146

Про зимний EDC в машине.

Не ожидал что мой пост https://pikabu.ru/story/kak_ne_zamyorznut_v_mashine_6488023 вызовет столько вопросов, просили дополнить некоторые моменты. В вкратце расскажу о них, а потом о том что стоит положить в автомобиль зимой.
1) Как укрывать автомобиль плёнкой или плащ-палаткой- укрывается лобовое стекло и крыша. Заднее НЕ укрываем т.к. в этом случае могут попадать выхлопы под плёнку. Так же не закрываем все щели газетами ими обклеиваются стёкла.
2) Перед тем как жечь запаску из неё спускается воздух, иначе будет не очень хорошо.
3) Снежная пещера делается так- сначала собирается большая куча снега (лопата отлично поможет) в процессе её сбора трамбуется снег (иначе рыхлый снег будет осыпаться) в него втыкается палочка на глубину 30- 50 см (для ориентира толщины стен) снизу под небольшим углом вверх копается лаз (это будет вход) широкий не надо иначе будет попадать много холода. Через метр начинаете расширяться, и формировать площадку пола 50-60 см. Поднимаетесь выше на сантиметров 20 и делаете вторую площадку (для сна и отдыха) за ней копаете жёлоб для стока влаги. После этого делаете вентиляцию. Я рисую фигово но вот примерная схема 1-вход 2-место отдыха 3-вентиляция 4-отвод влаги (стены старайтесь сделать более гладкими что бы влага нормально стекала, зона отдыха выше т.к. на полу будет холодная зона.) перед входом воткнуть палку повыше или лопату и повесить на неё манишку, периметр можно отметить другими ветками.

Про зимний EDC в машине. Авто, Зима, Безопасность, Выживание

Теперь про зимний EDC в машине.
1) Это те вещи которые должны быть даже летом: Аптечка (не стандартное говно а самим собрать хорошую аптечку на базе стандартной) Огнетушитель рабочий на 5-8 литров (оп-5 например) Манишка (светоотрожающий жилет, лежит в дверце либо надет на переднее сиденье ) Налобный фонарь и запасные батарейки к нему (тоже лежит в дверце) Знак аварийной остановки. Трос для буксировки (с запасом прочности) Провода для прикуривания (лучше брать подлиннее) Нож ( водитель должен иметь возможность достать его не отстегиваясь, лишь протянув руку) Перцовый балончик струйный или гелевый(аэрозольный нельзя ) Плащ палатка (функций много от залезть под машину не на голой земле до переноски пострадавшего) Лопата. Запаска. Спички и зажигалка.
2) Что добавить зимой при выезде за город: Тёплая одежда ( чем теплее тем лучше и пофиг на красоту, валенки, варежки а не перчатки, шапка и шуба) Газовая горелка или джетбойл (греть питьё и еду) Термос с чаем лучше добавить мёд и чабрец (я имбирь кладу, он лучше греет но на любителя) Котелок или железная кружка (сварить чай, растопить снег) флисовый плед или спальник ( флис занимает очень мало места) Сухое горючее и одну крупную газету (разжигать огонь или утеплять ноги) Одеяло спасателя (должно быть круглый год в аптечке, но зимой актуальность возростает) Запас еды (кусок сала или сникерсы, можно взять ИРП в магазине тут ваш выбор) Топор (он и летом может пригодится) Сигнал охотника либо ракетница (если вокруг лес то обязательно) Минимум пол бака бензина и канистра в багажнике.
Список вышел большой но вам же не на себе это носить. Буду рад дополнениям и конструктивной критике.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал FuryJoe 74 дня назад
+5

Я не уверен что все это мне в багажник поместится. А куда, собственно, девать багаж?

раскрыть ветку 1
+1
Выглядит внушительнее чем есть на самом деле. Не так много места займет, больще всего занимает одежда и спальник.
+8
Всегда чего-нибудь не хватит. Телефон с зарядкой и бутылка водки.
раскрыть ветку 1
+5
Спасибо, точно про них забыл. Про водку стоит добавить что она для растирания (растер ноги и в обувь) а не для питья.
+5

И самое главное - не выезжать за пределы города!)))

+2

Насчёт огнетушителя - успешно в одиночку тушил подкапотное пространство ВАЗ-2104 (в гараже а/сервиса) углекислотным ОУ, по-моему, 3-литровым. Порошковый - гавно,  чисто для гайцов. Про фонарь и батарейки в дверцу - автор не в теме, где-то списал! Зимой вся эта приблуда замерзает и не работает,  выход- носить в тепле (в кармане) либо проводные девайсы.

Теперь по запасу еды. Ребята, мы в XXI веке живём! Тушёнка - наше всё!

Ну а по поводу норы в сугробе - просто нет слов!

раскрыть ветку 3
0
Как мне объяснял один МЧСник, ОУ не желательно тушить мотор (типа ёбнуть может). Про фонарь- у меня не замерзал даже в рюкзаке который был на морозе несколько дней. Главное что бы он был в оперативном доступе, можно в кармане, лишь бы не в багажнике если поломка ночью то надеваешь фонарь в машине и уже со светом выходишь. Тогда тебя видно водителям. А что не так с норой? Там какая- то ошибка есть?
раскрыть ветку 2
0

Насчёт ОУ - достаточно почитать про его область применения.  Тушит практически всё. Даже горючие газы.

А про нору... Я просто не могу себе представить ситуацию, в которой она будет нужна. Если ты в лесу, где никто не ездит и не ходит, нехрен капстроительством заниматься, одевайся и иди к людям. Если на трассе - или сиди в машине,  или бегай рядом и жди опять же людей.

раскрыть ветку 1
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+2
Ну мы же в интернете :) она само собой будет:)
+1
Пожалуйста, не надо путать совершенно разные детали одежды! Манишка и жилет принципиально отличаются!
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/855494
МАНИ́ШКА, манишки, жен. Нагрудник, преим. из белой ткани, пришитый или пристегиваемый к мужской сорочке. Крахмальная манишка. Мягкая манишка.

|| Нашивка на груди женского платья (порт.).
раскрыть ветку 2
-1
Я хз у нас этот жилет именно так называют.
раскрыть ветку 1
0
Безграмотных людей везде много, не стоит им уподобляться.
+1

По одежде лучше лыжный костюм, можно б/у купить в сэконде, удобно, если встал по технической причине, в нём удобно лазить в моторный отсек, под машину, балаклаву, налобный фонарь, трос для альпинизма (можно даже б/у на авито посмотреть) лучше всяких автомобильных.

раскрыть ветку 22
+1
Трос для альпинизма? Всмысле веревка 12? Если она то газель летом её играючи порвала (мы тогда сами офигели а в остальном согласен, горнолыжка рулит
раскрыть ветку 20
+1

Альпверевки разного диаметра бывают, разные на подвес (не помню как правильно) и на разрыв,статика и динамика, хотя даже статика немного растягивается. Для просто буксировки по асфальту легковой и 8 мм хватит, что бы затягивать из кювета лучше Трос или альпверевку большего диаметра. И не забудьте альпинистские карабины, очень славные есть, алюминиевые и в снегу не замерзнут и надежно фиксируют. Мой уазик однажды выдергивали другим уазом, альпверевка была диаметром 25 или 28 мм, длиной около 30 метров (держали в машине такую при езде по лесам в автономке). Очень такая веревка выручила, близко не могли подьехать, как просто разгонялся сколько мог и дергал нас своим весом, веревка пружинила и мы как на резиночке поддергивались по-тихоньку, так и вытащили нас. А карабин однажды спас машину, когда пьяный лесовозник Уралом наш уаз пытался вытащить на тросу, при этом уаз еще больше заглублялся в землю, хорошо что карабин сломался. Если бы крепление троса было жесткое - петлей, не через карабин, то или разорвал бы уаз или там передок весь вырвал. У меня в рюкзаке веревка живет 3 мм, держит 150 кг, хорошая вещь. Успехов Вам.

раскрыть ветку 11
0

12 рвет, я возил 16, 24х прядную. Внедорожники дергали нормально. Но изнашивается быстро. Подарили рывковый трос одной из забугорных фирм, производящих аксессуары для внедорожников - самая тема, и фуры я ей таскал с рывка, и спиленные деревья и заросли диких кустов на даче. Так и не порвал :)

Только как удлинитель для лебедки использовать бестолку - растягивается хорошо.

А в отсутствие лебедки да, брал веревку 10ку (пецелевую, жалко было, но семья дороже :) ), цеплял за дерево в 2 слоя и скручивал лопатой вдоль. Этого хватило, чтобы стронуть машину с бобровой плотины

раскрыть ветку 1
0
А у меня трос из "чалки" которые на кранах используют.
0

У меня веревка тоже 12, Газель из кювета фурой безпоследствий вытащили, легковушки вытаскивать вообще без проблем.

раскрыть ветку 4
0
У меня два стропа текстильных на 5т 5 метров каждый и такелажные скобы
0
Ну на х.й такую поездку. Лучше переждать и не готовится к апокалипсису...
раскрыть ветку 1
0
Если человек за городом живёт или работает то проще закинуть пару вещей :)
0

> Как укрывать автомобиль плёнкой или плащ-палаткой- укрывается лобовое стекло и крыша

Извините, но этот пункт напоминает очень уж

Иллюстрация к комментарию
0

Провода для прикуривания. Только нормальные. Пару раз даже летом заводил недотёп своими проводами.

раскрыть ветку 3
0
Я их написал, в первой части (то что они должны быть всегда)
раскрыть ветку 2
+1

Не все же первую часть читают, а тут спец-пост про ЕДЦ.

раскрыть ветку 1
0

Что-то мне описание всего необходимого в авто напоминает вот это:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=53&v=8BqQimHj2AU

раскрыть ветку 9
0
Прикольный видос :) но не так много места занимает, самое объёмное это одежда и пальник
раскрыть ветку 8
0

В некоторых авто 8-литровый огнетушитель уже половину багажника займет. Я уж не говорю о том, что ОУ-5 15 кг весит.

раскрыть ветку 7
-1

Оружие в машине никогда не лишнее

Не вместо а вместе

раскрыть ветку 4
0

видел видео где гайцы в рейде изымали у водителей лопаты, топоры, биты, прутки и прочее "оружие", целая  гора была.

раскрыть ветку 2
+1

На основании?

0
Бита может быть, но инструмент с чего бы? Это беспредел какой-то, можно ссылку на видос?
-1
Ага, лишний ствол в хозяйстве не помешает
-7

>Минимум пол бака бензина и канистра в багажнике.
Ur u jokin? Нахуа мне полбака бензина в дизельной машине? И тем более, в канистрах?

А до “заправки“ любой водила расчитывает топливо с полуторным запасом, если не лох.

раскрыть ветку 14
+5

А нафига мне пол бака дизеля и канистра в электрической машине?

раскрыть ветку 6
+8

В электрической машине на сибирской дороге тебе поможет только медведь.

Он тебя убьет и прекратит твои мучения.

И сьест, куда без этого.

раскрыть ветку 1
+2
дык в России чтобы ездить на электокаре надо дизельгенератор в багажнике иметь)
раскрыть ветку 2
+1

Тогда 2 фонарика типа "Жучёк".

+2
Ну я думаю что тут ясно что для дизеля и надо брать дизельное топливо. А по поводу запаса, видел много людей которые с лампой горящей катаются.
раскрыть ветку 6
+3

Ну, есть те, кто ЕЩЕ катаются, и те, кто УЖЕ не катаются. К зиме отношения не имеет.

А вообще, ты забыл главное, то, о чем все говорили до эпохи толерастии: за целостность своей шкурки отвечаешь ТОЛЬКО ТЫ.

Все остальное - просто счастливый случай, в том числе и помощи.

Я был воспитан немного раньше этой срани и у меня счас реальные проблемы потомков своих воспитать в подобном ключе.

раскрыть ветку 3
0

Знакомый автобусные, у него Спринтер, дизель понятно, помимо всяких запасов и приспособ, кроме своей канистры с дизелем возит еще 20 л 92 и 10 л 95, из соображений что какой-то иномарке может 92 нельзя, вдруг кому помочь на дороге придется.

раскрыть ветку 1
-8

Пистолет или револьвер крупного калибра с длинным стволом.

раскрыть ветку 30
+3

Согласен. Помирать от пули куда легче, чем от мороза.

А толщина твоего черепа просто просит калибр побольше.

ещё комментарии
0
Разрешение на него нужно :(
раскрыть ветку 13
-1
Не дадут. Или становись спортсменом, но все-равно в тире будешь оставлять.
раскрыть ветку 2
-3

В каком штате?

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: