-10

Проблема с объективом sigma 17-50 2.8 nikon

Появилась проблема при фотографировании на никон д3100 с sigma 17-50 2.8 nikon. При фото со вспышкой появляется полукруглая тень . без вспышки такого нет. Менял объектив на китовый для никон и все нормально . Может кто сталкивался с похожей проблемой

Проблема с объективом sigma 17-50 2.8 nikon Фотография, Проблема sigma, Nikon, Sigma
Проблема с объективом sigma 17-50 2.8 nikon Фотография, Проблема sigma, Nikon, Sigma

Найдены возможные дубликаты

+16

Тут два варианта.

1. Жирненько.

2. Я надеюсь вы не занимаете инженерные должности и не отвечаете за чью либо безопасность кроме себя?

ещё комментарии
+3

А ты какого совета ждёшь?

Как искривить пространство что ли?

Или изменить прямолинейность световых лучей?

Короче.... Вариант только один - найти мощный источник гравитации, типа черной дыры. И таскать его с собой на съёмку

+4

Ясен пень, объектив широкий, это тень от самого объектива. Бленду нацепи, еще больше тень будет

+5
Персонально для тебя совет такой: берёшь напильник и срезаешь лишний кусок объектива.
раскрыть ветку 3
+1

Напильником долго и можно ногти поцарапать. Лучше всего срезается электролобзиком. Легко и безопасно.

раскрыть ветку 2
+3
Пжи, его включать нужно - это может оказаться слишком сложным процессом для ТСа
раскрыть ветку 1
+3

Это реально тень от объектива из за низкого расположения вспышки

+2
Иллюстрация к комментарию
+2
Тот случай, когда проблема явно не с объективом.
+2

Вспышка штатная низко посажена, а объектив длиннее и диаметр больше.

+1

lek,ft,? 'nj ,ktylf

+1

Объектив до конца не закручен.

Вкручивай сильнее

+1

пздц..

+1

Внешняя пыха исправит положение.

0

отверни пыху в потолок или отрази хоть бумажкой в потолок и сфотай и сюда выложи что получилось!!

0
Купи Canon с ним нет таких проблем
ещё комментарии
0

Про инженерные должности понравился пост! У меня и с китовым объективом такая тень, он длинный)

Похожие посты
165

Не макро единым

Решил я попробовать сил в любительской астрофотографии. По определенным причинам не имею возможности выехать за город, да и телескопа нет. Поэтому снималось на макрообъектив, с использованием дешевого штатива, без всякого гидирования. Да еще и с крыши в центре города в зоне засветки.

Обработка результата со всеми попытками и откатами заняла более шести часов, но, кажется, оно того стоило.

Не макро единым Небо, Комета, Neowise, Астрофото, Фотография, Nikon, Sigma, Звёзды

Торез, 19.07.2020 23:36

Nikon D5100, Sigma 105mm F2.8 EX Macro DG OS HSM, f2.8, 6c, ISO1600. Штатив Vellbon EX-640

Сложение 19 кадров в DSS, вычитание фона в FITStacker, постобработка в Photoshop CC2020

80

Ремонт объектив Sigma 17-50 2.8. Сборка 2в1

Ремонт объектив Sigma 17-50 2.8. Сборка 2в1 Ремонт фототехники, Sigma, Canon, Nikon, Фотография, Длиннопост

Ремонт для подписчика. Ремонт был сложный.
В общем прислали 2 кучи запчастей, один на Кэнон (разобран), другой на Никон (он просто неисправен), перелопачены и переломаны оба, нужно было собрать один на Кэнон. Получилось почти успешно.
Сложность состояла в том что владелец пытался сам его чинить, т.к. рядом не было хоть каких либо мастерских по ремонту подобных вещей. Был даже куплен донор, но всё равно ничего хорошего не вышло.
Чуть позже вышел мой пост с таким же объективом: Sigma 17-50mm 2.8 OS. Ремонт и обзор конструкции.
После чего со мной связались по почте и прислали эту кучку запчастей на попытку восстановления.

Начал с осмотра разобранного объектива чтоб бы понять что с ним делать, и когда разгребал запчасти на коврик упала маленькая микрушка. Большая удача что она упала на коврик, так потом и не разберешь почему всё не работает.

Ремонт объектив Sigma 17-50 2.8. Сборка 2в1 Ремонт фототехники, Sigma, Canon, Nikon, Фотография, Длиннопост

Припаял на место. Кончик ручки для понимания масштаба какая она мелкая и как же повезло что я ее увидел вообще.
Почему она отвалилась я не знаю, объектив многое пережил.

Продолжил с донора, он на Никон. Наверное проще было восстановить его, продать, и купить на Кэнон. Но задание было восстановить именно Кэнон который был в очень плохом состоянии.

Примерно прикинув по требуемым запчастям начал разборку донора.

Его уже ремонтировали, корпус у него слабое место, постоянно разваливается.

Ремонтировали вандально, обычно метки маркером делают.

Донор раскидан, можно пробовать собирать ремонтируемый объектив.

Мне нужно заменить тубус передней линзы, т.к. он треснут и залит клеем

На глаз визуально они разной высоты, это может сказаться на точности фокусировки и картинки в целом. Разницу в размере компенсировал прокладочными кольцами.

Так же была просьба убрать стабилизатор. Я не знаю работал ли он, но знаю точно что работают они не долго на этом объективе. Шлейф перетирается и трескается, отдельно не меняется так как состоит в сборе со стабилизатором. Всё демонтирую, а линзу стабилизатора заблокирую.

Когда я шел к окончательной сборке с хорошим настроением что ремонт скоро закончу пришел пушной зверек.
Желтыми крестиками пометил места с сорванной резьбой. Это основа, это центральная часть на которую навешивается всё остальное. Я в итоге 3 или 4 раза разбирал-собирал т.к. находил новые места где нет резьбы. По итогу с донора взята вся механика, всё железо которое подходит на версию Кэнон. Я уже запутался что есть где и просто разобрал 2 объектива и деталь за деталью собрал один заранее проверяя чтобы всё было хорошо.
Именно в этот момент пришло осознание что ремонтировать после ремонта это последнее чем я буду заниматься в этом ремесле.

В итоге объектив собран. Но вернулись к тому с чего и начиналось, автофокус не работает. Рыскает, крутится и не может остановится.
По тех.заданию была обязательная сборка чтобы можно было им хоть как то пользоваться, с этим я справился, восстановление автофокуса по возможности.
Я даже купил другой такой же объектив, пытался методом подкидывания исправных запчастей определить что же не работает, но так ни к чему и не пришел. Вариантов несправности 3, это датчик GMR, плата, или магнитная лента датчика GMR. Это Сигма, их производство это темный лес, оказалось что они незначительно отличались датчиками и платами, поэтому внятно сказать что там не работает я не смог.
Так как он разбирался, плата была с оторванной микрухой и темной историей, то это всё осложняет ремонт. Решил не греть себе голову и отправил так.

Долго мучился с пылью под передней линзой. Вроде всё продую, протру, ставлю и вижу пыль, думаю что за фигня такая. А оказывается пыль проникла в склейку линз, передняя линза это бутерброд из двух или трех линз запаянных в пластмассовую обойму, и как туда проникла пыль ума не приложу.

Ремонт был тяжел и сложен, морально я с ним задолбался и просто руки уже опускались. Что смог сделал, но нет удовлетворения т.к. по факту он недоремонтирован.
Примеров фото с него нет. Обычный хороший резкий штатный объектив с рафинированной картинкой.

Всё равно спросят:

vk.com/eighthson

или

z8ss@yandex.ru

Показать полностью 16
42

Голубоглазый ос

Голубоглазый ос Оса, Насекомые, Макро, Макросъемка, Природа, Nikon, Sigma

Самец бумажной осы (род Polistes, скорее всего, судя по размерам, Polistes nimpha)

Очень удобная живность для съемки даже таким апифобам как я. У большей части перепончатокрылых самцы не кусаются, так как банально нечем. Вместо жала у них совсем другой орган)

От самки легко можно отличить по более длинным загнутым усам и полностью желтой, без узоров морде.

Снято как всегда на на Nikon D5100 + Sigma AF 105 mm f/2.8 EX DG OS HSM Macro + Raynox DCR-250

ISO250, 1/200, f/16

130

Sigma 17-50mm 2.8 OS. Ремонт и обзор конструкции.

Sigma 17-50mm 2.8 OS. Ремонт и обзор конструкции. Ремонт фототехники, Объектив, Sigma, Nikon, Длиннопост

Объектив хороший, учитывая цену то даже отличный. Светлый зум с постоянной диафрагмой.
Но производитель немного сэкономил там где не стоило экономить и это всё выливается в проблемы.
Две штуки на операционном столе, проблемы схожи. Лечим от хронической болезни дрожи стабилизатора, отрежем его как лишний аппендикс. И прежде чем кидать тапками что так не ремонтируют, читаем и смотрим. Это их слабое место которое не лечится нормальными способами, дальше объясню и покажу почему. Картинок много, текста в меру.

Предыстория:
Первый объектив в возрасте, был в сервисе по причине некорректной работы оптического стабилизатора. При зуммировании картинка в видоискателе тряслась и дрожала с противным треском. В сервисе посмотрели, сказали неремонтопригодно и даже нормально собрать не смогли, заклинили фокусировку. Слова про неремонтопригодность для меня не аргумент, будем импровизировать.
Второй объектив упал. Сломался корпус, порвало шлейф на стабилизатор. Тоже вылечим, знаем, плавали. Ремонт не изящный, но выполнен)

Для того чтобы рассказать что да как, покажу как работает оптический стабилизатор... Картинка взята с просторов интернета.
В блоке линз стоит одна подвижная линза, она и стабилизирует картинку когда от похмелья у фотографа руки дрожат. Степень подвижности и в какую сторону двигаться ей подсказывают 2 датчика расположенные в горизонтальной и вертикальной оси. Если шатнуло влево, то линза вправо, ну как то так примерно.
Линза плавает в магнитном поле, когда объектив отключен от питания то эта линза свободно болтается. У кого есть подобные стекла, могут проверить потрясти. Это и есть основная проблема, мне не нужно чтобы линза болталась, а линза эта находится в недрах объектива.

Sigma 17-50mm 2.8 OS. Ремонт и обзор конструкции. Ремонт фототехники, Объектив, Sigma, Nikon, Длиннопост

Поэтому разберу до основания, выкину всё лишнее, закреплю что надо и соберу в кучу.

Часть первая, основная.
Приступаем. Снимаем байонет, резинки. Так как он в возрасте, резина растянулась и под нее намотали изоленты для толщины, отврат какой то.

Под байонетом прокладочные кольца, ими выставляют рабочий отрезок. Объектив кстати на Никон.

Электроника у Сигмы хорошая, и разъемы нормальные.

Ниже ультразвуковой мотор фокусировки, в сборе с редуктором.

Просто так, прикольный элемент.

Снимаю наружнюю часть корпуса от линзоблока. В центре кстати датчик положения для стабилизатора, первая лишняя деталь.

Конструкция в общем мне понравилась. Сравнивая с основным конкурентом Tamron 17-50 2.8 этот объектив намного приятнее разбирать. То самое чувство "тяжесть это хорошо, тяжесть это надежно".

Разбираем дальше

Механика прям кайфовая, просто даже смотришь на эту аккуратность и получаешь эстетическое удовольствие. Все силовые рабочие части практически из металла, пластмассы минимум.

Ниже зеленая фигня это совмещенный блок диафрагмы и стабилизатора. Хорошо что не Canon, а то был бы еще один шлейф.

А теперь знающие люди сказали бы что надо поменять просто шлейф на стаб, это ведь легко поменять шлейф....

Хренась, а он не меняется. Экономии ради или чего то там еще, производитель сделал плату стаба одним целым. Менять целиком, чем и занимался официальный представитель Сигма и только по гарантии. Запчастей на Сигму НЕТ, не было и не будет, это не за хлебушком в ларек сходить.
А если и каким то чудом поменяете, через пару лет он снова отвалится, поэтому я его ампутирую.

Дальше надо как то закрепить линзу, линза катается на 6 шарах (по три на сторону).

Выравниваю ее по середине и каплю клея на ножки, этого достаточно.

Это без всего лишнего. Дальше сборка.

Часть вторая, ремонт корпуса.

Воскрешаем второй объектив. После падения вырвало байонет, оторвало шлейф стаба. Проделываю те же манипуляции со стабилизатором и берусь за корпус.
Сложность в том что на обломанные ножки крепится байонет, а байонет должен быть строго перпендикулярно относительно оптической оси. При 2.8 малейший перекос скажется на картинке.

Ножки прихватываю на клей, дальше тонким жалом обвариваю пластмассу. Специально не делал аккуратно чтобы заключительным этапом усилить всё это поксиполом. P.S. Я им скоро зубы начну чистить, ну крутая штука прям.

Да, это колхоз чистой воды. Но вариантов нет.
Вообще это второе слабое место, поднимите руки у кого на полке лежит Сигма с оторванным байонетом.
Я думаю такой слабой конструкцией инженеры обезопасили от тотальной поломки основную часть объектива. Что то вроде предохранителя, при падении просто отрывается в слабом месте без страшных последствий.

Ремонт закончил. Тесты провел, на картинку не повлияло и не должно было.
Ниже в центре лишние запчасти.

Починяю фототехнику в Челябинске в любительских целях.

Вопросы и советы приветствуются.

Показать полностью 21
231

Ремонт sigma 70-300 f4-5.6 dg для nikon

Купил объектив. Взял без проверки, хорошо что не дорого.

Продаван (чтоб тя педики поебали) уверял что всё заебись.

Оказалось автофокус свёрнут. Мотор трещит визжит и на этом всё.

Ну ок, вскрываем. Хочу заметить, объектив разбираю первый раз в жизни, так что не ругаться.

!!!! ВНИМАНИЕ!!! сперва текст потом картинка

Вот вид сверху.

Ремонт sigma 70-300 f4-5.6 dg для nikon Sigma, Nikon, Ремонт, Длиннопост, Ремонт техники

Откручиваем 4 больших болта и 5 маленьких (их не видно с этого ракурса) указанных стрелкой. Снимаем крепление объектива.

Ремонт sigma 70-300 f4-5.6 dg для nikon Sigma, Nikon, Ремонт, Длиннопост, Ремонт техники

Далее снимаем колечко, под ним ещё болт.

Снимаем планку с переключателями.

Выкручиваем два болта держащих плату и снимаем саму плату.

Снимаем пластинку со шлейфом, которая держится на трёх болтах.

Осторожно со шлейфом.

Вот эта пластиковая белая шестерня была повреждена( фото сверху). Шлицы слизаны, я их восстанавливал, т.к я хз где взять такую.

Собрал всё обратно, он дефект так и не пропал. Пришлось опять дербанить и искать в чём ещё проблема.

Разобрал редуктор полностью и увидел печальку. Штифт держащий левую шестерню был выломан (на втором фото маленький пластиковый штырёк рядом с редуктором)

Шестерня болталась и не давала хорошего зацепа. Вклеить не вариант.

Пришлось изготавливать новый. Но основная проблема была в толщине этого штифта.

1.2 мм, больше не влезет, меньше появляется люфт и жутко шумит при фокусировке. Можно людей вокруг напугать.

Пришлось сверлить редуктор насквозь, что бы закрепить штифт. Штифт крепил на клей B-7000

При сборке обратно особо обратить внимание на фотоэлемент

Если его криво поставить, объектив начнёт сходить с ума и не понимать что он вообще творит и фокусироваться на всём в хаотичном порядке.

Так же штангу затвора надо поставить в правильное отверстие, иначе его заклинит в одном положении.

После всех манипуляций объектив заработал как новенький с приятным звуком.

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: