Про зрение

Увидел это:

https://pikabu.ru/story/skoree_chuvstvuesh_sebya_shchenkom_i...

Решил поделиться своим опытом.

В повседневной жизни не так просто заметить что у меня что то не так со зрением, за исключением моментов, когда нужно прочитать что то мелкое, аля состав или дозу никотина. Сидя на расстоянии от телека не вижу счёт, когда смотрю футбол и всякое в этом духе. А вот людей я узнаю на большом расстоянии, так как научился компенсировать неразличимость деталей наблюдениями за знакомыми. Например знаю гардероб, прическу, цвет волос, походку и места, где могу встретить тех или иных людей. Многие вещи, например, дорожные знаки, по форме и цвету могу додумать, исключение- указатели с названием населённых пунктов. Легко заметить что с моим зрением что то не так потому, что я держу близко к глазам телефон или книгу, когда занят чтением, при этом размер шрифта не важен. Меня жутко раздражают советы умников, на подобие: "А очки? А линзы?". Иногда, если вижу заинтересованность, рассказываю людям о том, что диоптрии- это не всегда единственная вещь, которая влияет на зрение. Каждый раз, когда появляется горе- советчик я вспоминаю как с 6 лет мотался с родителями по клиникам, дорогущие очки с линзами толщиной с морской бинокль, про то, как в МОНИКИ поставили амблиопию, а позже в институте Федорова- атрофию зрительного нерва. Из плюсов- в армию не взяли (на тот момент считал это минусом). Кстати, в МОНИКИ я попал по направлению из военкомата, потому что местный офтальмолог поставил сложный гиперметрический астигматизм, который лечится путём операции. Говоря же о диоптриях- что то в районе + 9 справа и + 11 слева. Считаю что мне повезло м тем, что проблемы со зрением врождённые, что адаптировался и в жизни мне это не мешает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

+0.5 и -4. Даже очки носить не рекомендуют. Будет голова болеть из за перенапряжения и такой большой разницы между глазами. Или линзы или операция.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

С такой разницей даже с линзами не особо... разница большая. А если частично компенсировать каждый глаз?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Использую очки только для компьютера. Часто болит голова. Единственный выход для меня это операция, но я ее боюсь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А серия капель типа "атропин" легче не делает? Эти штуки, именно когда не просто расширяющие зрачок, а именно миорелаксанты, когда неделю их капаешь, то потом и долго помогают...

А про боязнь операции -- ну, я сам такой. Хотя мне в некотором смысле лучше -- при разлете в  2,5

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перед тем, как получить направление в МОНИКИ я лежал в районной больничке, где каждый день на протяжении недели мне капали атропин, чтобы посмотреть глазное дно как следует, потом еще неделю не мог открыть глаза, так как больно было даже от попадания в поле зрения светодиода от телека. Про такую терапию впервые слышу и даже не могу предположить зачем она нужна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спросил не чтобы домахаться -- я просто добираю линзами. И вот коллегу по неприятностям точно обижать не буду

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку