Про жёлуди

Про жёлуди Дед, Родственники, Воспоминания из детства, Желудь, Великая Отечественная война

Мой покойный дедушка встретил войну в Белоруссии. В семье было 8 человек детей, отец и два старших брата ушли на фронт. Вернулся только мой прадед, но через год умер от полученных на фронте ранений и тяжёлой работы в колхозе и на своём участке. А дед, переболев всеми мыслимыми и немыслимыми болезнями - тифом, малярией, корью, дифтерией, находясь под обстрелами, попав на оккупированные территории, выращивая еду и самостоятельно изготавливая себе одежду, выжил и призвавшись в армию в 17 лет, дослужился до ветерана труда и армии. Ну, а ветеран тыла у него был за военное детство. Сейчас занимаюсь памятником им с бабушкой, вспоминается разное.


Так вот, как-то мы с ним гуляли по лесу, наткнулись на дуб. Жёлуди уже поспели и лежали внизу коричневатыми кабанчиками. Я маленький, всё интересно, начал сгребать их в кучи, класть в карманы. Дед положил парочку на свою ладонь и сказал:

- Мы в войну их собирали, вымачивали в воде, потом жарили и мололи в муку. Хлеб тот дубом пахнет.

- Он съедобный хоть был? - спросил я

- А другого не было - ответил дед и как-то грустно улыбнулся.