Проблема 996

Владельцы китайских технических корпораций считают, что их сотрудники должны работать больше. Работягам прививают культуру работы "996" — работы с девяти до шести девяти по шесть дней в неделю.Так компании компенсируют потерю доходов вызванную замедлениями роста экономики.

Особое внимание уделяется молодым. Тут и оплата инженерного труда ниже, и работать нужно дольше всех. Особо страшным проступком считается уйти с работы раньше старшего товарища, или руководителя.

Проблема 996 Китай, Работа, Работа мечты, Переработка, IT

Джек Ма, основатель Alibaba, однажды назвал сверхурочные «настоящим благословением». Ричард Лю, его главный конкурент и владелец JD.com, сказал, что не может назвать своими братьями тех, кто тратит время на отдых.


Но у простых работяг другие взгляды. Многие годы они так так вкалывали, что по сравнению с ними трудоголики Кремниевой долины - курортники. Теперь же, они выступают в интернете против культуры «996».

Многие слышали про китайский фаервол. Так вот, на большинстве рабочих мест все-таки остается открытым сайт-репозиторий исходных кодов Github. Там то, в комментариях к проектам, и разгорелся огонь ненависти.

Китайские инженеры составили черный список технологических компаний с самыми долгими сверхурочными. В него вошли Alibaba, JD.com, Huawei и др. Есть также список более гуманных компаний, работающих по принципу 955.

Также в репозитории хранится полезная информация о вакансиях за рубежом, а также список вещей, которые вы можете сделать в поддержку движения против переработки. Одна из них: «Идти домой после шести вечера без сожаления».

Проблема 996 Китай, Работа, Работа мечты, Переработка, IT

Источник:

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работать с 9 до 21, верно. Ошибся. Хотя начинателями всего этого были технологические компании, их опыт стараются перенимать из коллеги из других сфер.

Беспокоит меня то, что в России есть определенная тяга к подобным азиатским забавам. На железной дороге, например, японскую систему 7с ввели, с реализации которой многие технари взвыли

раскрыть ветку (37)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Взвыли от приучения к порядку?  От 5s (и 7 тоже) воют только необучаемые мудни.

раскрыть ветку (36)
20
Автор поста оценил этот комментарий
5с по-хорошему, давно следовало бы ввести на всех российских предприятиях, тем более что она базируется на наработках русских инженеров. Я просто хуею порой, какие рядом со мной трудятся заебанцы, после которых хрен чего найдёшь, которые не потрудятся оставить после себя порядок, оставляют штаны там где посрали и так далее. Это очень усложняет работу и отнимает кучу рабочего времени. Каждый раз, когда приходится человеку говорить: "Уважаемый, пожалуйста, работай по инструкции, от твоей работы зависит качество моей работы, прошу тебя по-человечески", мне делают всё на отъебись, пока не пойдёшь к мастеру и не скажешь, а потом люди искренне удивляются, почему я на них стучу и всячески негодуют, но наконец-то начинают работать по-нормальному, так вот, каждый такой раз я поминаю 5с добрым словом и мне её очень не хватает. Простите, накипело.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое 5с?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/5S извините, что кидаюсь ссылками, просто долго объяснять
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И то спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Айфон
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да ну на. Еслиб эту систему вводили как надо, то еще может быть. В моем же случае это было так. "Работаем по системе 5S. А что это? Это вот пять слов на букву С. Когда вас спросят про это перечислите их и все будет у нас ЗБС." Если сверху не понимают что это и с чем надо есть это, то что от простого рабочего требовать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Один из необходимых факторов поддержания подобной системы – постоянный аудит на всех уровнях. Поэтому и заморачиваться никто не хочет в наших реалиях. Это же надо лишний штат набирать, кто будет этим заниматься. А как будут люди работать и в каких условиях – сугубо их проблемы. Внедрять такие системы будет лишь по-настоящему заботливый руководитель, которому не наплевать на работников, ИМХО
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для работы этой системы на территории снг, нужно взрастить целое поколение. А сейчас распиздяйство в социальном почете.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О чём я и толкую. Правила техники безопасности и культуру производства людям прививают со студенческой скамьи, да в любой путяге с этого начинают преподавание спецпредметов. Нужна работа именно на уровне системы образования.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна система воспитания с детства, чтоб это было привычкой и само собой разумеющимся фактом. Как при переходе дороги: смотришь на светофор, а потом по сторонам. Это машинальное действие. Когда мне нужно выбросить бумажку, я машинально ищу урну, и если ее нет, то кладу в карман, а не бросаю на землю. Эти привычки привиты с детства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, всё примерно так. Надеюсь когда-нибудь и до этого дорастём)
Автор поста оценил этот комментарий

не работай на производстве... В топку. ЗП там низкая. Ушел в ПНР

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку