Проблема 996

Владельцы китайских технических корпораций считают, что их сотрудники должны работать больше. Работягам прививают культуру работы "996" — работы с девяти до шести девяти по шесть дней в неделю.Так компании компенсируют потерю доходов вызванную замедлениями роста экономики.

Особое внимание уделяется молодым. Тут и оплата инженерного труда ниже, и работать нужно дольше всех. Особо страшным проступком считается уйти с работы раньше старшего товарища, или руководителя.

Проблема 996 Китай, Работа, Работа мечты, Переработка, IT

Джек Ма, основатель Alibaba, однажды назвал сверхурочные «настоящим благословением». Ричард Лю, его главный конкурент и владелец JD.com, сказал, что не может назвать своими братьями тех, кто тратит время на отдых.


Но у простых работяг другие взгляды. Многие годы они так так вкалывали, что по сравнению с ними трудоголики Кремниевой долины - курортники. Теперь же, они выступают в интернете против культуры «996».

Многие слышали про китайский фаервол. Так вот, на большинстве рабочих мест все-таки остается открытым сайт-репозиторий исходных кодов Github. Там то, в комментариях к проектам, и разгорелся огонь ненависти.

Китайские инженеры составили черный список технологических компаний с самыми долгими сверхурочными. В него вошли Alibaba, JD.com, Huawei и др. Есть также список более гуманных компаний, работающих по принципу 955.

Также в репозитории хранится полезная информация о вакансиях за рубежом, а также список вещей, которые вы можете сделать в поддержку движения против переработки. Одна из них: «Идти домой после шести вечера без сожаления».

Проблема 996 Китай, Работа, Работа мечты, Переработка, IT

Источник:

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку