-13

Проблема с компьютером

Здравствуйте. Проблема довольно специфическая.

Есть компьютер и он зависает в тяжелых играх намертво, помогает только нажатие на кнопку ресет/выключение.
Особенность зависания в том, что включаем игру, проходит 5-10 минут, он виснет, перезагружаю комп, включаю ту же игру, проходит ~20 минут, он снова наглухо виснет, снова перезагружаю комп, включаю ту же игру и теперь все нормально - может быть включена хоть целые сутки, ничего не произойдет до тех пор, пока на какое то время опять не выключится комп и потом все заново.
Даже не представляю, что это может быть.

Система стоит лицензия, вин 10 (переустановка не помогает), никаких перегревов нет.

Дубликаты не найдены

+4

Перегревается

раскрыть ветку 6
+1
мб куллер или радиатор у видюхи отходят.
0

Если бы он перегревался, то срабатывала бы система автовыключения pc.

раскрыть ветку 4
0
Не всегда
раскрыть ветку 3
+3
Ваша проблема напоминает сбой оперативной памяти. Откройте системник достаньте оперативочку, предварительно убрав пыль. Поставьте обратно. Проверяем, если после этого действа ПК запустился. Но не помагло, попробуйте в настройках биоса изменить частоту оперативной памяти.
раскрыть ветку 1
+2

Мне тоже именно оперативка сразу подумалась, у мну было при её разгоне на некорректных таймингах, но и без разгона вполне может такое быть, у друга было на нонеймовской оперативе, даже на рабочем столе подвисания.

+3

Обновить драйвера по кругу.

Проверить.

Если опять будет виснуть - поверить температурные режимы.

Если будет так же виснуть - провести тесты памяти и Видеокарты.

Также, можно воткнуть карту и память (вместе или по отдельности) в другой комп и посмотреть что и как там.

С друго компа взять память и видеокарту, чтобы посмотреть ваши проц и мать.

Так сможете выяснить в чем причина.

Ну или сюда расписать результаты, вам подскажут.

Хорошо бы узнать полную комплектацию вашего системника.

+5

Проверь БП.

+2

Блок питания скорей всего глючит где то контакт

+2

По моему блок питания портачит или мать

+2
Обрати внимание на индикатор жёсткого диска. Очень уж похожее поведение при битых секторах, когда они то читаются со 100500 раза, то не читаются вовсе.

Лечить или Викторией, если понимаешь мат.часть, или понести в сервис сам винт, но перед этим прогнав той же Викторией в режиме "только чтение".

Если битых секторов немного, они подлежат "ремапу", то есть переназначению вместо битых секторов - резервных. Это нормально для магнитных носителей. Следует только понимать, что на переназначенных секторах нечитаемая инфа будет забита нулями. Как правило, там ничего критичного (винты у людей забиты в основном мусором).
раскрыть ветку 3
0

После появления проблемы в первые разы был куплен ссд, ничего не поменялось)

раскрыть ветку 2
0
А игра на SSD? А система на SSD? А временные файлы тоже на SSD? А файлы профилей пользователя?
раскрыть ветку 1
+2

Не нравится ему игра. Чего тут непонятного.

+1

Как бы к таким вопросам не плохо бы конфиг прикладывать. Проблема может быть из-за различных причин от софтового (проблема в совместимости с игрой) до отвала чипа на видюхи из-за перегрева (какие-то разы хватает перегрева для отвала какие-то работает нормально).

Проконтролируйте температуру. Пробуйте тест видяхи furmark'ом, системы Prime95, OCCT Perestroika. Оперативка вряд ли (при проблемах с ней обычно bsod-подобное или вылетание) но проверить отдельно, если до этого ни чего не выяснится, стоит как и hdd. Ну б\п

+1

А вообще для снятия порчи по фото не тот случай))) ищи сервис в своем городе

+1
Сколько десятков лет компу? На вид - либо бп, либо кондёры на мп.
+1

Вангую что мост отъезжает.

Конфиг в студию плиз

раскрыть ветку 1
+3
или кондер вздулся... приносили как-то комп, который в мертвую вис и только после 1-2 перезагрузок нормально работал до следующего выключения...
+1

это потому что вы его включаете.

попробуйте не включать неделю, две, три.

100500 не зависнет ни разу.

раскрыть ветку 4
+2
Здравствуйте мама ТС
раскрыть ветку 3
-1

казнитьнельзярасстрелять

раскрыть ветку 2
0
Была похожая тема на 660 nvidia. Зависал намертво, экран черный, только ещё и гудел. Помогло следующее - установил MSI Afterburner и убавил рабочие частоты процентов на 15.
раскрыть ветку 1
0

До неё была 670 и такая же проблема)

0
Иллюстрация к комментарию
0

Первым делом смотреть кулеры на видеокарте. Похоже, их просто клинит от дубовой смазки, которая в застывшем состоянии не даёт им раскрутиться (пока это произойдёт, видеокарта не раз уйдёт в аут по перегреву). А как смазка прогреется, кулеры раскрутятся - всё нормально. Ну как нормально, до выключения.

0

1. Мало информации (что за игра/системные хар. пк)

2. Советчики по типу выкинь "БП". Не надо так. Человек же реально поверит...

3. Если перегревается ЦП, то в последствии ты видишь потухший ПК, а не зависнувшую игру, т.к включается режим "еще пару градусов и я спалю тебе квартиру, так что я лучше выключусь".

4. Не вижу связи между зависанием игры и материнкой.

5. Так же не вижу связи зависания и видио карты.

6. HDD тоже отпадает, т.к есть информация, что стоит новый SSD (не исключаем факт брака, что врятли).

7. ОЗУ. Тут мы и подошли к главному атрибуту тормозов и зависаний. Скорее всего игре не хватает памяти из-за чего и происходит то, что происходит.

8. Так же из-за того что нет инфы про пк можно сделать предположение, что комп просто не тянет (не адаптирован) под данную игру.

раскрыть ветку 2
0

В любых тяжелых играх
проц: i3-4330
озу: 16 гб (четыре одинаковые планки по 4 гб)
видеокарта: Radeon R9 290 (кулеры поменяны на покупные, бублик крутит спокойно, перегревов нет)
блок питания: cougar 900w
мать: гигабайт z87x-d3h

В логах запись только о том, что компьютер внезапно выключился, никаких предварительных ошибок (но комп зависший может хоть сутки простоять, но в логах будет запись только о том, что он внезапно выключился)

Опять же, повторюсь - после двух перезагрузок, все работает просто отлично.
это просто какая то хренова магия

раскрыть ветку 1
0

Ну... по конфигурации ничего не вызывает вопросов кроме камня. i3-4330 представляет семейство Haswell, т.е проц 2013 года. Если под тяжелыми играми подразумевается 2017-2018 год, то можно сделать ставку на проц. Но я бы на вашем месте все таки еще и память проверил.

0

На мой взгляд- тебе надо проверить память на видяхе и ОЗУ. Потом уже дальше думать

0
Имхо поменять термопасту на процессоре
0
Выкинь нахрен свой БП и купи чтото нормальное и минимум на 50 Вт (а лучше - 100) мощнее. Это первая причина.
вторая причина - оперативка. Проблема с планкой, проблема с чистотой контактов. Проверить на другом компе или взять себе оперативки с другого компа.
раскрыть ветку 6
0
А может сразу на киловатт мощнее? Ну шоб для надежности...
БП проверяется легко, даже если нет тестера: после включения в биосе посмотреть и записать все значения вольтажа, затем поставить любую мониторилку в винду и отслеживать в ней. Судя по тому что умирает при запуске игры - просадка по питанию при нагрузке от видюхи. И только если это так (напряжения сильно отличаются от номинала) тогда и менять БП.
раскрыть ветку 3
0
У меня в старом ПК была та же проблема. И напряжения были а идеале, хоть тестером тыкай, хоть в биосе смотри. Не плавало вообще. Методом исключения добрался до замены БП, поставил на 50 Вт мощнее - ура, не виснет день, два, неделю. Пошел, купил новый БП с запасом (старый был впритык) и вот уже 4 года никаких проблем.
а в старом БП, забегая вперёд, скажу - просто конденсаторы высохли на выходе. Вместо 2200ųF было по 650. Можно было попробовать только их заменить, но меня тогда интересовал дальнейший апгрейд, для чего блочка на 400вт было явно мало.
раскрыть ветку 1
0

БОИСу и "мониторилкам" на 100% доверять не стоит плюс есть такие штуки как пульсации, помехи которые никакими мониторилками не увидишь.

0

Оперативная тут вообще вторым боком идёт. Сначала же нужно видеокарту проверить. Мб памяти на ней не хватает

раскрыть ветку 1
0
Видеокарта таких глюков не вызывает. Если нет видеопамяти, то будет вылетать игра, но не виснуть нахрен весь комп. Это ж не AGP.
0

Кисточкой пройдись и воздухом, ластиком где надо для начала

0

эх, если б гадалка в декрет не ушла - угадал бы с трех букв неполадку... :)

0
конфигурацию системы и игру в студию пожалуйста, ибо без них пустые разговоры.
0

кинул хотя б отчет системы об ошибках...

ну так... чисто поржать. :)

0

у меня тоже проблема, у меня пентиум 1 и 32мб оперативы, а я не могу запустить на нем ГТА5! Подскажите, в чем моет быть проблема? перегревов нет, стоит Виндоуз 95

раскрыть ветку 6
+1

Откатись до 3.11

+1
поменяй драйвера клавиатуры ,у меня так заработало
0

Тебе везёт. А я даже установить её не могу на такой же комп.

0
Везунчик, у меня вот денди vr360 не поддерживает(((
0

жирно:-)

-1

Блэт, прям свой первый комп вспомнил)))

0

Материнка отходит в мир иной

раскрыть ветку 1
0

или оперативка глючит

0

Если опыта нет, лучше к мастеру..а так грузитесь с лайв сиди или юсби с софтом и под нагрузкой проверяете температуру и не просто на экране, а чтобы в логи записывались показания, чтобы после зависания посмотреть какая температура была, температура проверять на всем, проц, память, видюха, винты. Если все с температурой норм, то уже тестировать каждую комплектующую. Можно еще логи виндовые почитать...а потом на сайте майкрософт решениепоискать, если в логах что найдете

0

Начать с проверки температуры, потом ОЗУ проверять

0

Что значит включена хоть целые сутки? Просто запущена? В это время в неё не играют?

Может действительно перегрев проца или видеокарты...

раскрыть ветку 2
-1

Запущена, в неё играются, перегревов нет, драйвера последние.

раскрыть ветку 1
+2

Проверь БП!

0

поставь драйвера постарше

-1
То есть написать пост на пикабу легче чем обратится к мастеру?
раскрыть ветку 12
+6

Ну вообще то действительно легче

+2

Знаете, сейчас большинство ,,мастеров” разводилы, только и могут винду переставить, что и делал т.с. но это явно проблема не в винде, больше похоже на битую оперативку или перегрев видеокарты.

раскрыть ветку 7
0

Или БП! Не выдерживает нагрузку. Вы тоже мастер из ТТК? Почему все всегда пишут про перегрев видюхи? Даже на спец форумах. Перегрев можно проверить, но чаще это китайские оем блоки, которые со временем страдают такой хернёй.

ТС одолжите у кого нибудь блок для проверки, на 700+.

раскрыть ветку 6
+1

Такое бы на ресурсах ixbt, 3dnews, ruboard написать ) но вообще да пикабу не тот ресурс, но видимо хочется самому разобраться, а на профильных форумах не зареган.

0

Действительно, куда проще к мастеру обратится...

раскрыть ветку 1
0

Так любой дурак может

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: