1674

Проблема

Проблема: ребенок, которому предсказано погубить какого-то царя

Греческое решение: отдать ребенка максимально ненадежным слугам, которые вместо убийства оставят его на тропе максимально дружелюбных кормящих самок диких зверей недалеко от жилища максимально жалостливого бездетного пастуха

Еврейское решение: убить всех младенцев

Проблема Мифология, Ветхий завет, Библия, Древнегреческие мифы

Найдены возможные дубликаты

+121

Кришна тоже должен был убить царя Камсу.

Камса заключил родителей Кришны в тюрьму и убивал всех их детей.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 35
+142

Почему было не убить родителей Кришны?

раскрыть ветку 32
+262
А можно было просто посадить их в разные камеры
раскрыть ветку 7
+62

Вопросики эти... Так история не получится. Это как в кино, таким вопросом, его можно заканчивать через 10-15минут

+34
Почему было не убить родителей Кришны?
Это не по сценарию.

Как сказал Кришна своему другу Арджуне:

- Я сделал так, что-бы ты забыл эти истины и задал мне эти вопросы. Что-бы этот разговор вошел в историю и люди пользовались бы этой мудростью.

(с) Гитамрита.

Игры Богов знаете ли..

Подозреваю что Кришна специально подставился в этом пророчестве, что-бы устроить охоту на демонов, которым Камса поручал убийство Кришны.

Ведь на носу была Кали-юга, люди становились беззащитными.

раскрыть ветку 7
+7

Так а чем они провинились? Это же не они царя убьют, а их ребенок. Так что пусть сидят на казённых харчах, даже лучше им. Да и вот, @Nannc пишет, мол, в разные камеры посадить - ну это слишком жестоко, разлучать любящие души!

раскрыть ветку 13
0
Тогда книжки бы не было
0
О,картинка моего детства. Мамуля купила эту "Книжку с индийскими сказками" и красивыми картинками и на Новый год подарила. Старший брат ржал как коняка.
0
Какой-то древнеиндийский миксфайт
+26

Вывод: надо действовать от обратного предсказанному.

раскрыть ветку 4
+62

Выбрать рандомного сироту, назначить новым царём, объявить себя лордом протектором, подождать когда царя убьют, отомстить за царя, снова стать царём.

раскрыть ветку 2
+6

Вот то все будут удивлены когда убийца заколет лорда рядом с царём.

раскрыть ветку 1
+37

Ведьма предсказала, что принцесса умрет, уколов палец веретеном. Поэтому добрый король повелел отрубить ей все пальцы.

+48
Из этого примера мы видим, что эффективного решения данной проблемы нет.
раскрыть ветку 9
+67

Почему же?  Просто к нам дошли фейлы бесхребетных постановщиков задачи.  А успешные люди помнят, что Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.

ещё комментарии
+7

@castiar, я тут думал о тебе и... Ты принимаешь заявки на новые "мемы"?

А то я бы очень хотел почитать в твоём фирменном стиле о:

- Древнем египте

- Древних ацтеках / мексиканцах / коренных американцах

- Библейских историях

+9

Даже не знаю с чего и начать))) Можно конечно несколько вопросов открытых оставить к примеру о самом Царе Ироде который и затеял избиение и не совсем младенцев. Царь откровенно нееврейский, языческий. Но лучше наверное будет отдельный топик сделать на эту тему.

И ребенку не было предсказано "погубить" там какого-то царя. )))

раскрыть ветку 28
+31
Царь откровенно нееврейский, языческий

Вы путаете мягкое с тёплым. "Нееврейский" - имеет отношение к национальности. Языческий - к вероисповеданию.

Таки Ирод был идумеянин, т.е. из народности, основанной Исавом (сына Исаака и внука Авраама), а потому еврейским народом (Источник - Тора). В тот период, когда Ирод царствовал в Иудее, государственной религией был Иудаизм.

раскрыть ветку 14
+1

Не путаю))) Втом то и дело что идумеянин никогда не мог стать царем у евреев, согласно закону Моисея эдомитянин как и египтянин только в 3-м поколении мог считаться природным жителем. И язычник это не совсем вероисповедание, хотя Ирод пытался навешать лапшу всем что придерживается иудаизма, это был просто маневр не более. Он не был из рода Давида и не мог быть законным царем, но это не мешало ему быть правителем уже подчиненной Риму области

раскрыть ветку 9
+1

С таким же успехом можно и арабов назвать евреями  ибо ишмаэль ( по мнению иудаизма и ислама прародитель арабов) так же из той же семьи.

раскрыть ветку 3
+15

Кир тоже не греческий царь, а сюжет греческий, и таки шо?

Речь о блуждании мифологических сюжетов и склонности народа к тем или иным. Количество предсказаний, связанных с детьми, которых хотели убить, но вместо этого где-то оставили, где их выкормили звери, а потом подобрали, в греческой мифологии со всеми вариациями исчисляется десятками. Только из всем известных: Парис, Персей, Кир, Ромул и Рем (туда же), Телеф, с вариациями Зевс и Кронос (оба).

раскрыть ветку 1
-3

Тема видать популярная была в то время и передачи аля "Пусть говорят" не было, вот и придумывали мифы и легенды...

+6

Все просто: согласно старому еврейскому предсказанию, мессия должен был быть потомком царя Давида. Потому в биографию Иисуса (а он все таки скорее историческая личность чем нет) дописали то что он родился в Вифлиеме (все евреи знали что это родной город Давида) и что его пытался убить царь Ирод как претендента на престол

раскрыть ветку 3
+8

И не просто родился в Вифлиеме а еще по линии отца Иосифа и матери Марии он был из рода Давида, обе родословные представлены в Библии.)

раскрыть ветку 2
+4

Он кстати, еще и днюху праздновал. До него у евреев днюхи не было)))

раскрыть ветку 1
-1

А вот это очень в точку прям + отменя

+1

Ну как не еврейский то, он был евреем, был признан евреями как законный царь, основал династию, как он может быть не еврейский то ?

0
А ничего что царь ирод умер в 4 году до нашей эры? То бишь мальчик ещё не родился)))
раскрыть ветку 1
0

а ничего что царей Иродов было несколько? Даже на скрине упомянут Ирод1-й???

-1
Просто, в первом варианте описаны действия в социальном обществе, которое уже запрограммировано на гибель. Во втором, действия первобытного, которое погибнет в конкуренции с подобными ему, а в случае победы, в будущем будет социальным и также погибнет.
раскрыть ветку 1
+2

А не работа с известным и не известным объектом? В первом случае объект был один и конкретный, во втором случае известен один признак объекта, по которому и проводилась выборка.

+3

Была обратная ситуация, когда египетский фараон приказал убивать всех еврейских младенцев, из которых должен был родиться (и родился Моше)

раскрыть ветку 6
+4

И, таки, кто рассказал вам эту историю?? )

раскрыть ветку 5
+1
Фараон, видимо
раскрыть ветку 3
0

Тора, книга Шмот.

+2
Очень может быть, что авторы библии захотели провести параллель с Моисеем - в египте тоже было убийство младенцев из опасения конкуренции - во многом задача авторов была подогнать сочинения про исуса к предсказаниям ветхозаветных пророков. Флавий не пишет об убийстве младенцев. Авторы евангелий, жившие намного позже, уже вдруг считают, что были.
+1
Есть ещё мидийский вариант с Киром Великим
раскрыть ветку 4
+2

это за греческий считается, описан Геродотом

раскрыть ветку 3
-3
А ничего что Геродот не только Грецию описывал?
раскрыть ветку 2
0
Как мы видим цареубивец выживает по любасу. Поэтому если вы стали царем и узнали что вас вальнет избраный, то лучше сразу сваливать.
0

Ну интернета раньше же не было. Надо же людям как-то развлекаться. Вот и придумывали себе квесты.

0
Энакин-то, видать, из евреев.
0
А если царю уволиться и стать премьером на монет убийства
0
Хватит уже вымереть наш многостгадальный нагод
0

И где те греки сейчас?

0
Английский вариант:загрузить всех младенцев на старый корабль.
0
Императорское решение: украли детей? Хорошо, начну искать лет через 30, спешить некуда
0

У меня одного возникает вопрос, почему чуваки, убивающие младенцев, голые?

раскрыть ветку 3
+4

Мне вот вспомнилось, тоже похожее.

+3

Климат тёплый.

0

Житие было тяжкое.

0
Всё что надо знать...
-1

Миниатюра "мне только спросить"  прям

-3
Хм, если это реально случилось - я даже не могу представить каким надо быть человеком чтобы убить новорожденного
раскрыть ветку 3
+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

нормы морали с тех пор изменились не сильно. как и степень послушания людей приказам вышестоящего умного начальства (взять хотя бы преступления нацистов). разница только в социальном контексте.

+3
каким надо быть человеком

ответственным и исполнительным.

-11
Греческое решение: отдать ребенка максимально ненадежным слугам

Для этого как минимум, нужно этого самого ребенка определить и найти. Автор походу из тех, кто "не читал, но осуждает"))

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: