Проблема 21 века

Последнее время я стал чаще замечать в педиатрических отделениях детей с ожирением алиментарным, то есть ожирение из-за избыточного поступления пищи или высококалорийной пищи, при этом энергия никуда не тратится. Эти дети как правило ничем не занимаются, родители покупают им планшет, компутер и они счастливые играют в майнкрафт дома.

Дети это не осознают. Им становится тяжелей двигаться, некоторые страдают артериальной гипертензией. Самое главное, что РОДИТЕЛИ НЕ ЗАМЕЧАЮТ ТОТ ФАКТ, что их ребенок ТОЛСТЫЙ.
Родители! Алло? Добрый вечер, я диспетчер. Зачем вы откармливаете своих детей? Куда вы их откармливаете? На худшие времена? Почему вы никуда их не гоните? Пусть идут на улицу, двигаются.

Когда спрашиваешь родителя, борются ли они как то с лишним весом, они в упор не признают, что их ребенок страдает ОЖИРЕНИЕМ. Он хомячок, пухленький, все его любят, а то что у ребенка геникомастия в 7 лет, что у него живот свисает, что с него пот льется рекой. Да ничего страшного.

РОДИТЕЛИ! Займитесь своими детьми. Пусть двигаются физически. Сформируйте им рацион питания, никаких сникерсов-уикерсов. Мы не в мезозое живем,магазины рядом, пошел и купил. И перестаньте запрещать детям продукты, активно наворачивая их сами. Если вы говорите, что яйцо с утра кушать - это полезно, будьте добры сами кушать яйца. Вы - пример для своего ребенка. Остановите этот кошмар! Вы калечите ребенка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

ну и, кстати, фастфуды тут роль играют немалую

как ни зайду в мак поссать, вокруг одни дети

раскрыть ветку (28)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, поссать он заходит, конечно

19
Автор поста оценил этот комментарий

фасфуд - это огромная порция калорий) А по обьему как картошка с котлетой) К сожалению не все понимают, что обьем пиши может быть один и тот же, а вот калорийность разная...благо в моем городе фасфуды дорогие, не каждый может кушать каждый день. Но вот шоколадки, печенье, соки. Ехал как то в автобусе, сидит ребенок лет 8-10. В руках полтора литра лимонада, половины нет, сидит пьет. Ноги пухленькие,джинсы в обтяжку.

раскрыть ветку (26)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше был немного жирноватым и любил рулеты (типа как на картинке).

Божечки, какой жэ это каеф сидеть и в одну харю жрать такой рулет, причем не нарезая его, а просто откусывая от целого, и все это со сладким чайком. мммммммммммммммммм

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уговорил, пойду налью.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю такие рулеты, сегодня один купил. Сам 180см 60 кг.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сладкие, аж зубы сводит от одной мысли об этом дрянье. Вот уж куда сахара не жалели.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас,вот с детства не любила сладкое,как это есть!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Я не один такой! У меня в детстве мечта была - в одно лицо такой рулет захавать... но денег не было(((

17
Автор поста оценил этот комментарий

Моя крестница в свои почти пять лет выглядит, как вы описали. Гинекомастия и свисающий живот. Мама ее тоже полная, но ребенок мне кажется уже полнее мамы. Ей говорят ВСЕ, что ты делаешь с ребенком, остановись уже, ответ неизменен - она ничего не ест, я ее кормлю всего пару раз в день! А то, что ребенок между приемами пищи до трех лет выпивал два литра молока в сутки, так это ж не еда. Сейчас молоко она не пьет, зато пьет сок, вместо воды, ну потому что у нас вода плохая, как ты не понимаешь? Без конца таскает печеньки, мама украдкой от меня запихивает ей кусочек шоколадки... Когда перестала пить молоко из бутылки, а привычка поесть ночью еще оставалась, добрая мама ее кормила по ночам рулетиками в шоколаде- ну я же должна чем то заменить ей молоко, как ты не понимаешь. В итоге в июле ей будет пять лет, уже год как нет передних зубов, сгнили так, что пришлось удалить. В будущем это будет мамонт с кривыми зубами, ну как так можно любить своего ребенка???? На все мои просьбы и запугивания пересмотреть рацион ребенка, размер порции, поменять сок на воду, убрать перекусы, мама отбивается тем, что она дочь ее просто в нее пошла,  что же теперь. Пока ребенок двигается. Достаточно много. Но потом она просто не сможет это делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто жесть! Где ум???

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шоколадки сейчас нормальные (альпен голд, россия щедрая душа) от 50 до 80руб, не сказать что прям дешево. Печенье тоже примерное столько, если не крекер, а вкусное какое-нибудь. Газировки дряной да, полно. Но в целом получается, что дешевле питаться именно не быстрыми углеводами типа шоколадок и Фаст фуда, а кашами и другими домашними блюдами.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли один нюанс. Перемещаясь между торговыми центрами сложно сварить кашу, в отличии от покупного гамбургера с колой. Для большинства дело не в цене еды, а в ее моментальной доступности.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут даже не в каллорийности дело, а в огромном количестве быстрыых углеводов.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что, быстрые углеводы дают какие-то другие калории?
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Калории одинаковые, но только углеводы при излишках и низкой аетивности могут превращаться в жиры, которые откладываются в организме.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А остальные нутриенты не могут? А если калории одинаковые, то при излишках и калории из гречки отложатся, разве нет?
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все дело в строении нутриентов. Быстрые углевода проще переходят в жировую ткань, а съесть их больше не в пример проще, чем медленных углеводов или насыщенных жиров.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Быстрые углеводы точно так же отправляются в гликоген, а когда депо полные, то в жир отправляются и сложные углеводы и что?! В любом случае все они расщепляются до глюкозы. Мы речь ведем за дефицит калорий, жиры например отправляются в жир сразу, минуя всякие превращения, в отличие от белка от углеводов, но при дефиците калорий жиры, независимо от того, откуда они, из быстрых ли углеводов, из сложных ли, либо из самих жиров - при дефиците калорий, повторяю, они "достаются" из клетки и утилизируются. Поэтому совсем неважно, откуда вы берете свою норму углеводов, если вы вписываетесь в КБЖУ! Насчет насыщенных жиров, вы видимо их перепутали с полиненасыщенными.
А работаю я фитнес-нутрициологом.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы хотите сказать, что нет разницы, что съесть гречки или сахара, если соблюдено кбжу?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я именно это и хочу сказать, все это время. Другой вопрос, что при таком меню вы будете постоянно хотеть есть, так как сахар вам желудок не заполнит, а коли датчики растяжения желудка не будут регистрировать еду, будет вырабатываться гормон голода - грелин, поэтому, чтобы успешно держать диету, и нужно есть еду, которой много по объему и богатую клетчаткой. Так как с грелином мало кто сможет поспорить. Однако, если вы "малоежка" от природы, можете худеть на тортиках, только результат не понравится. Не будет белка в диете, не будет мышц в теле.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рад слышать! Выкинул все каши, накупил гамбургеров и газировок с той же калорийностью. Так диету держать гораздо легче.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Калории как ни странно разные. Потому что углеводы это чистая энергия, а белки с жирами помимо энергии ещё являются стройматериалами организма.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Херню не несите. Калория из гречки ничем не отличается от калории из сахара, ореха или грудки. Сам нутриент да. Но не калория. При соблюдении кбжу есть можно всё. Другой вопрос, как вписать все, что хочешь в кбжу, отсюда и идут ограничения.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В чем прикол считать энергию теплоты полученную от сгорания? Можно еще количество нейтрино задерживающихся в котлете посчитать, но смысла в этом будет столько же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку