4

Проба пера и всё такое. Ч.2

Проба пера и всё такое. Ч.2 Самиздат, Литература, Книги, Фантастика, Фэнтези, Длиннопост

И снова здравствуйте товарищи пикабушники. Продолжаю по-немногу выкладывать главы своей книги. Пролог я выложил в прошлом посте , если кто не читал. У всей трилогии (а по задумке, столько будет книг) пока нет названия, но первая книга будет называться "Земля 0.1" . И сейчас, вашему вниманию предстанет первая глава. Если кому то удобней читать с гуглдока - пишите ,скину ссылку,а то тут ругаются за это.
Приятного чтения, я надеюсь.😁
Книга 1 "Земля 0.1"
 Глава 1 – Вы верите в Бога?

Немного пафосно начал, не правда ли? Ну, этот словесный оборот я выбрал просто так, уж очень он примелькался в своё время, вот и вспомнил. Меня непосредственно интересует только ваша реакция на такую новость - что будет, если я скажу вам, что наш мир, наша реальность не единственная? Что за гранью этого мира есть миллионы таких же реальностей как и наша…..но , так сказать, с небольшими изменениями. Где-то они не существенны, например в ней всё произошло так же, как и у нас, но вот только нет вас, или меня. Согласитесь, для общего мироздания, для течения времени, мы не особо нужны, так…просто маленькие песчинки в огромных песочных часах. А в других мирах вся история создания реальности и бытия прошла по совсем другому сценарию.

Давайте назовём такую реальности «Мир 0.1», просто для удобства будущего повествования. Ну и следовательно планета будет именоваться «Земля 0.1». Но до её появления ещё очень далеко. 

В бесконечном и безмолвном «НИЧЕГО» появилось первое «КОЕ-ЧТО». Это были две сущности, которых в далёком будущем назовут Первыми Богами. А мы пока будем звать их просто Братьями, исключительно для удобства, хотя конечно же у них не было никакой гендерной принадлежности, оно им не надо было. У них не было имен, формы или хоть какого-нибудь внешнего вида. А всё это им зачем? Их всего двое и друг друга они знают лучше, чем родные братья. Каждый из них был частью другого и почему они существовали раздельно- это останется загадкой на все времена. Ну в общем, существовали они себе спокойно, пока одному из них не захотелось чего-нибудь нового…А что может быть нового для бессмертной сущности, которая ничего не видела, никогда ничего не делала и вообще не знает, что значит ЧЕГО-ТО ЗАХОТЕТЬ. Проведя в раздумьях некоторое время (по нашим меркам это несколько миллиардов лет), наша неспокойная божественная сущность придумала по-настоящему крутую штуку - ВРЕМЯ. Сущность видимо радовал или забавлял тот факт, что теперь они с «братом» куда-то «движутся», не из точки А в точку Б, но во времени. Увидев и, скорее всего, не хило охренев, вторая сущность захотела тоже что-нибудь создать и хорошенько напрягшись выдал, тоже не менее крутую задумку- ЭНТРОПИЮ. Братьям так понравился процесс созидания, что они решили не останавливаться на достигнутом и начали усердно творить. 

Следующие несколько десятков миллиардов лет прошли для этих двух весьма продуктивно. Как только один создавал что-то крутое, например Свет, у второго всегда была наготове не менее убойная идея - Тьма. И так во всем, о чём ты только сможешь подумать. Что бы не придумал один, второй сразу же отвечал чем-то в контру. Сами, ещё того не ведая, наши продуктивные ребята создавали реальность, со всеми законами физики и химии, течением времени и тому подобное. И шло у них всё очень хорошо…пока в один из прекрасных миллионов лет один из Братьев не создал Жизнь. Была это случайность или долгая и скрупулёзная работа, мы никогда не узнаем. Но по факту мы получили планеты (так как мощь разума Братьев не описать словами, думаю мне не стоит объяснять, что свои эксперименты он проводил одновременно на тысячах планет), на которых впервые что-то начало жить. И теперь что-то так же, как и Братья, могло двигаться в потоке времени. Так как один из братьев придумал основу энтропии, всё живое рано или поздно погибало, но благодаря всему тому, что придумали Братья, запустился процесс, который в будущем назовут Эволюцией. 

Пока создатель жизни любовался своим творением, второй Брат почувствовал то, что никогда до этого не чувствовал, это было новое для него ощущение и очень банальное для нас, людей. Мы называем это просто - Зависть. Он посмотрел на всё, что сделал до этого и понял, что всё время создавал свои творения с оглядкой на Брата, что все его изобретения-это лишь какие-то «испорченные» версии того, что создавал его Брат. И пришла ему в голову мысль, которой он сразу же поделился с единственным, с кем мог бы чем-то поделиться.

- Слушай, а давай так, сейчас всё сотрем и начнем заново. Перепишем реальность с чистого листа. Но только в этот раз я начну первым, а ты после меня. Хорошо?

И другой Брат почти согласился, ведь это так интересно-придумывать что-то новое. Но после этой мысли он посмотрел на всё, что они создали вместе, на весь этот прекрасный мир и понял, что не хочет уничтожать всё это. Да к тому же, просуществовав в реальности, в которой уже есть понятие времени, он научился понимать его ценность. Конечно же не так как мы, чья жизнь коротка и для вселенной незаметна. Но всё же, по-своему ему стало жалко потерянного времени, всё-таки это была долгая, хоть и интересная, работа. И ещё немного поразмыслив, один Брат отказал другому, чего не было НИКОГДА. Но тот Брат, что хотел всё уничтожить и начать заново, не хотел отступать и попытался осуществить задуманное. 

С этого момента, опять таки для удобства, в моём рассказе я буду называть Брат 1- того, который создал Жизнь и Брат 2-того, который хочет всё уничтожить и пробовать заново.

Так….о чём это я…Ага, точно. Брат 2 пытается поделить на ноль вселенную, Брат 1 пытается ему помешать. Их конфликт сложно назвать борьбой, дракой и чем-то подобным. Каждый из них был равен по силе оппоненту и следовательно никто не мог одержать победу. Но пока они боролись, Брат 1 заметил, что их соперничество влияет на созданный ими мир. Каждое напряжение силы одного из братьев сказывалось в их вселенной чудовищными катастрофами. И понял Брат 1, что их борьба в любом случае не приведет ни к чему хорошему. 

И Брат 1 не придумал ничего лучше, чем уничтожить себя вместе с братом, что бы их совместное творение жило и развивалось дальше само, без их вмешательства. Он знал очень многое об этой вселенной, всё-таки именно он её и создал, так что легко смог просчитать наперёд, что даже без их с братом присутствия вселенная всё равно будет жить. Как мы видим, Брат 1 был не таким уж и плохим Богом. Ну а с чего ему быть плохим? Никто не жертвовал ему животных, не молился о помощи в разных смертоубийствах, не предавал, не развязывал войн в его честь, ну и так далее. Он ещё не знал ЛЮДЕЙ.

Не знаю, задумывался ли он о смерти, думал ли о том, что будет после, в другом мире, да и существует ли этот мир для таких как он, сущностей без физической формы, созданной из чистой энергии. Я думаю, что задумался и всё равно решил пожертвовать собой во имя жизни всего сущего.

В результате Брат 1 уничтожил себя и своего брата в взрыве такой мощности, которой еще не знала эта вселенная ни до ни после. Всё пространство реальности сжалось в одну точку, а после взорвалось и разметало по бескрайнему космосу бесконечное множество частиц, которое мы на Земле называем темной материей. Там много чего ещё было, всего и не перечислить. А взрыв этот, кстати, наши учёные называют Большим взрывом, думаю вы слыхали о таком. Но есть одно очень существенное отличие - вещество из которого состояли Братья тоже разбросало по всей вселенной и оно пронзило каждую частицу физического пространства так же, как рентгеновские лучи проходят через человеческое тело. Пронзило и ушло в другую реальность, о которой мы поговорим позже. Пока же просто назовём этот мир, состоящий из чистой энергии мертвых Богов - Эфир.

Соприкосновение физического пространства с энергией Богов повлияло на всё сущее очень интересным образом. Опять же, мы это называем физикой и химией, но до появления этих понятий ещё очень далеко. Так как каждый из Братьев отвечал за определенный аспект реальности, образно говоря, за Тёмную и Светлую сторону каждого предмета, химической реакции и вообще любой материи, то и облучённые энергией Богов частицы получили черты каждого из «отцов». Ну вот например - вода, это источник жизни, без неё у нас на Земле все погибло бы, да и самой биологической жизни не было бы, но при этом вода -это ужасная, в своей разрушаемости, стихия, тайфуны,  потопы, затопления, тысячи человеческих жертв каждый год. Тоже самое и огонь - это тепло, это средство для приготовления еды, источник света. Но также, это пожары, жертвы среди людей и животных, сгоревшие леса и дома. Ну думаю идею вы поняли? Энергия светлой и темной сторон есть во всём, примерно пятьдесят на пятьдесят. Когда вдруг, процент одной из сторон повышается выше этой нормы, случается разное…. Как-нибудь мы поговорим и об этом. Ну а дальше события «Вселенной 0.1» развиваются в точности так же, как и у нас. Большой взрыв запустил процесс и где-то примерно через 4,5 миллиарда лет в Галактической Нити Персея-Пегаса, в комплексе сверхскоплений Рыбы-Кита, Ланиакея, сверхскопление Девы, Местная группа галактик, в галактике Млечный Путь, рукав Ориона, Солнечная система, появилась планета «Земля 0.1». 

Долгое время жизнь и эволюция происходили по тем же рельсам, что и на Земле – скучно и обыденно. Ну Вы в курсе – простейшие, черви, земноводные, млекопитающие и так далее. Но вдруг, по неизвестным нам причинам, есть только теория, что во всём виновата энергия, из которой состояли Первые Боги, эволюция на Земле 0.1 вильнула в другую сторону. В прошествии нескольких миллионов лет на Земле 0.1, за место скучных хомосапиенс, появились Существа. Вы спросите, а кто это такие? И вот тут самое интересное! Миллионы лет эволюции населили Землю 0.1 Существами, которых все мы знаем по легендам, сказкам и поверьям. Притом не только условно европейских, но и со всех остальных континентов и стран, существующих сейчас и канувших в Лету. В общем ВСЕХ.

Есть ещё одно большое отличие нашей Земли от Земли 0.1- на неё не падал тот самый метеорит, который обнулил динозавров, да и вообще натворил всякого, да к тому же, единый материк Пангея - так и не раскалолся на части и принял всем нам известные очертания. Это повлияло на развитие местной флоры и фауны таким образом, что к моменту появления разумной жизни, этой самой разумной жизни приходилось очень долгое время с трудом выживать в чудовищных условиях, когда тебя могли съесть практически все виды животных и даже некоторые виды растений. 

Всё эти фантазийные существа эволюционировали и развивались, какие-то исчезали навсегда, другие становились на вершину пищевой цепи, ну а некоторые стали тем, кем у нас на Земле со временем стали люди. Только если у нас деление людей шло по расовому признаку, у них всё случилось на много сложнее и интереснее.

Прошло ещё какое-то количество лет и разрозненные племена народов, населяющих Землю 0.1, начинают понимать, что единственный способ выживать в сложившихся сложнейших условиях, это объединиться. Так начинают появляться первые, ещё не до конца сформировавшиеся Круговые поселения, которые со временем превратятся в Кольцевые Города.

На самом деле, рассказывать строение общества на Земле 0.1, их религию, политический строй, социальные проблемы и особенности жития - это чудовищно долгий и скучный процесс. Я предлагаю рассказывать вам самое важное во всей этой истории, можно сказать начало, откуда всё пошло, и параллельно буду рассказывать и объяснять всё остальное. Хорошо?

История шла своим чередом. Закончился затянувшийся общинный и родовой строй, прошёл матриархат, Существа наконец соберутся в Круговые поселения и примерно за 5 тысяч лет до Великого Исхода, о котором мы обязательно поговорим, случилась Первая война Эфира. А было это так…

Найдены дубликаты

0

Плохо, читать и перечитывать и переписывать!

Сколько раз вы редактировали текст? Я не имею ввиду саму идею а именно текст? Почему Земля 0.1 а не скажем Земля 01 или Земля 1 или Земля-Один.почему в тексте много детского по типу "этого мы никогда не узнаем" если не узнаем так зачем на этом заострять внимание? Текст ужасен, как бы точно сказать, детский что ли. НА 70 процентов состоящий из ненужного шлака по типу брат 1 брат 2, создании времени, думы по милрд. лет, зависти братьев и т.п. чуши. Весь ваш текст(который каюсь я не смог дочитать) можно обрезать до одного абзаца и смысл не потеряется. А история банальное чуть измененное представление об инь и янь. Мой совет, вам нужно больше читать художественной литературы, а писание книги с точки зрения оф. разкачика с интерактивной составляющей труд поистине сложный и опасный. И уж точно не для такого начинающего автора как вы.

Похожие посты
70

Аудиорассказ на вечер: Айзек Азимов «Сердобольные стервятники»

Во вселенной существуют тысячи цивилизаций разумных приматов, но все крупные приматы в своем развитии проходят общие закономерные этапы. В частности развившись до определенного уровня цивилизация самоуничтожается путем ядерной войны. Лишь одна раса мелких приматов, в силу менее развитого инстинкта захватничества, избежала подобной участи и теперь, с высоты своего развития видя надвигающиеся признаки краха других цивилизаций, заранее готовится оказать помощь (не бесплатно, конечно) выжившим после ядерной катастрофы. Но в рассказе раса харриан впервые столкнулась с проблемой...

Приятного прослушивания.

Подготовлено телеграм-каналом Литературный журнал

484

Что читать во время карантина: 35+ фантастических рассказов (все в fb2)

Что читать во время карантина: 35+ фантастических рассказов (все в fb2) Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

Роберт Шекли

Цикл о Грегоре и Арнольде

Грегор и Арнольд больше всего на свете хотят стать миллионерами. Но ведь это не так уж просто! Вот и приходится Арнольду выдумывать мыслимые и немыслимые способы обогащения, большинство из которых влекут за собой большие неприятности...

Содержание цикла:

Призрак V

Рейс молочного фургона

Лаксианский ключ

Беличье колесо

Мятеж шлюпки

Необходимая вещь

Замок скаггов

Долой паразитов!

Артур Кларк

По ту сторону неба

Главный герой делится воспоминаниями о том, как он участвовал в монтаже Второй релейной станции на геостационарной орбите. Как спасался от неизбежной гибели в оторвавшемся от станции модуле. О своём отце, который был против увлечения сына астронавтикой. И о том, как изменился весь мир, когда в нём появились глобальные средства коммуникации...

Содержание цикла:

Специальный груз

Пернатый друг

Сделайте глубокий вдох

Космическая свобода

Случайная встреча

Зов звёзд

Айзек Азимов

Рассказы о Мультиваке

Мультивак — мощный глобальный компьютер, который управляет всей жизнью на земле...

Содержание цикла:

Вопрос

Необходимое условие

Точка зрения

Остряк

Выборы

Жизнь и времена Мультивака

Машина-победитель

Все грехи мира

Затерянные у Весты

Годовщина

Мёртвое прошлое

Мой сын — физик

Последний вопрос

Когда-нибудь

Он приближается!

Потенциал

Рэй Брэдбери

Корпорация «Марионетки»

Хотите себе двойника? Точную копию вас самих, вашей жены, кого угодно из ваших близких? В таком случае корпорация «Марионетки, инк.» к вашим услугам! Но за последствия вините только самих себя...

Содержание цикла:

Электрическое тело пою!

Корпорация «Марионетки»

Подмена

Наказание без преступления

Айзек Азимов

Уэндел Эрт

Рассказы, объединенные главным героем Уэнделом Эртом, который является самым лучшим специалистом по космосу и планетам. Он обладает замечательной способностью раскрывать любые космические преступления. Но при этом он ни разу не покидал пределов Земли...

Содержание цикла:

Поющий колокольчик

Говорящий камень

Ночь, которая умирает

Ключ

Рэй Брэдбери

Венерианские хроники

Семь лет подряд, каждый день на Венере идет дождь. И только на какой-то миг, всего лишь на один час Солнце выглядывает из-за туч, радуя всех своим появлением, чтобы опять скрыться. Школьники Венеры с нетерпением ждут этот миг. Ждет его и Марго...

Содержание цикла:

Нескончаемый дождь

Всё лето в один день

Роджер Желязны

Имя мне Легион

Произведения этого цикла объединены общим героем. Это человек, который стёр свою личность в Банке информации и создавал нужную при необходимости заработать деньги. Для этого он обращался к человеку, снабжавшего его расследованиями...

Содержание цикла:

Проект «Румоко»

Песнопевец

Возвращение палача

Скачать из архива. Помимо приведенных тут, в сборниках есть и другие рассказы.

И помните, Литературный журнал не имеет к этому никакого отношения. Приятного чтения.

Показать полностью
97

Аудиорассказ на вечер: Рэй Брэдбери «Нескончаемый дождь»

Экипаж терпит крушение на Венере — планете, где всё в белом цвете из-за нескончаемого дождя, который сведёт с ума любого. Им надо добраться до Солнечного купола — единственного места без дождя и с солнцем, пускай и ненастоящим...

Приятного прослушивания.

160

Аудиорассказ на ночь: Роберт Шекли «Абсолютное оружие»

На пустынном Марсе три человека нашли арсенал с оружием... Им бы задуматься — почему на Марсе нет живых существ?

Приятного прослушивания.

207

5 фантастических и фэнтезийных книг марта

В марте на русском языке вышло несколько примечательных книжных новинок — в том числе в жанрах фантастики и фэнтези. Вот пять любопытных книг, на которые стоит обратить внимание.

Адриан Чайковски — «Дети времени»

5 фантастических и фэнтезийных книг марта Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Книги, Что почитать?, ЛучшеДома

Твердая научная фантастика для тех, кто соскучился по романам в духе «Пламя над бездной» Вернора Винджа и «Академии» Айзека Азимова. Долгое время Адриан Чайковски был известен, как автор фэнтези, однако «Дети времени» практически моментально стали самым прославленным его трудом и принесли ему премию имени Артура Кларка.

Сюжет начинается с того, что в будущем человечество решило создать разумную жизнь на другой планете. С помощью специально занесенного вируса приматы должны были научиться мыслить, но эксперимент был сорван, а человеческая цивилизация погрузилась в новые темные века. Однако, как оказалось, на планете разум все-таки зародился. Когда спустя два тысячелетия туда прибывает корабль-ковчег, люди сталкиваются с цивилизацией разумных пауков. И их развитию автор не меньше внимания, чем сложностям, с которыми сталкиваются последние люди во время своего путешествия.

Фонда Ли — «Нефритовая война»

5 фантастических и фэнтезийных книг марта Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Книги, Что почитать?, ЛучшеДома

В 2018 году на русском языке вышел «Нефритовый город» — фэнтезийный гангстерский боевик с восточными единоборствами и магическим нефритом. События разворачиваются в альтернативном мире, напоминающем середину прошлого века. В центре сюжета — противостояние двух криминальных кланов, которые заправляют городом Жанлун и борются за власть над ним.

Теперь свет увидело продолжение — роман «Нефритовая война». На сей раз клановые конфликты выходят на новый уровень, а нестабильная ситуация в мире подливает масла в огонь. Как и первый роман, «Нефритовая война» может похвастаться отлично прописанными боевыми сценами, жестокими клановыми интригами, напряженным сюжетом и интересным развитием персонажей.

Том Светерлич — «Завтра вновь и вновь»

Том Светерлич — сценарист, работающий с режиссером Нилом Бломкампом. Роман Светерлича «Исчезнувший мир», вышедший на русском в 2019 году, стал одной из самых ярких фантастических новинок года и получил большое количество лестных отзывов. Теперь пришел черед его дебютного романа «Завтра вновь и вновь», также написанного на стыке фантастики, детектива и триллера.

На сей раз Светерлич рассказывает об Архиве — виртуальной реальности, в которой восстановление Питтсбург, уничтоженный в страшной катастрофе. Джон Доминик Блэкстон занимается тем, что расследует убийства, которые произошли в городе до катастрофы. Очередное дело приводит его к неожиданным открытиям, которые оказываются связаны с реальным миром.

Жан-Филипп Жаворски — «Неумерший»

В последние годы в России все чаще начинают появляться книги не только англоязычных писателей, но и авторов из стран Европы. «Неумерший» — яркий представитель французского фэнтези, вдохновленного кельтскими легендами. У автора получилось нетривиальное военное фэнтези, которое разворачивается в мире богов и чудовищ — реальность и миф здесь сочетаются в удивительной гармонии. В центре сюжета сын вождя, который погиб от руки собственного брата, но почему-то вернулся к жизни. Теперь он полон решимости разгадать загадку своего воскрешения и отомстить за предательство.

Йен Макдональд — «Восставшая Луна»

Йен Макдональд написал, пожалуй, один из самых продуманных и изобретательных циклов о колонизированной Луне. «Восставшая Луна» — финальный роман трилогии, которая повествует о напряженной борьбе за власть династий, контролирующих главные промышленные компании Луны. Закрученности местных интриг и жестокостям позавидует даже «Игра престолов», а еще книги могут похвастаться высоким уровнем научной достоверности, с которой автор описывает жизнь на спутнице Земли.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 5
1976

Что читать во время карантина: 60+ фантастических книг (все в fb2)

Что читать во время карантина: 60+ фантастических книг (все в fb2) Книги, Фантастика, Что почитать?, ЛучшеДома

Классика

Дэниел Киз: «Цветы для Элджернона»

Джордж Оруэлл: «1984»

Айзек Азимов: «Конец Вечности», «Сами боги»

Станислав Лем: «Солярис», «Непобедимый», «Глас Господа», «Возвращение со звёзд», «Эдем»

Роберт Хайнлайн: «Дверь в лето», «Гражданин Галактики», «Двойник», «Туннель в небе», «Луна — суровая хозяйка», «Кукловоды», «Есть скафандр — готов путешествовать»

Рэй Брэдбери: «Марсианские хроники. Полное издание», «451° по Фаренгейту»

Клиффорд Саймак: «Город», «Пересадочная станция», «Вся плоть — трава», «Что может быть проще времени?», «Почти как люди»

Джон Уиндэм: «День триффидов», «Куколки»

Филип Дик: «Убик», «Помутнение», «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», «Лабиринт смерти», «Друг моего врага», «Мы вас построим»

Роберт Шекли: «Цивилизация статуса»

Артур Кларк: «Город и звёзды», «Конец детства», «Земной свет»

Ричард Матесон: «Я — легенда»

Стивен Кинг: «Противостояние»

Олдос Хаксли: «О дивный новый мир»

Альфред Бестер: «Человек Без Лица», «Тигр! Тигр!»

Поновее

Лю Цысинь: «Задача трёх тел», «Тёмный лес», «Вечная жизнь Смерти»

Стивен Кинг: «11/22/63», «Под Куполом»

Нил Стивенсон: «Анафем», «Семиевие», «Взлёт и падение ДОДО» (соавтор: Николь Галланд)

Энди Вейер: «Марсианин», «Артемида»

Дэн Симмонс: «Илион», «Олимп»

Кормак Маккарти: «Дорога»

Франк Шетцинг: «Стая»

Том Светерлич: «Исчезнувший мир»

Джо Хилл: «Пожарный»

Мишель Уэльбек: «Покорность»

Ким Стэнли Робинсон: «Аврора»

Питер Клайнс: «Преломление»

Джеймс Камбиас: «Тёмное море»

Бонус

Айзек Азимов: Галактическая история — 14 книг + сборник рассказов

Скачать из архива

И помните, Литературный журнал не имеет к этому никакого отношения. Приятного чтения.

Показать полностью
123

Фантастический аудиорассказ: Рэй Брэдбери «Всё лето в один день»

Семь лет подряд, каждый день на Венере идет дождь. И только на какой-то миг, всего лишь на один час солнце выглядывает из-за туч, радуя всех своим появлением, чтобы опять скрыться. Школьники Венеры с нетерпением ждут этот миг. Ждет его и Марго...

В рубрике «Classic sci-fi» планируем выпускать аудиорассказы классических авторов, как следует из названия. Планируем и другие рубрики. Если у вас есть идеи, с радостью послушаю. Скачать или послушать аудиоверсию можно на канале. Приятного прослушивания.

189

Современная фантастика: интересные циклы

Современная фантастика: интересные циклы Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

Нил Стивенсон

Енох Роот

Кто создал первый компьютер? Как проводил время молодой Ньютон? Почему Гитлер проиграл Вторую Мировую? Алхимия, математика, компьютерные технологии, шифровальные системы и элементарная физика. Четыре века развития науки в одном цикле...

Содержание цикла:

Барочный цикл — подцикл

Ртуть — роман, 2003

Смешенье — роман, 2004

Система мира — роман, 2004

Криптономикон — роман, 1999

Додж — подцикл

Вирус «Reamde» — роман, 2011

Fall; or, Dodge in Hell — роман, 2019, не переведен

Лю Цысинь

В память о прошлом Земли

Долгожданный контакт с инопланетным разумом осуществлён. Через каких-то 400 лет представители погибающей цивилизации Трисоляриса прибудут на Землю. Что делать человечеству сейчас? Ждать их, как друзей, способных научить новому, или как захватчиков?

Содержание цикла:

Шаровая молния — роман, 2004

Задача трёх тел — роман, 2006

Тёмный лес — роман, 2008

Вечная жизнь Смерти — роман, 2010

Питер Гамильтон

Вселенная Содружества

Колонизация людьми космоса идет вот уже 4-ю сотню лет... Открытие червоточин ускорило этот процесс и позволило обходиться без длительных космических перелетов и объединило людей проживающих теперь уже на многих планетах в Содружество... До сих пор освоение космоса проходило мирно, и на пути людей попадались только дружественно настроенные расы. Но ни что не длится вечно...

Содержание цикла:

Содружество — подцикл

Звезда Пандоры — роман, 2004

Иуда освобождённый — роман, 2005

Бездна — подцикл

Дремлющая Бездна — роман, 2007

Темпоральная Бездна — роман, 2008

Эволюционирующая бездна — роман, 2010

Chronicle of the Fallers — подцикл, приквел «Бездны»

The Abyss Beyond Dreams — роман, 2014, не переведен

A Night Without Stars — роман, 2016, не переведен

Джаспер Ффорде

Четверг Нонетот

Мир, в котором хочется жить. Мир, отличающийся от нашего всего лишь на йоту, но это небольшое отличие делает его похожим на рай, добавляет ощущение «правильности» — недостижимое в нашей вселенной. Цикл из новой волны интеллектуальной фентези для людей, уставших от эпических битв, грозной магии и блестящих героев. Здесь они найдут домашних персонажей, «странные» проблемы и волшебство классической литературы...

Содержание цикла:

Дело Джен, или Эйра немилосердия — роман, 2001

Беги, Четверг, беги, или Жёсткий переплёт — роман, 2002

Кладезь Погибших Сюжетов, или Марш генератов — роман, 2003

Неладно что-то в нашем королевстве, или Гамбит Минотавра — роман, 2004

Апокалипсис Нонетот, или Первый среди сиквелов — роман, 2007

One of Our Thursdays is Missing — роман, 2011, не переведен

The Woman Who Died a Lot — роман, 2012, не переведен

Dark Reading Matter — роман, еще не написан

Бонус:

Джаспер Ффорде

Полный вперёд назад, или Оттенки серого — роман, 2009, из цикла «Оттенки серого»

В цветократическом Коллективе место гражданина в иерархии зависит oт того, какие цвета он умеет различать, и все, от почти бесправных «серых», до «фиолетовой» элиты, подчиняются Правилам, регламентирующим каждый аспект жизни. Эдди Рассетт — молодой «красный» с высоким цветовосприятием и блестящими перспективами. Но в наказание за неудачную шутку, которую Эдди сыграл с сыном префекта, его отправляют проводить перепись стульев в прифронтирный городок Ист-Кармин. По дороге туда он знакомится с «серой» Джейн С-23, девушкой с красивым носиком и трудным характером. Эта встреча изменит жизнь Эдди и приведет к открытию, которое перевернет его представление об окружающем мире...

Роман пока один. Планируется 3 продолжения.

Аластер Рейнольдс

Пространство Откровения

Когда люди вышли в открытый космос и начали исследовать и осваивать другие планеты, они стремились найти другие цивилизации, которые обитают в Галактике. Но находили на их месте только руины и осколки. И тогда они задались вопросом: а почему при столь большом многообразии планет и звёзд во Вселенной, на которых есть все предпосылки для возникновения и процветания жизни, никого нет? Неужели человечество обречено на одиночество во Вселенной? И что случилось с исчезнувшими цивилизациями? Лучше бы они не задавались этими вопросами...

Цикл содержит около 10-ти повестей и рассказов, не переведенных на русский язык.

Содержание цикла:

Великая стена — повесть, 2000

Префект Дрейфус — подцикл

Префект — роман, 2007

Elysium Fire — роман, 2018, не переведен

Город бездны — роман, 2001

Ремонтный скафандр — рассказ, 2009

Трилогия об ингибиторах — подцикл

Пространство Откровения — роман, 2000

Ковчег спасения — роман, 2002

Пропасть искупления — роман, 2003

«Найтингейл» — повесть, 2006

Многие пишут, что хотят чего-то поновее. Этот цикл постов поможет вам найти что-то интересное из современной фантастики. Начали с циклов, дальше будут книги и рассказы. Посты выходят каждый день. Пока многие сидят дома, наша задача обеспечить вас хорошим контентом. Если вам нравится что мы делаем, то будем рады вашей поддержке. Кстати, вы уже видели наш первый аудиорассказ? Скоро выпустим второй. Приятного чтения.

Телеграм автора, тут будет разного рода информация

Показать полностью
255

Аудиорассказ: Роберт Шекли «Запах мысли»

Маленький почтовый корабль терпит крушение на неизведанной планете. Наблюдая за далеко не дружелюбными животными пилот вдруг замечает, что у них нет ни глаз, ни ушей. Оказывается они видят и слышат телепатически и совсем не прочь полакомиться мыслящим объектом. Пилоту нужно продержаться, пока не прилетят спасатели, но как заставить себя не думать?

Первый рассказ из сборника «Бесконечный космос». В планах несколько разных сборников аудиорассказов, на разные темы. Если у вас есть идеи, с удовольствием о них почитаю. Надеюсь на вашу поддержку. Приятного прослушивания.

Телеграм автора

559

Страшные и мистические рассказы, которые читаются за час

Страшные и мистические рассказы, которые читаются за час Книги, Фантастика, Ужасы, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

Рэй Брэдбери

Ветер

Во время войны Аллан оказался в долине, где рождается и умирает Ветер. С тех пор Ветер преследовал его...

Стивен Кинг

Катаясь на «Пуле»

Алан, студент колледжа, узнает из телефонного звонка соседки, что у его матери случился инсульт. Не теряя времени он бежит ловить попутку, которая доставит его в центральный медицинский центр штата Мэн. Но весь путь до центра превращается в один бесконечный кошмар...

Ганс Гейнц Эверс

Паук

Три человека покончили с собой, останавливаясь в одном и том же номере парижской гостиницы, и смерть их была одинакова — они вешались на крюке, вбитом в оконную раму, там, где переплет образует крест. Теперь гостиница пустует. Воспользовавшись обстоятельствами, бедный студент убедил полицию, что он может разобраться в этом деле, и поселился в номере, где жил, разумеется, бесплатно — хозяйке гостиницы необходимо было подтверждение, что постояльцам нечего опасаться...

Эрик Фрэнк Рассел

Мы с моей тенью

Мясистая Марта распекала Тримбла медленно и ядовито, стараясь исполнить свой долг жены и сделать из тряпки мужчину, но ничего не добилась. Он всё такой же: ползучий, плюгавый, бесхребетный, трусливый заяц и слизняк, этот низенький робкий человечек с брюшком. Но однажды Тримбл увидел невысокого старичка с белоснежными волосами и морщинистым лицом. Старик посмотрел на него ласково, и сказал, что он сможет помочь Тримблу...

Нил Гейман

Снег, зеркало, яблоко

Глаза у неё были чёрные, как два уголька, волосы ещё чернее, а губы краснее крови. Ей было шесть лет, когда она впервые увидела свою мачеху — мудрую женщину и колдунью. Но мачеха тогда и не подозревала, кто на самом деле эта девочка...

Амброз Бирс

Чикамога

Мальчик лет шести, сын небогатого плантатора, сбежал днем из дома побродить в лесу. Он заигрался и уснул, а вечером возвращаясь домой, встретил множество странных людей, который почему-то не хотели передвигаться, как положено людям. Сначала он даже принял их за необычных зверей...

Джеральд Даррелл

Переход

Однажды к известному букинисту Питеру Леттингу обращается молодой человек по имени Гидеон с просьбой провести каталогизацию своей домашней библиотеки. Вскоре они становятся довольно близкими друзьями. Но у Гидеона есть семейная тайна, в которой фигурируют его старый дядюшка и... зеркала. Зеркала, развешанные в большом доме дядюшки, скрывают страшную тайну. И кое-кто очень скоро приподнимет полог этой тайны — тайны, которую лучше не раскрывать...

Джо Хилл

Лучшие новые ужасы

Редактор альманаха «Лучшие новые ужасы Америки» Эдди Кэролл всю жизнь занимается тем, что читает и отбирает жуткие истории для своего издательства. За долгие годы работы Эдди уже ничто не может напугать. И вот однажды он получает письмо с рассказом «Пуговичный мальчик» и, о чудо, рассказ настолько потрясает Эдди, что он немедленно бросается на поиски автора...

Роберт Маккаммон

Он постучится в вашу дверь

Ничего не предвещало беды накануне праздника Всех святых, Дэн Берджесс подписал кровавый Договор, получив «везение», и вместо этого, он должен ежегодно отдавать отступные. Всё хорошо, но в этом году в список попала его дочь...

Вашингтон Ирвинг

Дьявол и Том Уокер

Однажды скряга Том Уокер забрел в разрушенный индейский редут на болоте. Там он наткнулся на странного человека, одетого в черные одежды и с топором. Черный Дровосек предложил ему сокровища капитана Кидда, но с условием, что на эти деньги Уокер откроет лавку ростовщика и будет безжалостно обирать людей...

Приятного чтения. Литературный журнал

Показать полностью
146

Что почитать о Конце света?

Об апокалипсисе писало такое количества разных авторов в разных жанрах, что практически любой найдет себе книгу по душе. Космические и природные катаклизмы, восстание машин и даже библейские сюжеты могут рассказать, как эпоха человечества заканчивается и что происходит потом. Мы подготовили подборку из десяти очень непохожих книг, объединенных этой темой.

«Благие знамения»

Что почитать о Конце света? Что почитать?, Фантастика, Фэнтези, Постапокалипсис, Конец света, Книги, Длиннопост

Юмористическое фэнтези от мэтров жанра — Терри Пратчетта и Нила Геймана. Два приятеля из враждующих лагерей, ангел Азирафаэль и демон Кроули, узнали, что Конец света близок, так как на Земле уже родился маленький Антихрист. Являясь большими поклонниками земной жизни, они решают попытаться воспитать предвестника апокалипсиса на свой лад, чтобы по возможности предотвратить катастрофу. И только когда до Армагеддона остается буквально неделя, оказывается, что в плане друзей был один существенный недочет. Тем временем, силы Добра и Зла уже собрались на битву, а Всадники Апокалипсиса оседлали мотоциклы. Из-за ошибки Азирафаэля и Кроули и старой книги с таинственно-точными пророчествами ведьмы Агнессы Псих в предотвращение конца света окажутся втянутыми самые разные удивительные персонажи.

«Семиевие»

Что почитать о Конце света? Что почитать?, Фантастика, Фэнтези, Постапокалипсис, Конец света, Книги, Длиннопост

«Космическая» фантастика, тем более про уничтожение Земли, стала достаточно неожиданной книгой для Нила Стивенсона, но, будучи написанной, книга идеально ложится в его библиографию. Это неспешное, эпических масштабов повествование о конце жизни и ее возрождении.

Луна взрывается, и в скором времени планету ждет жесточайший метеоритный дождь, который грозит человечеству полным уничтожением. Все государства объединяются для строительства орбитального ковчега, в котором несколько тысяч избранных смогут переждать катастрофу и впоследствии заново заселить Землю. Атмосфера близости конца и невосполнимой пустоты при потере дома пронизывает ту часть романа, которая приходится на жизнь свидетелей взрыва Луны. А дальше книга задает вопросы, есть ли у остатков человечества в такой ситуации право на конфликты, и на что они готовы пойти, чтобы их решить.

«Море ржавчины»

Голливудский сценарист Роберт Каргилл собирался написать динамичный постапокалиптический боевик про роботов. Несомненно, «Море ржавчины» вышло романом с блестяще прописанным экшеном и насыщенным сюжетом. Но также это глубокая и интересная книга на тему причины возникновения конфликта между людьми и машинами и его последствий.

Человечества не осталось. Его уничтожили роботы и сверхмощные компьютеры с искусственным интеллектом. Теперь они промышляют на ржавеющих скелетах мегаполисов и строят свою цивилизацию. Правда, утопии не вышло. ИИ сражаются за власть, поглощая слабых ботов, которым, в свою очередь, свобода и выживание даются нелегко. К таким независимым роботам принадлежит главная героиня по прозвищу Неженка. Она, как и большинство жителей этого мира, вынуждена мародерствовать на собственных собратьях, но еще не потеряла способности договариваться. Сама став объектом охоты и попав в неприятности, она выкручивается, соглашаясь на самоубийственное задание…

«Станция Одиннадцать»

Роман, получивший премию Артура Кларка, возможно, представляет собой один из самых поэтичных и лирических постапокалипсисов. Это история о судьбе искусства и хрупкой красоте мира, которая параллельно разворачивается в мире «до» и «после» ужасающей пандемии. В мире, распавшемся на небольшие поселения выживших, группе странствующих артистов придется бросить вызов самопровозглашенному пророку, спасая своих товарищей. А в другой линии актер Артур Линдер строит свою историю, ведущую к смерти на сцене в роли Короля Лира. Свидетельницей этой смерти становится восьмилетняя Кирстен Реймонд. Она же станет главной героиней «постапокалиптической» части сюжета.

«Станция Одиннадцать» мало касается вопроса, как погибал мир. Это книга о том, что остается после конца — по-своему жуткая, но не лишенная надежды.

«Пятое время года»

Нора Кейт Джемисин создала удивительный мир, чтобы рассказать историю о людях, которые каждый день проживают в тянущем страхе перед грядущими катаклизмами. Неудержимым буйством стихии, которая замораживает прогресс или существенно откатывая его назад, сметая недавно окрепшие человеческие цивилизации. Так живет континент Спокойствие уже много веков — катаклизмы обрушиваются на него регулярно.

Неизменными остаются ощущение, что катастрофа может настать в любой день.

Читатели наблюдают Спокойствие в разные эпохи благодаря трем героиням романа. Все они — орогены, люди наделенные магической силой, но находящиеся в угнетенном положении. Дамайя, самая молодая, для которой жестокое обучение только начинается. Сиенит, на долю которой выпало время расцвета цивилизации, уже отучившаяся и вовлеченная в сложные интриги. И Иссун — возможно, центральная героиня романа, на чью долю выпали самые тяжелые испытания, мать, потерявшая своих детей. Именно вокруг нее будет рушиться мир. Или

это она его разрушит?

«Золотая пуля»

Пример яркого смешения жанров в изяществе, свойственном постмодерну. Постапокалипсис, вестерн, хоррор и сюрреализм. В большей степени это роуд-стори по сознанию безумца, нежели по пыльным дорогам Америки после конца света. Возможно, именно безумие можно считать причиной (или метафорой) апокалипсиса. Впрочем, это каждому читателю предстоит решить самостоятельно, авторы не дают подсказок. Три сюжетные ветки здесь не движутся параллельно, а перетекают друг в друга в странном ритме лихорадочного сна. Вот Роб, он охотится на маньяка, хотя сам, как идеальный герой вестерна, не без греха. Вот Джек, он ещё совсем ребенок, но готов на многое, чтобы спасти своего отца. Вот Бетти, ее отца уже не спасти. Куда они идут, именно все втроем, можно будет по-настоящему оценить только к концу книги. Но это будет, возможно, одно из самых впечатляющих символических литературных путешествий, написанных за последнее время.

«Противостояние»

Полное издание «Противостояния» считается самой объемной работой Кинга и не менее знаковым для «короля ужасов», чем «Темная башня». Это постапокалипсис, смешанный с характерными для Кинга мистикой и хоррором. Сложно поверить, но роман создавался с идеей написать эпопею в духе «Властелина колец», но в современной Америке и, если знать об этом, можно даже увидеть определенные параллели. Но исключительно при желании.

Все начинается с цепочки заражения страшным вирусом, который был разработан как биологическое оружие. Мы можем в реальном времени наблюдать, как, несмотря на крайние меры, распространяется эпидемия, уносящая жизни большинства обитателей земного шара. А потом начинается история выживших, которым придется строить общество заново и противостоять абсолютному злу, «темному человеку» с ужасающими паранормальными способностями.

«Я — легенда»

Книга, ставшая одним из родоначальников жанра зомби-апокалипсиса. Несмотря на то, что «зомби» здесь имеют все признаки вампиров. Изданный в 1954 году, роман Ричарда Мэтисона повествует о всемирной эпидемии. Вот только жертвы болезни здесь не умирают, а превращаются в чудовищ, напоминающих вампиров. Почти все люди превратились в жаждущих крови хищников, и Роберт Нэвилл, возможно, последний оставшийся человек на Земле. Он живет в бронированном доме, каждую ночь переживая осады, а днем убивает спящих вампиров и пытается найти ответ на вопрос, что именно погубило человечество. Что случится раньше: отчаянный Нэвилл преуспеет в попытках найти лекарство или победит человеческая способность адаптироваться? Или главного героя сломает голос бывшего друга, который вместе с другими вампирами пытается выманить его из укрепленного убежища?

«Этот бессмертный»

Земля пришла в упадок, став «туристической» планетой для инопланетян-веганцев, вы вряд ли ее узнаете. В Средиземноморье воссозданы древние времена, отсылающие к античной мифологии. Этой атмосферой сочетания великолепия греческих мифов и искалеченного, отравленного мира вокруг, ставшего просто песчинкой в космосе, пронизан весь роман.

Главный герой, Конрад, работает гидом. Не ему ли, прожившему множество эпох и оставившему заметный след в истории, знать все о культуре, на которой паразитирует инопланетный туризм. Этот бессмертный решил больше ни во что не ввязаться, раз человечество погубили себя. Но истинный герой не может игнорировать зов к приключениям, как говорят нам все исследования архетипов мифологии.

«Мировая война Z»

Зомби-апокалипсис, написанный в необычном жанре «сборника интервью» выживших из разных стран мира. Они складываются в историю пандемии планетарного масштаба, при этом частную, человечную, все еще пронизанную страхом и болью от потери близких. Персонажи в романе очень разные, от солдат до детей, от героев до мерзавцев. Многогранная подача играет знакомому сюжету на руку, не ограничиваясь одним взглядом, а действительно создавая атмосферу жуткой катастрофы. Мир един, как никогда, при этом каждый опыт уникален.

А если вам не хватит информации о природе вируса и истоках болезни, у автора есть еще одна книга, «Руководство по выживанию среди зомби». И названия вас не обманывает, это в первую очередь сборник ценных советов на случай зомби-апокалипсиса.

Показать полностью 10
55

Террор: обзор книги и сравнение с сериалом

Знакомство с Террором стало для меня одним из самых необычных в плане усваивания. Дело в том, что до просмотра сериала с книгой я был не знаком, однако, посмотрев первые две серии, решил, что ждать неделю до третьей прям невмоготу и сел за первоисточник.

Объем книги, конечно, внушал опасение. Было не очень понятно, на кой черт растягивать сюжет, в ядре которого запрятан привычный слешер со страшным монстром и бегающими от него людишками, на такое чудовищное количество страниц, но завязка очень уж захватила, так что я твердо решил хотя бы попробовать все это осилить. В итоге вышло так, что я едва успевал дочитывать до момента, на котором заканчивалась последняя серия, как уже успевала выходить новая. Лишь к последней трети книга настолько захватила меня, что я почти не отлипал от нее, пока не дочитал до самого финала.

Оглядываясь назад можно сказать, что сериал и книга на первый взгляд имеют не так уж и много различий и, благодаря такому вот параллельному знакомству, они еще и здорово дополняли друг друга, взаимно нивелируя некоторые минусы. Думаю, ознакомься я только с чем-то одним — получил бы по итогу менее яркое впечатление.

Прикончив же обе ипостаси трагедии экспедиции Франклина, я с удивлением обнаружил, что многие посмотревшие обрушились просто с кошмарным валом критики в адрес сериала, конечно же пуская в ход вековечные «а книга лучше», «оригинал изнасиловали», «прости, Дэн, мы все продолбали». Как-то это было… бурновато, ведь в чем-то адаптация даже превзошла книгу. Давайте же разберемся, в чем именно.

Террор: обзор книги и сравнение с сериалом Терроризм, Дэн Симмонс, Книги, Длиннопост, Литература, Обзор книг, Сериалы

Для совсем непосвященных, Террор — это роман Дэна Симмонса, того самого автора Гипериона. Террор многими считается номером 2 среди его романов по уровню винрарности, при этом размах событий практически идеально подходит для экранизации в виде сериала, да еще и не требует при этом бюджета Игры Престолов. Сюжет основан на реальных событиях и рассказывает о британской экспедиции середины 19 века, целью которой было открыть короткий путь в Китай через архипелаги, находящиеся между Канадой и Арктикой. Экспедиция эта так и не вернулась, затерявшись во льдах, о чем нам сразу же, на первых секундах, говорит как сериал, так и книга.

Эта простая истина — «все умрут в конце», вгрызается в голову с самого начала, но не вызывает какого-то возмущения, как будто тебе сразу спойлернули финал. Это знание, поначалу не сильно напрягающее, скорее только подначивающее играть в привычную считалочку «а кого ж там следующим сожрут?», к середине начинает вызывать нарастающую грусть, а ближе к концу настоящее чувство безысходности. Как раз тут и оправдывает себя что десятичасовой хронометраж сериала, что увесистый объем книги.

Повествование охватывает период в четыре года, и все это время, практически до самого конца, люди не утрачивают надежду, не впадают в отчаяние, а пытаются мужественно справиться со всеми невзгодами (среди которых, помимо лютых холодов, испорченной провизии и болезней, фигурирует так же некое неведомое чудо-юдо, которое периодически налетает на застрявшие во льду корабли и жрет зазевавшихся матросов) и выбраться. В какой-то момент ты понимаешь, что они этого реально заслуживают, что ты хочешь, чтобы все эти нечеловеческие усилия как-то окупились… но они не окупаются, доводя тебя до морального изнеможения. А учитывая, что спустя 80% сюжета больше двух третей экипажа кораблей до сих пор живы, в какой-то момент просто перестаешь понимать, что же этих несгибаемых людей в итоге добьет. Кстати, в этом сериал и книга разительно отличаются друг от друга, но о финале мы поговорим в спойлерной части обзора.

Описывать сюжет подробнее для не знакомых с сериалом\книгой я смысла не вижу, так как в корне своем он предельно прост. Далее я бы просто хотел поподробнее рассказать, в чем сериал проигрывает книге, а в чем(внезапно!) у нее выигрывает. Возможно, это поможем вам разобраться, к чему бы вы охотнее приобщились. Я бы, конечно, посоветовал ознакомиться и с тем и с другим, однако если вы решите так и сделать, то лучше вначале посмотреть сериал, потому что он сильно поможет при прочтении сформировать образы героев. С этого давайте и начнем.

Террор: обзор книги и сравнение с сериалом Терроризм, Дэн Симмонс, Книги, Длиннопост, Литература, Обзор книг, Сериалы

В самом романе действие описано с точек зрения около десятка членов экипажа, однако даже при беглом просмотре оглавления среди них сразу выделяется капитан «Террора» Френсис Крозье (в этом плане сериал несколько хитрит, изначально ставя в центр повествования главу экспедиции сэра Джона Франклина, и этот прием в дальнейшем отлично срабатывает), с флешфорварда которого роман открывается и с чьей точки зрения описано подавляющее большинство глав, что делает его главным героем с самого старта. Хоть как-то конкурировать с ним может лишь корабельный фельдшер и анатом Гудсир, однако, сравнивая их с Крозье главы, сразу становится понятно, о ком Симмонсу писать было интереснее.

В книге как минимум раз озвучиваются имена почти всех членов экипажа (около ста тридцати человек), многие появляются не единожды, участвуют в разговорах и как-то себя проявляют, кто-то больше, кто-то меньше. Проблема заключается в том, что практически все ведут себя одинаково. Что глава экспедиции капитан Франклин, что капитан Крозье, что их лейтенанты, корабельные старшины, доктора и матросы — все, как истинные британцы викторианской эпохи, ведут размеренные и высокопарные беседы, в критических ситуациях ни на что не сетуют, не впадают в панику, даже доведенные до ручки не орут друг на друга, а при атаках гребаного огромного чудовища, которое буквально напоказ жестоко рвет на куски их товарищей, спокойно координируют действия и пытаются его пристрелить. Поначалу это вызывает настоящее восхищение — наконец-то тебе в ужастике (хотя к этому жанру Террор можно отнести с натяжкой) показывают не тупых подростков, визжащих от каждого шороха, а ораву сплоченных и предельно суровых мужиков, которым все нипочем, но… прям все сто тридцать такие? Правда? И через три года лишений, голодные, больные цингой и загнанные в угол монстром, которого не берут пули, все продолжают вести себя почти так же непробиваемо, как и в самом начале. В такие моменты кажется, что роман писал не американец Дэн Симмонс, а адский патриот Великобритании Чарльз Диккенс, превозносящий моральные устои своих моряков до каких-то космических высот. Конечно, тут в обилии имеются внутренние монологи героев, которые и делают их более объемными и интересными (некоторых буквально за одну главу раскрывают так круто, что они тут же затмевают собой тех, которым до этого был посвящен десяток), есть и шокирующие моменты, например, когда главный злодей романа (как ни странно, речь сейчас не о чудовище) начинает творить какую-то крайне жестокую дичь, но дело в том, что внешне все остаются одинаковыми, и даже самые отбитые и скатившиеся из героев продолжают сохранять внешнее спокойствие и невозмутимость, что уж говорить о достойных мужах, которые даже перед лицом неминуемой гибели не смогли утратить свою человечность.

В сериале же дела обстоят диаметрально противоположно. Поначалу очень сильно ощущалась нехватка тех самых внутренних монологов, так как в начале романа некоторым героям дают очень обширный бэкграунд, на который в сериале лишь намекают редкими флешбеками, и какое-то маленькое, по сравнению с книгой, количество диалогов (это, правда, вскоре перестает быть проблемой, и серии с третьей рты герои открывают уже более охотно). Зато поведение людей здесь показано куда как более правдоподобно (кроме доктора Стэнли — это какой-то ад, кто смотрел — тот поймет), когда люди болеют — многие постоянно жалуются на боль и не скрывают своих мучений, когда кто-то умирает — их друзья по ним горюют, когда нападет монстр — отпор ему дают лишь самые смелые, остальные же вполне справедливо паникуют и стараются поскорее унести ноги, а когда становится понятно, что спасения ждать неоткуда, то у каждого сразу появляется своя голова на плечах.

Большой вклад в очеловечивание героев привносит отличный актерский ансамбль. К тому же, многие актеры, пусть и по большей части волей сценаристов, несколько изменили подход к героям, отойдя от первоисточника, и большинству это пошло на пользу.

Так, сэр Джон Франклин, которого тут играет заслуженный Цезарь и Манс Налетчик Киаран Хайндс, выглядит не жалким старым неудачником, которого не понятно почему прославляли его современники ирл, а пусть и непутевым в профессиональном плане капитаном, но очень харизматичным оратором, способным вдохновлять простых матросов.

Роль главного героя — капитана Крозье, сыгранного профессором Мориарти из Ричевского Шерлока, по сравнению с романом была несколько уменьшена, чтобы побольше раскрыть других героев, чему я кстати был несказанно рад, ведь и здесь и там он показался мне довольно странной кандидатурой на роль центрального персонажа — наименее приятный из трех капитанов, замкнутый и депрессивный обладатель весьма скверного характера, пусть и прилагающий в итоге наибольшее количество усилий для спасения экипажей кораблей.

Доктор Гарри Гудсир тут буквально сошел со страниц романа, а оторвав его от ведения дневника (через который в романе была подана львиная доля истории этого героя), получилось получше раскрыть остальных врачей экспедиции и его непростые взаимоотношения с ними.

Роли некоторых фокалов романа — в особенности лейтенанта Ирвинга, старшины Пеглара и его наставника Бридженса, были, к сожалению, сокращены. С другой стороны ледовый лоцман Блэнки и стюард капитана Крозье Джопсон тут мелькают куда чаще, чем в оригинале, и их эпизоды одни из лучших в сериале.

Условный главный злодей — Корнелиус Хикки, получился совсем другим персонажем, нежели в книге, однако при этом не менее (а то и более) интересным. В чем была прелесть книжного Хикки: всю книгу мы его практически не видим, только когда экипаж начинает где-то за кадром бурчать, капитанам сообщают, что, мол, зачинщик опять Хикки. И когда в последней трети он начинает часто мелькать лично, с помпой врываясь в одной из самых мерзких сцен всего романа — это впечатляет. Сразу понимаешь, насколько все его недооценивали, считая лишь назойливой мухой. А уж когда ближе к концовке Симмонс награждает читателя парой глав от лица самого Хикки, показывая, какой треш и угар творится в его голове, остается только сидеть и охреневать. В сериале же мы видим его с самого начала, он с первой серии среди ведущих персонажей. Сериальный Хикки поначалу даже кажется одним из самых притягательных героев — в отличие от книги, здесь он не обладатель неприятной крысиной внешности, а очень даже симпатичный парень, выделяющийся на фоне заросших матросов и офицеров, у многих из которых до жути похожая друг на друга внешность, острый на язык, крайне инициативный, старающийся быть везде и в курсе всего. Однако поворотный момент у него такой же, как и в книге, хотя дальнейшие его действия такого накала не достигают, потому что изначально в сериале он более адекватен и расчетлив. С иной стороны раскрыта (если так вообще можно сказать) и его гомосексуальность. Если в книге через половую связь Хикки буквально подчиняет себе Магнуса Мэнсона — самого здорового и сильного человека на корабле, используя его в дальнейшем как рычаг давления на остальных, то в сериале его роман с одним из матросов (самым обычным чуваком) выглядит скорее как маркер его наглости (ведь за это могут повесить, но Хикки на это как будто наплевать) и в дальнейшем мало роляет.

Напоследок хотелось бы рассказать о третьем капитане экспедиции с забавным именем Джеймс Фицджеймс. Я снимаю шляпу перед Тобиасом Мензисом (по иронии игравшем в Риме убийцу героя Хайндса — Брута, что кстати в сериале аж дважды забавно обстебывается), так как он из персонажа, который в книге только и занимался тем, что составлял бесконечно долгие и утомительные отчеты о состоянии своего корабля, превратился в самого яркого и вызывающего у меня наибольшее сопереживание героя во всем сериале. Он появляется в кадре практически столько же, сколько и Крозье с Гудсиром, становясь одним из полноценных центральных героев, и проходит самую заметную эволюцию в ходе сюжета.

Так что, подытоживая, сами герои в сериале получились живее и интереснее.

Также в плюсы, по сравнению с книгой, могу записать и лучшую динамику происходящего. В сериале нет каких-то тягомотных серий, постоянно что-то происходит, и за 10 часов заскучать не дают, постоянно держа в напряжении. В книге же с этим беда. Когда видишь объем в 900 страниц, то сразу понимаешь, что даже титулованный автор просто захотел полить воду. Первую треть книги каждый герой постоянно начинает подолгу описывать, какой снег вокруг белый, корабль скрипучий, полярная ночь темная, а сидение на месте унылое. Поначалу это помогает погрузиться в происходящее, но затем одинаковые описания начинают задалбывать. Не раз внутренние монологи или даже диалоги скатываются в занудство в виде многостраничного сыпания морскими терминами, в которых неподготовленный человек ни черта не смыслит, в этом плане сериал к своему зрителю куда милосерднее.

Теперь же расскажу о том, в чем книга сериал полностью и бескомпромиссно уделывает — это непосредственно сами события и атмосфера, что их окутывает. В сериале вы не почувствуете сковывающей полярной стужи, когда даже до предметов дотронуться невозможно, не оторвав себе кожу, а высунутый из-под шарфа нос грозится немедленно окоченеть и отвалиться. На экране героям почти никогда не холодно, шутка ли — в паре сцен один из героев ходит вообще без верхней одежды и чувствует себя прекрасно. Такой игнор по сути главного противника экспедиции в книге удручает, ведь при прочтении ветер буквально завывал в ушах, а кончики пальцев немели. Не скажу, что атмосфера в сериале из-за этого полностью потерялась, но книга в этом плане на два шага впереди. Что касается самих событий, то в книге они тоже в большинстве случаев обыграны как-то круче, самый яркий пример, который любят приводить книжные фанаты — это устроенный командами карнавал. Туда же можно отнести, например, и погоню монстра за лоцманом Блэнки, которая в сериале начинается и заканчивается на корабле, а в книге перемещается в лабиринт из айсбергов, где разворачивается одна из самых страшных и напряженных сцен, или исследование открывшихся разводий Пегларом, во время которого я поймал себя на мысли, что буквально прочел скример — этого эпизода в сериале и вовсе не было. С другой стороны, некоторые моменты в сериале обыграны куда более логично, например, проведя первый год во льдах, Крозье отправляет небольшой отряд на юг, чтобы те привели помощь, если лед следующим летом снова не оттает, чего в книге, насколько я помню, не предпринималось, хотя такой шаг казался очевидным. Или странное поведение все того же Крозье по отношению к мятежникам и их лидеру, когда он быстро догадывается о том, кто они и чем занимаются, но почему-то ничего против них не предпринимает, никак это не объясняя, в сериале обыгрывается с точностью до наоборот — он сразу же наводит порядок, действуя открыто перед всей командой. Правда, таких моментов все же маловато, чтобы уравновесить чаши весов, особенно когда дело доходит до финальной, самой тяжелой части сюжета, роман справляется со своей пиковой точкой прекрасно, в то время как последние три серии сериала выглядят как-то странно и скомкано (особенно страдает ощущение времени — не читавшему книгу будет совершенно не понятно, что там описываются события длиной почти в полгода, ведь на экране все выглядит так, будто за последние три серии проходит всего пара дней).

Ну а теперь часть для тех, кто досмотрел до финала. Хотелось бы обсудить его, так как что в сериале, что в романе я не получил от него какого-то удовлетворения.

У Дэна Симмонса на последней сотне страниц происходит что-то странное. Как только погибают последние герои-фокалы — Гудсир и Хикки, и остается один лишь Крозье, сюжет сворачивает куда-то не туда. К этому моменту в живых остается еще порядка сорока человек, они во главе с Дево наконец добираются до открытой воды и начинают плыть через залив в Канаду, и… их судьба остается неизвестной. Они просто исчезают со страниц романа, целых мать его сорок живых персонажей, которые скорее всего просто бесславно погибают за кадром. Вместо этого в читателя врубается ни с того ни с сего огромный скучнейший пласт инутских мифов, единственная цель которых — объяснить, что монстр на самом деле — какое-то бессмертное волшебное существо, и у жалких людишек не было ни единого шанса его победить, а Крозье отказывается от идеи вернуться домой, внезапно женится на местной жительнице, отрезает себе язык и начинает служить и поклоняться твари, убившей два десятка людей из его команды. Ну охренеть теперь. Правда, последняя сцена, где он сжигает Террор, более-менее хороша.

В сериале же финал, как я говорил выше, вышел крайне скомканным. Недосказанностей в нем, правда, поменьше — тут все, кроме Крозье, и впрямь погибают у нас на глазах (и от этого становится так обидно, что потерявшиеся люди Дево уже не казались мне к 10 серии такой уж плохой идеей), вот только вместо огромной череды неудач и бедствий, проблему высокой численности под конец решает непосредственно монстр. Если в книге Туунбак был лишь одной из угроз и уложил в сумме за всю книгу (три года активной деятельности) человек двадцать, то в сериале от его зубов и когтей погибает навскидку половина всей экспедиции, и если в начале он утаскивает всех по одному, то в последних сериях просто в открытую налетает на лагеря, вырезая там людей десятками. С другой стороны, мне понравилось, что в сериале Туунбак не какое-то божество, а просто огромный и живучий зверь (хотя его способность якобы поедать души оставили), которому героям с переменным успехом удается давать отпор и даже серьезно ранить, а в самом конце и вовсе убить. Тут куда лучше обыгрывается его странная сверхспособность — если в книге, встретив Хикки, он просто понюхал его и кашлянул, решив не поглощать его сгнившую душу, то в сериале он после такого занюха в ярости пытается сожрать Хикки, но давится им (и его черной душой) и умирает. Очень так тонко и одновременно ярко показали, кто там был истинным злом, а не просто грубой силой природы и метафорической местью эскимосов проклятому белому человеку. Финальная сцена сериала, правда, на порядок унылее. Хоть нас и избавили от лекции на тему инуитских мифов и странной женитьбы на леди Безмолвной, но и сжигание корабля тоже убрали, и в итоге сериал заканчивается на Крозье, сидящем над прорубью посреди ледников, а на фоне играет совершенно неподходящая моменту музыка. Надо ли говорить, что такая сцена чувства катарсиса не вызывает совершенно.

В довесок добавлю, что в обоих случаях сильно удручило, что выжил именно Крозье. С какого-то черта плохо физически развитый, более пожилой, чем большинство членов экипажа, страдающий алкоголизмом мужичок оказывается крепче вообще всех — он ни разу сильно не устает, не схватывает цингу, когда ей болеют уже все поголовно, с ним вообще ничего плохого не случается. Объясняется это ровно тем, что он, видите ли, главный герой. И ладно бы Крозье был таким героем, за которого всей душой болеешь, но нет, за тех же Фицджеймса, Гудсира и Блэнки переживаешь куда сильнее, так что лучше бы уж выжил кто-то из них, либо вообще никто, а так…

Тем не менее, хоть финал и оставил после себя гадкое послевкусие, от 90% что романа, что сериала, я остался под большим впечатлением. Это бесспорно один из самых проработанных, масштабных и необычных выживастиков, что я когда-либо видел. А видел я их, уж поверьте, немало.

Еще больше рецензий в профиле или в группе вконтакте: https://vk.com/public192524799

Показать полностью 9
99

Ваня Жуков против или «сама не знаю, но и вам не рекомендую»

Ваня Жуков против или «сама не знаю, но и вам не рекомендую» Книги для подростка, Литература, Гарри Поттер, Подростковая литература, Обзор книг, Книги, Длиннопост

Когда я впервые столкнулась с этой книгой, меня привлекло краткое описание сюжета: «Эта книга о мальчике, который, следуя за любимым героем, попадает в таинственный мир и оказывается на границе жизни и смерти. Здесь его ждут приключения, но это уже не игра. В борьбе за свою бессмертную душу он учится отличать добро от зла, спасая себя и других...». Интересно! - подумала я. Ведь сейчас не так много детской литературы духовного плана. Я решила открыть произведение и прочитать, что за борьба там такая нешуточная переключилась? И как же глубоко я была разочарована: за милым описанием «православного детского фентези», а именно так позиционируется книга, оказался какой-то бред. Тут нужно объяснить и сюжет и задумку автора, чтобы понять степень моего разочарования.

Итак, главный герой Ваня Жуков. Его воспитывает одна Мама (очень верующий человек). Ваня замкнут и не пользуется большой популярностью у одноклассников. Так же он тайно влюблён в одну девочку, но та не отвечает ему взаимностью. И нет бы маме главного героя задуматься. Обратить внимание на сына - подростка и его проблемы в общении со сверстниками. Но она обвиняет не сына, не его одноклассников или себя (как явно плохую и невнимательную мать) а .... Гарри Поттера.

Во всех бедах Вани виноват товарищ Поттер и увлечение сына магией и оккультизмом, открытым в книгах Джоан Роулинг. Попутно, тут я уже читала наискосок, в проблемах Жукова виноват Шрек, покемоны, Баба Яга и всякие фантастические твари и где их вообще взяла эта писательница Ковальчук?!

Она намешала всех и всё, в попытках максимально засыпать главного героя препятствиями. Выглядит это очень смешно для меня, так как я большой (и в меру православный) фанат Гарри Поттера. НО моя религия не мешает моим литературным вкусам, а мои вкусы в литературе никак не соприкасаются с моей верой. Бабочки и цветочки существуют отдельно друг от друга, чего не смогла решить для себя автор.

Что интересно, сама она сагу ГП не читала, здесь цитирую слова соиздателя этого шедевра:

Ваня Жуков против или «сама не знаю, но и вам не рекомендую» Книги для подростка, Литература, Гарри Поттер, Подростковая литература, Обзор книг, Книги, Длиннопост

Получается с ее слов, что я сама и не знаю - зачем именно на Гарри Поттера сослалась. Нужен был какой-то отрицательный мне персонаж. Но сама я его не читала и не буду. Иными словами: смысла не знаю , но и другим не рекомендую. Это как спросила бы своего друга: «этот торт вкусный?» а от ответил бы: «не знаю, я не пробовала его! Но наверное фу!»

Ну а если и идти по логике автора «саги о Ване» и его приключениях, то сжечь надо весь русский фольклор вроде Морозко, колобка (тесто разговаривает и оживает), а бессмертный Кощей?! А классика нашей невероятной литературы вроде «золотой рыбки» Александра Сергеевича Пушкина?! Там есть и магия и исполнение желаний... короче, не думала эта женщина - писатель, когда творила основу сюжета. Она нашла «бревно в чужом глазу» в данном случае, в чужом литературном труде и героях, но не в своей книге. Виноваты у них оказались все!

Отвратительна и не только узколобость автора, но и то, что она примешивает к этому религию. На православном форуме, где я взяла эту цитату - над ней смеялись и рекомендовали никогда больше ничего не создавать. С головой оказались ребята!

Кстати, я знаю одного православного священника из глубинки. И он большой фанат ГП , властелина колец и Хроник Нарнии.

Здесь уж кто и что открывает для себя в книгах. Кто-то видит любовь и дружу и преданность, а другие видят магию, зло и дьявольщину.  А вот после таких писательниц, как Ирина Ковальчук пишут о невежестве и агрессии православных.

Сами же верующие писали в сети отрицательные отзывы о книге, и таких оказалось большинство!

Ну а чтобы этот экзерсис не попал дальше ни к кому в руки, и не влиял на неокрепшие умы, я отдала книгу на утилизацию бумаги. И с удовольствием отправила бы туда всю серию и не будет мне это во грех!

Показать полностью 2
121

5 фантастических книг февраля

Каждый месяц на прилавках отечественных книжных магазинов появляется множество новинок — в том числе в жанре фантастики, фэнтези и хоррор. Вот пять примечательных книг этих жанров, которые увидели свет в феврале.

Грег Бир — «Королева ангелов»

5 фантастических книг февраля Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Ужасы, Книги, Что почитать?

Грег Бир — один из ветеранов твердой научной фантастики. Он начал свою писательскую карьеру еще в конце 70-ых годов прошлого века, но в России увидели свет далеко не все его книги. Сейчас до наших краев добралась «Королева ангелов» — пожалуй, один из ярчайших научно-фантастических романов Бира.

События разворачиваются в высокотехнологичном будущем, которое на первый взгляд может показаться утопичным. Люди живут в достатке, большая часть болезней побеждена, а нанотехнологии позволяют модицифировать тела до неузнаваемости. А редких преступников теперь исправляют с помощью психокоррекции. В центре сюжета «Королевы ангелов» — поэт, который внезапно совершает серию убийств. На его поиски отправляется несколько разных людей, а тем временем в районе Альфа Центавра зонд с ИИ, готовым вот-вот обрести самосознание, на борту обнаруживает форму жизни.

Роман объединяет в себе причудливую антиутопию, напряженный детектив и психологическую фантастику, исследующую природу личности.

Марк-Уве Клинг — «Страна качества»

5 фантастических книг февраля Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Ужасы, Книги, Что почитать?

Немецкий автор написал книгу о будущем Германии, в котором за благополучную жизнь людей отвечает система компьютеров. Искусственный интеллект начисляет гражданам социальный рейтинг, в соответствии с которым человеку подбираются партнер, работа, друзья, увлечения и даже товары.

Антиутопия получилась одновременно пугающей и ироничной. Будто смотришь новый эпизод «Черного зеркала», щедро приправленный юмором. Главный герой книги, Петер Безработный, занимается утилизацией машин. Он был заурядным гражданином Страны Качества, плывущим по течению, пока однажды не получил от TheShop секс-игрушку в виде розового дельфина. Товар, который он не заказывал, означает, что система работает неидеально. Герой хочет вернуть товар, и это оборачивается для него началом очень забавных и увлекательных приключений, а для системы оборачивается настоящим кризисом.

«Дети Лавкрафта»

Мифология Говарда Филлипса Лавкрафта не теряет актуальности, скорее даже наоборот — из года в год выходит все больше книг, графических романов, настольных и компьютерных игр по мотивам «Мифов Ктулху» или, как минимум, вдохновенных от лавкрафтовскими идеями.

Сборник «Дети Лавкрафта» составлен из таких рассказов. Его составитель Эллен Датлоу собрала работы современных авторов разных жанров, выросших на произведениях Лавкрафта. Каждый из них по-своему видит и чувствует лавкрафтовские идеи, поэтому рассказы получились очень разными. Но все эти произведения объединяет любовь авторов к творчеству Лавкрафта и его мифам.

Кристофер Руоккио — «Империя тишины»

Эпическая космоопера «Империя тишины» была написана 22-летним Кристофером Руоккио, который написал не по возрасту зрелую книгу. На Западе ее сравнивают с «Дюной» Фрэнка Герберта и «Именем ветра» Патрика Ротфусса. От первого она взяла масштабы событий и богатое мироустройство, от второго — стиль повествования.

Действие происходит в галактической империи, культура и традиции которой отчасти напоминают Рим и Византию. Главный герой, Адриан Марлоу, успел сделать много и хорошего, и плохого. Он рассказывает собственную версию истории. Еще в детстве Адриан сбежал с родной планеты, чтобы не пойти по пути, который уготовил ему отец — безжалостный правитель. Вместо этого он стал сначала гладиатором, а затем оказался в эпицентре галактических интриг и конфликтов.

Ник Харкуэй — «Гномон»

«Гномон» — очень объемный и сложный фантастический роман, сочетающий в себе детектив, антиутопию, киберпанк и философскую головоломку. В будущем человечество живет под надзором нейтронных сетей, именуемых Системой. Героиня книги следователь Нейт расследует дело о смерти женщины, которая погибла во время допроса.

Чтобы выяснить правду, Нейт придется залезть в воспоминания всех людей, кто с ней контактировал. Погружаясь в нейрозаписи, она приходит к выводу, что в сознании погибшей находилось четыре личности, одна из которых — таинственный искусственных интеллект из дальнего будущего.

Показать полностью 5
60

Попова Н.А. Цикл "Конгрегация"

О цикле "Конгрегация" от автора.

В начале подобной статьи как-то ожидаемо и традиционно должен идти рассказ автора о себе, но... Зачем? Это скучно и неинтересно, ибо - ну, что тут можно сказать? Я Надежда Попова, автор на данный момент шести книг цикла "Конгрегация"... Да и всё, собственно. Остальное не столь уж важно.

Авторская личность вообще стала занимать слишком много места во внимании читателя. Уже и текст многими принято оценивать, исходя из того, мужчина его автор или женщина, молодой или в возрасте, технарь или гуманитарий. Если все это становится известным до прочтения - зачастую это прямо влияет на то настроение, с которым читатель берется за книгу, создает своего рода предубеждение, осознанное или нет. Если узнаётся после - читатель будет вспоминать авторские ошибки (мнимые или реальные) или, наоборот, особо удачные моменты и объяснять их деталями биографии писателя. Я предпочитаю, чтобы оценивали не мою персону, а мои книги.

А что это, собственно, за книги? Прежде, чем рассказать о них самих, следует заметить, что вначале, как водится, была идея. Но не идея именно этих книг. Была идея рассказа.

Зародилась она при изучении истории Инквизиции и была примерно такой: "Допустим на минуту реальность, в которой действительно существовали бы люди с паранормальными способностями. Отсюда вопрос: сколько из них в соответствующие времена попало бы в сферу инквизиторского внимания вместе с псевдо-колдунами? И сколько из них действительно оказались бы применившими эти способности во зло? И насколько оправданным в такой реальности являлось бы само существование Инквизиции?". На основе таких идей-допущений в 2002 году был написан небольшой рассказ-псевдопьеса "Ради всего святого": повествование о работе инквизитора в условиях, когда обвиняемый может с равной вероятностью оказаться и простым смертным, и обладающим необычными способностями, но добропорядочным человеком, и справедливо обвиненным преступником-колдуном.

Попова Н.А. Цикл "Конгрегация" Книги, Попова, Конгрегация, Фэнтези, Длиннопост

Рассказ вышел довольно тяжелым эмоционально, а идея, заложенная в него, проросла и поднялась, но не столько оформилась, сколько получила толчок для развития. Помимо прежних вопросов, возник следующий. Если существование такой структуры как Инквизиция оправдано в подобном мире - то какой она будет? Каким будет этот мир, к чему он будет идти? К чему будет стремиться он и к чему, кто и как будет желать его подтолкнуть?

Четыре года я занималась другими проектами, совсем на другую тему, а идея все это время продолжала оформляться, и вот однажды из нее родился мир Конгрегации. Точнее, идея выросла в Идею и стала целым миром. Подрастая, она подпитывалась не только размышлениями и теориями, но и наблюдениями - за нашей, земной реальностью, за людьми и их идеями; да и за собой в том числе. И что показали эти наблюдения? Мир менялся. Менялся незаметно, не стремительно, но неумолимо; мир менялся, а люди - нет.

Когда-то человечество начало свой долгий путь к выживанию. Реальность требовала смены идей, и тот, кто понимал это первым, кто мог доказать другим, что эта идея важна, кто мог добиться от окружающих следования за этой идеей - тот менял мир. Идея, когда-то создавшая современное человечество, была - консолидация. Именно она сделала дикую человеческую стаю действительно доминирующим видом, она повела нас дальше по нашему собственному эволюционному пути. Не выживать отдельными особями, семьями, стаями, племенами, а сплачиваться, не бежать, бросая слабых, а защищать их. Отчасти в этом заключался историко-социальный парадокс: для выживания отдельного человека, а не только человечества, для комфорта отдельного человека, а не только человечества, от отдельного человека требовалось порой отказаться от выживания и комфорта. Тонкость заключалась в том, что отказываться приходилось немногим, в то время как пользоваться плодами их дел - великому множеству соплеменников.

Можно сказать, что в этом и заключается общий сюжет, общая идея всего цикла "Конгрегация". Ее герои - те немногие, которым приходится отказываться порой даже от самих себя, чтобы жила, дышала, продолжала действовать та система жизнеобеспечения, за счет которой живут многие.

В последнее время на первый план в литературе и кино торжественно выступил образ благородного борца с Системой. Система всегда жестока, неоправданно цинична, всегда существует сама для себя, подчиняя человека своим потребностям, и лишь внезапный герой восстанавливает справедливость, освобождая человека из-под ее гнета.

Я решила создать мир, на который читатель посмотрит глазами Системы. Той самой, которую пытаются разрушить. И моим главным героем стал тот, кого долгое время было принято пренебрежительно называть "винтиком системы": один из тысяч рядовых ее служителей, который просто делает свою работу и пытается сохранить то хрупкое равновесие, которого до него десятилетиями добивались другие.

Попова Н.А. Цикл "Конгрегация" Книги, Попова, Конгрегация, Фэнтези, Длиннопост
Итак, что это за мир? Это параллельный мир, очень похожий на наш, и события цикла развиваются в подобии Священной Римской Империи рубежа XIII и XIV, а точнее - Германии. Это странное, парадоксальное время подъема и спада одновременно; время расцвета феодализма и - упадка Церкви, который предварял собой Реформацию. Крестовые походы остались позади, и правители устремляли все силы на захват власти; все - от Императора до поместных князей и церковных чинов. Папский престол делили два, а потом и три полупризнанных Понтифика, Европа разделилась сама в себе, Священная Римская Империя трещала по швам и была, по большому счету, лишь эфемерным понятием, а не государством. В нашей истории для нее это было временем начала конца.

В мире "Конгрегации" ситуация схожая, но отличия есть, и они заметны; они, я бы сказала, судьбоносны. Для начала, здесь существует и действует магия. Все те легенды и жуткие предания, что существовали в нашем Средневековье, в этом мире реальны. И как следствие - здесь намного раньше, чем в нашей реальности, возникла Инквизиция. Как и в нашем мире, здесь был период оголтелой охоты на ведьм, но случился он гораздо раньше; к тому времени, когда "наша" Германия еще не была знакома с этим явлением, в "моей" оно уже себя исчерпало. Разумеется, не само по себе, а усилиями тех людей, что смогли повести остальных за своей идеей, самой главной идеей: человечество должно быть едино. Перед лицом любой опасности, перед любой угрозой, будь она материальной или потусторонней, сила человека - в единении.

Так зародилась новая Инквизиция - Конгрегация по делам веры Священной Римской Империи. Возникла академия инквизиторов, выпускники которой, обученные уже по-новому, стали единственным буфером между человеческим миром и теми силами, что стремились его разрушить. Охота на потусторонних тварей, защита от людей, что порой хуже этих тварей - это всё они. Это в том числе и главный герой цикла Курт Гессе.

И укрепление Империи (а точнее - фактически оживление полутрупа, которым она была) - это тоже отчасти легло на плечи Конгрегации. Именно она взяла на себя пресечение опасных ересей и выявление сект и мятежей, тех сил, уже вполне человеческих, которые стремились разрушить и без того слабую Империю изнутри. Именно Конгрегации пришлось распутывать этот змеиный клубок, в котором переплелись человеческие преступления и потустороннее зло. Построение и удержание в равновесии той самой Системы, без которой противостоять надвигающейся Тьме стало бы делом невозможным.

Каждая из книг - отдельная история из жизни Курта Гессе, которая чем дальше, тем больше и тесней переплетается с судьбой Конгрегации, Империи и мира в целом. Он не избранный, не великий Герой Пророчества, он простой смертный, не наделенный никакими силами, кроме преданности долгу и веры в свое служение. Просто человек, который делает свою работу и стремится сделать ее хорошо. Как у него это выходит - покажет и рассудит время.

Автор Попова Надежда Александровна

http://samlib.ru/p/popowa_nadezhda_aleksandrowna/010.shtml

Опубликовано в журнале "Панорама" вып. 3(71) 2013 г.

Показать полностью 2
76

Не буди дракона

Не буди дракона Фэнтези, Рассказ, Литература, Сказка, Длиннопост

Дракон проснулся от пинка в нос и визга на грани ультразвука. Веки тяжело пошли вверх, а затуманенный сном мозг, еще прибывающий в сладкой неге, сделал вялую попытку осознать происходящее. Зрачки сузились в две вертикальные нити, фигура наглеца скрыта светом, пробивающимся от входа в пещеру.

Пинок повторился, а визг превратился в девичий голос, дрожащий от негодования и злобы.

— Вставай, скотина зеленая!

— А? Что? Какого... — промямлил дракон, пытаясь понять, не сонный ли это берд.

Нет, перед ним стоит человеческая женщина, молодая. Одета в пышное платье нежно-розового цвета, похожее на перевернутый бутон розы. Золотые волосы прижаты ко лбу золотой диадемой, украшенной бриллиантами. Зеленые глаза мечут молнии, а крылья носа, аристократично тонкого и чуть вздернутого, раздуваются, как у взбешенного быка.

Приподняв полы платья, незнакомка пнула дракона третий раз, шпилька цокнула об нос. Лицо скривилось и налилось кровью, став похожим на спелую вишню. Звук удара, смешиваясь с неразборчивыми криками, разлетелся по пещере гулким эхо, затерялся в районе хвоста.

— А ну просыпайся! ЖИВО!

— Щас... щас.... погоди... ты кто вообще?

— Я?! Я — ПРИНЦЕССА!

Дракон по-кошачьи подобрал лапы, приподнял голову, зрачки чуть расширились.

— Ты хоть понимаешь, как мало это мне сказало?

— А ну цыц!

Древнее чудовище удивленно замолкло, чуть склонило голову, чувствуя, как в районе желудка разгорается гнев. Дракон озадаченно прислушался к себе, пытаясь понять — это эмоция или изжога. После десятилетий сна сложно разобраться. Плиты окаменевшей чешуи, вдоль гребня медленно задвигались, издавая скрипучий звук.

— Ты какого демона меня до сих пор не похитил?!

— А я должен?

— Обязан! Я же принцесса! Всех моих подружек уже похищали! А меня игнорируешь! Будто я... — девица замолкла, пытаясь подобрать сравнение, на лбу пролегла едва заметная морщинка, — простолюдинка!

— Ты, должно быть, меня с кем-то путаешь, — зевнул дракон, — я прикорнул пару десятков лет тому.

— Ты же дракон?

— Ну да...

— Значит, ты обязан меня похитить!

— С чего бы это?

— Каждый настоящий дракон ОБЯЗАН похищать принцессу!

— С какой целью?

— Ты что, совсем безмозглый? Я — ПРИНЦЕССА!

Последнее девица сказала растягивая каждый слог, как древесную смолу.

— А значит, я — самое ценное сокровище! А драконы обожают сокровища!

В животе дракона в ответ забурчало, словно возражая. Мысленно дракон согласился с брюхом — жирная корова куда лучше любого сокровища.

— Хм... ну и как ты себе это представляешь?

— Не беспокойся, я уже обо всем позаботилась, вместо тебя, ленивая ящерица! А ну, пошли! Давай, быстрее!

Любопытство пересилило, и дракон осторожно двинулся за принцессой, пересиливая желание случайно раздавить. Солнечный свет резанул по глазам, ящер подслеповато сощурился, прикрылся крылом. Привыкнув, огляделся, из горла вырвался выдох удивления.

Лес вокруг скалы вырублен на добрую сотню шагов, повсюду снуют рабочие. У подножия скалы укладывают фундамент башни. Завидев дракона, люди застыли, принцесса заорала, притопнула ножкой, и работяги побежали работать, точно муравьи.

— Какого... — протянул дракон, но последнее слово затерялось в памяти и он умолк, пытаясь вспомнить.

— А что ты ожидал?! Что я буду в пещере куковать? Как простая девка?! Да и вообще, где твои сокровища?! Ты что, дракон-простолюдин?! Во всей пещере ни грамма золота, только кости!

— Я...

— Да молчи уж, я тут всё по уму обустрою!

От виднеющегося вдали скопища шатров к ним мчится рыцарь в сияющих латах верхом на белоснежном коне. Рабочие отпрыгивают буквально из-под копыт, падают на землю. Рыцарь покрикивает и размахивает нагайкой, целясь по нерасторопным. Слышны смачные щелчки и вскрики.

За пару десятков метров до дракона жеребец заржал и встал на дыбы, отказываясь делать хоть шаг. Рыцарь выругался, с силой вогнал шпоры под ребра животного, а когда и это не помогло, стукнул латной перчаткой по затылку. Конь жалобно заржал, переступил с ноги на ногу, но вперед не двинулся.

Рыцарь выдал триаду, состоящую из вариаций позабытого драконом слова, и спрыгнул на землю. Зашагал к ним, кипя от злости, не дойдя и пары шагов крикнул:

— Что, проснулась ленивая скотина?

— А это еще кто? — Буркнул дракон, раздумывая, не застрянут ли латы меж зубов.

— Это мой жених, принц Генри. — Ответила принцесса, прижав руки к груди. — Он такой душка, настоящий мужчина! И он спасёт меня из драконьего плена. А после — мы обвенчаемся и будем править нашим королевством.

— Э-э... — Протянул дракон. — Ладно...

— Слышь, ящерица-переросток, ты чего стоишь перед будущим королём?!

Рыцарь вытянулся, привстав на цыпочки, грозно раздувая ноздри, бросил ладонь на рукоять меча. Дракон озадаченно посмотрел вниз, перевел взгляд на млеющую принцессу и пробормотал:

— Да что с вами не так?

— На колени, ящерица! — Рявкнул принц Генри во всю глотку. — Мы — королевская кровь! Соль земли! Мы стоим выше всех! А ты всего лишь большая ящерица! Не многим лучше грязного кмета! Так что...

Договорить он не успел, зеленая когтистая лапа опустилась, как на муху. Принцессу забрызгало красной моросью, она озадаченно посмотрела на место, где стоял жених, раскрыв рот от возмущения и удивления, перевела взгляд на дракона. В глазах мелькнул огонек осознания, но последнее, что она увидела: раскрытую пасть, полную клыков.

Работники застыли соляными изваяниями, глядя, как дракон с самым недовольным видом проглатывает «соль земли». Древний ящер не выдержал и сплюнул, скривился и повернулся к ним, прогудел угрожающе:

— Ну, кто мне скажет, как зовется ваше королевство и где столица?

— А... а зачем оно вам? — Пролепетал самый храбрый рабочий, спрятавшись за кучей бревен.

— Да так, хочу преподать королю урок хороших манер и воспитания.

Автор: Лит Блог

Показать полностью
185

Чисто английское волшебство

Чисто английское волшебство Книги, Что почитать?, Рекомендации, Фэнтези, Англия, Магия, Волшебство, Альтернативная история, Длиннопост

Сюзанна Кларк - "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл". 2004

(ссылка на livelib)

Приветствую, друзья.

Сегодня спешу порекомендовать ещё одну отличную книгу. Наткнулся на неё когда-то случайно и понял, что это просто алмаз. Почти 900 страниц незамутненного удовольствия (в конце мне показалась, что это так мало).

Жанр: фэнтези, альтернативная история.

Сюжет развивается в Англии XIX века, в эпоху Наполеоновских войн. Магия давным давно ушла из старой доброй Британии, и нынешним волшебникам остаётся только назвать себя "магами-теоретиками" и философствовать о былых временах на своих нудных бесконечных собраниях. Но всё меняется, когда появляется первый за долгие годы практикующий волшебник: мистер Гилберт Норрел.

Книга является замечательным представителем британской литературы. Написана прекрасным языком, стилизованным под произведения XIX века. Автор работала над романом десять лет, и это заметно: мир английской магии проработан настолько тщательно, насколько это вообще возможно. Книга наполнена всевозможными справками-сносками по псевдоистории британского волшебства. Сделано всё очень правдоподобно и достоверно.

Получилась захватывающая история о старой доброй Англии, волшебстве, любви, войне и природе безумия.

В 2015 по книге сняли одноименный, весьма годный, мини-сериал. (КП:7.7, IMDb:8.2)

(ссылка на КП)

Показать полностью 1
63

Когда Волга была морем. Левиафаны и пилигримы

Замечательная палеонтологическая книга теперь доступна для скачивания.

Нелихов А.Е., Архангельский М.С., Иванов А.В. Когда Волга была морем. Левиафаны и пилигримы. – Москва. Университетская книга. 2018..

Когда Волга была морем. Левиафаны и пилигримы Палеонтология, Литература, Книги, Длиннопост
Когда Волга была морем. Левиафаны и пилигримы Палеонтология, Литература, Книги, Длиннопост
https://vk.com/doc338487433_537788226?hash=d1520d81db9896f20...

https://psv4.userapi.com/c856320/u338487433/docs/d12/7b5ea5e...

Показать полностью 9
184

Коллекционные издания книг — Терри Пратчетт «Плоский мир»

Незримый университет — Unseen University Collection

Плоский мир, согласно всем канонам, покоится на спинах слонов, которые, в свою очередь, стоят на панцире гигантской черепахи. Естественно, существование такого мира без магии совершенно невозможно. А где есть магия, там есть и волшебники — умеющие творить самые сложные заклинания, вызывать демонов, смело смотреть в лицо опасности... или удирать от нее со всех ног, как это делает Ринсвинд — единственный волшебник на всем Плоском мире, который не может сотворить даже самого простенького заклятия. И тем не менее, именно на его долю выпадают самые залихватские приключения и именно его неумелыми руками творится магия, от которой подчас зависят судьбы мироздания...

В коллекции 8 книг:

Цвет волшебства — The Colour of Magic

Безумная звезда — The Light Fantastic

Посох и шляпа — Sourcery

Эрик — Eric

Движущиеся картинки — Moving Pictures

Интересные времена — Interesting Times

Последний континент — The Last Continent

Незримые Академики — Unseen Academicals

Коллекционные издания книг — Терри Пратчетт «Плоский мир» Книги, Фэнтези, Терри Пратчетт, Плоский мир, Длиннопост, ЛучшеДома

Ведьмы — The Witches Collection

В Плоском Мире умеют колдовать не только в Незримом Университете славного Анк-Морпорка! В забытом всеми картами маленьком королевстве Ланкр живут три самых настоящих ведьмы, три вещие сестрички. Солидная матрона Эсмеральда Ветровоск, весёлая и бесшабашная старушка Гита Ягг и трудный подросток — их ученица Маграт Чесногк. И хотя традиции запрещают ведьмам вмешиваться в жизнь простых людей, вещим сестричкам не раз приходилось спасать свою родину и своих друзей от серьезных неприятностей.

В коллекции 6 книг:

Творцы заклинаний — Equal Rites

Вещие сестрички — Wyrd Sisters

Ведьмы за границей — Witches Abroad

Дамы и Господа — Lords and Ladies

Маскарад — Maskerade

Carpe Jugulum. Хватай за горло! — Carpe Jugulum

Коллекционные издания книг — Терри Пратчетт «Плоский мир» Книги, Фэнтези, Терри Пратчетт, Плоский мир, Длиннопост, ЛучшеДома

Смерть — The Death Collection

Смерть в Плоском Мире — это не только неизбежное явление, но и двухметровый скелет с косой. Он носит чёрный балахон, измеряет время нашей жизни по песочным часам, и РАЗГОВАРИВАЕТ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ. А раз у Смерти есть личность, значит, не исключено и любопытство, и чувство юмора. Чёрного юмора, конечно. А раз так, Смерть не откажет себе в удовольствии время от времени шалить и отлынивать от работы. Чтобы почувствовать себя смертным человеком, или раздать детям подарки на Страшдество. А обязанность махать косой можно свалить на внучку или на ученика. Несправедливо? Справедливости нет, есть только Он!

В коллекции 5 книг:

Мор, ученик Смерти — Mort

Мрачный Жнец — Reaper Man

Роковая музыка — Soul Music

Санта-Хрякус — Hogfather

Вор времени — Thief of Time

Городская Стража — The City Watch Collection

«Двенадцать часов ночи, и все спокойно!» — таков девиз Ночной Стражи Анк-Морпорка, самого славного города на всем Плоском мире. А если «не все» спокойно, значит, вы просто ходите не по тем улицам.

А вообще, чтобы стать настоящим ночным стражником, нужно приложить немало усилий. Во-первых, следует научиться бегать не слишком быстро — а то вдруг догонишь! Во-вторых, требуется постичь основной принцип выживания в жестоких схватках — просто не участвуйте в таковых. В-третьих, не слишком громко кричите, что «все спокойно», — вас могут услышать...

В коллекции 8 книг:

Стража! Стража! — Guards! Guards!

К оружию! К оружию! — Men at Arms

Ноги из глины — Feet of Clay

Патриот — Jingo

Пятый элефант — The Fifth Elephant

Ночная Стража — Night Watch

Шмяк! — Thud!

Дело табак — Snuff

Промышленная революция — The Industrial Revolution Collection

Давайте знакомиться с новым героем. Мойст фон Липвиг — профессиональный мошенник, облапошил уйму простофиль. Но ныне верой и правдой служит на благо новообретенного отечества — Анк-Морпорка. Его бросают на самые безнадежные поручения, которые требуют нестандартных решений. И Мойст фон Липвиг может все...

В коллекции 5 книг:

Правда — The Truth

Пехотная баллада — Monstrous Regiment

Держи марку! — Going Postal

Делай деньги! — Making Money

Поддай пару! — Raising Steam

Боги — The Gods Collection

Эта история произошла давным-давно, когда по пустыне еще бродили горящие кусты и разговаривали со случайными прохожими. Человек, который имеет привычку гулять по пустыне, ничуточки не удивится, если с ним вдруг заговорит ящерица, булыжник, а тем более куст...

В коллекции 2 книги:

Пирамиды — Pyramids

Мелкие боги — Small Gods

В посте представлены книги издательства Gollancz. Каждый подцикл, если вы уже захотели купить, обойдется вам от 25 до 103 фунтов стерлингов. Вся коллекция обойдется в 420 фунтов стерлингов... Слезы...

Телеграм автора

Показать полностью 5
399

Детские и недетские книги. Воспоминания

Сегодня мне в комментариях про поиск книги  написали  про "тяжелое детство".

Я ответила, что папа мне на ночь читал сказку "Русалка" А.Н.Толстого (между прочим, когда ее перечитывала взрослой, то мне было намного  страшнее), а потом стала вспоминать - что такого недетского (на что бы сейчас поставили рейтинг +16, + 18 и тыды) я бесконтрольно и контрольно читала?

Первое, конечно, это - Сетон-Томпсон. У него почти все книги про животных и их смерти. Причем он спокойно описывал, что убил  поющую птицу, только чтобы узнать - что это за птичка?  Очень подробно описывал как надо ставить капканы, как жестоко удавили  волка Лобо, которого коварно приманили на запах его подруги Бланки, протащив ее труп возле капканов.

Эту книгу в твердой зеленой обложке я взяла в детской библиотеке лет в 9,  читала взахлеб, потом не вернула, сказав, что потеряла. На меня библиотекари ругались и обещали позвонить моим родителям, потому что книга  редкая и дорогая, и ее можно возместить только в 10-кратном размере. Я тогда перепугалась, собрала все свои более детские книжки и принесла  целый пакет. Библиотекари пересчитали,  странно на меня посмотрели и сказали - ну ладно, потеряла так потеряла. Мои книжки забрали, конечно.

Марк Твен "Приключения Гекльберри Финна" -  убийства детей из другой семьи  ради кровной мести.  Читала лет в 10, советское издание 50-х годов с картинками, переживала только за Гека и то не особо. Животных в других книгах  мне было жальче.

"Калевала" - кроме текста  смертей и предательства,  в книге были очень странные иллюстрации,  мать не помню кого, убивается над телом почти обнаженного сына. Я, помню, еще думала -как некрасиво нарисовано!

"Скандинавские сказания" ("Пересказ для детей наиболее известных мифов скандинавского средневекового фольклора, сюжеты которых являются достоянием мировой культуры") - там тоже убийства, предательства и прочее. До сих помню -  над  Локи висит змея и капает на него ядом, а верная и любящая жена держит миску, чтобы на Локи яд не попадал. Когда миска наполняется, жена отходит ее вылить, тогда яд змеи капает на Локи,  он дергается и кричит, именно это люди называют землетрясением.

Рассказы Шолохова - жесть. Убийства, грязь, предательство. И это я еще "Тихий дон"  не смогла толком прочитать (о том, как в этой книге  гордые казаки насиловали своих дочерей и били смертным боем своих жен я узнала позже),  аж ступор был после рассказов и стиль изложения в целом не понравился.

Платонов "Котлован" - я читала и меня тошнило. Мерзость-мерзость-мерзость. А когда то Платонов входил в школьную программу, если верить моей училке.

Гайдара прочитала все три тома, тоже советского издания, а больше всего запомнилась "Лбовщина" - ничего общего со всякими тимурами и их командами. 

Р.S. У меня была учительница литературы старая и слегка поехавшая, она давала нам на лето огромный список книг для прочтения - в т.ч. Шолохова, Платонова, Гайдара и много кого еще, и грозила страшными карами и нам и родителям (ваши родители росли на этих книгах!). А мне тогда было лет 13-14, я слушалась и читала.. А на лето меня отправляли к бабке с дедом, у них в небольшом сельском доме была  комната-библиотека, небольшая, но забитая до потолка,  дед всю жизнь покупал книги,  у него на полках в той комнатушке стояли и просто книги и  полные собрания сочинений, и энциклопедии и много всего разного, от Киплинга до чувашских сказок. 

Пока вспоминала, поняла, что лучшей книгой в моей жизни была "О всех созданиях, больших и малых" Херриота. Я то плакала навзрыд, то смеялась в голос, читая записки ветеринара почти столетней давности. Я читала и другие его книги, но эта самая лучшая.

Не рейтинга ради, а развития для - что из детских книг достойно внимания до сих пор?

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: