Проблема Добра и Зла.

Проблема чисто философская, как говаривал Призрак - для прокрастинирующих граждан.

Что есть добро и что есть зло?

Сначала нужно определиться с одной важной деталью -


Нет зла без добра и нет добра без зла


Ну - не бывает такого Абсолютного Добра и Абсолютного Зла в природе.

В воображении такие понятия, конечно же, есть, что даёт право отнести их к категории бытия. Да - есть понятие, значит это - бытие.

Но существует ли оно в обьективной действительности?

Вот уберите всех людей с планеты и останется ли на ней место Добру и Злу?

Не останется, поскольку некому будет определять - что есть добро, а что есть - зло.

Но, всё-таки, интересно рассмотреть эти противоположности.

Это же противоположности? Да.

Значит - они находятся в единстве, значит - они сами определяют друг друга и их нет друг без друга .

Рассмотрим эти понятия на примере самого страшного события, где эти понятия и их противоречие обостряются до максимума - я говорю про войну.


Итак - две воюющие стороны убивают друг друга.

Это Зло? Несомненно.

Но убивают они во имя чего? Каждая сторона убивает представителей другой ради Добра .


Вы теперь видите противоположность этих понятий? Я- нет. Все творят Зло во имя Добра, или - творя Добро, сеют и пожинают Зло.


Различие между ними снято . Нет никакого различия уже между ними, они стали единым.

А что мы получили при снятии?

Бойню мы получили - обыкновенную кровавую бойню, куда на забой отправляются сотни тысяч молодых здоровых представителей рода человеческого.

Однако, присмотревшись к составу забиваемых масс, можно легко увидеть нечто общее между этими людьми - практически все они принадлежат к угнетаемому классу . Для них эта война - Добро или Зло? Зло, несомненно.

А для кого эта война будет Добром? Очевидно, что для тех, кто ее развязал, кто отправил эти миллионы умирать за свои интересы и кто пожнет плоды будущей победы. И они, несомненно, останутся в числе живых. Они будут подбадривать вас с экранов и страниц, из радиоэфира, кричать вам о чувстве долга, патриотизма...

Но умирать будете вы, а не они.

Идём далее. Для чего развязываются войны? Очевидно, что для захвата чужих территорий, на которых есть что-то привлекательное.Кто их развязывает?Два чабана не поделившие луга для выпаса или два крестьянина, не поделившие поле? Нет, масштабные вооруженные конфликты развязывает верхушка в своих интересах и, конечно же, она не собирается лечь костьми на поле брани - она собирается дожить до победы и воспользоваться ее результатами.

Вот мне хочется спросить - на Земле мало места для того, чтобы абсолютно все жили в собственных домах, квартирах? На Земле недостаточно ресурсов, чтобы прокормить всё население?

Достаточно и места, и ресурсов.Тогда зачем творить столько Зла во имя Добра?Впрочем - уже выяснили, что эти понятия перешли друг в друга, их различия сняты и за дымкой этого становления мы увидели обыкновенную бойню.Вот чем является, по сути, это противопоставление.
Хм, но это взято в самом крайнем варианте - когда противоречия обостряются. Возьмём "добро и зло" в повседневной жизни.

А в обыденной жизни - это только лишь некие правила человеческого общежития, которые играют позитивную роль и эти правила выработаны тысячелетиями. Добро - помогать ближнему, зло - вредить ближнему. И были эти правила выработаны с одной единственной целью - не разделять, а объединять. Человек - животное социальное и он выжил лишь благодаря этому, благодаря этому он развил технологии, облегчил своё существование, накопил знания. И здесь также понятие "добро" выступает как субъективное. Да, оно имеет форму всеобщего добра, но добра, касающегося только лишь человечества . Природе безразлично это понятие.

И значит тут "добро" выступает как совокупность факторов, благоприятно сказывающихся на сохранении и развитии вида "гомо сапиенс" - не более того.

А что можно сказать в данном случае про "зло"? С чем борется "добро"?

Во-первых, "добро" борется с самими людьми, с их недостатками, проявлениями антиобщественного поведения - то есть со "злом", присущим самим же людям и - в итоге - с самими же людьми. Крайняя степень обострения этого противоречия подобна рассмотренной выше войне.

Во-вторых, человечество постоянно борется с самой природой - человеку то жарко, то холодно, то дождик идёт, то засуха - не угодишь. И человек научился бороться с природой, менять ее в соответствии со своими желаниями. Правда - не всегда это получается, иногда совершается "великое зло" в виде природных катаклизмов.

А Зло ли это? Природа же не знает ни Добра, ни Зла. Это просто - материя, постоянно изменяющаяся, постоянно находящаяся в движении материя, развивающаяся и преходящая согласно своим законам. Это разве - "Зло"?

Разве можно сказать, что вся Вселенная - это Зло?

Разве можно сказать, что бесконечная Вселенная - это Зло, а атом Добра заключен в нескольких миллиардах настолько крохотных существ, что они не составляют и триллионную часть этой Вселенной?

Не знаю...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Утопия.  Живи в СЛАСТЬ.  Радуйся тому что живешь.  Ищи прекрасное в каждом дне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ценить нужно каждую минуту жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку