Про зубы и вставные челюсти

Для лиги лени: стоит ли вырвать все зубы и поставить вставную челюсть.


Зубы у меня всегда были так себе. Раз в полгода стабильно что-то сверлить. Каждая беременность отняла по зубу.


Стоматологии всегда были ужасом и болью. Показателен был врач в городской стоматологии, который увидев меня в слезах, одной рукой держащуюся за челюсть, а другой за семимесячный живот, посадил в кресло и начал сверлить без наркоза, потому что наркоз беременным по его глубокому убеждению нельзя. Когда я попросила наркоз — наорал, разорвал карту и выгнал. И нет, я не шучу и не преувеличиваю ни в одном слове! 15 лет назад это лишь немного выбивалось из нормы.

Про зубы и вставные челюсти Зубы, Плохие зубы, Стоматология, Вставная челюсть, Длиннопост

А лет 20-25 назад подобным садизмом отличались и детские стоматологи. У меня в голове до сих пор сцена, как моему брату выдирали зуб по кускам. Без наркоза. Чтобы это сделать, я села в кресло, посадила его на колени, держала руками и ногами, а голову и руки фиксировали ещё 2-3 медработника. Брат давно забыл, а у меня до сих пор ужас, как вспомню.


Потом у меня появилась работа с ДМС, в которую входит стоматолог. И оказалось, что можно придти к стоматологу, сесть в кресло, открыть рот и заснуть (потому что 8 утра и кофе ещё не пила). А потом тебя нежно будит врач, даёт зеркало — а у тебя всё уже хорошо.

Но всё равно — раз в полгода, по графику.


Ещё через пару лет меня отвели за руку в городскую стоматологию в центре, к чудесному врачу. Она меня приписала к себе по ОМС. С тех пор у меня совершенно удивительное чудо: мне чинят зубы с записью за 2-3 дня, а не 2-3 недели, чинят великолепно — и бесплатно! Её пломбы - стоят. Вылетают те, что ставили до неё. Она бьётся за каждый зуб, нежная, внимательная, осторожная, фанат своего дела.


Но в 2018 году пульмонолог сменила мне терапию бронхиальной астмы, и началось. С одной стороны — кончилось. Я уже 2 года не на игле, 2 года у меня не было приступов удушья! А раньше были раз в 3 недели, как по графику.


С другой стороны — у меня вылезла достаточно редкая побочка на гормональную терапию. У меня посыпались зубы. Теперь я хожу к стоматологу раз в 6 недель. Зубы крошатся, трескаются, возникают кисты. На снимке выше — моя личная челюсть, снимок двухлетней давности, на НАЧАЛО всей истории. Сейчас у меня без пломб, кажется, два зуба. Не ходила к стоматологу всё время карантина, дырок в зубах сейчас штук 8. И чем дальше — тем больше меня мучает мысль: а точно оно мне надо?


Мне 37 лет. У меня не осталось здоровых зубов. Импланты я не хочу. Не пора ли мне вырвать всё, что там осталось — и поставить себе такую волшебную, такую НЕ  БОЛЮЧУЮ вставную челюсть, а?


И да. Дочки обе ходят в платную стоматологию. Старшая один раз сходила в городскую — больше никогда не жаловалась на частную, что там уколы обезболки делают. Младшая ходила только платно — зато при фразе: дочь, у тебя дырка в зубе! К стоматологу надо!  — она начинает подпрыгивать от радости, потому что там мультики, подарки и вокруг ребёнка все танцуют.


Господа и дамы, у кого уже не свои зубы — а вынимаемые! Расскажите, оно того стоило? Потому что мне действительно уже почти невмоготу.

Стоматология

643 поста2.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая ситуация, мне 32 и у меня нет 6 зубов, надо выпрямлять зубы, потому что импланты иначе некуда впихнуть будет и ставить остальные импланты. Тоже лет с 20 постоянно лечу зубы, как на работу хожу. Один раз пульпит перерос в разлитое воспаление и вскрывали над челюстью.Каждый решает сам за себя, так-то, кому-то удобнее съемные, кому импланты и по цене,в том числе. Мой стоматолог тоже борется за каждый зуб, говоря что свое никогда не заменится ничем, даже лучшим имплантом. Как я понимаю, основная проблема конструкций типа моста- неравномерная нагрузка, особенно на мягкие ткани и уход постепенный костной ткани челюсти. Потому для себя решила ставить импланты, хотя разорюсь, пожалуй, скорее(((

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Зубы после удаления кисты удалось спасти?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, что бывает удаляют только кисту, но у меня так не получалось, поэтому вместе с зубами удаляли(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку