутбука Samsung 550P5C-S03 Ремонт ноутбуков, Компьютеры и ноутбуки, Ноутбук, Система охлаждения, Длиннопост

И на самом CPU симметрично черной токи, появилось пятнышко (его тоже до этого не замечал):

Мои предположения:

Так как на ноуте 2 видеокарты (первая интегрирована в cpu: Intel HD Graphics 4000, вторая Чипсет: NVIDIA GeForce GT 650M ), ноут при отсутствии нагрузки использует первую, а в случае нагрузки - вторую. Так вот, когда начинаю "крутить бублик" фурмарком, он переключается на вторую видеокарту и тут же вырубается. И я так думаю, что это из за дырочек на площадке радиатора.

В спокойном режиме ноут держит 50-60 градусов. Можно работать, смотреть фильмы без проблем. Запускал GTA5, работает минуту и вырубается.

В общем незнаю что уже и думать....может это даже из за драйверов?? Хз.

Операционная система:

Microsoft Windows 7 x64

Процессор:

Модель: Core i7-3630QM

Тактовая частота (MHz): 2400

Кэш 2-го уровня (Kb): 1024

Кэш 3-го уровня (Kb): 6144

Память:

Объем (Mb): 8192

Тип: DDR3-1600

Видео:

Чипсет: NVIDIA GeForce GT 650M

Объем (Mb): 2048+1632

Доп. видео:

Чипсет: Intel HD Graphics 4000

Объем (Mb): 64+1632

В общем, кто что думает по этому случаю? Как заставить его работать?

Найдены возможные дубликаты

+4
Проверь термотрубку, в домашних условиях опусти конец трубки который на видяху ложится в кипяток, тут же должен радиатор нагреватся. Если нет , то трубка разгерметизировалась. Если все нормально, то мне кажется, между радиатором и дискреткой есть зазор, и дискретка в перегрев уходит.
раскрыть ветку 4
0

Как проверить на наличие зазора? Может есть какой нибудь старый дедовский способ?

раскрыть ветку 3
0

дедовский метод это нанесённая тонким слоем термопаста и прикручивание а затем откручивание охлаждения. А потом смотреть равномерность отпечатка термопасты.

раскрыть ветку 2
+4

Судя по всему померла термотрубка. Самый простой вариант в таком случае это замена системы охлаждения полностью. Менее простой это напайка новой термотрубки либо ремонт старой.

раскрыть ветку 7
+1
Щупал термо трубку при включенном ноуте - греется равномерно.
раскрыть ветку 6
+3

Ну она медная и теплопроводность никто не отменял так что греться то она будет. Но греться должен радиатор. Выше написан здравый совет опустить пластину радиатора видео в кипяток. Если радиатор начинает нагреваться почти сразу то теплоотвод в норме. А если тепло передаётся только за счёт меди в трубке то ей конец. Восстанавливать трубку в домашних условиях тяжело. Можно напаять новую, но для этого нужен сплав розе и новая термотрубка. Найти это все можно, но обычно найти где нибудь на разборках новое охлаждение с донора проще и дешевле. Да даже нульцевое охлаждение как запчасть обычно не стоит больше 1,5к

раскрыть ветку 2
0

Нормальная температура в холостом режиме ( например зависать на пикабу ) в пределах 30-40 градусов. Если выше то охлаждение не работает правильно.

50-60 это предел для стресс нагрузки.

Кто-то скажет что и 90 будет нормально. Но нет...

П.с. как выше писали, скорее всего разгермитизирована  термотрубка. Частая проблема в ноутах.

раскрыть ветку 2
+1

В подобных системах, насколько я знаю, вывод графики с дискретной видеокарты идёт через встроенное в процессор видео.Так что вряд ли это драйверы, если на поверхности кристалла процессора есть подозрительные пятна ( а может это и вовсе сколы?)

0
У меня охлаждение есть вроде,искать надо.
0

Наждачной бумагой (нулёвкой) зачисти места контактов на радиаторе, заодно будут видны неровности, если они есть. Не экономь пасту, лишняя выдавится сама если ты будешь аккуратно по кругу винты затягивать, а не по одному сразу до конца.

Чипы должны быть чистые и обезжиренные, можно просто тряпочкой протереть, обезжиривать спецжидкостями не обязательно, главное пальцами грязными не лапать.

0

Если на поверхности кристалла появились такие точки, то труба дело) Рассмотри под лупой - сколов нету? Похоже, видео бахнуло.

0

Вот точно могу сказать что на  GT5xx\6xx идет термо прокладка на чип.

раскрыть ветку 2
0

да, я и термопрокладки ставил различной толщины. При этом кулер на всех оборотах гнал, когда гпу без нагрузки было.

0

Скорее всего так есть, а ТС просто нанес термопасту, следовательно дискретное видео не охлаждается, и рубится при нагрузке. Искать качественную терморезинку, либо использовать медную прокладку с термопастой. Был подобный случай, ставил дешевую прокладку, перегревалось видео в нагрузке.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: