Про зубы и вставные челюсти

Для лиги лени: стоит ли вырвать все зубы и поставить вставную челюсть.


Зубы у меня всегда были так себе. Раз в полгода стабильно что-то сверлить. Каждая беременность отняла по зубу.


Стоматологии всегда были ужасом и болью. Показателен был врач в городской стоматологии, который увидев меня в слезах, одной рукой держащуюся за челюсть, а другой за семимесячный живот, посадил в кресло и начал сверлить без наркоза, потому что наркоз беременным по его глубокому убеждению нельзя. Когда я попросила наркоз — наорал, разорвал карту и выгнал. И нет, я не шучу и не преувеличиваю ни в одном слове! 15 лет назад это лишь немного выбивалось из нормы.

Про зубы и вставные челюсти Зубы, Плохие зубы, Стоматология, Вставная челюсть, Длиннопост

А лет 20-25 назад подобным садизмом отличались и детские стоматологи. У меня в голове до сих пор сцена, как моему брату выдирали зуб по кускам. Без наркоза. Чтобы это сделать, я села в кресло, посадила его на колени, держала руками и ногами, а голову и руки фиксировали ещё 2-3 медработника. Брат давно забыл, а у меня до сих пор ужас, как вспомню.


Потом у меня появилась работа с ДМС, в которую входит стоматолог. И оказалось, что можно придти к стоматологу, сесть в кресло, открыть рот и заснуть (потому что 8 утра и кофе ещё не пила). А потом тебя нежно будит врач, даёт зеркало — а у тебя всё уже хорошо.

Но всё равно — раз в полгода, по графику.


Ещё через пару лет меня отвели за руку в городскую стоматологию в центре, к чудесному врачу. Она меня приписала к себе по ОМС. С тех пор у меня совершенно удивительное чудо: мне чинят зубы с записью за 2-3 дня, а не 2-3 недели, чинят великолепно — и бесплатно! Её пломбы - стоят. Вылетают те, что ставили до неё. Она бьётся за каждый зуб, нежная, внимательная, осторожная, фанат своего дела.


Но в 2018 году пульмонолог сменила мне терапию бронхиальной астмы, и началось. С одной стороны — кончилось. Я уже 2 года не на игле, 2 года у меня не было приступов удушья! А раньше были раз в 3 недели, как по графику.


С другой стороны — у меня вылезла достаточно редкая побочка на гормональную терапию. У меня посыпались зубы. Теперь я хожу к стоматологу раз в 6 недель. Зубы крошатся, трескаются, возникают кисты. На снимке выше — моя личная челюсть, снимок двухлетней давности, на НАЧАЛО всей истории. Сейчас у меня без пломб, кажется, два зуба. Не ходила к стоматологу всё время карантина, дырок в зубах сейчас штук 8. И чем дальше — тем больше меня мучает мысль: а точно оно мне надо?


Мне 37 лет. У меня не осталось здоровых зубов. Импланты я не хочу. Не пора ли мне вырвать всё, что там осталось — и поставить себе такую волшебную, такую НЕ  БОЛЮЧУЮ вставную челюсть, а?


И да. Дочки обе ходят в платную стоматологию. Старшая один раз сходила в городскую — больше никогда не жаловалась на частную, что там уколы обезболки делают. Младшая ходила только платно — зато при фразе: дочь, у тебя дырка в зубе! К стоматологу надо!  — она начинает подпрыгивать от радости, потому что там мультики, подарки и вокруг ребёнка все танцуют.


Господа и дамы, у кого уже не свои зубы — а вынимаемые! Расскажите, оно того стоило? Потому что мне действительно уже почти невмоготу.

Стоматология

624 поста2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Мой опыт слегка другой, не про полностью вставную челюсть, но может вам полезно будет знать.

У супруги накопился комплекс проблем. Вырванный в детстве зуб, сношенные передние зубы (особенно низ процентов на 60), проблемы с челюстью и суставами, неправильный прикус, бруксизм и тд

Начинали примерно так же - лечили одно, лечили второе, третье, пятое-десятое. Деньги уходили, а счастье не наступало.

В итоге решились на установку брекетов. После которых стало понятно даже мне - показание к тотальному протезированию. Что включало в себя - импланты, коронки и виниры. Импланты - на место отсутствующих и почти разрушенных зубов, коронки для поднятия прикуса и исправления проблем с суставами, виниры для компенсации сточенных зубов и эстетики.

Вот идет уже третий год как мы этим занимаемся и почти закончили.

А теперь, что вам стоит знать.

- Во первых. Это ОЧЕНЬ дорого. То, что вам примерно предсказывают врачи - умножайте на три. Наши расходы уперлись примерно в 1.2 млн

- Во вторых. Это долго, больно и очень тяжело. Нужна серьезная эмоциональная поддержка на всем расстоянии. Нужен человек, который заставит вас не бросить все.

- В третьих. Да, результат ошеломляет разницей. Меняется прикус, уходят проблемы, меняется даже форма лица. Зубы приходят в действительно голливудскую форму.

- В четвертых. Это навсегда. Постоянные походы к врачу, пожизненное ношение кап, тщательный уход и обслуживание. Отказ от многих вредных привычек вроде перекусов и тд

- В пятых. У нас все было продиктовано постоянно ухудшающейся ситуацией. По сути выбора не было. Либо делать нормально, либо постепенно купировать проблемы локально. Как у вас - не знаю.

Найдите нормальную клинику и попросите план лечения полный. Сейчас за него не берут во многих местах деньги. Хотя бы поймете что советуют.

PS я не вижу у вас таких проблем с зубами на снимке, как у моей супруги. Все проще

раскрыть ветку (42)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому, когда почти 15 лет назад я обратилась в хорошую клинику и попросила полный план исправления кривых зубов со сметой, посидела, подумала и передумала в итоге. У меня до сих пор все здоровые зубы, да мне так повезло. Но - дико кривые. И мне уже 46 лет. У меня маленькая челюсть и крупные зубы, которым в итоге оказалось просто некуда расти, кроме как друг на друга. Все восьмёрки я удаляла сразу, как только они прорезались, потому что им некуда было прорезаться просто. Но это нисколько не спасло ситуации.

Что мне рекомендовали: удалить все шестёрки, потом ставить брекеты сроком года на два, в дальнейшем пожизненное ношение ретейнеров. Ну и сумма, которую рассчитали на тот момент совсем меня не радовала. Да и жаль было совершенно здоровые зубы удалять.

Не могу сказать, что полностью довольна своим решением. Но я не в Голливуде работаю, поэтому привыкла к своим кривым зубам. К стоматологу хожу раз в год на ультразвуковую чистку. Больше мне ничего не предлагают, у меня нет даже пломб. Да и деньги остались целее.

Ну и чтобы было понятно, вот она я, улыбаюсь своим здоровым забором)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кривые, но свои лучше любых ровных имплантов.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У вас скорее была проблема эстетики, у супруги вопрос здоровья

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласна. Я просто к тому, что сначала нужно сходить к врачу, получить план лечения с примерной расчётной стоимостью услуг, тогда и понятно будет, в какую сторону двигаться дальше.

Ну и желательно по возможности сохранить живые зубы. Вставная челюсть - это уж совсем крайний вариант.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Какое милое чудовище)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ставить самые простые, не навороченные - это не будет аховая цена, но они будут некрасивые, металлического цвета. Я ставила за 20к в детской областной (в 15 году, уже взрослая была), но в небольшом городе. Это больно, неприятно, но можно пережить) у меня сейчас сука зуб мудрости попер и немного подпортил вид, но это такое дело, индивидуальное, если у вас их уже нет - то уже все, ниче не поплывет) а ретейнеры эт не страшно, я свои не замечаю.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая очаровашка!

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что здоровые зубы и вы не комплексуете)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, комплексовала страшно по молодости))) Но потом прошло, решила, что это моя изюмина)

Автор поста оценил этот комментарий

     Молодчина!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, это совсем не для меня - по пунктам "дорого" и "пожизненный уход". Я не хочу делать себе новые проблемы - хочу избавиться от старых.

раскрыть ветку (29)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А вариантов нет.

В клинике вам правда про это сразу не скажут, т.к. это отпугивает клиентов. Но любая замена своим зубам - это вечное тех обслуживание.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бе свои зубы тоже надо вечно техобслуживать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Техобслуживание полностью вынимаемой челюсти заключается в иногда её смене, если повредилась.

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий
У моей родной сестры вставные зубы. Она пришла к ним за несколько лет лечения и хождения по разным клиникам. Зубы крошились, импланты никто не рекомендовал, сказали сразу, что это не её случай. Она жутко комплексовала, ей было около 40, а зубов почти не было. Уволилась с работы. В итоге решилась. Вырвала оставшиеся зубы, дождалась, пока зажило, потом ей сделали вставные. Привыкала долго. Это было больно, неудобно. Училась в них говорить, улыбаться, жевать. Сейчас ей делают комплименты по поводу улыбки люди, которые не знают, что это вставные зубы. Но до сих пор она снимает их на ночь, и испытывает облегчение, словно сняла тесные неудобные туфли. Так что, если есть возможность и средства, лучше сохранить свои зубы.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью вынимаемая челюсть это - боли при привыкании к протезу, замена протезов каждые 5 или меньше лет, подсознательный страх при разговоре потерять эту челюсть.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё постоянное чувство тошноты от инородного тела во рту. Моя мама так и не смогла за последние 2 года проходить более 30 минут за один раз с ними.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых - я не верю, что при вашей ситуации хоть какой-то врач посоветует подобное.
На снимке нет ничего криминального. Перед весь целый, пара зубов только с каналами запломбированно, не вижу имплантов, не вижу износа даже.
Нет перекошенных зубов и тд

А во вторых - это вы так думаете, что нет обслуживания. Но я вас уверяю - проблем будет поболее.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На снимке верхняя левая семерка под удаление, минимум два кариеса - нижняя семерка справа, которая, кстати, съехала на место нижней правой 6ки, нижняя пятерка слева. Это при условии, что снимок выложен правильно, а не изнанкой, тогда счёт другой. Но в целом ничего криминального. Пломбы только поменять на керамические. И для неприхотливых сойдёт. Если хочется прям хорошо- надо поработать

1
Автор поста оценил этот комментарий

вы сильно прокачались в теме стоматологии за те 3 года, умеете снимки разбирать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых это неприятно первое время. Во-вторых функционал у неё так себе. В-третьих полный съёмный протез это лет на 5, за это время он превращается в по сути кусок пластмассы, отдаленно напоминающий зубы. В-четвёртых каждые полгода добро пожаловать на перебазировку, кость и десна под ними уходят быстро, в итоге он болтаться начинает, особенно быстро если впервые носите такой протез.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Срок службы съёмного протеза - три-пять лет, потом, как бы это сформулировать, вы под него подходить перестанете. Ну, раз-два поправят, потом всё равно новый делать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще проблема - истощение челюсти. Через два-три года после удаления зубов от челюсти останется тонкий краешек и если вы решите делать импланты не сразу - будет жесткая костная пластика, которая не всегда работает. Чем больше времени между удалением и имплантацией тем хуже пройдет имплантация. А по поводу пожизненного ухода - не верьте - тотальная имплантация требует раз в два года снятия и чистки. У меня много знакомых, которые меняют зубы по одному на импланты - я их слушаю так просто не завидую, а я 5 часов под наркозом пролежал, потом один раз поправили и с тех никакой инвазивности. Если есть проблемы с прикусом - на полностью искусственных зубах это вполне терпимо выправляется за три месяца их носки.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню по поводу сроков смены пластинчатых протезов, это обусловлено *уходом* кости челюстей она в прямом смысле начинает таять если в ней нет зуба на который идет нагрузка при жевании, что ей необходимо компенсировать. Можно даже понаблюдать, если есть кто с вырванным зубом, то со временем кость и с ней десна *садится* и образуется просто впадина, а если и дальше ничего не делать то и соседние зубы в эту впадину еще и начнут крениться.

А на счет самого протеза, чаще всего это полимеризованная пластмасса либо нейлон, и к сожалению данные пластмассы имеют минимальные но поры, и впитывают все и вся со временем

Не представляете как пахнет протез курильщика это просто жесть, плюс он неимоверно желтеет.
Протез нужно ополаскивать после каждого приема пищи, и чистить его как и зубы утром и вечером иначе на нем тоже могут образовываться налет и зубной камень.

Срок привыкания может растянуться от недели до 2х месяцев, постоянное ношение может вызвать пролежни слизистой ( те что ночью спят в них), а на счет боли и неприятных ощущений, нужно все время привыкания ходить к стоматологу на БЕСПЛАТНУЮ! коррекцию, где избыток материала будут подбирать фрезами, пока ощущения не пройдут (часто бывает, сделали протез, а потом ооойй натерло ну на хрен не буду носить, а нужно придти к врачу, и минимум 2 часа до приема носить протез, таким образом по покраснению врач видит где натирает и так до полного удволетворения, к рвотному рефлексу это тоже относится, в таких случаях уменьшают треть протеза прилегающую к области небного язычка чтобы не взаимодействовали),

помню как к нам пришел дядечка, сделал себе 2 полных протеза на челюсти, получил все хорошо, уходит...

прошло 30 минут возвращается, и просит чтобы ему вернули деньги, так как он не может откусить пирожок

а теперь тадаааа, с протезами вы должны нарезать еду перед употреблением, особенно жесткую и не факт что вы её разжуете, пластмасса дорогие мои, за ней нужно следить и ухаживать, будете пытаться есть жилистое мясо или колоть орехи, протез может треснуть, либо сломаться, а кушать хочется

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а кость под десной просаживается из-за отсутствия нагрузки в данном месте (когда нету зуба)? Или она просаживается от давления протеза непосредственно на "гребень" кости (во время жевания)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе рецесия десны (просадка) происходит у людей в течение жизни, скорость просадки зависит от генетики и степени ухода за зубами, пока они есть (высокая скорость отложения зубного камня, и несвоевременное его удаление вызывает пролежни десны) и к сожелению высоту и обьем можно востановить только хирургически,

на счет давления самого протеза, он на скорость ухода кости уже не влияет, так как и с протезом, и без него - зубов уже нет и за пять/шесть лет (срок замены протеза) изменения в слизистой будут в любом случае,

так же и при протезировании на имплантатах на полную челюсть (когда не хотят сьемный) если все зубы подвижные и под удаление (4 имплантата и протез на 14 зубов сверху) , нагрузка идет на имплантаты,

но своих зубов нет и вскоре между таким протезм и десной образуется зазор, хотя никакого давления  на слизистую (опора на иплантаты, на десне лежит) он не оказывает, так же производится замена протеза через 5-6 лет либо добавляют матерьял чтобы убрать зазор и пища в последствии не забивалась

Продавить протезом сильнее положеного можно только в одном случае, если протез в определенном месте завышает и нагрузка наоборот повышена,

первое что произойдет вероятнее, это то что протез в данном месте сломается

но человек почувствует неладное на много раньше, потому что это будет дикая боль и натертость при любом жевании со стороны протеза раз,

И боль при накусывании противоположного зуба два,

год - два в таком состоянии походить придется чтобы такое произошло, и я не представляю кто добровольно согласится на такое

Главное делать коррекции и все станет как нужно)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама так же думала. После удалений я настаивал на имплантации. Она сказала категорическое нет и поставился съёмные. 5 лет относила, очень ей это не нравилось. Пришло время менять протезы, но она уже созрела на имплантаты. Так вот - если бы она поставила их тогда, когда я ей это предлагал - не надо было бы делать костную пластику с двух сторон на верхней челюсти и на нижней челюсти. А так мы влетели по срокам в 2 раза больше, чем могло бы быть. По баблу на хирургию не влетели, так как я ее сам оперировал. По прайсу клиники пластики выливались в 250 тысяч и винты в 500. Год и два месяца работ. Потом протезирование по братски в 300. Так вот минуя все эти этапы можно было бы не мучаться съемными, потом пластиками, а поставить сразу винты и отпротезироваться и бед не знать. Под съёмными протезами кости тают только в путь. А это ведёт нарушение их прилегания, подвижность, перебазировки, трата времени, съёмник в компоте на празднике и так далее. Но решать вам, конечно

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Таак. Судя по куску "спб", в нике, я б с вами пообщалась лично! Это реально?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Все реально, только я хирург. Не совсем про вашу проблему

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

а в кого-то реально сходить за подробной бесплатной консультацией?

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, а может ли силер в кости ач+ вызывать периодонтит? Можно ли мне не убирать хирургически силер из кости, а оставить как есть и вылечить периодонтит через каналы?
Все началось с того, что пошла лечить 21 и 22 зубы, которые до этого почти не болели.
Первое фото - это сразу же после "лечения", которое длилось 5 минут. С тех пор меня беспокоили сильные оби и ощущение воспаления в этих зубах. Потом мне распломбировали каналы и я пытаюсь лечить периодонтит. Но мне врачи не чистят каналы, несколько раз слали ходить с открытыми каналами, из каналов выделяется красно-желтое содержимое. Кладут лекарство на ватке в грязнючие каналы, от этого становится только хуже. Скажите пожалуйста, в чем причина, в инфекции или это из-за силера у меня такие боли и воспаление?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не настоящий терапевт. На мой взгляд, боли могут быть из-за перепломбировки каналов на значительную величину. Ан+ не рассасывается сам. Поэтому, на мой взгляд, надо сменить терапевта. Я бы запломбировал каналы и сделал резекцию верхушки корня обоих зубов. Но их не запломбировать пока оттуда течёт. А это задача терапевта решить данный вопрос. На верхушках корней кроме материала никаких критичных изменений я не вижу.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А сам пломбировочный материал обладает токсичностью или раздражающим действием на кость?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой. Зачастую организм от него начинает отгораживаться и вырастают кисты. А бывает, что десятилетиями перепломбировка в кости и ничего. И зуба нет давно уже, а материал все сидит и ничего не происходит

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ач+ и может чуть чуть гуттаперчи осталось. А как можно проверить, раздражает мою кость материал или нет?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А никак. Время покажет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
съёмник в компоте на празднике - а как же коррега? )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Закончилась 🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️😂😂😂

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лям двести. Это около 20000$.
Если вам не перебрали абсолютно все зубы, я не знаю за что с вас взяли деньги)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все. Ну очевидно в цене брекеты, анализы и тд

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку