Проблема 996

Владельцы китайских технических корпораций считают, что их сотрудники должны работать больше. Работягам прививают культуру работы "996" — работы с девяти до шести девяти по шесть дней в неделю.Так компании компенсируют потерю доходов вызванную замедлениями роста экономики.

Особое внимание уделяется молодым. Тут и оплата инженерного труда ниже, и работать нужно дольше всех. Особо страшным проступком считается уйти с работы раньше старшего товарища, или руководителя.

Проблема 996 Китай, Работа, Работа мечты, Переработка, IT

Джек Ма, основатель Alibaba, однажды назвал сверхурочные «настоящим благословением». Ричард Лю, его главный конкурент и владелец JD.com, сказал, что не может назвать своими братьями тех, кто тратит время на отдых.


Но у простых работяг другие взгляды. Многие годы они так так вкалывали, что по сравнению с ними трудоголики Кремниевой долины - курортники. Теперь же, они выступают в интернете против культуры «996».

Многие слышали про китайский фаервол. Так вот, на большинстве рабочих мест все-таки остается открытым сайт-репозиторий исходных кодов Github. Там то, в комментариях к проектам, и разгорелся огонь ненависти.

Китайские инженеры составили черный список технологических компаний с самыми долгими сверхурочными. В него вошли Alibaba, JD.com, Huawei и др. Есть также список более гуманных компаний, работающих по принципу 955.

Также в репозитории хранится полезная информация о вакансиях за рубежом, а также список вещей, которые вы можете сделать в поддержку движения против переработки. Одна из них: «Идти домой после шести вечера без сожаления».

Проблема 996 Китай, Работа, Работа мечты, Переработка, IT

Источник:

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
110
Автор поста оценил этот комментарий

О, мне вообще нравятся эти высказывания, дескать, мы команда, должны высаживать на благо компании сутки напролет. Только при дележе прибыли владелец забывает, что мы команда.

раскрыть ветку (37)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дык как речь заходит о мы коммандас надо говорить - Где мои акции?
26
Автор поста оценил этот комментарий
Один клоун в комментах предлагал делить и убытки, на положительный ответ и предложение отдать часть акций компании , начал ныть, что он не для этого компанию создавал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, честно сказать, делить убытки интересно первые года два-три, потом уже нарабатываются решения, оптимизируются бизнес-процессы и делить текущие убытки становится невыгодно. сложно пережить первые годы, когда работы много, денег нет, результат непредсказуем. это не отменяет того факта, что работники должны работать столько сколько положено, а не трудовые подвиги совершать

14
Автор поста оценил этот комментарий

у нас начальство организовалось так: вот вам зп чуть выше чем по рынку, но за это звонок в мозг с немедленным удаленным подключением к тушению пожаров 24*7. словами не проговаривали, в трудовом договоре и должностной инструкции пусто, но при такой организации остались только те сотрудники, которые не хотят подводить коллег - все на взаимовыручке и горизонтальных связях,  остальные самовыпилились. получилось очень удачненько: вроде как мы сами проявляем инициативу в кранче работать постоянно, какие полезные трудолюбивые дурачки.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас примерно так же. В целом, зарплата работников чуть выше, чем по рынку. В договоре стоит пункт о ненормированном рабочем дне, но и плюс три дня к отпуску. Один раз в месяц выходной оплачиваемый. Плюс медицина, питание и некоторые другие социальные штучки.
Шеф и основатель поставил директора на свое место. Сам же на работе бывает редко,та основном путешествует и занимается своими делами.
Перед рядовым сотрудником же иной раз стоят невыполнимые задачи даже с учётом того, что он задерживается. Кадры добирают, но с инженерными беда - попробуй найди образованного вкалывающего инженера на зарплату чуть более выше по рынку. Студентов же обучаешь по новому и не факт же могут выдержать такой нагрузки, большинство уходят.
Часто командировочные специалисты на объектах знакомиться с заказчиками и сваливают к ним.
В итоге получается, что часто работа сдается в срок, но такого качества, что на переделки уходят больше времени, чем бы это сделано было в нормальном режиме. Каждый отдельно взятый специалист становится предельно напряжённым и злым. Помочь кому то тяжело при такой нагрузке. Учить нахуй никого не охота. Оставаться после пяти тоже, большинство сваливает и занимаются семейными делами. С другой стороны всех не поувольняешь, иначе специалистов потом не найдешь.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

о, инженеры которые уходят к партнерам потому что там платят нормально и говном   не называют - это прям про мою богоспасаемую контору. видимо одинаковый стиль руководства приводит к одинаковым последствиям)

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем же удерживают тех, кто еще не свинтил?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зп у разрабов и админов чуть выше рынка, можно походить по врачам дмс в рабочее время без фанатизма, бюрократии нет. пока находишься в рабочем режиме не сильно задумываешься что бывает по-другому, надо в отпуск например сходить что бы понять что что-то не так.  но главное совместное преодоление пиздеца роднит людей, но вот потихоньку не выдерживают.

Автор поста оценил этот комментарий

мы не коллеги?)

9
Автор поста оценил этот комментарий

В статье речь про азиатов. Если ты с ними не работал, то тебе не понять пиздеца и смысла 996. Попробую объяснить - для китайца слова «обещаю»/«да начальник» - пустой треп. А подписанный договор с обязательствами, это как «ну возможно я так поступлю, если моя левая пятка захочет». С людьми из средней Азии ещё блядь хуже. Только вот япошек это не коснулось, поэтому сталкиваясь с корейцами, китайцами и другими азиатами японцы их за людей не считали.


Зато одобрение и пример старшего товарища для них - всё.  

Только вот китайский работник, как русский солдат. Видит возможность безнаказанно проебаться - проебётся. Поэтому, чтобы китайские ребята поспевали за педантичными немцами или креативными американцами у них такая культура прививается. В той же кремниевой долине рабочий день в среднем 4-6 часов, в ряде крупных европейских и американских компаний 4 рабочих дня в неделю. Оставшихся после рабочего дня более чем на час - выводит охрана, в фирмах массажные кабинеты, тренажеры, кафе, алкоголь по запросу. Я так работал. И там если босс говорит «мы одна команда, а у нас кризис» - это значит надо поднапрячься и все силы направить на достижение целевых показателей, а не работать сверхурочно и проч.

Причём реально много компаний, где ключевые сотрудники могут получить опцион или акции.

А вот азиаты - это пиздец. Ещё и пиздеть любят направо и налево.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хуевая организация труда не проблема работников, вроде. И если начальство не может за 855,то наверно проблема в начальстве
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хуй с пальцем сравниваешь, т.е. элиту IT с простыми работягами на заводе. Китайские IT-шники тоже покомфортнее условия работы имеют по сравнению с простыми работягами. Американских работяг на каких-нибудь складах амазона, опять же, дрючат не хуже китайцев, уж не говоря про бесплатную рабочую силу в американских частных тюрячках.

Поэтому, чтобы китайские ребята поспевали за педантичными немцами или креативными американцами у них такая культура прививается.
У них эта культура была привита ещё тогда, когда немцы в звериных шкурах, обмазавшись медвежьим дерьмом, по лесам бегали, а до Америки и викинги ещё на доплыли.

И ровно такая же культура прививалась у педантичных немцев и креативных американцев лет 150-200 назад - пахать по 16 часов в сутки с одним выходным в неделю для похода в церковь.  Рабочий день в 8 часов, отпуск и прочая социалочка стоили моря крови и тысяч жизней работяг, участвующих в рабочем движении за свои права. У китайцев ещё всё впереди.

2
Автор поста оценил этот комментарий

прибыль тоже по братски: половина руководству половина остальным ))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку