10

Проблема авторских прав

Добрый день, пикабутяне и, конкретно, лига юристов. Вопрос возник такой. Мой трек был продан на сервисе jamendo - www.jamendo.com
Данный трек купила какая-то корейская фирма, после чего он был перепродан, как я понимаю, небезызвестной фирме Xiomi. Сейчас этот трек в каждом телефоне xiomi в видеоредакторе в качестве фильтра "Рок". Продан он был за 100 баксов. 29 мне, 61 бакс ушел к Джамендо. в лицензии указано энное количество физических копий и БЕСКОНЕЧНОЕ количество копий внутри приложений. т.е. если трек вшит в приложение - продавайте сколько хотите, а мне будет всего 29 баксов за весь этот объём.
Прошу подсказать, на сколько это правомерно и законно.
Вроде и гордость, что мой трек в каждом телефоне Сяйоми, а вроде и как-то это дешево.

Дубликаты не найдены

+13

Что  подписал, на то и согласился

раскрыть ветку 2
0

Да, думается мне что уже поздно что-либо менять. А по деньгам... как-то маловато немного. Хотя бы 100 долларов чистой прибыли тебе было бы еще более менее. Но это так, на мой взгляд обычного человека :)

раскрыть ветку 1
+1
Наследники смогут получать за вас :)
+5

а еще 10 кому?

+3
раскрыть ветку 6
-3
для чего?)
раскрыть ветку 5
+2
Все ясно. Пиздабол.
раскрыть ветку 4
+4
Пользуйся Славой! Теперь можешь гораздо больше заработать. Это такой локомотив, который мало у кого есть. Многие компании бесплатно отдают товар, лишь бы он "засветился" перед потребителями.
+3

Marvel купили костюм Венома у обычного фаната за 200 долларов.

Всего лишь

+2
Советую сделать заявление о создании(с пруфами, конечно) в реддите или другой мишуре, а дальше "ненароком" указать ссылку на Патреон.
+1
Пишите новый трек и на волне успеха продавайте его дороже
+1
1978 году один из основателей Apple Рональд Уэйн продал 10% акций компании за 800 долларов. Сегодня они стоят $58 млрд.
раскрыть ветку 2
+4
Вы сейчас автору инфаркт сделаете.
-1

акции и трек - разные вещи. трек дороже не станет.

0
Хм, для интереса проверил - есть мелодия...
Сколько с меня, тс?
+1
Внутри любых приложений, кому хочешь сколько хочешь бесплатно, если кто-то спиратит ищи сам :D
0

теперь только пиар, ну и портфолио

0

Лепс "Рюмку водки" тоже за смищные дегни купил.

-1

Что такое Xiomi?

раскрыть ветку 2
+2
Вероятно чел имел ввиду xiaomi, но это не точно.
+1

Китайская копия xiaomi

Похожие посты
50

Справедливость восстановлена!

Итак, подведу итог защиты своих прав от наглого вмешательства коллекторского агенства. Это продолжение и, надеюсь, завершение истории про постоянные звонки на мой номер телефона с целью поиска незнакомой мне женщины, которая не вернула кому-то деньги. В октябре, после 2-х месяцев попыток самостоятельного решения нелепой ситуации, я обратилась к юристам за помощью. Описала ситуацию. Передала номера телефонов, с которых поступали звонки. А далее уже действовали они. Первый их шаг - установление названия коллекторского агенства, в том числе путём «пробития» номеров телефонов. Второй - переговоры, которые вели юристы с этим агенством - попытка мирно решить проблему неоправданных и навязчивых звонков. На этой стадии коллекторы изначально пообещали убрать мой номер телефона из базы и тем самым перестать тревожить. Но по факту звонки продолжились, мало того, звонки стали поступать и юристам, которые вели переговоры, с требованием разыскать ту неизвестную даму. Шаг третий - составление письменной претензии агенству, согласование текста со мной и отправка агенству письма с просьбой его зарегистрировать и выслать присвоенный номер и дату ответным письмом. Результат: мы получили письменный ответ агенства, где уже официально сказано, что наши телефоны изъяты из их базы и принесены извинения за беспокойство нас как третьих лиц. Все! Надеюсь, что все! Стало спокойнее и чувство, что справедливость восторжествовала, придаёт сил и укрепляет веру, в то, что наш закон на твоей стороне и твои права защищены.

54

Продал авто по договору купли-продажи, нового хозяина поймали без прав.

Здравствуйте камрады, появилась небольшая юридическая проблема, дело в том, что я 2 дня назад продал свой авто родственнику по договору купли-продажи ТС. Договор подписали, деньги передали, машину отдал, на том и разошлись. А сегодня он мне звонит и просит приехать, т.к. его задержали гаишники за езду без прав, а переоформить авто он еще не успел. Оказывается он лишен прав уже 2 месяца, и в добавок отказался от медосвидетельствования, хотя на вид трезвый. Гаишники теперь грозят мне штрафом и лишением за передачу руля. Авто забрали на штрафстоянку, у меня даже смотреть не стали ни договор купли-продажи, ни другие документы.Стоит заметить, что когда я продавал машину, я лично видел права родственника, он их оказывается в ГАИ не сдавал.Так вот меня интересует следующее, грозит ли мне лишение за передачу руля, если да, как защититься и кто должен забирать авто со штрафстоянки я или новый хозяин?

1412

Про детское насилие в кружках и школах. Защита прав ребенка.

Расскажу историю про своего сына. Устроил его на авиамодельный кружок, в центр детского творчества. Куча педагогов, директор, все дела. Все это находилось в райцентре, в соседнем городе.
Кружок с большой историей, увешанный моделями самолетов и кубками. Опытный преподаватель. Я думал, что это все пойдет на пользу ребенку, увеличит его интерес к технике и работе руками. Первое время так и было, они делали модели планеров из полистирола, вырезали их по шаблону и запускали. Потом стал приходить с кружка невеселый. Что такое, спрашиваю? Да вот, мальчишки местные щипают, шпыняют. Говорю - да это везде так, ты уж потерпи, попробуй договориться. А сам к преподавателю - говорю, ученики моему проходу не дают (а они там реально носятся, гиперактивные и смотрят как бывает, собаки перед нападением, когда выискивают, куда вцепиться).

Препод говорит - да я чего, я не знаю, при мне все нормально, а когда выйду, то не могу же я их контролировать... Раз, другой - бесполезно говорить. Его все устраивает.
Продолжаю возить ребенка. Потом зимой жду его, что-то долго нет. Пошел навстречу за ним. Смотрю - идет, в большой такой дубленке, и она вся в снегу, со всех сторон. Идет, слезы текут.
Пойдем обратно, говорю, пошли разбираться. Ну а что там разбираться - в принципе никому шум не нужен, ни преподу, ни директору Центра Детского Творчества. Пока родитель не написал заявление в полицию, ничего не будет. А писать, вроде и нечего - это же просто драка между мальчишками! Бывает! У него ведь все в порядке?
Да и Центр как будто не при делах - мальчишки эти его отмутузили в несколько рыл на улице, "не у нас на территории".

Посмотрел я на это, прикинул все - мальчишек не изменишь, препод назло не захочет ничего делать, а ломать все это через колено смысла нет. Может и мой в чем-то провоцировал эту дедовщину, да и фактор того, что он "не с их района", играет свою роль. Забрал сына оттуда, к тому же другой вариант занятий ему нашел.

Через некоторое время общался с местным логопедом, умной женщиной лет сорока, у которой ребенок 12-ти лет. И он, как оказалось, также ходил в этот авиамодельный кружок. Делал успехи. А затем наотрез отказался его посещать. Она пошла сыну навстречу, и только через год примерно узнала истинную причину. После планерных соревнований в областном центре, где он получил одну или две награды, и удостоился похвалы от руководителей, мальчишки устроили ему темную, избили и вынесли предупреждение на тему "не высовываться с достижениями". Да, там шкеты, лет по 10-11, но реактивные, отмороженные с детства. Тут есть категория населения, которая нередко считает себя ущемленной в национальном смысле, ненависть у них в крови.

Разговорился я с ней, она в детском саду работала, т.е. система образования, начальство общее.
И она своими размышлениями поделилась. Говорит, раз сына на физкультуре травмировали. Ей сразу же звонят, сообщают, умоляют не ездить в травмпункт - там ведь автоматически сообщают в полицию, с возбуждением уголовного дела и проверкой образовательного учреждения, по факту нанесения побоев детям. Кто-то может работы лишиться, может, заслуженно, а может и став козлом отпущения. У нас так учителя уволили.

Она пошла навстречу - сын похромал неделю, все прошло.

Потом другой раз, "обычное дело", кто-то на него наехал и нанес пару ударов на переменке. Тоже, звонят учителя-директор, давайте замнем скандал на уровне школы, вы ведь должны понять, и вас может коснуться подобная ситуация. Она снова пошла навстречу.

Сын уже видит, что родители его права не отстаивают, естественно, у него формируется обида- не обида, но чувство незащищенности и уязвимости.

А потом, говорит, он кого-то толкнул на переменке. И вот тут на нее обрушились всей мощью педагогического коллектива... Никто не стал вспоминать, как она шла в прошлые разы навстречу и "прощала", оставляла без расследования и должной реакции, эксцессы в отношении своего сына. Даже ценой неоказания ему медицинской помощи в травмпункте.

И у нее произошло переосмысление опыта. Кому я должна, сыну или чужим людям? Я должна его права защищать, а не беспокоиться о причиненных неудобствах!

К сожалению, интеллигентные люди слишком часто боятся защищать права своих детей, спускают все и оставляют на самотек. Как же, ведь придется вступать в конфликт с классной руководительницей, с завучем, с директором. А еще они все вместе могут наорать. И занизить оценки. И вообще, в построение хороших отношений столько было вложено! Пусть уж ребенок потерпит... А ребенку в то время устраивают травлю, наносят психологические ежедневные травмы. Причем часто он об этом молчит. Кто в силу возраста, кто по складу характера. У знакомой сын, не сказать, что тихоня, но молчал, что ему прохода старшеклассники не давали. Наверное, из-за того, что "не по-пацански" "стучать". И пока мать не обнаружила на спинной стороне пиджака отчетливый след ботинка, и не провела собственное расследование, всем было плевать. Школа обвешана видеокамерами, соотношение преподавателей к ученикам 1 к 4, но они не могут приструнить пяток хулиганов! Естественно, те становятся таковыми в стенах школы, чувствуя безнаказанность и утверждаясь на младших.

Поэтому, отстаивайте права своих детей. Кроме вас, это некому делать, все думают о том, как прикрыть свои задницы, не более того.

Помните, школа является государственным учреждением, и следует закону о госучреждениях, директор обязана принимать письменные заявления от родителей учеников. В произвольной форме излагаете события, в двух экземплярах (под копирку), описываете, что и когда произошло. Кто и что сделал (или не сделал). Иначе через пару недель детали сотрутся из памяти, а через полгода не вспомните и даты. На вашу копию директор должна поставить печать, дату приема и расписаться. В течение 30 дней ответить письменно. Если из принципа не берет, не отвечает - можно с этим подойти в отдел образования в местной администрации, там возьмут и директору объяснят его обязанности.

Пишете заявления - фиксируете факты. Не пишете - вам в глаза будут говорить через пару месяцев, что такого не было и вы все придумали. Таким образом, заявление это юридический документ, и в случае повторных происшествий с теми же участниками, будут служить основанием для внимания к ним со стороны детской комнаты полиции, комиссии по делам несовершеннолетних. Или же, что касается дел внутри школы, что вы серьезно ставили вопросы, пытались решить их на уровне школы - но к вам не прислушались. То есть доказательством того, что администрация школы не идет навстречу родителям (в отличие от ситуации, когда они просто скажут - да мы в первый раз об этом слышим!).

Про детское насилие в кружках и школах. Защита прав ребенка. Юридическая помощь, Дети, Школа, Права, Семья, Здоровье, Длиннопост

Картинка не моя.

Показать полностью 1
487

Нужна юр.помощь. Несовершеннолетний ребенок хочет учиться в другом городе отдельно от родителей.

Здравствуйте!

Ситуация такова: есть 15летний ребенок (16 исполнится в конце сентября), который, закончив 9 классов и получив аттестат, самостоятельно решил продолжать свое обучение в колледже другого города России. Мы, родители, согласны с ее решением и обеспечивать ее всем необходимым до окончания колледжа. В другом городе нет родственников у семьи, колледж не предоставляет общежитие.

Приехали вместе с ней, сняли комнату, посмотрели ее окружение, подали документы в колледж и уехали к себе, оставив ее там. В поликлинике заведующий врач, узнав, что ребенок без родителей проживает в городе, сообщил об этом в опеку. Опека, позвонив нам, объяснила, что ребенок в нашем случае считается безнадзорным.

Что делать в нашем случае? В колледж, как мы сегодня узнали по списку, она поступила. Она продолжает хотеть жить и учиться в том городе. У нас нет возможности проживать рядом с ней. Также, нет взрослых, которые согласились бы стать "надзирающим" нашим доверенным лицом.

Какие законы РФ могут помочь осуществить задуманное нашему ребенку?

На данный момент, мы отталкиваемся от Семейного Кодекса Статья 57. "Право ребенка выражать свое мнение", но этого мало. Также, в интернете (общение юрист-подросток) проскакивала информация, что подросток может обучаться в другом городе, отдельно от родителей, но без ссылок на законы.
Заранее спасибо!

282

Обязаны перейти на "МИР"?

Привет колонизаторам и жителям планеты Пикабу. Прошу помочь советом. Я работаю в бюджетной организации и вчера нам выдали вот такую бумажку.

Обязаны перейти на "МИР"? Юридическая помощь, Бюджетники, Платежная система МИР, Переход, Права

В связи с чем у меня вопрос: я таки обязана перейти? ТК РФ, Статья 136 говорит что не обязана.

Но вот нагуглилось мне еще такое "Бюджетники без карты «Мир» могут остаться без зарплаты" https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/05/02/688246-....

То есть все таки придется?

ЗЫ. Нет, я не против поддержать национальную платежную систему, но пока я не вижу для себя в этом выгоды-в магазинах ее не принимают.

ЗЗЫ. Комментарии для минусов внутри.

626

Спасибо Пикабу за мою потребительскую грамотность

В продолжении истории http://pikabu.ru/story/vopros_po_pravam_potrebitelya_5048830.

История в двух словах. Хотели купить с девушкой ноутбук по хорошей такой скидке.

Спасибо Пикабу за мою потребительскую грамотность Защита прав потребителей, Магазин, Юридическая помощь, История, Права, Длиннопост, Совет, Ноутбук

Уже собрались покупать, но сказали что товар продан в интернет-магазине и продать нам его не могут. Я потребовал продать товар по ценнику, получил отказ. Составил претензию следующего вида (за почерк и ошибки прошу прощения, писал стоя в магазине):

Спасибо Пикабу за мою потребительскую грамотность Защита прав потребителей, Магазин, Юридическая помощь, История, Права, Длиннопост, Совет, Ноутбук

Писал опираясь исключительно на истории с родного Пикабу)

В течение десяти дней ответа никакого не пришло, я начал ходить в магазин напоминая о себе продавцам и администраторам. Ссылались на плохо работающую почту, говорили все придет.

Сегодня не выдержал, потребовал в магазине выдать мне ответ на руки. И о чудо, вот он мой ответ) Да не просто ответ, а удовлетворённая претензия.

Радостно собираемся идти покупать долгожданный ноут)

Мораль истории такова: друзья, не бойтесь бороться за свои права. Главное не лениться написать претензию, и, как в моем случае, заходить в магазин напоминать о себе. Будьте грамотными потребителями и учитесь разбираться в своих правах) Тем более Пикабу дает очень много возможностей для этого. Например, есть Лига Юристов, которая помогла мне разобраться в нюансах этого спора, большое ей спасибо) Уверен, что тут всегда поддержат с любым юридическим вопросом и дадут грамотное разъяснение по каждой проблеме)

И тут же последую своему совету) Уважаемые юристы, могу ли получить неустойку за задержку ответа по претензии? Ведь получил я его спустя 18 дней после подачи заявления, хотя по закону - 10 дней. Или значение имеет только та дата, которой написан ответ? Заранее спасибо)

Показать полностью 2
314

На всякий случай... Вдруг поможет

Правовая инструкция расскажет, в каких случаях гражданин может обратиться за помощью в полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор, Рособрнадзор, Росздравнадзор, Роскомнадзор, УФАС, трудовую и жилищную инспекцию.

В каких случаях обращаться в полицию?

В полицию необходимо обращаться, чтобы сообщить о совершенных преступлениях или административных правонарушениях, когда требуется помощь правоохранительных органов для пресечения противоправных действий, устранения угрозы личной и общественной безопасности, для документирования обстоятельств совершенного преступления или правонарушения, обеспечения сохранности его следов. Другие случаи перечислены в ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции». Необходимую информацию можно посмотреть на официальном сайте https://mvd.ru/ в разделе «для граждан»

В каких случаях обращаться в прокуратуру?

В случаях нарушения прав и законных интересов гражданина он вправе подавать в прокуратуру заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»). В прокуратуру также следует обращаться с заявлением с просьбой провести проверку и решить вопрос о возбуждении дела, когда совершено административное правонарушение (перечень статей КоАП РФ, дела по которым возбуждает прокурор, даны в ст. 28.4 КоАП РФ). Также в рамках уголовного процесса его участник может пожаловаться в прокуратуру на незаконные действия органов предварительного расследования в порядке ст. 124 УПК РФ. Необходимую информацию можно посмотреть на официальном сайте http://genproc.gov.ru/structure/subjects/office-1140/.

В каких случаях обращаться в Роспотребнадзор?

При нарушении законодательства в сфере защиты прав потребителей, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, лицо вправе подать жалобу в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку и решить вопрос о привлечении нарушителей к ответственности. Необходимую информацию можно посмотреть на официальном сайте rospotrebnadzor.ru, где есть все нормативные акты и административные регламенты.

В каких случаях обращаться в УФАС?

В Управление федеральной антимонопольной службы следует обращаться в случаях нарушения законодательства о рекламе, наличия ненадлежащей рекламы, способной ввести потребителей в заблуждение или нанести вред здоровью граждан. В УФАС также следует обращаться в случае нарушения антимонопольного законодательства для недопущения и пресечения недобросовестной конкуренции. «Антимонопольщики» вправе привлечь нарушителей к административной ответственности. Необходимую информацию можно посмотреть и на официальном сайте УФАС http://www.fas.gov.ru/citizens/treatment/, где говорится о формах возможных обращений и процедуре их рассмотрения.

В каких случаях обращаться в Росздравнадзор?

В Росздравнадзор следует обращаться при возникновении жалоб на качество и безопасность медицинской деятельности, а также в случае нарушения требований законодательства РФ в сфере обращения лекарственных средств, указанных Положением о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 323. Необходимую информацию можно посмотреть и на официальном сайте http://www.roszdravnadzor.ru/.

В каких случаях обращаться в Государственную жилищную инспекцию?

Полномочия ГЖИ определены в Положениях о Государственных жилищных инспекциях в субъектах РФ (Постановление Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 «О государственном жилищном надзоре»). Туда стоит обращаться в случае нарушения прав потребителей при пользовании жилищно-коммунальными услугами, в случае ненадлежащего использования и содержания жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также для принятия необходимых мер по выявленным нарушениям. Необходимую информацию можно посмотреть и на официальных сайтах этих органов в субъектах РФ.

В каких случаях обращаться в Роскомнадзор?

В Роскомнадзор можно обращаться за соблюдением требований законодательства РФ:

- в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию;

- к производству и выпуску средств массовой информации, вещанию телеканалов, радиоканалов, телепрограмм и радиопрограмм;

- к распространению информации в интернете.

Роскомнадзор также проверит соответствие обработки персональных данных требованиям законодательства РФ в этой области. Необходимую информацию можно посмотреть и на официальном сайте http://rkn.gov.ru/treatments/, где указан порядок обращения и полномочия этого органа.

В каких случаях обращаться в Рособрнадзор?

В Рособрнадзор можно обращаться по вопросам нарушения законодательства РФ в сфере образования, в частности, при проведении ЕГЭ. Необходимую информацию можно посмотреть на официальном сайте http://obrnadzor.gov.ru/ru/public_reception/statements/proce..., где указан порядок обращений.

В каких случаях обращаться в Государственную инспекцию труда?

В ГИТ следует обращаться в случае нарушения законодательства о труде, в частности, когда нарушены права работников по вопросу своевременной выплаты заработной платы, оформления трудового договора, соблюдения порядка переводов, увольнения и т.д. Необходимую информацию можно посмотреть и на официальном сайте http://www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/.

P.s. Ни рейтинга ради - информации для! Честно взято с сайта 9111.ru

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: