Про зубы и вставные челюсти

Для лиги лени: стоит ли вырвать все зубы и поставить вставную челюсть.


Зубы у меня всегда были так себе. Раз в полгода стабильно что-то сверлить. Каждая беременность отняла по зубу.


Стоматологии всегда были ужасом и болью. Показателен был врач в городской стоматологии, который увидев меня в слезах, одной рукой держащуюся за челюсть, а другой за семимесячный живот, посадил в кресло и начал сверлить без наркоза, потому что наркоз беременным по его глубокому убеждению нельзя. Когда я попросила наркоз — наорал, разорвал карту и выгнал. И нет, я не шучу и не преувеличиваю ни в одном слове! 15 лет назад это лишь немного выбивалось из нормы.

Про зубы и вставные челюсти Зубы, Плохие зубы, Стоматология, Вставная челюсть, Длиннопост

А лет 20-25 назад подобным садизмом отличались и детские стоматологи. У меня в голове до сих пор сцена, как моему брату выдирали зуб по кускам. Без наркоза. Чтобы это сделать, я села в кресло, посадила его на колени, держала руками и ногами, а голову и руки фиксировали ещё 2-3 медработника. Брат давно забыл, а у меня до сих пор ужас, как вспомню.


Потом у меня появилась работа с ДМС, в которую входит стоматолог. И оказалось, что можно придти к стоматологу, сесть в кресло, открыть рот и заснуть (потому что 8 утра и кофе ещё не пила). А потом тебя нежно будит врач, даёт зеркало — а у тебя всё уже хорошо.

Но всё равно — раз в полгода, по графику.


Ещё через пару лет меня отвели за руку в городскую стоматологию в центре, к чудесному врачу. Она меня приписала к себе по ОМС. С тех пор у меня совершенно удивительное чудо: мне чинят зубы с записью за 2-3 дня, а не 2-3 недели, чинят великолепно — и бесплатно! Её пломбы - стоят. Вылетают те, что ставили до неё. Она бьётся за каждый зуб, нежная, внимательная, осторожная, фанат своего дела.


Но в 2018 году пульмонолог сменила мне терапию бронхиальной астмы, и началось. С одной стороны — кончилось. Я уже 2 года не на игле, 2 года у меня не было приступов удушья! А раньше были раз в 3 недели, как по графику.


С другой стороны — у меня вылезла достаточно редкая побочка на гормональную терапию. У меня посыпались зубы. Теперь я хожу к стоматологу раз в 6 недель. Зубы крошатся, трескаются, возникают кисты. На снимке выше — моя личная челюсть, снимок двухлетней давности, на НАЧАЛО всей истории. Сейчас у меня без пломб, кажется, два зуба. Не ходила к стоматологу всё время карантина, дырок в зубах сейчас штук 8. И чем дальше — тем больше меня мучает мысль: а точно оно мне надо?


Мне 37 лет. У меня не осталось здоровых зубов. Импланты я не хочу. Не пора ли мне вырвать всё, что там осталось — и поставить себе такую волшебную, такую НЕ  БОЛЮЧУЮ вставную челюсть, а?


И да. Дочки обе ходят в платную стоматологию. Старшая один раз сходила в городскую — больше никогда не жаловалась на частную, что там уколы обезболки делают. Младшая ходила только платно — зато при фразе: дочь, у тебя дырка в зубе! К стоматологу надо!  — она начинает подпрыгивать от радости, потому что там мультики, подарки и вокруг ребёнка все танцуют.


Господа и дамы, у кого уже не свои зубы — а вынимаемые! Расскажите, оно того стоило? Потому что мне действительно уже почти невмоготу.

Стоматология

645 постов2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Постою послушаю, у меня только начали сыпаться, и мне адски страшно до жути.

раскрыть ветку (69)
11
Автор поста оценил этот комментарий

присоединюсь, уже с месяца 2 мониторю врачей делающих all-in-6 в РФ, верхняя челюсть в труху.. также читаю чё там за бугром, отзывы и цены. а вообще интересуют технологии.

з.ы. кстати цены таки упали, видимо кризис из-за пандемии сказывается.

з.ы.з.ы. если найдётся врач в теме, я боксом занимаюсь, про него наверное придётся забыть? или капа спасёт таки?

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Металло-керамика на сжатие работает лучше родных, но очень хрупкая на удары и на температурный контраст (горячий чай/кофе вприкуску с мороженым нельзя, а по отдельности можно)
Так мне доктор объяснял, когда я с новеькими зубами уходил
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

принято спс

1
Автор поста оценил этот комментарий

извините ещё вопрос, по какой методе делали? упомянутое мной all-in-6 или 4 или 8? какие последствия? боли какие-либо или что в местах куда вкручивали имплант, что-либо подобное есть?пишут что нужен какой-то прям особый уход, что под этим подразумевается? если не сложно расскажите плз.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю эти шифры, но несъёмный верх держится на 6 имплантах.
Есть ещё вариант "балка" на 4 имплантах, но сама по себе балка дорогая
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, оно и есть, all in 6, типа "всё на 6", другие варианты на 4 или 8 имплантах тоже самое, а с болями как, с уходом?
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Болей никаких, даже "дубовые" яблоки вполне норм грызутся.
Уход - дешовая зубная паста (всяких укрепляющие эмаль и пр. Эффекты не нужны. Доктор говорил подойдёт зубной порошок, но его я уже много лет в продаже не видел) и зубная счётка.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

самое главное. когда делал, в какой стране и за сколько? миллион?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ссмо протезирование (без имплантов) 150 с небольшим
Имплантация -сначала 26к, потом в акцию попал -15
Новосибирск, Россия, в этом году закончил (может и низ доведу до не съемного)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и +6 имплантов, да? они по разному стоят. тык, итого? вроде, не так плохо получается. дай б-г, чтобы стояли долго.

пс недопонял. это импланты по 26 и 15к?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Импланты + установка (9 с небольшим сам имплант)
Сами импланты с пожизненной гараетией (не обязательно в том же месте снова вставлять) но работа не бесплатная
1
Автор поста оценил этот комментарий
спс биг за ответы, некоторые сомнения развеяны
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подожду.

Сколько себя помню - постоянно сыпались зубы, пару раз просыпался с куском зуба на языке  и я хер знает как не проглотил их. Работа на химии ещё больше усугубила ситуацию, сейчас целые только передние.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один из зубов просто одним щелчком рассыпался на кучу осколков. Причем это был один из немногих зубов, с которыми проблем до этого не было. Я даже не жевал в этот момент. Просто почувствовал лишнее во рту и сплюнул кучу осколков.

Автор поста оценил этот комментарий

А я вот прямо сейчас сижу к стоматологу, тоже платному , если интересно напушу назапние клиники, она находиться в питере. В общем я тоже забыл, что такое боль у зубного

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите название пожалуйста, если клиника хорошая!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

немецкая семейная клиника

1
Автор поста оценил этот комментарий

если спб - "золотое сечение" хорошая клиника

Автор поста оценил этот комментарий

Если есть корни зубов 16,13,23,26 на верхней челюсти в приличном состоянии, то можно сделать культевые штифтовые вкладки, а уже на них - несъёмные мостовидные металлокерамические протезы! (погуглить эти термины, посмотреть картинки) Однако бокс - травмоопасный спорт! Каппа - обязательна!

Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут на пикабу под ключ верх и низ за 1,3кк Тотальное протезирование на имплантатах

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

крутая ссылка, спасибо!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УДАЛЯЙТЕ СОБСТВЕННЫЕ ЗУБЫ!!!  Если нет для этого показаний. Боритесь за каждый "пенёк". Посещение стоматолога 1 раз в полтора месяца - покажется для Вас несущественной мелочью после удаления всех зубов, но будет слишком поздно(((...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, пожалуйста, почему?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком долгим рассказ получится, но и он ещё не завершён, так что, придётся поверить на слово...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказ завершен?
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Мне должны вырвать 6 зубов в пятницу. Так как там кисты на пол десны  и нужно ставить мосты.  Сейчас просто сломались 1 и 3 зубы под корень верхней челюсти. 25 лет.  По стоматологам с 10 лет.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз чего ТС так вставную челюсть хочет, вместо того чтоб постепенно на импланты заменить, у меня конечно пока всего один, но он по сути как свой, путаю даже уже где не мой.

раскрыть ветку (41)
25
Автор поста оценил этот комментарий

ТС заколебало ходить к стоматологу по расписанию и пульпиты.

У вас пульпиты были? У меня, когда вся эта история началась, их было 4, пока все проблемы с ними решили - чуть не рехнулась от боли, и чуть не посадила печень - глаза уже желтели конкретно. Пока есть зубы с нервами - у меня будут пульпиты. Не хочу больше о них думать и тратить силы

раскрыть ветку (34)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Имплантам не страшны пульпиты. Да и сделать можно за один раз весь рот (мой стоматолог делает), правда это дорого, как я понимаю, из-за того что импланты несколько другие. 

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Там 1 зуб ценой как 2 месячные зп, а на весь рот придется квартиру продать.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моей стоматологии рассрочка на год есть, без процентов.
Так что решаемо.

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, ВЫ в каком городе?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый имплант в копеечку выйдет, а вдруг не приживется? А если есть кисты и пульпиты были, то прогноз хреновый. У меня мост стоит с 20 лет( спасибо бесплатной стоматологии, просто не тот зуб удалили, передний резец). В живых, с пломбами -17 осталось, без пломб - только два нижних резца. Жду, когда все само развалится. Муж поставил себе съемную челюсть, доволен, как слон. И не мешают
Автор поста оценил этот комментарий

Милая KnopkaZu, прошу задуматься,  что такие проблемы с зубами - это НЕ НОРМАЛЬНО! Да, именно,  такого быть НЕ должно.

Причина: плохое усваивание кальция, бактерии, плохо запломбированные корни, плохой контакт пломб (почему могут болеть дёсна).

Что можно сделать:

1. Проверить почему может плохо усваиваться кальций. Это к врачу эндокринологу. Проблемы могут быть из-за щитовидки,  так как плохо усваивается витамин Д3. Это ВАЖНО! Потому что проблемы с зубами очевидны, а с хрупкими костями, суставами и кальцинированием сосудов вылезут когда уже будет всё запущено.

2. Поменять стоматолога. Особенно насчёт пульпитов. Я тоже думала, что у меня такие зубы, что раз в полгода/год надо чистить корни (у меня таких 5 зубов). Оказалось,  что предыдущие 4 "отличных, по рекомендации " рукожопы. Что это они пробили корень, запихнули пломбировочный материал в десну, а потом при чистке сразу пломбировали, а можно было лечебный состав поставить, на месяц, а потом уже пломбировать. И дёсна, кстати,  тоже болели из-за кривых пломб.

3. Мне врач советует коронки, чтоб накрыть и забыть про кариес.

4. Ещё,  можно пить чай, к примеру,  с КСИЛИТОМ. Это сахарозаменитель из берёзы, антибактериальный, его в зубные пасты добавляют.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте пост. Проблемы были всегда, обострились на гормональном препарате, побочка на него. Я знаю причину. НО убрать её - не могу. Предпочитаю дышать, пусть и с больными зубами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это Ваш выбор.  Желаю найти хорошего врача ортопеда и ревматолога)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая проблема. Запихнули материал в десну и с тех пор беспокоят боли и воспаления. Первое фото в день пломбировки, второе после распломбировки. Скажите пожалуйста, вас беспокоил пломбировочный материал в десне? Приходилось ли вам его убирать из десны хирургическим методом или он у вас прижился и не беспокоит?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.  Да, пломбировочный материал беспокоил.

Один раз хирургически нарыв вскрывали, но чтоб гной убрать, а не сам материал вытащить.

В среднем через год-полтора воспалялись. Зуб вскрывали, корни чистили, ставили лечебный материал на несколько месяцев,  потом обновляли пока воспаление не прошло.

Да, неприятная ситуация была. Желаю, чтоб у Вас всё прошло легко и без воспаления))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А сейчас вас пломбировочный материал в кости совсем не беспокоит? Прижился?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, прижился. Пока хорошего стоматолога не нашла - никак не приживался. Но пока года два в спокойствии не пройдут,  то не ясно насколько хороший или плохой стоматолог. Ещё начала пить витамин д3, как оказалось, у меня была его хроническая нехватка. Возможно,  ещё это помогло стабилизировать.

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, мне 32, зубов гораздо меньше осталось, чем у панды (у неё их 28). Прекрасно тебя понимаю. Пломбы и световые (которые не видны), и дорогие, и бесплатные ставил - сыпятся. Максимум полгода-год держатся.
Тоже задумываюсь о том, чтобы поменять всё к чёртовой матери, но цены напрягают - 1 имплант от 15к стоит, а ставить нужно почти всё и сразу (у отца и деда так зубы вырывали - через месяц приходилось очередной зуб менять, как в домино сыпятся друг за другом).
Относительно зубной боли мне повезло больше: я заядлый курильщик, так что никотином пережёг нервы, и когда очередной зуб крошится - самостоятельно осколок расшатываю и вынимаю, боль только незначительную в десне чувствую (там где она приросла к зубу - приходится его отрывать).
Относительно вставных челюстей - это на любителя. Моим бабушкам и дедушкам они не нравились, но кто-то может быть доволен.

Как-то однажды ездил с поисковым отрядом, откопали двух бойцов советской армии. Пока оформляли кости по эксгумационной карте и снимали фотокопии со смертного медальона одного из бойцов, я обратил внимание на его идеальные зубы, затем взглянул на его возраст - около 35 лет. Честно - позавидовал, даже подумал, что жалко, что нельзя вот так взять их и поставить себе - ему-то они точно больше не пригодятся... С коллективом сделали вывод, что это из-за качества пищи - сейчас пихают всякую химозу, которая разрушает эмаль и выводит кальций из организма. Те же энергетики, например.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы же молодая еще, если удалите зубы, быстрее потеряете четкость овала лица, поскольку без корней зубов десны будут - как это правильно сказать, я не врач - усыхать, по-простому, на лице это обязательно скажется. Поэтому сохраняйте, пока есть что сохранять.

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас челюсть можно полностью заменить на 4 или 6 имплантов, что бы не делать по отдельно три каждый зуб

И никаких проблем, но цена вопроса приличная, хотя есть рассрочки

Вживят 4 импланта на 3-6 месяцев, а потом второй итерацией удалят остальные зубы и посадят все зубы на 4 импланта

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пульпит был 1, не совсем понял в чём проблема с его лечением кроме длительности процедуры, лежи себе и лежи, может у вас стоматолог слишком жадный до обезболивания?))

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В качестве примера: пульпит рванул болеть в 8 вечера. Стоматология, где его вылечат, а не вырвут зуб, откроется только в 8 утра. Боль такая, что я, тот ещё слон, с очень высоким болевым порогом, рыдаю в голос, муж довозит до дежурной клиники. Там заявляют: у вас зуб сложный, а мы уже почти закончили, всё помыли. Мы вас обезболим, приходите утром.

Обезбол отпустил в 3 ночи. В 5 зуб выдрала ночная смена, я на них молиться была готова.


И таких вот зубов у меня оказалось, сцуко, 4!!! Когда я действительно жила на обезболе. При этом одновременно у мужа на работе дикий аврал, у младшей температура 39, а у меня очное обучение, где НЕЛЬЗЯ пропускать лекции.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для острой зубной боли всегда держу Кетонал. По закону подлости зуб может заболеть не просто вечером, а вечером в пятницу.)

Минуса 2, если пить больше трёх дней подряд, начинается изжога. Второе, он отбивает желание идти лечится, ну не болит же.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю сюда же аналогичных обезболивающих, которые хорошо костную боль убирают: Кетанов, кетарол, кетаролак. Я так понимаю, это все одно и то же, просто разные производители.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это не всё одно и то же, одни препараты срочного и недолгого действия, других хватает на сутки
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду внимательнее читать инструкцию. :)


Просто я в своё время пользовался именно кетановом, а когда его не было в аптеках, мне предлагали вот эти аналоги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, верю, в аптеках каких только странных вещей не предложат. Отхаркивающее вместо смягчающего, успокоительное вместо бетаблокаторов...
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пульпит же не за 1 день возникает. Странно что вы идете к врачу только с болью.

А круговой снимок делаете? У дочки много что на круговом разглядели.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в качестве примера: я сделала этот снимок, который в посте, чтобы решить, что делать с нижними зубами. Врач взяла его в руки, ахнула - и давай сверлить ВЕРХНИЙ зуб. Если б я не сделала снимок - он так же как и остальные, заболел бы внезапно и ночью.

Но при этом - именно этот зуб не болел вообще никак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю! У меня точно такой же снимок как и у вас. 32 года, зубы крошатся на ровном месте, вот только вчера три зуба пломбировал, потому что внезапно вечером они откололись. Запломбировано 24 зуба, остальные вырваны.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пульпит на ровном месте не возникает, я один зуб запустил хотя до этого он бывало побаливал. Теперь регулярно посещаю стоматолога одного и того же и проблем нет, осмотр у неё копейки стоит 200 рублей всего. Важно хорошего спеца найти, ночной приём у них кстати есть, ради постоянного клиента не обламается приедет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не понимаю я, почему народ в России и прочих странах б.СССР  при пульпитах страдает от боли, пьет обезболивающие, но не пьет антибиотики.  И почему в России стоматологи предпочтут вырвать зуб, когда проще ж выписать антибиотик.

Антибиотики в той же России сейчас вроде по рецепту, но если очень попросить - то и без рецепта всегда продают. А антибиотики (да тот же азитромицин или амоксицилин) убирают воспаление (пульпит - это воспаление) в несколько дней. И потом зуб уже можно не рвать, а лечить, когда боли уже нет.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вам пульпиты как лечили? Мне - азитромицин по 500мг капула один раз в день три дня подряд - и все проходило. Если вас не лечат антибиотиками при пульпитах - то что-то не так с вашим стоматологом.

Про импланты у Вас странное представление. Импланты - ставишь один раз и забываешь на много лет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Импланты не всем можно установить. Если костной ткани мало и она рыхлая, то шансов ноль. (
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж не ноль, сейчас её восстанавливают, только по времени дольше, маме восстанавливали и имплант более сложной формы, чтоб лучше сросся.
Короче это конкретно надо смотреть.

Автор поста оценил этот комментарий

Это при пародонтозе проблематично, в остальных случаях обычно есть варианты. Да, будет дольше и дороже, но возможно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно ещё из за цены.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас за имплант хотят 350 долларов, мне совсем не по карману такие цены... тем более нужен же не один или два...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас более 500 за самый дешевый.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вкратце, когда сыпется все "ремонт" это где то как квартира - две по деньгам, и пожизненный геморрой. Вот такие дела.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку