Про зубы и вставные челюсти

Для лиги лени: стоит ли вырвать все зубы и поставить вставную челюсть.


Зубы у меня всегда были так себе. Раз в полгода стабильно что-то сверлить. Каждая беременность отняла по зубу.


Стоматологии всегда были ужасом и болью. Показателен был врач в городской стоматологии, который увидев меня в слезах, одной рукой держащуюся за челюсть, а другой за семимесячный живот, посадил в кресло и начал сверлить без наркоза, потому что наркоз беременным по его глубокому убеждению нельзя. Когда я попросила наркоз — наорал, разорвал карту и выгнал. И нет, я не шучу и не преувеличиваю ни в одном слове! 15 лет назад это лишь немного выбивалось из нормы.

Про зубы и вставные челюсти Зубы, Плохие зубы, Стоматология, Вставная челюсть, Длиннопост

А лет 20-25 назад подобным садизмом отличались и детские стоматологи. У меня в голове до сих пор сцена, как моему брату выдирали зуб по кускам. Без наркоза. Чтобы это сделать, я села в кресло, посадила его на колени, держала руками и ногами, а голову и руки фиксировали ещё 2-3 медработника. Брат давно забыл, а у меня до сих пор ужас, как вспомню.


Потом у меня появилась работа с ДМС, в которую входит стоматолог. И оказалось, что можно придти к стоматологу, сесть в кресло, открыть рот и заснуть (потому что 8 утра и кофе ещё не пила). А потом тебя нежно будит врач, даёт зеркало — а у тебя всё уже хорошо.

Но всё равно — раз в полгода, по графику.


Ещё через пару лет меня отвели за руку в городскую стоматологию в центре, к чудесному врачу. Она меня приписала к себе по ОМС. С тех пор у меня совершенно удивительное чудо: мне чинят зубы с записью за 2-3 дня, а не 2-3 недели, чинят великолепно — и бесплатно! Её пломбы - стоят. Вылетают те, что ставили до неё. Она бьётся за каждый зуб, нежная, внимательная, осторожная, фанат своего дела.


Но в 2018 году пульмонолог сменила мне терапию бронхиальной астмы, и началось. С одной стороны — кончилось. Я уже 2 года не на игле, 2 года у меня не было приступов удушья! А раньше были раз в 3 недели, как по графику.


С другой стороны — у меня вылезла достаточно редкая побочка на гормональную терапию. У меня посыпались зубы. Теперь я хожу к стоматологу раз в 6 недель. Зубы крошатся, трескаются, возникают кисты. На снимке выше — моя личная челюсть, снимок двухлетней давности, на НАЧАЛО всей истории. Сейчас у меня без пломб, кажется, два зуба. Не ходила к стоматологу всё время карантина, дырок в зубах сейчас штук 8. И чем дальше — тем больше меня мучает мысль: а точно оно мне надо?


Мне 37 лет. У меня не осталось здоровых зубов. Импланты я не хочу. Не пора ли мне вырвать всё, что там осталось — и поставить себе такую волшебную, такую НЕ  БОЛЮЧУЮ вставную челюсть, а?


И да. Дочки обе ходят в платную стоматологию. Старшая один раз сходила в городскую — больше никогда не жаловалась на частную, что там уколы обезболки делают. Младшая ходила только платно — зато при фразе: дочь, у тебя дырка в зубе! К стоматологу надо!  — она начинает подпрыгивать от радости, потому что там мультики, подарки и вокруг ребёнка все танцуют.


Господа и дамы, у кого уже не свои зубы — а вынимаемые! Расскажите, оно того стоило? Потому что мне действительно уже почти невмоготу.

Стоматология

643 поста2.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас я вам расскажу. Бабушка моя в детстве пилила с сестрой дрова двуручной пилой, пила застряла в сучке, изогнулась и покрошила бабушке все передние зубы - одни пеньки остались. 30 лет она мучилась с зубами (плюс адская советская стоматология) - умирала просто в этих креслах - все зубы пошли, уж простите, по пизде. Мучилась невероятно - мосты какие-то лепила, и все такое. Пока все в конце концов пеньки не сдохли окончательно и она решилась - вырвала все и поставила вставную челюсть. Лет ей тогда было около 45. Говорит, что это ее самое лучшее решение в жизни - мечта - вытащила, почистила, поставила.


У меня с зубами точно как у вас беда - после рождения сына крошились один за одним. У стоматологов я уже прописалась. Сейчас у меня осталось 11 своих зубов - наверху мост, внизу вставная челюсть (не полная). С мостом проблем нет, а вот к челюсти полгода уже привыкнуть не могу - неудобно мне и все тут... Понимаю, что носить надо, тогда и привыкну, но не могу - надеваю на пару часов в день и все время мучаюсь. Но это индивидуальная, лично моя хрень, все, кого знаю с вставными челюстями - довольны как слоны...



Импланты поставить не могу - кость истончена,  снова сидеть у стоматологов и подвергать себя инквизиции - не готова, да и, я смотрю никто не сказал, приживаемость у имплантов максимум 85%. Помните об этом... В дальнейшем планирую сделать полную вставную челюсть, потому что снова оставшиеся зубы крошатся, а ведь я у врача была только весной - полностью все-все проверили и запломбировали... Задолбали меня эти зубы..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Имплант и 85 %. Откуда такие цифры то. Инквизиция? Мне вставили 2 зуба. Боли сильной нет. Один раз попил кеторол, ибо чутка ныло и все. Большинство проблем - это деньги и боязнь стоматологов

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец! А особенно молодец, что меряешь всех по себе. Раз тебе не больно, то и всем не больно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю зависит от стоматолога

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку