4907

Пробелы в мировосприятии ребенка

Недавно ехали в машине я, мама и брат младший (4 года). Тихо играет музыка, каждый думает о своем и тут малой так колоритно, с расстановкой выдает:
- Как жалко, что у нашей бабушки нет детей...
И вздыхает тяжело.
Мама секунд на 30 выпала, но мы таки сообщили ему страшную правду)

P.s. малой реально думал, что к каждому ребенку приставляется "бабушка", чтобы помогать маме. Между собой их связывал лишь дружбой.

Дубликаты не найдены

+511

Вот он охерел с новости, наверно

раскрыть ветку 44
+207
Племянница охренела тоже,когда узнала что ЕЕ бабушка приходится тоже бабушкой двоюродному брату) она думала один ребенок-одна бабушка))
раскрыть ветку 23
+61
Я с двоюродной сестренкой серьезно поссорились из-за бабушки, потому что у нее бабушек было 2, а у меня только 1. Я помню, что даже плакала от несправедливости и кричала НЕТ ЭТО МОЯ :D
раскрыть ветку 1
+25
У меня пару лет назад такая же ситуация была, племяннице моей было года 3-4 , и когда сестра с ней приходили в гости(я тогда ещё жил с родителями) и я звал свою маму, то она стояла в недоумении, типа она же моя бабушка, какая она тебе мама. При этом племянница понимала, что бабушка это мама её мамы, а что я сын той же бабушки нет.
+61

А я в детстве думал, что бабушка может быть только старой, поэтому бабушками называл только людей под 70, причем независимо от того, родственники они мне или нет. А у меня бабушка на то время была еще его-го! В итоге, как привык просто по имени звать, объясняя это тем, что "Ты же у нас еще молодая", так и продолжаю =)

раскрыть ветку 8
+11

Я не знаю как объяснить своему пятилетнему сыну, что у него три бабушки))) думаю, он не готов знать почему его дедушка решил жениться дважды и причем чужую бабушку видит чаще, чем родных

раскрыть ветку 8
+4
А я в детстве думала один ребенок - одна мама, видимо потому что сама в семье была единственным ребенком. Как-то приехали в гости двоюродные брат с сестрой, и я вдруг внезапно осознала, что у меня есть мама, у сестры есть мама, а у брата нет! Вот это была истерика:D Я плакала и орала "найди свою мамку!!!":D
-1
Пппфффф ой ладно хватит шутить. Ещё скажи что Дед Мороз это выдумка
+253
А потом он узнал, что можно ебаться, и тут понеслась
раскрыть ветку 18
+85
И бабушка стала прабабушкой
раскрыть ветку 2
-2
Инцест, дело семейное
-76
А когда узнал об этом, то пик его охуевания превысил пик горы Олимп на Марсе
раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+4
Вот я в детстве охренел, когда мне сказали, что чипсы делаются из картошки. Пища богов из какой-то там обычной картошки!
+126
Моя племяшка как то спросила, "теть, а кто твои родители?" . Я ей начала рассказывать как их зовут, а она мне "о представляешь! Моих бабушку и дедушку тоже так зовут!"
раскрыть ветку 1
+71

Давайте позовем их всех в гости. Вот смеху-то будет!

+120
Мне когда в 5 лет сказали, что я в один день с папой родился, то я понял это буквально. Все время жалел, что он вырос быстрее и уже взрослый.
раскрыть ветку 4
+32
Какая прелесть))
+8

А я была уверена, что после замужества невеста получает не только фамилию мужа, но и отчество от его имени. Просто папу зовут Николаем, и мама тоже Николаевна. В детском мозгу все само сошлось.

раскрыть ветку 2
0

А я вот была уверена, что как только девушка/женщина выходит замуж - в этот же день беременеет (не из-за брачной ночи, а непосредственно из-за бракосочетания :D).
Потом мой мозг дал сбой, когда я узнала, что женщины могут и без замужества иметь детей.

раскрыть ветку 1
+296

А я наоборот, всегда осознавала, что бабушка-дедушка - это не хухры-мухры, а Родители Родителей. Так сказать, вышестоящая инстанция. И жаловаться на несправедливость прямого руководства надо именно им) А еще они были источником компромата, выдавая с потрохами сведения о всех детских прегрешениях моего отца. Попутно рассказывая, как привязывать паутов за жепу нитками и изготавливать дымовухи. А недавно я сама стала жертвой собственной бабушки. Она зачитала похабные стихи моего же сочинения, моей девятилетней племяннице.

раскрыть ветку 21
+119
Я хочу прочитать ваши стихи)
раскрыть ветку 20
+97
Ждем
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
0
раскрыть ветку 1
0
Я тоже))
+76
Мне на днях, после поездки к бабушке, ребёнок тоже заявил:
- Ты меня обманул, ты не папа!
- ???
- Ты тоже ребёнок, как и я, потому что баба Галя - это твоя мама.
раскрыть ветку 1
0
Либо одно тире лишнее, либо лже "папа" - брат
+42
Мой брат двоюродный (4 года), смотрит мои детские фотографии и изрекает:
"Бабушка, это Надя еще была вашей внучкой? Вы ее еще любили?"
Т.е. ребенок считал, что бабушки и дедушки бывают только у детей, а вот у взрослых уже нет любящих бабушки с дедом :D
Пришлось объяснять ребенку про родственные отношения и чУЙства))))
раскрыть ветку 1
-1

Здравствуй, тёзка)

+115
Как-то сын (тоже 4 года), общался по скайпу с бабушкой, тоже вышли на эту тему, он спросил:
- Как это папа твой сын?
На что моя мама ему объяснила:
- Ну у тебя есть папа и мама - ты их сын, а у твоего папы тоже есть мама и папа - я и дедушка ИМЯ_ОТЦА - твой папа наш сын. И у твоей мамы тоже есть папа и мама - дедушка ИМЯ_ТЕСТЯ и бабушка ИМЯ_ТЁЩИ - твоя мама их дочь. Короче у папы тоже есть папа и мама, и у мамы тоже есть папа и мама - папы и мамы есть у всех.
Секундная пауза, сын задумался и потом сказал:
- Нифига себе.
После беседы с бабушкой еще минут 15 обдумывал новую информацию, а потом принял как факт и все.
раскрыть ветку 15
+27
Это классно, что ребенок так быстро все понял.. А у нас случился ступор на фразе " бабушка родила маму" - как так? Ведь бабушка уже пожилая, а мама взрослая..0_0
раскрыть ветку 2
+22
Ну как бы показывали старые фотографии мамы, папы, бабушек и дедушек когда они были в детстве - он в курсе что родители были маленькими.
Единственное он удивлялся что на свадьбу его не взяли - потом объяснили.
раскрыть ветку 1
+47
чет сложно
раскрыть ветку 10
+92
Короче, у всех в их семье есть папы и мамы, как-то так.
раскрыть ветку 7
+5

Просто прими как факт и всё.

0
Тебе явно в детстве не открыли всей правды о бабушках и дедушках.
+5

чет эти ИМЯ_ОТЦА и ИМЯ_ТЕЩИ сильно базами данных отдают :D

+72
А я в детстве думал что мальчики рожают мальчиков а девочки - девочек. Потом папа мне сказал что я вышел из маминой писи и все рухнуло к чертям собачьим.
раскрыть ветку 17
+25
Зигмунд Фрейд, "Анализ фобии пятилетнего мальчика (Маленький Ганс)"
раскрыть ветку 1
0
И что там? Конкретнее.
+22

А я лет до 3-4 думала, что тетеньки не какают! Я была в этом уверена! Мама никогда не сидела в туалете так долго как папа. Он совмещал приятное с полезным - то книгу читал, то кроссворды разгадывал).  А когда мне рассказали логическую цепочку (я девочка и я какаю, а потом я вырасту и стану тетенькой).. я была немножко в ступоре))

раскрыть ветку 1
+18
Всмысле ты девочка и какаешь?? ВСМЫСЛЕ? ДЕВОЧКИ КАКАЮТ?? Меня не обманешь, откуда тогда бабочки на улице берутся?
+3

Я до 9 лет думал, что субстанция, дающая понять взрослым, что пора рожать и вообще, передаётся через слюну. Этим объяснялись все постельные сцены в фильмах, где люди просто целуются в темноте под одеялом)

-15
Так и сформулировал? Пиздос.
Мне просто всегда говорили что ребёнок рождается у женщины из живота. Как именно он покидает живот я сам догадался, когда чуть постарше стал.
Не понимаю нафига рассказывать ребёнку про гениталии
раскрыть ветку 11
+30
А почему нет? Вспоминаю как долбоебы в детском саду спорили со мной говоря "из живота вырезают/из жопы вылазят(так же включая логику, видимо)" и никто нихуя мне не верил что из пизды.
раскрыть ветку 8
+7
Вы не поверите, но у детей у самих есть гениталии
+1
Да, и еще что я его сперматозоид говорил, да и говроит до сих пор.
ещё комментарии
+32
А мой сын, когда узнал, что бабушка - мама мамы, стал звать меня "мама, которая моя"
+19

К родителям приходил постоянно друг, они называли его "одноклассник", когда говорили о нём кому-то. Я всё время думал, что это очень глупый дядя, который до сих пор остаётся на второй год в первом классе.

+36
Странно, что ребенок ни разу не слышал, как мать обращается к бабушке словом "мама".
раскрыть ветку 10
+7
У нас в семье, например, ко всем бабушкам и дедушкам обращаются по имени. Так как то исторически сложилось
раскрыть ветку 8
+46

Вот даже не представляю себе, чтобы я когда ни-ть маму или папу по имени назвал, это как поверить, что банк заботится исключительно о народе, выдавая им займы и кредиты.

раскрыть ветку 4
+4

Мой отец к бабушке обращался всегда не то что не по имени, а и вовсе на Вы. "Мама, Вы" - как-то так. Или по имени-отчеству. Дико непривычно для уха, но вот так у них было принято. Дядя так же.

раскрыть ветку 2
0

У меня все дедушку (не родной) называют дед, с тех пор как я родилась

+47
Ха-а ) мелкие вообще чудят. Мой тут выдал 'а динозавры давно жили?' Я 'очень давно'. 'Когда баба Ира маленькая была?' )) это моя бабушка. Ей 79. Для ребенка это целая вечность ))
раскрыть ветку 6
+33
Мне бабуля однажды выдала "А вот откуда ученые знают как динозавры называются? Они же вымерли."
+23
Я раньше тоже с такого смеялась, а потом поняла, что для 4х летки мы прожили уже целую вечность. Динозавры были давно? А ты их застала? А вот восьмилетний задаёт уже другие вопросы: были ли цветные телевизоры в моём детстве.
Они не могут догадаться, им неоткуда взять ту или иную информацию, поэтому иногда получается очень смешно.
Младший недавно забыл как выглядит борщ, он его ел, борщ ему нравится. Долго не было, забыл. Поставила перед ним тарелку, поднимает ложку с капустой "Салатик?", потом попробовал, вспомнил.
У детей мировосприятие совсем другое. Порой забавное, порой выводящее из себя.
+8
Помню мне в 5 лет 30 лет казались чуть ли не вечностью, что уж по 80 говорить)
+6
На эту тему есть отличные стихи:

Бабушка-прабабушка
Даже
Старше
Бабушки,
И живет она давно,
Но! -
Динозавров
Не встречала,
При лучине
Не пряла
И спала под одеялом,
А в пещере не спала.
Не пекла в углях
Косулю,
Не стреляла в дикарей...
Что ж ты делала, бабуля,
В годы юности своей?!

By Маша Рупасова
0

Мелкая у нас тоже за динозавров спрашивала, но помимо "когда жили", при просмотре соответствующей программы, спросила:
- А они большие?
- Очень.
- ... больше папы?
- Да :D
- Ого какие большие!

раскрыть ветку 1
0
Это потому что папы для детей обычно очень высокие, мне в детстве казалось, что мой папа до потолка, а он всего 181см. Сложно представить что-то ещё больше.
+16
У меня тоже эпичный "пробел" был - я в детстве считала, что бабушка родилась ещё до революции (да что уж мелочиться - в древней Руси) и представляла её в лаптях и кокошнике))). Отчетливо и сейчас это помню, а маме уже будучи взрослой рассказала - посмеялись вместе)))
+45

Приятно знать, что ты не одинок))
я в детстве тоже случайно осознала, что бабушка и дедушка - это родители родителей, когда мама бабулю назвала мамой)

раскрыть ветку 4
+12

то же самое было)

раскрыть ветку 2
+4
Я думал, что один такой)
раскрыть ветку 1
+2

Я думал что люди подбегают на улицах к старым женщинам и предлагают им стать бабушкой своих детей.

+12

ребенком садился на колени к бабушке (по маме) и говорил, как жалко, что у нее нет детей

- как нет?! у меня же их трое

я искренне недоумевал. думал, может они умерли? но спросить стеснялся

потом она сказала, что ее дети - это моя мама и две моих тети.

- они же взрослые, а не дети! а детей у тебя нет

- у меня есть ты

я ни черта тогда не понял, но бабушку было очень жаль

+12

"Между собой их связывал лишь дружбой."
Это просто шикарно!))))

раскрыть ветку 1
+1

Скорее чувство долга

+21

Поздравляю у вас рэпер.

+50

- Внучек, закрой окно,а то я мерзну.

- Какой же ты, дедушка, мерзавец.

раскрыть ветку 2
+3

В принципе правильно сказал, только в этом значении слово сейчас почти не используется.

раскрыть ветку 1
+9

Отморозок!

+7
У меня из детства два потрясения было, первое, как раз, связана с бабушками и дедушками)))
Однажды я маленькая сидела с одним другом и он мне рассказывал, про двух бабушек, вот я удивилась, мол, как так две бабушки?! И вот он мне рассказал, что у всех бабушки две, и дедушек тоже))) я с ошалевшими глазами бегу к маме, а она объяснила, что мол, бабушка моя вторая в Павлово живет, бабушка Галя, а я ей: "неееет! Бабушка у меня только Люба, а Галя это папина мама!" Ну ржачка у мамы с подругой затянулось надолго, потом уж, просмеявшись, рассказали мне всю правду)))
Вторая история связана с дядей, он, когда мне было 4-5 лет ходил с усами и был значительно худее отца, и каков был мой шок, когда мы приехали через год, дядька догнал отца по весу и сбрил усы. Они, как оказалось, БЛИЗНЕЦЫ!
+7

В детстве, когда мне было 3-4 года я хотел стать мамой, не понимая связь между полом и ролью в семье. К счастью, моим мечтам не суждено было сбыться

раскрыть ветку 1
+1

А я счиатла, что выходят замуж за того, кого любят. То есть, если ты любишь маму, папу, бабушку и собаку - я должна выйти за них замуж, о чем торжественно им и заявила.

+7

Я в детстве думал, что у всех по одному комплекту "бибушка и дед", а у меня два! И ходил гордился этим.

+33
Просто потому, что ребенок не может взять и догадаться. Ему нужно сказать об этом, это логично. Пробелы скорее в воспитании
раскрыть ветку 1
+6
Видать такие отношения между мамой/папой и бабушкой были, что не догадаешься, что родственники
+6
Я так в детстве прабабушку в ступор ввела, спросив ее: а ты нам кто? На что она ответила: Ну как же, я мама твоей бабушки. На что я выдала: А я думала что ты просто со мной поиграть приходишь...
+6
В нашей семье : папа, мама,я. Дни рождения у всех были в одном месяце и я долго считала, что во всех семьях так.
+6
А я почему-то думала в детстве, что бабушка, будучи ребенком, была мальчиком. Скорее всего, из-за короткой стрижки (хотя у отца были длинные волосы).
+5
Я свою бабушку тоже спросила "бабушка,а как так,ты такая старенькая,а детей у тебя нет?" Ещё помню как была в шоке от того,что у бабушек с дедушками вообще другие фамилии!
раскрыть ветку 1
+4
Со стороны отца, обычно, такие же
+4
Это... старый анекдот есть. Бабушка а ты можешь родить? Нет, внучек! (Поворачиваясь к сестре) ну я же говорил, что она - самец!
+4

Лет через 10-15 на пикабу будет новая волна воспоминаний "как я тупил в детстве" и появится история пацана, где он расскажет, как в детстве думал, что к каждому ребенку приставляется "бабушка", чтобы помогать маме. Между собой их связывал лишь дружбой.

+4
мой сын мне постоянно говорит чтобы я бабулю слушалась , она же моя мама
+4
Шок, сенсация! Если ребенку что то не рассказывать, то он не будет об этом знать!! Подробности без регистрации и смс....
раскрыть ветку 1
0
Но если ребенку все рассказывать - то как тогда срубать плюсы  на Пикабу?
+4
4 года! У меня знакомый в 16 лет узнал, что бабушка - это мама мамы. До этого думал просто бабка какая-то его любит))
раскрыть ветку 1
+1

Пиздеж

+2
Я тоже так думала. А потом мне сказали правду...
Детский мозг не может додуматься до такого. Поэтому детям нужно обо всем рассказывать, даже если взрослый считает что это элементарно.
+2

Моя дочь в 4 года отлично понимает кто такие бабушка, дедушка, тетя , дядя. Но ее вводит в ступор что ее (про)бабушка мне бабушка. Просто мы все зовем бабушку бабушкой. И ребенок к этому привык. И очень агрилась на меня когда я говорила что это моя бабушка.

раскрыть ветку 1
+15

Профессиональная бабушка?)))

+1

А я в детстве всегда думал, что бабушки и дедушки живут в деревне. типа как резервация. Ну вот все все. при чем далековато от города. И для меня была дичь, когда друг сказал "пойду после обеда к бабушке" (потому, что к моей бабушке к одной нужно ехать пол дня (хотя на самом деле часа 2), а ко второй тоже не близко, хотя быстрее заезжаем, но на машине)я такой 0_о "в смысле?" это ж далеко наверное. Не. она через пару домов живет в своей квартире. я, как бы, сломал, мозг(как это бабушка живет в квартире?), но не на долго - просто перестал об этом думать )

+1

Стыдно признаться, но я лет до 6 тоже не видела связи между бабушкой и папой. И когда я начала догадываться (один раз папа обратился к ней "мам"), мне это казалось чем-то таким постыдным, что я держала эту страшную тайну в себе... С возрастом как-то переросла, но на эту тему не говорили))

+1

Когда моей дочке было 3 года, она спорила с бабушкой (моей мамой), что я её папа, а не бабушкин сын.

+1
У меня дочке тоже 4, так-же недавно объяснял ей это, только она так и не поняла, почему папиных деды и бабы фамилия как у нас, а у маминых нет.
+1
Я поздний ребенок. На даче у меня была подружка, которая жила не с мамой, а с бабушкой и прабабушкой. Называла обеих бабушками. Так вот, она считала, что вообще все женщины в возрасте - это ее бабушки. И мою маму так называла. Как же я ревновала, чёрт. А потом ее бабушка, которая бабушка, а не прабабушка, объяснила ей, что это не ее бабушка, а "настина мама". С тех пор она мою мама так и называла
+1

Младшая сестра в 2 года устраивала скандалы, когда мы обращались к маме "мама", потому что "ЭТО МОЯ МАМА НЕ НАЗЫВАЙ ЕЁ ТАК ОНА НЕ ТВОЯ!"

Ну и было очень тяжело вернуться в отчий дом после развода. Во-первых, мама сыпала соль на рану, то "я же говорила!", то "ну как так-то, он ведь такой хороший!", во-вторых, младшая сестра: "Таня, а когда ты домой поедешь? А где ***, я соскучилась!"
И тут я задумалась, если мне так резало, когда сестра спрашивала, то как себя чувствуют люди, что остались с малыми детьми и которым приходиться отвечать на вопросы: "А где папа/мама? А когда она/он придёт?"

+1
Это пробелы в воспитании и образовании.
0
Ну у меня в какое то время действительно так было, тк мои родные бабушки живут в других городах, я очень много времени проводил у бабушки- соседки с которой родители хорошо общались. Она татарка была и звал я Ее аби. Когда в садике кто то говорил про аби я не мог понять как так, аби же только у меня, че, мол, выдумываете. Ну она любила меня как родного, и я соответственно Ее тоже.
0

Напомнило книгу "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери. Там дети тоже считали что взрослые никогда не были молодыми а молодые не встанут взрослыми ну и в целом очень интересно описано детское мировоззрение

0

Супруг у своего племянника по совместительству еще и крестный. Так его племянник и называет крестным. И какого же было его удивление, что оказывается у его мамы и у крестного одни родители. Но в другой интерпретации, что его бабушка и дедушка являются родителями крестного ввергло ребенка в еще больший шок. А когда спросили кто же такая я, он ответил: "А она живет с крестным". 5 лет)

-1
«между собой их связывал лишь дружбой» — нихуя не понятно.
раскрыть ветку 1
+1
А нет, понятно. Mea Culpa.
-2
А у меня сын прекрасно понимает такие вещи в 4 года..
-3
Мой папа шестой по счету ребенок в семье. Когда дочь одной из его старших сестер приезжает со своими детьми, они называют моих родителей "деда" и "баба".
Меня это дико бесит, ведь родители мои ещё молодые достаточно. Кажется прям, что это какая-то невоспитанность.
Я всех детей прабабушки, кроме моего родного деда, называла "тетушка" или "дядюшка".
раскрыть ветку 1
0
Тетушка, блять, и дядюшка. Как мерзотно звучит то
-11

Может быть у тебя тоже умственные отклонения?

раскрыть ветку 1
+1

ну да.. вам то никто не объяснял такие вещи. вы с рождения все знаете

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: