Проблема с перепланировкой. Необходим совет юриста.

Всем пикабушникам привет. Хочу спросить совета у знающих людей насчет перепланировки жилого помещения.


Преамбула. Купил я значит квартиру в новостройке. Прождал год. Квартиру построили, сдали. Я вздохнул с облегчением, оформил право собственности и начал делать ремонт. Захотелось мне перенести входную дверь в другое место и вместо большого коридора соорудить кладовку. В управляющей компании(далее УК) сказали спросить собственников смежных квартир не против ли они т.к. дверь в новом месте будет соседствовать с их входными дверями. Хорошо, сказал я и попросил номера, фамилии, явки и прочее. Оказалось: собственников нет. Мне это сказали сами сотрудники УК и сказали и далее: "Раз собственников нет, то мы вам все подпишем". Далее я заказал проект в архитектурной мастерской, где мне все красиво нарисовали,  просчитали проект укрепления нового дверного проема, который, кстати, расположен в несущей стене, в общем - все как положено. Далее УК мне все подписали и одобрили несите, мол в мфц. Все документы были отправлены на гос. регистрацию.. Документы о праве на перепланировку должны прийти через месяц.


Внимание вопрос: может ли внезапно появившийся сосед (видимо на момент оформления согласия на перепланировку в УК он не был собственником), который, кстати, оказался прорабом на этой стройке, препятствовать мне в моем переустройстве даже если у меня будут гос. Документы. Он говорит, что, мол балки перекрытия не выдержат и т. П. . Думаю он просто хочет поставить в коридоре дверь и сам сделать типа тамбура перед квартирой.

Спасибо за помощь.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
В целом может попытаться оспорить решение комиссии. Результат оспаривания сейчас не назвать. Все зависит от много, в том числе и качества проекта.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А где и как может оспорить? Проект делала квалифицированная фирма. Проект на ~20 страниц со всеми разрешениями и проч.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В суде. Наймет экспертную организацию, привлечет застройщика и те скажут, что проект хрень. Я видел бюро, которые такие проекты делала исключительно в рамках желаний собственника. А еще такая штука в голову пришла, а не был ли застройщик собственником квартир?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вопрос: стоит ли заморачиваться на такое и тратить деньги если можно разойтись полюбовно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая цена вопроса. Вдруг и правда не выдержат.
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос хороший. Не знаю. А если и был.. То что я ведь теперь собственник - документ на руках. Т. Е. Как я понимаю что хочу то и делаю лишь бы было согласованно.. Или нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду соседние квартиры. Технически тогда нужно у него было получать бумажку.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку