Про зону комфорта

Бледные, хронически недосыпающие люди приговаривают: «Надо просто выйти из зоны комфорта и погнать себя в спортзал». Люди с паническими атаками говорят: «Надо выйти из зоны комфорта и перестать уже себя жалеть». Люди, проживающие мучительную, очень несладкую жизнь, говорят: «Выйти бы уже из зоны комфорта и перестать жрать сладкое». Это еще не худший расклад. Некоторые просто говорят «перестать жрать». Видят кардинальное решение проблемы.


У меня от таких слов начинает тревожно дергаться глаз.

Чтобы выйти из зоны комфорта, надо сначала в ней оказаться.

Что такое «зона комфорта»? Это такое место, где тепло, уютно, свободно, вкусно, радостно и безопасно. Где тебя любят и уважают. Где о тебе заботятся (и ты тоже заботишься, не без того, но не в одностороннем порядке). У многих из нас такой зоны просто нет. Ну вот нет зоны, где о нас заботятся. В лучшем случае есть зона, чтобы отлежаться или проораться. Это лучше, чем ничего, но не совсем то. Это как алкоголь от мороза – в принципе, помогает, но недолго, и хуже, чем пуховик.


Очутившись в зоне комфорта (мне не нравится слово «зона», у него лагерный привкус, но пусть), надо там немного побыть. Отдохнуть душой. И только потом – выходить. Это ощущение ни с чем не спутаешь – когда сил на все хватает, и ты готов, пожалуй, еще чему–нибудь поучиться… проснуться утром пораньше и сбегать на йогу… подумать о рабочем проекте, который полгода висит в планах…


И тут очень важно, что импульс что–то сделать – он идёт изнутри и обгоняет мысль. Сначала начинаешь делать – потом уже думаешь. Не всегда с песней, иногда это мучительная радость преодоления, и на кой черт, думаешь, я полез за баранку этого пылесоса – но точно не из последних сил. Полез, потому что было интересно.


Люди, которые говорят про «выйти из зоны комфорта», обычно не имеют в виду никакого интереса. Если перевести эту конструкцию на простой человеческий язык, они имеют в виду примерно следующее: мне уже сейчас как–то фигово, но, если я помучаю себя посильнее, может, мне станет лучше?


Ну не знаю. Если человека, больного гриппом, еще выпороть на конюшне, может, он и выздоровеет потом. Но вряд ли это от порки.

Часто это звучит как самообвинение: «Да мне просто лень, я просто не хочу выйти из зоны комфорта».


И у этой ходульной конструкции либо привкус мучительного стыда («я недостаточно хороший, я не дотягиваю до нормы, хоть тресни»), либо вины («я недостаточно стараюсь, я не молодец, не молодец, меня никто не будет любить, когда я не молодец»). А стыд и вина – такие штуки, как репейник, которые всегда найдут, к чему прицепиться, каких бы реальных успехов вы ни добились. Даже если вы окончательно перестанете себя жалеть и вообще перестанете жрать (хотя это не успех).


Но в безжалостном вакууме и на пределе сил ни один нормальный человек долго не протянет.

Дальше путей плюс–минус три: отползти обратно в «зону комфорта», свалиться в клиническую депрессию (когда не дурное настроение, а диагноз) или в тяжелую психосоматику.

Вам какой вариант больше нравится? Мне первый.


Тем более, на дворе тяжелые времена. Информационный прессинг. Финансовый кризис. Зима. Ноябрь. Солнца нет. И если вдруг вы знаете, как добраться до зоны комфорта, предлагаю оставаться в ней до весны.


Автор: Анастасия Рубцова.

Про зону комфорта Психология, Психотерапия, Гештальт, Длиннопост

Психология | Psychology

19.8K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Зона комфорта - это привычное болото, а не место, где комфортно. Скажем, для созависимой жены алкоголика зона комфорта - привычные пиздюли и обсосанный мужик в койке.

раскрыть ветку (31)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Люди не понимают, что зона комфорта (как термин вв психологии) комфортна не для них, а для их мозга. Наш мозг категорически не любит принимать кардинальные решения, пытаться что-то решительно поменять или отклониться от привычного маршрута. О, он ужасно ленив, нерешителен и пуглив. Вот мы всё на тело пеняем, а это в нём корень всех наших неурядиц, в мозге.
И когда это понимаешь хочется снисходительнее быть к нерешительным людям, только в этом нет смысла. Пониманием в этом деле проблемы не решить. Оно нужно, но само по себе оно не поможет.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если все проблемы в мозге, то почему мне так херово, без него то?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты его отключить то умудрился?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Песни Бузовой послушай
37
Автор поста оценил этот комментарий

"Зона комфорта — область жизненного пространства, в которой человек чувствует себя уверенно и безопасно. Другими словами, зона комфорта — это состояние психологической защищенности, возникающее благодаря сохранению последовательности привычных действий и получения предполагаемого результата."(с)


Сомневаюсь, что у жены алкаша от пиздюлей и ссанины возникает состояние психологической защищенности.

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в мозгу есть специальные механизмы, чтобы мы не слетали с резьбы слишком часто.
В частности, мы начинаем "любить" то, чего не можем избежать. Чувствуем себя психологически защищёнными в привычной обстановке родного офиса, тюрьмы или в окопе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть бодипозитивщицы очень несчастные люди. Оки
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я думаю, если там только пиздюли, тлен и безысходность, то это не зона комфорта, а созависимость. Но очень часто стоит такая Зинка с фингалом под глазом и орет на соседа, чтобы тот завалил хлебало и не мешал ей слушать Стаса Михайлова на весь дом, потому что она уверена, что придет ее Витька и набьет этому хлюпику морду. И вообще всем набьет морду (включая ее саму, да), так что за ним она как за каменной стеной, не то, что эти недомужики, которые стоят как бабы и ударить толком не могут.  И привычные действия с результатом есть: пересолила суп, получила в бубен, приготовила борщ и поставила на стол чекушку, получила порцию любви и ласки. Все предсказуемо и понятно, папуля так же делал, пока не помер от цирроза. А вот когда мужик не пьет и не бьет, это стнанно и непонятно, явно с ним что-то не так.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но она это хотя бы может контролировать. Там ясно и понятно. Ну она так думает.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого свой комфорт, так что не правы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот! У меня есть знакомая, которая живёт с неприятным типом. Он нихера не работает(как и она кстати), ничего по дому не делает абсолютно, и при том если девушка не так убралась, не так приготовила он выносит ей мозг, бывало и бил. Жили они то у неё, то на съёмной квартире которую снимали им родственники. Ещё он часто обманывает людей, позанимал дохера денег у разных людей, не вдавалась в подробности, но кажется ещё занимался кражей, и он отсидел пару раз. И вот, она ныла все время моей подруге, и мне если виделись с ней. Подруга все время пыталась ей помочь, вытаскивала из этого болото, то занимала деньги, то находила для неё работу, то помогала перенести вещи чтобы она больше не жила с ним. но она возвращалась каждый раз в это самое болото, уходила через неделю с работы, относила обратно на съемную квартиру вещи, или наоборот он начинал жить у неё, и она снова начинала ныть(да и ныла даже когда её вытаскивали, и вроде начинала норм жить) . Крч её зона комфорта это жить в болоте, и ныть.

Автор поста оценил этот комментарий

Где вы это гомно взяли? В корне неверное значение.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Возникает. Если её не бить, у неё начнётся паника.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если никто не бьёт, значит никто не любит.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть неплохая статья на эту тему. Называется "Зона комфорта - страдание". Анастасия Рубцова, видимо, её не читала.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже хотел это написать. Это даже не "не совсем так", как в посте, а прямо-таки противоположно

9
Автор поста оценил этот комментарий

А выйти из зоны комфорта для нее это стать бомжом и жить на улице?

Потому как квартира мужа, а больше она нахер никому не нужна.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. Перестать убирать говно за ним - это уже выход из пресловутой зоны.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда или он выкинет ее на улицу или ему будет похер и они вдвоем будут жить в говне.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не говорит, что выход из зоны комфорта 100% приведет к улучшению, но улучшений точно не стоит ждать при сохрании статуса кво.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Перестать убирать говно значит стать ненужной.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это и будет её выходом из "зоны комфорта", замена привычных ей событий другими. Просто выходить из зоны комфорта тоже надо не абы куда, а в направлении цели, тогда будет какой-то толк. А если просто себе молотком по ноге врезать и кричать " смотрите как мне не комфортно, скоро всё наладится" то не стоит удивляться что лучше не становится
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая может быть цель помимо убирания говна и получения по роже?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в целом согласен - убрал говно, получил по роже, чё ещё то в жизни желать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите Бентли или не хотите?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Становится более грязно для нее же?

Зачем ей это?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда до любителей понатягивать пиндосские придумки для обожравшихся толстосумов на российскую действительность дойдет, что кроме зоны комфорта может быть ещё и зона безысходности (и другие, наверняка) - тогда, возможно, их построения с этими зонами станут к реальности приближенными. А до тех пор они будут продолжать вызывать лютый когнитивный диссонанс вывертами в стиле "Это совершенно не означает, что в зоне комфорта должно быть хорошо и реально комфортно".
Автор поста оценил этот комментарий
А почему её не называют зоной терпения?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно, ключевое здесь не терпение, а стабильность. Завтра будет точно так же, как сегодня. Не надо ни о чём беспокоиться, не надо принимать решения. В привычном болоте роднее и удобнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зона бесконечного терпения
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку