-7

Проблема с ноутом

Короче ситуация следующая. Комп достался бате с работы. Он решил снести Винду и в результате получилось вот это. Модель ноута asus ux310 uqk. Usb определяются, ssd тоже, а вот hdd не видит в упор. И при загрузке постоянно выкидывает в Биос. Есть подозрение что винда стояла на hdd, а после удаления винды и стирания всех разделов, это навернулось. Я не специалист, поэтому покопался на форумах но ничего толкового и работающего не нашел. Прошу вас помочь разобраться в этом нелёгком для меня вопросе. Скрины всего Биоса прилагаются

Проблема с ноутом Ноутбук, Asus, Переустановка Windows, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+1

Для начала похмелись и сделай нормальные фотки, а то этим фоткам все шакалы завидуют сжатой завистью.

раскрыть ветку 1
-2
Я вообще первый раз на Пикабу. Ок, переделаю пост
0

попробуй через инструменты этой зборки https://sewin.net/soft/sistema/1559-multiboot-2k10-dvd-usb-h...
там и винду без проблем накатишь и с загрузчиком розберешся и с разделамы, и со всем остальным, будут какието непонятки пиши в телегу https://t.me/joinchat/GzUyCVYYqEaLrkKpnDxHEQ

0

"Он решил снести Винду"

Там полный сброс есть и восстановление asus(скорее всего), сносить ничего давно не надо.

Судя по списку загрузочных носителей, он её действительно снёс со всеми разделами. Теперь её нужно установить. https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

настроить Secure Boot

https://youtu.be/ry3BgjFBAW0?t=66 видео от asus, как его временно отключить и запустить установку с флешки. После установки нужно включить.

hhd лучше извлечь, пока устанавливаете, а ssd очистить при установке

shift + f10

diskpart

list disk

select disk 0

clean

раскрыть ветку 11
0
Пишет следующая установка windows на данный диск невозможна возможно оборудование данного компьютера не поддерживает загрузку с данного диска убедитесь что контроллер данного диска включен в меню BIOS компьютера.
0
Так. Сделал. Фотку приложить не могу, но выдает следующее. Установка windows на данный диск невозможно. Возможно на оборудование данного компьютера не поддерживает загрузку с данного диска. Убедитесь что контроллер данного диска включен в меню BIOS компьютера.
раскрыть ветку 9
0

Через diskpart очистить диск как я написал и ещё convert gpt иногда помогает, после этого обновить нажать.

раскрыть ветку 8
0

Не вижу в описании проблемы того, что именно установочная флешка не видит hdd. С чего и как вы пытаетесь грузиться, если система затерта? Запустите сетап чего-нибудь и уже там смотрите, увидит ли он диски.

Нуа для разнообразия, если после этог бдут проблемы, можно попробовать сменить режим с AHCI на IDE, сначала. Проверить
Выключить Fast boot (не вижу, включен он или нет), тоже проверить.
Ну и сфотать экран с фокусировкой, а не вот это вот.

раскрыть ветку 3
0
Не меняется. Там стабильно ahci стоит. И я вот думаю либо я тупой окончательно, либо меня наебали asus. Ведь в характеристиках ноута есть как ssd, так и hdd
раскрыть ветку 2
0

ноут на гарантии? можно ведь раскрутить и посмотреть. или загуглить конкретно полную модель, которая на заднике написана, ибо могут быть вариации. а проще - воткнуть наконец загрузочную или live-флешку

раскрыть ветку 1
0

Система стояла на ССД. Он именно для это и стоит. Восстанавливайте, а потом разбирайтесь с ХДД... )

раскрыть ветку 4
-1
Так что мне восстановить, если аппаратно он видит флэшку в usb, а в boot menu нет
раскрыть ветку 3
0

на первой фотке, в правом нижнем углу (где Safe and exit) - в середине вроде как Boot menu

раскрыть ветку 1
0

Из ваших фото ничего не видно.

0

С загрузочной флешки попробуй установить. Если все снес то как комп то загружаться должен????

Похожие посты
530

Покупка ноутбука под восстановление, стоит ли игра свеч?

Всех приветствую)Немного нетипичный для меня пост, но все же решил написать.

Один из моих подписчиков, скинул мне объявление о продаже нерабочего ноутбука за 2000р  и спросил, сколько может стоить его восстановление? Я решил на практике показать, сколько нужно вложить в казалось бы дешевый ноутбук, что бы им можно было пользоваться.

Покупка ноутбука под восстановление, стоит ли игра свеч? Asus, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

Собственно вот наш пациент, ноутбук Asus k555l, в объявлении сказано что включается раза с 10, не работает часть клавиш, проблема с корпусом, а именно с верхней ее частью, нету жесткого диска и полумертвый акб.

Когда я его купил то увидел это

Покупка ноутбука под восстановление, стоит ли игра свеч? Asus, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

Собственно при нажатии на кнопку вкл, изображение наш ноутбук не показывал, так же была пробита болтами крышка матрицы, сломана рамка матрицы и отсутствовала заглушка на петли.
Начал я как обычно с диагностики главной проблемы, а именно отсутствие изображения.

Пройдясь по основным фазам питания, никаких подозрительных участков я не нашел, учитывая что у нас тут установлен "комбайн" (процессор совмещенный с хабом на одной подложке который часто любит умирать и стоит не дешего) это нельзя оставлять без внимания.

При подаче питания с ЛБП, потребление в районе 0.7а, что как бы намекает нам о работоспособности всех фаз питания, точнее наличия на них необходимых напряжений.

Значит у нас нет инициализации, а тут варианты следующие: повреждена прошивка биос, вышла из строя распаянная озу, проблемы с процом или чем то еще.

Для начала я перепрошил биос чистым дампом, но это к успеху не привело, тогда прошил дампом, который отключает работу с распаянной озу и ура! картинка появилась))

Теперь мат плату можно считать условно живой, ее откладываем в сторонку и занимаемся корпусом, нам необходимо отремонтировать верхнюю часть (голову) ноутбука.

Вариант который я считаю наиболее приемлемым, это замена корпуса, но у нас модель k555l на которую достаточно трудно найти запчасти (корпус металлический), а если и найдем то стоить они будут достаточно дорого, куда проще попробовать приживить запчасти от x555l (корпус пластиковый) в котором ставятся такие же мат платы, и к слову такие запчасти у меня были в наличии, все что нужно, крышка, рамка и заглушка.

Во время установки появилась только одна маленькая проблема, запчасти вроде бы как похожи, но незначительные отличия все таки были, а именно смещенные крепления петель.

Собственно решение данной проблемы и ее решения я отобразил на фото выше, по мне так это достаточно приемлемое решение, смещенные золотники я дополнительно прошел поксиполом, да вариант не самый элегантный, но ноутбук же за 2000р.

После сборки ноутбук обрел свой естественный вид, все открывается и закрывается нормально, без скрипов, проблем с мат платой не выявлено.

А теперь перейдем к самому интересному, собственно к тому зачем я этот эксперимент и затеял.

Про деньги.

Ноутбук стоил 2000р
Крышка+ рамка+ заглушка 3000
ССД 128гб 2000

Озу 8 гб 2000

Клавиатура 400р (ее я не менял, т.к ноутбуком будет пользоваться мой знакомый которому она не нужна)

итого 9400р только запчастей, а еще сюда я не плюсую ремонт мат платы, сборку и колхозинг корпуса, и еще мы получаем почти мертвую батарею.

Учитывая что такие ноутбуки продаются в диапазоне цен от 10000-15000 в зависимости от состояния, подобное восстановление трудно назвать удачным, оно скорее показательно, что если ноутбук плох и внешне и внутренне, заморачиваться с ним я не вижу смысла, только если речь идет о дорогих игровых машинах.

А теперь посчитаем, если бы мы восстановили плату и продали бы его по запчастям.

Мат плата 4000
Озу 2 гб 300

Блок питания 500-1000

Матрица 1500

корпусные запчасти (целые) 2000

если брать по минимуму, то профит будет только если мы его продадим на запчасти, но не будем восстанавливать.

Такая вот арифметика друзья) надеюсь вам понравилось)

А вы занимались подобной дичью?) Всем хорошего вечера и до скорых встреч)

https://vk.com/viknote

Показать полностью 5
144

Ноутбук Asus и кофе

Всем прувет. Лето заканчивается, а белые ночи - уже совсем не белые :( и пора возвращаться работать работу.

Ноутбук Asus и кофе Ноутбук, Asus, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Залитие, Длиннопост

В привычный ритм будем входить плавно и возьмем то, что попроще.

Ноутбук ASUS

1. Был залит.
2. Ноут не заряжается.
3. Батарею видит, но от АКБ - не работает.
4. Частично не работает клавиатура.

Со слов хозяина - сами залили, сами разобрали и "почистили" от залития. Сами заказали в Китае новый акб.
Все должно быть ровно, но раз есть пост 😒 то ровно - не получилось.
Будем посмотреть.

Платка у нас - x402ca.
А вот и шим зарядки акб - красотища!

Ноутбук Asus и кофе Ноутбук, Asus, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Залитие, Длиннопост

чуть правее

немного выше (с другой стороны- процессор)

+ еще пару-тройку мест на плате. Все "гниёт", но при этом - ноут очень хочет жить и пыхтит из последних сил.
Только невозможность работы от аккумулятора и залипшие кнопки клавиатуры портит всю радость эксплуатации.
Показали , рассказали и озвучили стоимость владельцу. Он загрустил и ноут забрал для "подумать".
Никто, особо и не ждал ноут обратно , но его принесли опять. -"Вы-делать. Я-платить."

Что ж ... Желание клиента - закон (когда банкет оплачен)
А далее ремонт 😣
Все моем и чистим.
Выкидываем всю гниль.
Все остальные элементы в местах залития снимаем и
производим ревизию посадочных площадок, межслойных переходов, дорожек в зоне залития.
Что прогнило - восстанавливаем. SMD-элементы меняем на новые.
В помочь идут такие наборы: резисторов, конденсаторов, диодов, биполярников. Дороговато, но - быстро и удобно.

помыли, почистили, перепаяли , восстановили.

Китайский аккум заряжается и ноут от него пашет - замечательно!
Осталось только клавиатуру выбросить и вкорячить новую.

Пластик - моем от "кофа" 🤣
Новую "клаву" - впаиваем. Собираем все в кучу.

И вот теперь - все ровно!
Берем с хозяина много "ярославлей", даём warantию
и можно идти дальше ̶д̶о̶г̶у̶л̶и̶в̶а̶т̶ь̶ ̶л̶е̶т̶о̶ рыть утепленные за отпуск платы 🛠
Всем спасибо, всем добра!

Показать полностью 8
120

Отдам бесплатно полтора ноутбука

Разбирал дома вещи и нашёл пару ноутов - Asus EEE PC 901 и Acer Aspire 3610, заморачиваться с продажей неохота, поэтому решил просто отдать кому-нибудь, кому они пригодятся.

Асус работал до тех пор, пока не упал со стола. Сначала выключался, если поднять за правый нижний угол, потом совсем перестал включаться, только светодиодами мигает. В комплекте оригинальный аккумулятор и ещё один увеличенной ёмкости (его хватало на 10 часов нормальной работы), неоригинальный зарядник и коробка. Внутри интел атом и твердотельный накопитель на 16+4 Гб, есть слот под SD-карту.

Отдам бесплатно полтора ноутбука Ноутбук, Asus, Acer, Пенза

Асер рабочий (нижняя половина), экрана нет, работает с внешним монитором. Аккумулятора тоже нет, работает только от БП. На клавиатуре кажется пара кнопок не работает, точно не помню уже. Внутри целерон м, встроенное видео, два слота под оперативку и IDE-шный жеский диск. Дополнительно отдам пару запасных дисков, вроде рабочие.

Отдам бесплатно полтора ноутбука Ноутбук, Asus, Acer, Пенза

Оперативки две плашки (по одной на каждый ноут) - DDR2 1 Гб и 2 Гб, взаимозаменяемые.

Отправлю по России куда угодно почтой России или СДЭК-ом, с вас - оплата пересылки. Если вы в Пензе - могу лично передать. Пишите в  комментарии свой емэйл и что именно хотите забрать (асер, асус или всё вместе), я сам вам напишу и договоримся как удобнее будет отправить.

P.S. Пожалуйста, не будьте как половина комментаторов в вк-шных группах "отдам бесплатно", которые сначала пишут "заберу", а потом смотрят что там отдают. Пишите если вам реально это пригодится, а не только из-за того, что это бесплатно.

Показать полностью 1
440

Ноутбук Asus и молоко.

Дело было в сентябре, а в сентябре у нас что? Правильно - детки возвращаются из летней принудительной ссылки по месту прописки/проживания и тянут свои немытые ручки ко всему, что способно транслировать через "эти ваши интернеты" мультики, игры и прочие социальные сети. Горячий сезон :)

Ноутбук Asus и молоко. Ноутбук, Asus, Залитие, Молоко, Дети, Рукожоп, Колхоз, Видеочип, Длиннопост

Вот наш герой и п̶р̶о̶п̶а̶л̶ ̶ попал под это счастливое воссоединение семьи. Он был немедленно экспроприирован чадом и исключительно для целей образования, чтения научных статей и тренеровки слепому десятипальцевому набору.

Ноутбук Asus и молоко. Ноутбук, Asus, Залитие, Молоко, Дети, Рукожоп, Колхоз, Видеочип, Длиннопост

В какой момент и при каких обстоятельствах в ноуте смешались игры и молоко - чадо утаило, посчитав что 2 часа на батареи отопления и целая ночь в пакете с рисом! ( О рис, о будь ты неладен!!! Сколько невинных электронных душ ты загубил на моём веку... )

Ну Вы поняли уже , да? Если бы фсё прокатило - нас бы тут не стояло :)

И ноут приплыл ко мне со словами " Все пропало! Все плохо! И 2х лет не проработал! Да как так? И почему плохо делают сейчас все! Чадо наше реферат писал и он потух на ровном месте! Спасайте реферат, он у нас будущий медалист!"

Будем спасать медалиста :)

Ноутбук Asus K501UX. Ноут хороший , дорогой для сердца и кошелька. ( фото из интернетов для наглядности )

Вскрытие и осмотр выявил залитие молоком ( или молочным продуктом) - характерный цвет и вонь. фу, гадость...

В залитом состоянии ( выяснилось вкрадчивым разговором с наследником ) он проработал от 2 до 3 недель. Работал на честном слове и из последних сил. Пока не устал и не загрустил.
Что-то я отвлекся. Давайте перевернем плату и посмотрим это место с другой стороны

Это п̶и̶з̶н̶е̶с̶ ̶н̶а̶с̶я̶й̶н̶и̶к̶е̶ плохо.
И шансы на успех - тают на глазах. В радостный исход верится с трудом, но и бабосы сами себя не заработают. Будем сначала думать думалкой в бордвью, потом руками работать по плате. Фоток опять мало... :( не думал я тогда, что во мне проснется желание общаться с миром.

Начнем колхозить колхоз ордена Ленина "светлый путь"!
Для этого берем скальпель, дремель, паяло и паяльный фен.

Отрезаем скальпелем дорогу B+ с обратной стороны платы на фазы питания видеочипа. Гравером высверливаем гнилые межслойные переходы. Снова берем скальпель и начинаем помаленьку срезать остатки "гнили" в высверленных переходах.

Далее - спирт+щетка - отмываем "молоко" , пропаиваем паялом всю мелочевку. Феном сдуваем мосфеты фаз питания и все что уже не нужно для питания видика.

накидываем матрас, память , пост-карту - включаем.

Фууууххх. Есть кино, Добби значит сможет покушать :)
Отмываем флюс, покрываем всё китайской "зеленкой".

Собираем все комплектующие в одно ведро, чщательно перемешиваем иии... ноут собран. 2 дня всяких разных тестов и ноут снова набрался сил и радости.

Дискретной графики в нём больше нет, но и для учебы она не нужна. Встроенной в процессор графики хватит за глаза по всем предметам и факультативам... В наказание с одной стороны, а с другой стороны - семейный бюджет сам себя не сэкономит.

Мораль : пейте дети молоко - будете здоровы! И пейте сами, не надо с техникой делиться.

И на сегодня всё :)
Праздники кончились - я наконец-то отпущен супругой на любимую работу!

Показать полностью 10
749

Немного о жадности Asus

Разобрав сегодня один из ноутбуков Asus, у меня в голове нарисовалась картинка с главным инженером, где ему твердят что нужно сделать ноутбук с бюджетом в 2к но продавать его будем за 20.

И так разобрав ноут я увидел вот это...

Немного о жадности Asus Ноутбук, Asus, Ремонт ноутбуков, Работа, Жадность, Длиннопост

И действительно зачем заморачиватся, работает да и ладно, главное красивую наклейкуна на корпус приклеить.

Немного о жадности Asus Ноутбук, Asus, Ремонт ноутбуков, Работа, Жадность, Длиннопост

В этом ноутбуке Прекрасно все.

И начнём с батарейки, действительно зачем заморачиватся и тратить деньги на корпус АКБ , ну или на ёмкость чуть выше чем в планшете.

Оперативка, замечу что в наше время десятка жрет около 1.5gb а в этом ноутбуке ее всего 2gb.

Это не страшно "кто-то скажет" ведь можно поставить ещё планку

Но вот хрен

Она здесь впаяна и вставить дополнительную планку просто возможность отсутсвует

А где же радиатор? Испугался уже я. Так вот же он, все норм, пусть вентилятор просто дует в его сторону.

И это говно ещё не плохо выглядит с наружи, жаль девушку которая купила его и говорит что он сильно тормозит ибо 2gb только для xp норм, а в гарантийном сервисе отказали, сказав что все норм и вы просто купили не самый быстрый комп, но 2gb у меня в 2005 году было столько.

Показать полностью 5
2860

Владельцам Asus Zenbook посвящается

Столкнулся с проблемой. На Зенбуках нередко, как выяснилось, сыпятся ССД-диски (Адата и Сандиск). Других не встречал. Так вот замена этих дисков в сервисе конячих денег стоит. Причина в следующем: ССД для Зенов и только для них сделаны упомянутыми производителями по заказу Асус и имеют проприентарный разъем Х11(ХМ11). Он не совместим ни со стандартом М.2, ни с mSATA. То есть если сдох винт или захотелось его поменять на более емкий - проблема опять в конячем ценнике (да и найти не так просто). Решение найдено после долгого поиска и чтения форумов: покупается адаптер M.2 NGFF to ASUS UX21/UX31 и обыкновенный ССД формата М.2 (2260, 2280) с интерфейсом SATA3. Конструкция собирается, устанавливается в бук и готово. Я протестил это с винтом 500Гб Samsung 850 Evo М.2. Работает быстрее оригинала. Стоимость решения на 30-40% дешевле установки родного хитро-интересного винта. 

Надеюсь, кому-нибудь поможет.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: