Проблема с ноутом

Короче ситуация следующая. Комп достался бате с работы. Он решил снести Винду и в результате получилось вот это. Модель ноута asus ux310 uqk. Usb определяются, ssd тоже, а вот hdd не видит в упор. И при загрузке постоянно выкидывает в Биос. Есть подозрение что винда стояла на hdd, а после удаления винды и стирания всех разделов, это навернулось. Я не специалист, поэтому покопался на форумах но ничего толкового и работающего не нашел. Прошу вас помочь разобраться в этом нелёгком для меня вопросе. Скрины всего Биоса прилагаются

Проблема с ноутом Ноутбук, Asus, Переустановка Windows, Длиннопост
Проблема с ноутом Ноутбук, Asus, Переустановка Windows, Длиннопост
Проблема с ноутом Ноутбук, Asus, Переустановка Windows, Длиннопост
Проблема с ноутом Ноутбук, Asus, Переустановка Windows, Длиннопост
Проблема с ноутом Ноутбук, Asus, Переустановка Windows, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

"Он решил снести Винду"

Там полный сброс есть и восстановление asus(скорее всего), сносить ничего давно не надо.


Судя по списку загрузочных носителей, он её действительно снёс со всеми разделами. Теперь её нужно установить. https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10


настроить Secure Boot

https://youtu.be/ry3BgjFBAW0?t=66 видео от asus, как его временно отключить и запустить установку с флешки. После установки нужно включить.


hhd лучше извлечь, пока устанавливаете, а ssd очистить при установке

shift + f10

diskpart

list disk

select disk 0

clean

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишет следующая установка windows на данный диск невозможна возможно оборудование данного компьютера не поддерживает загрузку с данного диска убедитесь что контроллер данного диска включен в меню BIOS компьютера.
Автор поста оценил этот комментарий
Так. Сделал. Фотку приложить не могу, но выдает следующее. Установка windows на данный диск невозможно. Возможно на оборудование данного компьютера не поддерживает загрузку с данного диска. Убедитесь что контроллер данного диска включен в меню BIOS компьютера.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Через diskpart очистить диск как я написал и ещё convert gpt иногда помогает, после этого обновить нажать.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве ссд можно так форматировать? Вроде надо прогу качать от разработчика ссд
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может иметь смысл, если мы полностью его стираем, тут же только информация о разделах всего 16,384 байт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Короче поменял с nfts на fat 32. Система увидела совместимость с uefi флэшкой, создала необходимые разделы и запустила установку винды
Автор поста оценил этот комментарий
Diskpart не помог. А есть такой вариант что файловая система флэшки конфликтует?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"Установка windows на данный диск невозможно" из-за разделов и загрузочной записи возникает, которые мы стираем и выбираем установку в пустое место. Может на hdd есть загрузочные разделы, но они пустые.


list disk показывает диски

select disk выбор нужного

clean стирает все разделы на выбранном диске

convert gpt создать загрузочную запись

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация следующая когда я выбираю диск по команде, у меня выдаётся ошибка. Для этой команды указаны недопустимые аргументы. Чтобы получить дополнительные сведения о данной команде введиье help select disk.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ведь не windows 7 ставите?)

select disk и номер диска из списка(не флешку), обычно это 0 или 1, если несколько дисков. Лучше hdd отключить или тоже стереть.



Если так и пишет "Убедитесь что контроллер данного диска включен в меню BIOS компьютера."

https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/all/убедит...

"Проблема решается созданием загрузочной флешки с UEFI загрузчиком. Тогда винда видит AHCI (а другого у меня выбрать было нельзя), и не ругается на контроллер SSD.

Всем спасибо, не повторяйте моих ошибок :)"

Автор поста оценил этот комментарий
Сча попробую
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку